Удар ножом по камню

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

Ответить
Genius
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 апр 2007, 19:12

Сообщение Genius » .

недавно рубил канавку во льду дерьмовым китайским ножом (а называется оно неслабо так: Super Explorer Schwitzerland :)) и нечаянно со всей дури долбанул им об камень. Кончик ножа загнулся крючком, почти на 180 градусов.
И тут у меня родился вопрос: как должен вести себя ХОРОШИЙ нож при сильном ударе острием об камень?
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29596
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

хорошие ножи бывают разные, все от термообработки клинка зависит. либо загнется, либо отломится...
CooperS
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 10 янв 2005, 01:56

Сообщение CooperS » .

...Либо камень треснет... :D
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29596
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

Гы-ы-ы :D
Изображение
Genius
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 апр 2007, 19:12

Сообщение Genius » .

ммм... лаконично.
дело в том, что продавец сего супер-ножа мне сказал, что это лучше, чем если выкрошится (именно так и сказал).
кстати, на одном форуме читал статью нашего же, томского, товарища, как у него в руках сломался смерш-5. Мой китаец руками не сломать! При толщине 3 мм. Сталь мягкая, я его перестал в быту использовать --- тупится моментально.
с другой стороны, ломом как ни фигачь, он ни гнуться, ни ломаться не будет, он будет тупиться, закругляться. Может, должно быть именно так?
CooperS
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 10 янв 2005, 01:56

Сообщение CooperS » .

Большая твёрдость - нож хрупкий. Небольшая - мягкий, точить приходится постоянно. В общем всё зависит от того, какой материал и как закален.
CooperS
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 10 янв 2005, 01:56

Сообщение CooperS » .

genius писал(а): ломом как ни фигачь, он ни гнуться, ни ломаться не будет, он будет тупиться, закругляться. Может, должно быть именно так?
Закали лом - он сломается... :D
Genius
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 апр 2007, 19:12

Сообщение Genius » .

ой, простите меня великодушно, но:
у нас тут, в томске, 99% камней --- кварцевая галька, везите все сюда свои ножи, а то мы об нее все свои уже переломали, а она, зараза, так и не треснула :)
ответ вроде "незачем ножом по камню бить" --- тоже не ответ
asi
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31420
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 23:29

Сообщение asi » .

ответ вроде "незачем ножом по камню бить" --- тоже не ответ
очень даже хороший ответ.
Genius
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 апр 2007, 19:12

Сообщение Genius » .

он характеризует умственные способности человека, а не нож.
Аватара пользователя
chief
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8277
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 10:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Магнитогорск

Сообщение chief » .

Нож должен иметь хотя бы 60 градусов РК (лучше 90), быть биметаллическим (обух мягче) толщиной хотя бы 10 мм, и РК должна быть сформирована из напаяного победита :D
Si vis pacem, para bellum.
Genius
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 апр 2007, 19:12

Сообщение Genius » .

... и получется отличный шлямбур!
...бур каленый, тук да тук, да цепей кандальных звук...
а как все же насчет ножей?
asi
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31420
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 23:29

Сообщение asi » .

я вот все жду когда предъявят тот нож которы таки без повреждений останется и еще потом будет продукты резать тонко :)
Аватара пользователя
chief
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8277
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 10:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Магнитогорск

Сообщение chief » .

Ждёшь нож круче бусей? :)
Не бывает! :D
Si vis pacem, para bellum.
DenisP
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 19 май 2006, 21:11

Сообщение DenisP » .

кстати, на одном форуме читал статью нашего же, томского, товарища, как у него в руках сломался смерш-5
Так это ж так задумано :D У меня недавно Смерш-4, где 6мм в обухе сломался. Так что с НОКСами сравнивать не стоит.
Вобще лучше, чтобы кончик ножа при столкновении с твердым препятствием загнулся, чем выкрошился. Исправить намного легче.
Mutant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 11:48

Сообщение Mutant » .

У меня недавно Смерш-4, где 6мм в обухе сломался.
А не расскажете, как Вам это удалось? :)
Аватара пользователя
Град
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 13:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Сообщение Град » .

DenisP писал(а): Вобще лучше, чтобы кончик ножа при столкновении с твердым препятствием загнулся, чем выкрошился. Исправить намного легче.
-ну уж не знаю. Тогда получаеться что лучшие ножи выходят из стали 3?
asi
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31420
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 23:29

Сообщение asi » .

нет, при том что кончик заворачивается а не скалывается, ножик должен долго резать, рубить и не ломаться если на нем висеть.
из стали 3 такого не сделать.
DenisP
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 19 май 2006, 21:11

Сообщение DenisP » .

-ну уж не знаю. Тогда получаеться что лучшие ножи выходят из стали 3?
Нет, просто должна быть грамотная ТМО ножа. Клинок должен быть закален на максимальную для данной стали твердость, при которой он сохраняет некоторую гибкость и не крошится.
А не расскажете, как Вам это удалось?
Легко, думал позже с фотками выложить. Был у меня Смерш-4 и все хорошо, но нож бестолковый, хоть и в руке лежит хорошо. Сталь и ТО - г-но, учитывая толщину по обуху и ширину клинка + толстущие подводы к РК, не режет нихрена(в моем понимании) Я его до бреющего состояния заточил, а толку? Продукты мнет или колет из-за толщины, заточка моментально уходит. Сталь на нем 50Х...МФ, но Бак Nighthawk из 425 держит заточку намного лучше. Более того легче точится. Короче решил, раз он не режет, но неубиваемый, использовать его как метательный. Хоть какое-то применение.
Метается он неплохо, но где-то после 10-го броска попал плошмя в фанеру. В итоге лезвие отломилось в сантиметре от больстера, внутри рукояти.
Претензий к производителю по данному случаю не имею.
Mutant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 11:48

Сообщение Mutant » .

Понятно, спасибочки. :)
В общем и целом согласен, сталь и строй клинка для реза не восторг. Но мясо режет на удивление неплохо.
Но мне его убить не удалось - метал мало :) - Смерш-4. Тест на убой
Кстати, в похожей ситуации (плашмя в мишень) ломался и Рекон танто, если не ошибаюсь, тоже 5 мм в обухе - была статья в Прорезе.
Genius
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 апр 2007, 19:12

Сообщение Genius » .

метание --- это песня! я того китайца только для этого теперь и использую, в метании он неубиваем, проверено, ему уже сотни бросков плашмя :) а при удачном броске летит, как птица, любо-дорого посмотреть! научите меня выкладывать фотки, выложу, забавно в китае ножи делают. только легкий он.
то есть металка должна быть довольно мягкая.
а еще я прикупил в качестве тяжелой металки нож "фирмы" пират (тоже китай), с лезвием как у антитеррора :) . рукоять разлетелась вдрызг от первого же броска, фиг с ней :). поговаривают, что у "пиратов" сталь 440,хотя в паспорте это не указано. так вот, братья, при толщине лезвия 6 мм серый хлеб оно режет пластиками 1 см на ура, и никакие удары плашмя его не сломают ни за что. разве что танком наехать.
так что я остался доволен качеством "пиратской" стали.
значит, металка может быть и не очень мягкая :)
Serj248
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 16:10

Сообщение Serj248 » .

Похожие свойства у клапанной стали(4Х9 с присадками)- вязкая.
Genius
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 апр 2007, 19:12

Сообщение Genius » .

о, нашел ссылку на пирата http://knife.ru/Forum/read.php?f=1&i=142349&t=142349
полюбуйтесь на красавчика. я так понял вас, что по ряду показателей он уверенно обходит нокс :)
насчет стали 440 я не уверен, но, как носок у него довольно толстый, вряд ли он загнется, силы не хватит загнуть, а крошиться он точно не станет... лом, он и в африке лом :) только в карман не положишь. и картошку не начистишь.
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя