Теория удобной рукоятки для рабочего универсального ножа

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

ASv
Полковник
Полковник
Сообщения: 18634
Зарегистрирован: 05 апр 2002, 01:21

Сообщение ASv » .

Константиныч:
с ляжками это ты в точку попал - одних плёнок на всю дорогу хватит.
А про сиськи перестань, не-а, ежель какая в руки попадала - не убежит!
Про Марттиини - гарда там в самый раз, чтоб не мешаться, ножик-то всего 11 см клинка, у тебя у самого такие же гарды, брюхо рукояти при вертикальном резе в самый раз, не выгибает мизинец и "обручательный" палец при упоре в грибок ладонью.
Я пожалуй сфоткаю свои рабочие ножи - один "Лиса" Ворсма с кабаньей спиной, брюхом и подпао\льцевым упором, второй типа Фроста - спина дугой, лезвие прямое и этот сикннер от Марттиини. Скиннер самый удобный. Сделай такой.
ASv
Полковник
Полковник
Сообщения: 18634
Зарегистрирован: 05 апр 2002, 01:21

Сообщение ASv » .

Policija:
вот эти жилодёры меня очень настораживают в плане зацепляемости. Сказать про них конкретно ничего не могу, но мне нужен клинок ровный как акула (в плане основного туловища).
ASv
Полковник
Полковник
Сообщения: 18634
Зарегистрирован: 05 апр 2002, 01:21

Сообщение ASv » .

Константиныч опередил.
Policija
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 12:11
Страна: Латвия
Откуда: Рига

Сообщение Policija » .

Хорошо, пока есть пару минут свободного времени перед уходом, напишу пару слов.
Во первых, прочитал описание Константиныча по разделки туши животного и так затронуло. До боли знакомые ситуации. И в большенстве случаев в роли раздельщика приходилось выступать мне.
Про вспарывание грудины соглашусь с Константинычем, сил приложить надо немного. Этим бог не обделил.
А теперь по теме, этот крючечик на кончике ножа лично для меня очень удобен. Пользуюсь им при вспарывание шкуры. Представте ситуацию, вспарываем шкуру у начала грудной клетки и затем аккуратно прорезаем в сторону паха, просунув пару пальцев в проделанное отверстие, тем самым освобождаем место для реза, чтоб не пропороть желудок. А теперь представти, что я в прорез вместо пальцев вставляю этот крючечик и просто тяну. Шкура очень легко прорезается и нет никаких тревог повредить желудок, т.к. сам кончик крючечка не острый.
Та же операция и при шкурание ног. Делаешь прорез и тянишь крючком прорезая шкуру. ОЧЕНЬ УДОБНЫЙ девайс! Хочу полную копию моего "Бака" из дамаска.
Вот вроде и все, что хотел прокомментировать.
ИзображениеИзображение
ASv
Полковник
Полковник
Сообщения: 18634
Зарегистрирован: 05 апр 2002, 01:21

Сообщение ASv » .

Пожалуй что да, по шкуре удобная вещь, разве что точить нужно выемку до идеального состояния, что трудно. Но нож, действительно, узкоспециализированный - шкуросъёмник, бывает в той же ляжке как резанёшь в глубину - вверх-вниз, вверх-вниз, а там везде плёнки, жилы да и кости рядом, сомневаюсь я в этом крюке.
Policija
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 12:11
Страна: Латвия
Откуда: Рига

Сообщение Policija » .

На самом деле, я его ни разу не точил этот носик после покупки. И все режит!
Ляшку удобно тоже разделывать. Нигде и никогда у меня не цыплялось. Не буду навязывать свое мнение, но просто надо попробывать. В конце концов каждый для себя видит идеал по своему! И не стоит об этом забывать! У всех разные вкусы. :)
bs4u32sr30
Поручик
Поручик
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 13:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саранск

Сообщение bs4u32sr30 » .

чето не пойму, это психологический практикум, тренинг по НЛП или еще чего на базе форумистов?
ППа
Капитан
Капитан
Сообщения: 10319
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 03:42

Сообщение ППа » .

А, попробуйте ка, голубчик, построгать березовую или еловую палку, "НЕЖНО прижимая рккоять к своду ладони двумя пальцами"! Нож останется на палке, а рука просто-напросто соскользнет с рукояти! Да ещё с прямой - столь любимой вашими "квалифицированными пользователями".
Хватит уж людей пугать :)По поводу крюка,к сожалению на большинстве ножей,что продают,он очень маленький,а звери у нас мохнатые :).
Хорошая альтернатива старое доброе вогнутое лезвие,даже на Виксе,просто реактивно ускоряет съем шкуры.
Константиныч, а зачем зайца кулаком? :)Куда нынче шкурку то девать,полоснул,взяв за шкирку и раздернул вдвоем,шею-пазанки подрезал,выпотрошил,ну косточку в тазу еще перебил,чтоб прямую кишку освободить и на кустик или снежок.
Аватара пользователя
Serjant
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16659
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская губерния

Сообщение Serjant » .

Классические ножи для резьбы по дереву.
Верхний нож косяк (кстати клинок слелан неправильно, либо под конкретную операцию)
Рукоятки из липы, по крайней мере нижний точно.
Нож косяк либо ремонтировался либо сделан изначально с обмоткой, скорее ремонт, так как нож сильно сточен.
Предназначены для мелкой резьбы.
Аватара пользователя
Serjant
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16659
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская губерния

Сообщение Serjant » .

Кстати, джентельмены, топик уходит от первоначальной темы. Либо возвращайтесь, либо придётся перенести в охоту .
ППа
Капитан
Капитан
Сообщения: 10319
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 03:42

Сообщение ППа » .

Палисандр на обкладках.Красив.
ЗЫ. Из собачьей шерсти пояса эффективнее :)("Родственные души" О'Генри)
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Понимаете ли, в "мелком пушном звере" ... ну, очень мало мяса. :( И мне почему-то кажется, что его всё-таки будет недостаточно, чтобы (КАЖДЫЙ БОЖИЙ ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ ВСЕГО СЕЗОНА!!!) восполнять килокалории, потраченные охотником-промысловиком в тайге . :D
Удачи!
Из Ваших слов можно предположить,что промысловик начинает свой рабочий день с охоты на лося,чтобы позавтракать,потом идет добывать пушнину,а заканчивает день охотой на кабана ,чтобы поужинать. Мне почему то кажется ,что это не совсем так. Один -два крупных животных засоленных ,замороженных или закопченых вполне обеспечивают его пищей на весь сезон (вместе с собакой,которой кстати и скармливают тушки пушного зверя).
Аватара пользователя
Serjant
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16659
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская губерния

Сообщение Serjant » .

Уговорил чертяка языкастый. :) :) Развлекайтесь но, ближе к теме. :)
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Знайте, что ОТНЫНЕ И НАВСЕГДА Я СТРАСТНЫЙ ПОКЛОННИК ВАШЕГО ЮМОРА!
А я ,к сожалению ,отнюдь не сторонник вашей теории идеальной рукояти.
Mess
Поручик
Поручик
Сообщения: 4614
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 14:50

Сообщение Mess » .

фигасе накатали... Кукин с Посудиным стрелки забивают и отмазываются :) (интересно кто победил бы? Кукин большой, Посудин тож не маленький...эх, посмотреть бы :) )
По теме: а как ув. А.К. оценит, например, сие изделие?
Изображение
kU
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16308
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kU » .

Крюк я еще теоретически понимаю, а зачем эта выемка между РК и чойлом?
Впрочем, может быть, для какого-то специфического приема разделки
Кроме того, напрягает острый угол на верху торца рукояти.....
Policija
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 12:11
Страна: Латвия
Откуда: Рига

Сообщение Policija » .

Так как я часто пользуюсь крюком, позволю себе заметить, что на этом ноже он очень маленький. Считайте, что прорезать шкуру кабана и лося им не возможно. Все время будет срываться. Намучаетесь и плюните на этот девайс. Выше я выкладывал две фотографии с удобным носиком. ИМХО
Опять же на вкус и цвет...
З.Ы. Все так увлеклись дискусией, что про обешенные эскизы ручки запамятовали...
kU
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16308
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kU » .

Проглядел все глаза в субботу в ожидании оппонента, обещавшего показать мне Кузькину мать.... На всякий случай выждал еще денек....
И что обнаруживаем? Только по клавишам блямц-блямц с разными глупостями (что никто в реале не замаячил - и так понятно).
Из которых, впрочем, следуют восхитительные вещи: что чудо-рукоять лучше удерживать не просто рукой, а в спец.перчатке. И клинки, торчащие из этой рукояти, настолько ... замечательны, что нитяная х/б перчатка "прекрасно предохраняют руку от случайных порезов и уколов"......
Тут да, с изобретателями ортопедических ножей для пластмассовых ниндзя-черепашек спорить я не буду......
krapper
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 23 окт 2003, 10:08

Сообщение krapper » .

Вопрос у меня.
Позволяет ли длина рукояти уверенно держать нож обратным хватом,при чистке картошки, например?
И я не стал бы аннулировать напрочь прямоугольные в сечении рукояти. Вся профессиональная кухня раотает имеено с такими рукоятями.
Kizlyar
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 14:18

Сообщение Kizlyar » .

Константиныч писал(а):Когда "Кизляр" ещё только делал свои первые робкие шаги, мне довелось прочесть курс лекций руководству и специалистам из Дагестана по дизайну холодного оружия. И мне стоило очень больших усилий убедить их в том, что круглая в сечении рукоять, один в один копирующая рукоять кавказской шашки, увы это не то, что нужно на ножах, предназначенных совсем не для рубки голов. :D Форумчане со стажем, наверное помнят, что первые модели ножей "Кизляра" имели разные по форме клинки, но, СОВЕРШЕННО ОДИНАКОВЫЕ РУКОЯТИ. :( :( :(
Теперь я вижу, что моё красноречие и сладкоголосость тогда были потрачены не зря! :)
Спасибо!
Мы до сих пор вспоминаем Ваши лекции, они нам сильно помогли в свое время.
С уважением, Анатолий и Валентин.
Kizlyar
ABR
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 12 янв 2005, 11:55

Сообщение ABR » .

Интересно мнение автора по поводу рукояти этого ножа Иисакки Ярвенпаа. Для меня эта ручка кажется НАИБОЛЕЕ УДОБНОЙ, так как при работе рук совершенно не устает, особенно при СИЛОВОМ резе. Наверное, за счет большой площади контакта с ладонью. Контроль лезвия опять же изумительный. Она ведь как раз беременная!
Изображение
krapper
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 23 окт 2003, 10:08

Сообщение krapper » .

Константиныч писал(а):
Соглашусь.
Rumoko
Поручик
Поручик
Сообщения: 4835
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 16:36

Сообщение Rumoko » .

По многочисленным просьбам возмущенных найфоделов вертаю тему взад.
перемещено из Холодное оружие
EgorB
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 12:14

Сообщение EgorB » .

Константиныч писал(а): Хвостовик обычный ... ПРЯМОЙ!!! Проходит через всю рукоять и с торца на него наворачивается цилиндрическая гайка, выступающая часть которой потом срезается.
Другими словами монтаж самый обыкновенный.
Удачи!
Ну, что ж, у меня лежит еще несколько клинков. Не возражаете, если я повторю вашу форму рукояти на одном из них? Чем теоретизировать, лучше сделать и посмотреть что и как. :P
Bonifatich
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13551
Зарегистрирован: 10 ноя 2002, 04:20

Сообщение Bonifatich » .

Не хотел я, но придется напомнить )
Когда началась история этих ножей ;-)
Сцылка в студию ) Долго тогда это тянулось...
Но в ту пору речь шла о стали
Опрос. Кто какой нож использует на охоте?
Аватара пользователя
chief
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8278
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 10:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Магнитогорск

Сообщение chief » .

Константиныч писал(а): Вот, приходится воспитывать Сергея Юрьевича понемногу, :) прививая ему правила хорошего тона и правила корректного ведения дискуссии.
:D :D :D
Добавил в коллекцию: :P
Эпиграммы
А он Сергей ?!
Si vis pacem, para bellum.
Bonifatich
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13551
Зарегистрирован: 10 ноя 2002, 04:20

Сообщение Bonifatich » .

Это мелочи ;-)
Policija
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 12:11
Страна: Латвия
Откуда: Рига

Сообщение Policija » .

Rumoko писал(а):По многочисленным просьбам возмущенных найфоделов вертаю тему взад.
«hr»
перемещено из Холодное оружие[/B]
Спасибо огромное за возврат темы.
AlexNode
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 16 мар 2001, 02:48

Сообщение AlexNode » .

А можно вопрос не в тему? :)
Что такое ортопедическая обувь я вроде знаю, (была такая песенка: "Одна нога другой короче, другая деревянная была...") а вот откуда руки должны расти, чтобы к ним надо было делать ортопедические рукояти?
И что такое ортопедия? И кто такой ортопед? И болезни каких конечностей он лечит? :)
Мне правда неудобно отвлекать таких занятых и серьёзных людей, но может Вы потратите немного времени и восполните пробел в моём образовании?
И чем отличается ортопедическая рукоять от анатомической?
Заранее спасибо.
С уважением Александр.
:D
Chapaev
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 22:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Chapaev » .

А может эргономическая?
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей