Для салатиков

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

Ответить
SSS5
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 00:15

Сообщение SSS5 » .

Нашёл старый советский кухонный ножик.Сталь вроде неплохая оказалась.
Почистил немного, деревяшку обновил....ничего...на салатики пойдёт.
Изображение
Изображение
Изображение
Stingy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4308
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 18:18
Страна: Эстония
Откуда: Tallin

Сообщение Stingy » .

Переделывать, так по взрослому... А так... Смысл?
www.knife.ee knifehelp.net 2knife.com
BALTAZAR
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 23 фев 2006, 22:15

Сообщение BALTAZAR » .

Зря....
bs4u32sr30
Поручик
Поручик
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 13:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саранск

Сообщение bs4u32sr30 » .

делов на 4 часа с перекурами.
не впечатлило.
asi
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31420
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 23:29

Сообщение asi » .

а зачем эта ступенька на рукояти??? имхо руке будет неудобно при долгой работе например при нарезке тазика салата оливье :)
chanoz
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8726
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 15:14

Сообщение chanoz » .

Странная ручка в стиле приклада.
Брат2
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 май 2007, 17:30

Сообщение Брат2 » .

Зато потренитовался, для опыта очень полезно,потом на серьезной веши меньше ошибок будет.
GrEeN_13
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 15:32

Сообщение GrEeN_13 » .

Набросились на человека .... а по мне так понравилось. Рукоятка аккуратная, а метал бы я б всёж полирнул бы посильнее. да, и что там за "птички" на клинке ? незачем оне :) Но ещё раз, ручка понравилась.
bs4u32sr30
Поручик
Поручик
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 13:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саранск

Сообщение bs4u32sr30 » .

да не, ножик то хороший, ежли еще и по руке пришелся то вообще хорошо, просто не впечатлило.
сам клинок ущербный. да и к ручке есть вопросы.
я б эту железку не переделывал бы. или сделал и подарил комунить
Chronikulus
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 17:15

Сообщение Chronikulus » .

да ладно вам - набросились на человека... он может тока силы пробует а потом гениальные вещи будет выдавать....
я сам вон тоже на плохих клинках отрабатываю идеи...тоже может потом покажу если самому понравится :)
SSS5
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 00:15

Сообщение SSS5 » .

asi писал(а):а зачем эта ступенька на рукояти??? имхо руке будет неудобно при долгой работе например при нарезке тазика салата оливье :)
Как раз при долгой работе удобно. Ступенька по ходу дела появилась- мне так удобней
SSS5
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 00:15

Сообщение SSS5 » .

Stingy писал(а):Переделывать, так по взрослому... А так... Смысл?
По взрослому- это как? Кроме как для салатиков делать с ним нечего.
Лёгкий кухоник.Для работы на кухне придумывать что-то большее нет ни времени, ни смысла...Он 18 лет прослужил -ещё на пару лет хватит .А большего от него нетребовалось..
SSS5
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 00:15

Сообщение SSS5 » .

BALTAZAR писал(а):Зря....
..что именно?
Genius
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 апр 2007, 19:12

Сообщение Genius » .

Неужель заточку держит?
Помню, в родительском семействе было несколько кухонных ножей, все нержавеющие отдыхали 100% рабочего времени: точить зашибешься, два надреза --- и опять тупо. Так и лежали. Всю работу по дому делали два невзрачных ножичка из углеродистой ржавейки.
Сам стал большим, на кухне только использую "черные" ножи. Ищу, где только могу, ибо их давно не производят. Для меня мерой всех вещей служит способность ножа чистить картошку. Это вам не духам бошки отрезать :)
Семья большая, картошки надо чистить много, если нож плохой --- умрешь.
Так вот, я эти ножички точу на крупнозернистой шкурке двумя движениями: вжик, вжик --- готово! Туда --- одной стороной, обратно --- другой стороной, ровно две секунды. Надо будет видик выложить!
хвала углеродистым сталям :)
EgorB
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 12:14

Сообщение EgorB » .

Что-то на труд-вача смахивает клинок, если он, то вряд ли стоило тратить столько усилий.
DisPetcher
Капитан
Капитан
Сообщения: 10899
Зарегистрирован: 17 авг 2002, 04:18

Сообщение DisPetcher » .

genius писал(а):Так вот, я эти ножички точу на крупнозернистой шкурке двумя движениями: вжик, вжик --- готово! Туда --- одной стороной, обратно --- другой стороной, ровно две секунды.
ВАРВАР! :)
DisPetcher
Капитан
Капитан
Сообщения: 10899
Зарегистрирован: 17 авг 2002, 04:18

Сообщение DisPetcher » .

SSS5 писал(а):Для салатика раз в неделю что ещё надо?
маловато салатика кушаете. каждый день надо свежий делать. :)
Genius
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 апр 2007, 19:12

Сообщение Genius » .

DisPetcher писал(а): ВАРВАР!
а вот и нет! если б вы видели, как выглядит этот урод, то поняли бы, что с ним только так и надо :)
не в том дело. тупится та сталь довольно быстро (см. ниже), к концу ведра картошки замечать начинаешь (см. выше), но с учетом быстроты заточки лучший вариант придумать трудно.
и насчет быстроты тупления: я не найфоман, и ни один из моих знакомых не найфоман, пользуемся ножичками из посудных магазинов, так вот, ни у одного известного мне лично человека нет ножа такой остроты, какая остается у моего уродца после месяца использования без заточки :)
углеродка + шкурка = рулёз форевер :)
SSS5
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 00:15

Сообщение SSS5 » .

EgorB писал(а):Что-то на труд-вача смахивает клинок, если он, то вряд ли стоило тратить столько усилий.
Этому клинку лет 18 если не больше.Со своей задачей справлялся.
Сказать точно что за сталь немогу, но неплохо пружинит и вобщем на
420 похожа.. Для салатика раз в неделю что ещё надо?
Морган
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 05:06

Сообщение Морган » .

Нормальный ход: человек приложил к бросовой вещи руки и голову, сделал оригинальный рабочий нож, даже если на этом творчество закончится, всё равно позыв позитивный. Я одобряю и жму руку, сам с этого начинал.
DisPetcher
Капитан
Капитан
Сообщения: 10899
Зарегистрирован: 17 авг 2002, 04:18

Сообщение DisPetcher » .

genius писал(а): и насчет быстроты тупления: я не найфоман, и ни один из моих знакомых не найфоман, пользуемся ножичками из посудных магазинов,
так я тоже на кухню покупал ножи из посудного магазина, обычные трамонтиновские ножики - Century Line, 56-58 HRC, спуски от обуха, вроде кованные. так тоже точу не каждый день, а раз в месяц где-то.
Genius
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 апр 2007, 19:12

Сообщение Genius » .

у нас там продаецца трамонтина попроще, прокат + точеные спуски от середины, и я ее не люблю.
а люблю черный маленький корявый ножичек. он чистит картошку на всю мою семью.
и терпит то, как я с ним обращаюсь :)
а вот нож автора темы мне просто напомнил старые совковые нержи, которые тихо лежали в ящичке у моих родителей просто так, ради собственного удовольствия.
хотя есть у меня и один нерж в их духе, но очень активно используемый. как раз для крошения картошки на кусочки. не тонкие, на жарку, а кубиками, на суп. тут острота большая не нужна (и даже вредна!), а важна форма: узкое лезвие, загнутое вверх, хорошо скользит по доске (не врезается), и плавно наезжает на субьект резки.
куплен был в разгар ельцинизма, а произведен каким-то учебно-производственным комбинатом...
прикол в том, что рукоять у него почти в точности как у того, о котором тема, только без упора впереди и со сглаженной (но плавный выступ там есть!) ступенькой :) . нормальная рукоять, для резки картошки удобная. напомню, что картошку я режу ведрами.
SSS5
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 00:15

Сообщение SSS5 » .

Информация ,так сказать, к размышлению... В Советском союзе разные вещи "для дома" делали на ширпотреб из отходов производства.В том числе и кухонные ножи.В зависимости от того, какое производство и какие отходы, соответственно и ножи были разные.Иногда попадались из очень хорошей стали...
Genius
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 апр 2007, 19:12

Сообщение Genius » .

genius писал(а): плавно наезжает на субьект резки.
блин, надо же было такое написать! две пары отвел --- мозгов не осталось :)
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей