Проблемы с травлением

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

Ответить
VMM
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 21:32

Сообщение VMM » .

Поделитесь кто-нибудь опытом, пожалуйста.
Я пытаюсь делать художественное травление по дамасску. Пробовал травление гальваническим способом, хлорным железом, кислотами. Результат разный, но проблема всегда одна - при травлении свыше 10-20 минут маска начинает отставать по краям. Подтравливается небольшая часть изображения, которая должна была остаться не тронутой. В качестве масок использовал чистый воск, специальные мастики на восковой основе, различные лаки - проблема сохраняется.
Поверхность перед нанесением маски обезжириваю жидким стеклом, ацетоном - бесполезно.
Подскажите что делать?
Moon26
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 01:34

Сообщение Moon26 » .

Возьмите Deko Lak в баллончике. черный( матовый обязательно - он при двойном покрытии держит мин.50 и не трескается) Пр-во Deutschland Травить в хлорном железеНасыщенный р-р.Пропорцию не скажу - делаю все на глазок.Протравливал на глубину - 0.3 мм.Без всяких протрав.
VMM
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 21:32

Сообщение VMM » .

Спасибо! В каких магазинах могут продаваться битумный лак и DEKO LAK?Буду пробовать.
444ex
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 23 апр 2006, 10:49

Сообщение 444ex » .

Аватара пользователя
МухАН
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16108
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Самара

Сообщение МухАН » .

Попробуйте битумный лак, он же кузбасслак. Если негде взять готовый, берете обычный битум (гудрон, то что Вы в детстве жували вместо жувачки), Растапливаете его, и заливаете в горячий бензин, уайт-спирит, нефрас. Размешиваете, остужаете и пользуетесь. ТБ при изготовлении. Сам травлю по 40-50мин. и все в порядке.
Суважением.
Аватара пользователя
bigdad
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 15:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение bigdad » .

Пробовал наносить аэрозольную краску из баллончиков (типа сграффито). Слой краски на подготовленную поверхность, пять минут выдержки, затем второй слой для страховки и как только подсохнет можно иглой или штихелем наносить рисунок. Пока краска слегка сырая можно делать самые тонкие штрихи, но если краска пересохла - рисунок нанести невозможно поскольку краска трескается. Краски обычные, баллончик покупал в "Ашане". Азотку и соляную держит нормально, хлорное железо не пробовал.
Битумным лаком не понравилось. Рисунок со временем плывет. Может быть лак попался паленый, не знаю, надо пробовать еще.
bayan
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 30 дек 2006, 23:05

Сообщение bayan » .

Лак маркируется "БТ". Я покупал "БТ-7"
Разбавляется и ацетоном(647) и керосином(бензином, уайт-спиритом).
Предпочитаю керосин - от нитрорастворителей слой более колкий получается. Перед нанесением полированную поверхность матирую "нулёвочкой" - лак лучше держится и рисунок наносить удобнее(не так бликует). Рисунок размечаю тонким (0.5мм) водорастворимым маркером. Раньше делал карандашем, но его плохо видно и если оставить линии, то они тоже частично работают как защитное покрытие.
VMM
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 21:32

Сообщение VMM » .

БТ пока не нашел. Эксперементирую с акрил-фисташковым лаком. Продается в художественных магазинах. Тоже вроде ничего. После высыхания он сохраняет некоторую эластичность. К сожалению - прозрачный, приходится что-то добавлять для цвета.
Может быть есть еще какие-то варианты маски? Ведь битумный лак всё-равно для проработки мелких деталей вряд ли подойдет.
bayan
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 30 дек 2006, 23:05

Сообщение bayan » .

Ведь битумный лак всё-равно для проработки мелких деталей вряд ли подойдет.
Почему собственно?
А вот ещё варианты:

Изображение
VMM
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 21:32

Сообщение VMM » .

Теперь остается только эксперементировать. Спасибо!
PS Похоже интересный эффект дает смешивание акрил-фисташкового и битумного лаков. После высыхания маска получается не такой хрупкой.
VMM
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 21:32

Сообщение VMM » .

Чем вы травите?
Посоветуйте, пожалуйста, чем можно тонировать многослойное травление. Если это, конечно, не ноу-хау...
bayan
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 30 дек 2006, 23:05

Сообщение bayan » .

30% азоткой
VMM
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 21:32

Сообщение VMM » .

Да что-то азотка вообще не травит. И 30 и 56%. По-прежнему бьюсь с гальваническим травлением. Как Корешков травит хлорным железом не представляю. Хотя, может у него ХЖ другое...
bayan
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 30 дек 2006, 23:05

Сообщение bayan » .

Если азотка не травит, то вы, скорее всего, пытаетесь травить нержавейку, а в этом случае надо уже с разбавленной "царской водкой" баловацца...
VMM
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 21:32

Сообщение VMM » .

Я травлю три вида дамасска. Нержавейка ни в один не входит. Азотка вызывает легкое замутнение поверхности и ускоренное ржавление материала. Хлорное железо тоже.
VMM
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 21:32

Сообщение VMM » .

30 мин - 1 час. Возможно, у нас с Вами просто понятия о травлении разные. Я пытаюсь делать очень глубокое травление (до 0.7 мм). Так я надеюсь получить канавки для таушировки и пазы для инкрустации.
bayan
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 30 дек 2006, 23:05

Сообщение bayan » .

??? А сколько по времени вы травите? Процесс обычно начинается через несколько минут (зависит от конц. р-ра, температуры, площади поверхности), металл начинает сереть, затем выделяться пузырьки.
Травил углеродистую, марганцевую стали - никогда проблем не было.
bayan
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 30 дек 2006, 23:05

Сообщение bayan » .

Да азотке всё равно, какие у нас с вами понятия :) Попробуйте на ночь оставить (ес-но не на клинке). У вас площадь протравливаемой поверхности маленькая - процесс дольше идёт.
Мне приходилось делать подобное, правда не под таушировку (просто заполнял расплавленной латунью), так достаточно долго травилось. Наливал к-ту, ждал полного прекращения процесса, отработку сливал, заливал свежей.
Так 2-3 раза можно. Последнюю заливку лучше до полной выработки не доводить, иначе на металле оседает какая-то плотная серая жужа.
Да, ещё - не нужно делать крепкий р-р к- ты - может сорвать защитное покрытие.
444ex
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 23 апр 2006, 10:49

Сообщение 444ex » .

VMM писал(а):30 мин - 1 час. Возможно, у нас с Вами просто понятия о травлении разные. Я пытаюсь делать очень глубокое травление (до 0.7 мм). Так я надеюсь получить канавки для таушировки и пазы для инкрустации.
Что-то совсем не так..
Азотка 10-15%.., около трёх минут--вот результат :
Изображение
VMM
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 21:32

Сообщение VMM » .

Значит у меня азотка неправильная...
Аватара пользователя
chief
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8276
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 10:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Магнитогорск

Сообщение chief » .

VMM писал(а):30 мин - 1 час. Возможно, у нас с Вами просто понятия о травлении разные. Я пытаюсь делать очень глубокое травление (до 0.7 мм). Так я надеюсь получить канавки для таушировки и пазы для инкрустации.
Час?! В 55% азотке советский пятак за 5 минут растворяется полностью, серебряный полтинник - за 10.....
Si vis pacem, para bellum.
Аватара пользователя
chief
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8276
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 10:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Магнитогорск

Сообщение chief » .

:)
Не надо говорить ничего :P
Это кислота неисправная :P Или не очень азотная, или не очень кислая, или проценты мельче обычных....
Si vis pacem, para bellum.
VMM
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 21:32

Сообщение VMM » .

Видимо так и есть. На следующей неделе возьму азотку в кабинете химии. О результате отпишусь. Не пробовал ли кто гальваническое травление? Эксперементирую постоянно, подбираю маску. Битумный лак плохо держиться на поверхности. Травление идет очень не стабильно. В инструкциях из интернета обещают: "При гальваническом способе травления края
отдельных линий получаются совершенно гладкими, а стенки углублений
вертикальными." Ага, щас!
Может кто поделиться опытом? Гальваническое травление вроде интереснее химического.
Боб бассет
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 26 апр 2007, 06:07

Сообщение Боб бассет » .

Гальваническое травление вроде интереснее химического
да --интереснее . во первых стабильнее . в некоторых случаях я маску делаю из оракала вырезая рисунок режущим плотером . раствор перемешиваю компресором от аквариума . температуру поддерживаю гоняя воду в рубашке ванны . при солевом электролите .NCl .трравление идет и на аноде и на катоде
на катоде мягче и медленее . я травлю на катоде.
VMM
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 21:32

Сообщение VMM » .

Ну что Вам сказать?
bayan
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 30 дек 2006, 23:05

Сообщение bayan » .

Гальваника БТ подрывает нафиг, а нитрокраску, нитролак - нет. А самоклейка вообще супер. Исполизую конц. р-р медного купороса.
VMM
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 21:32

Сообщение VMM » .

Спасибо!
VMM
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 21:32

Сообщение VMM » .

Прогресс есть. Травлю азоткой (прим 30%). Маска - битумный лак волгоградского производства. Удается протравить глубокие канавки. Но травится очень неравномерно. В глубину понятно, дамасск всё-таки. Но травится неравномерно и в ширину, на поверхности (канавка получается неравномерной ширины). Это нормально или что-то можно сделать?
VMM
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 21:32

Сообщение VMM » .

Вот еще интересная ссылочка
не проверял, но, вроде, должно работать. Может кому пригодиться. http://tutinfo.com/chitalka/graver/index.php
VMM
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 21:32

Сообщение VMM » .

К ссылке в предыдущем сообщении: пробовал сварить лак по приведенному рецепту на основе битумного лака - туфта полная. Так что - только с битумом (наверное, сам с битумом еще не пробовал :))
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей