Теория удобной рукоятки для рабочего универсального ножа

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

Аватара пользователя
bigdad
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 15:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение bigdad » .

Господа форумчане!
Уже несколько дней с неизменным удовольствием наблюдаю за вашим спором. Сам процесс весьма похож на попытки эскимоса доказать всем окружающим что тюлений жир на вкус гораздо приятнее, чем шашлык, рахат-лукум, ну и, скажем, борщ вместе взятые. Ну не поймут его ни грузин, ни араб, ни хохол. Как говорится, на вкус и цвет:..
Что же касается рукоятей ножей Константиныча, то посмотрите внимательно на их форму, примите во внимание пояснения самого Константиныча
Константиныч писал(а): И ещё одна ... подсказка по форме рукояти: Идя со стороны несуществующего навершия к крестовине ПОПЕРЕЧНОЕ сечение рукояти представляет не симметричный овал, а скорее ЯЙЦО, у которого больший радиус приходится на спинку, а меньший - на брюшко. Ближе к крестовине (больстеру) рукоять с боков уплощается и у самой крестовины сечение представляет уже почти прямоугольник со скруглёнными углами.

Ничего не напоминает??
ПРАВИЛЬНО!!!
Рукоятки ножей, на 90% слизанные с формы топорища, по определению не могут быть неудобными, поскольку классическая форма топорища веками отрабатывалась многими поколениями мастеровых и споры по поводу ее удобства или неудобства изначально бессмысленны.
EgorB
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 12:14

Сообщение EgorB » .

Константиныч писал(а): Игорь Анатольевич, было бы очень интересно взглянуть на ...результат. :)
Удачи!
Обязательно покажу, только,вследствие загруженности работой, на один нож уходит 1-2 месяца. :P
Bonifatich
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13550
Зарегистрирован: 10 ноя 2002, 04:20

Сообщение Bonifatich » .

feoktistov писал(а): Да я не против! Только я не всегда в Москве..... Да и в заточке я далеко не профи, может заточен он у меня не суперски!?
Павел, по возможности, если будете в Москве, захватите и дайте мне знать, лучше по ПМ. На недельку - две, максимум.
Z00.8
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7136
Зарегистрирован: 15 окт 2005, 00:15

Сообщение Z00.8 » .

Что интересно влез в сей топик только после визита автора в мою мастерскую. Поговорили о том о сем, зашла речь о ножах. Нарисовал то, что долго вынашивалось и что говорил мой опыт. Самое интересное что рукояти практически срослись с Сашиными. И честное слово его ножей раньше невидел.
Mutant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 11:48

Сообщение Mutant » .

Народ успокоился, тема уползла вниз. :)
А я так и не понял назначение довольно острого излома на спинке рукояти. То, что он не мешает, ясно, но, возможно, этот горб имеет еще какую-то функцию?
Policija
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 12:11
Страна: Латвия
Откуда: Рига

Сообщение Policija » .

Дополнительная функция упора. :)
Mutant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 11:48

Сообщение Mutant » .

Policija писал(а):Дополнительная функция упора. :)
Извиняйте, не точно выразился. То, что горб довольно острый - это принципиально? Я-то всегда старался сгладить излом, и не только из-за уменьшения вероятности скола, мне так казалось правильнее.
Но, может, я ошибаюсь, и здесь есть что-то еще?
Z00.8
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7136
Зарегистрирован: 15 окт 2005, 00:15

Сообщение Z00.8 » .

Mutant писал(а): Извиняйте, не точно выразился. То, что горб довольно острый - это принципиально? Я-то всегда старался сгладить излом, и не только из-за уменьшения вероятности скола, мне так казалось правильнее.
Но, может, я ошибаюсь, и здесь есть что-то еще?
Сам задумывался над тем чтоб сгладить. Получим классическую восточную или пистолетную загнутую рукоятку, но вот что интересно ортопедическая спортивная пистолетная рукоятка имеет острый переход.
Mutant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 11:48

Сообщение Mutant » .

Z00.8 писал(а):ортопедическая спортивная пистолетная рукоятка имеет острый переход.
Насколько я понимаю, у пистолета важна однообразность удержания, любое незначительное изменение положения должно быть заметно и вызывать неудобство. У ножа же наоборот, небольшие вариации расширяют возможности.
Единственное, что приходит в голову по поводу этого горба - либо действительно стиль мастера, привыкшего к спортивному оружию, либо острый угол позволяет точнее чувствовать положение рукоятки в руке.
Mutant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 11:48

Сообщение Mutant » .

Спасибо, Александр Константинович, за подробный ответ.
Еще кто-нибудь столь же подробно рассказал бы о рукоятках для узких клинков... :)
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо » .

Константиныч писал(а):А весь прикол заключается в том, что ОБРАТНЫЙ ХВАТ ПРИ РАЗДЕЛКЕ ЗВЕРЯ НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ!!! (Вызубрить)!
В принципе таким хватом можно, конечно, сделать ОДНУ-ЕДИНСТВЕННУЮ ОПЕРЦИЮ: распахнуть грудину, но такие фокусы по плечу только физически очень сильным людям, с ножом, клинок которого имеет бритвенную заточку и ... только у молодых зверей, увы!
Видимо я плохой ученик... Но очень сильный :D
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо » .

Константиныч писал(а):Изюбрь какой-то маленький ..... да к тому ж ещё и безрогий! :) :) :)
Изюбрь? А я по передним зубам решил что это бобёр. Пошёл учить ботанику :)
PS А темка хорошая, правильная. Я давно её читаю. Жаль что вряд ли получится конструктивное обсуждение, т.к. этот вопрос обсуждался много-много раз в различных топиках и каждый раз отстаивались личные предпочтения юзеров. Любитель финки с рукояткой от ножки стула (утрирую ессно) никогда не перейдёт на сторону любителей нетравмоопасных, и где то анатомических, рукояток и наоборот.
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Джо писал(а): Изюбрь? А я по передним зубам решил что это бобёр. Пошёл учить ботанику :)
Кто же зверя по передним зубам определяет. По хоботу надо!
asi
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31420
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 23:29

Сообщение asi » .

Джо писал(а): Я плохой ученик... Но очень сильный :D
//popgun.ru/files/g/97/orig/635366.jpg
//popgun.ru/files/g/97/orig/635368.jpg
ух ты - зверь! настоящий! так вот оказывается для чего ножи то нужны... а я то думал только канат резать :( :D :D :D :D :D
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо » .

asi писал(а): ух ты - зверь! настоящий! так вот оказывается для чего ножи то нужны... а я то думал только канат резать :( :D :D :D :D :D
Ага, нам ножи для дела нужны, а не выпендривацца :P
asi
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31420
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 23:29

Сообщение asi » .

Джо писал(а): Ага, нам ножи для дела нужны, а не выпендривацца :P
нееееее ну я так не играю! а как же повеселиться?
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо » .

asi писал(а): нееееее ну я так не играю! а как же повеселиться?
Вот подтянутся любители красивых полочных ножиков тогда и повеселимся :D
Z00.8
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7136
Зарегистрирован: 15 окт 2005, 00:15

Сообщение Z00.8 » .

Джо писал(а): Вот подтянутся любители красивых полочных ножиков тогда и повеселимся :D
Красив может быть и истребитель и тяжелый транспортный самолет. Красота или уродство может быть во всем. Я, лично, всегда спрашиваю:- а красота где? На мой взгляд красота - это подсознательное, интуитивное осознание человеком совершенства. Даже сапожный нож можно сделать красивым. ИМХО
Z00.8
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7136
Зарегистрирован: 15 окт 2005, 00:15

Сообщение Z00.8 » .

Константиныч писал(а): Мужчинам с плосковатой внутренней частью ладони (и, соответственно, прекрасным дамам :)) больше подходит менее высокий и менее острый горб. Им острый высокий горб, увы, будет сильно давить в центр ладони и вызывать чувство дискомфорта. :(
Саш, у тебя ведь миниатюрная жена? :P Но тырит твои ножи для чистки картошки. А с твоей лапой я даже свою (10й размер) не сравниваю
Изображение
Надеюсь это станет красивым. Жаль один наш знакомый так и зажал кость.
Зы. Для всех остальных - это та самая мифическая шведская сталь для Бурана, в существование которой многие неверят.
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо » .

Z00.8 писал(а):Красив может быть и истребитель и тяжелый транспортный самолет. Красота или уродство может быть во всем. Я, лично, всегда спрашиваю:- а красота где? На мой взгляд красота - это подсознательное, интуитивное осознание человеком совершенства. Даже сапожный нож можно сделать красивым. ИМХО
Всё верно. Но Вы почему-то не акцентировали внимание на доминирующее слово - полочный. Хотя это тоже не раз обсуждалось и единого мнения о том, что такой то нож рабочий, а такой то полочный, не было и не будет. У каждого свои предпочтения к геометрии рукоятки, материалу и т.п. Я уже не говорю о геометрии и материале клинка. Поэтому спор бессмысленный. Как в прочем и спор о красоте. Имхо.
Z00.8
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7136
Зарегистрирован: 15 окт 2005, 00:15

Сообщение Z00.8 » .

Каюсь но свободных полок дома нет. :( Те, что есть так с них книги падают.
Если мужик провожает взглядом женщину то либо она красива, либо мужик слишком голодный, либо это Арогрузин :D (лицо кавказкой национальности)
greenbars
Поручик
Поручик
Сообщения: 6069
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 00:17

Сообщение greenbars » .

ИМХО:
Красота - производная качества. Мусороуборочная машина или комбайн могут быть красивыми. Если разумно скомпонованы и качественно сделаны. Красота - это не хохлома полочного ножа. Это разумность конструкции и качество исполнения. Природный рисунок дерева, удачно проявленный пропиткой и неизуродованный лаком. Красота технического чертежа или набросков Леонардо. Нет хохломы. Нет искусственной красивости. Красота снежинки. Нет ничего лишнего. Удобная и качественно изготовленная рукоятка - красива. Идеальная рукоятка может быть изготовлена для конкретного клинка и для конкретного человека. Как одежда. И как примерка костюма необходима примерка рукоятки. Сначала нарисовать. Потом вырезать из картона, помацать самому и дать помацать будущему хозяину. Потом изготавливать и регулярно мацать самому и давать помацать. Убирать лишнее.
ДВП
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:01

Сообщение ДВП » .

"ЗОЛОТОМ бы, да ПО ЧЁРНОМУ!!!" Нет, это "хохлома" будет.
Дмитрий .М
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2473
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 05:48

Сообщение Дмитрий .М » .

Константиныч писал(а):Есть огромные, мощные ладони, которые в литературе называют БУГРИСТЫМИ. Квадратный склад, толстенные пальцы, выпуклые мышцы-сгибатели.
А есть ладони узкие, с тонкими, длинными пальцами с неразвитой мускулатурой.
Константиныч, я конечно не силен в экономике, но если мне не изменяет мой склероз (ЕМНИМС), в ладони есть всего одна мышца - приводящая большого пальца. ВСЕ остальные мышцы управляющие пальчиками находятся в предплечье. Такчта... ладошки наши - это набор веревочек, блоков и рычажков. Бугристость определяется строением кожи и подкожных тканей и косточек. Простите, если огорчил.
littorio
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:15

Сообщение littorio » .

Дмитрий .М писал(а): ... в ладони есть всего одна мышца - приводящая большого пальца. ВСЕ остальные мышцы управляющие пальчиками находятся в предплечье. Такчта... ладошки наши - это набор веревочек, блоков и рычажков. Бугристость определяется строением кожи и подкожных тканей и косточек.
Я не биолог, и не хирург, но мой разум возмущён таким подходом. Слишком сложные движения могут выполнять наши пальцы...
Изображение
Взято Отсюда
Z00.8
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7136
Зарегистрирован: 15 окт 2005, 00:15

Сообщение Z00.8 » .

А ведь красиво. Недаром рука человека часто выступает солообъектом у художников и фотографов.
odiser
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 17:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: С-Пб

Сообщение odiser » .

Выскажу свою точку зрения.
Мне, лично, эргономическая рукоять- это рукоять классической формы, выполненая из кратона. Рука не соскальзывает и на нет особого риска получения травмы...
Типа того
Изображение
А вот внешний вид горбатой рукояти...ну это на любителя, к коим я не отношусь.
Дмитрий .М
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2473
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 05:48

Сообщение Дмитрий .М » .

littorio, Константиныч:
Виноват, я понял свою ошибку. Я перепутал пальцы и ладонь. В пальцах мышц нет совсем а не в ладони... Ну бывает, туплю иногда... :(
littorio
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:15

Сообщение littorio » .

2Дмитрий .М да не стоит извинений - повод не тот :)
Про внешний вид... я тут себе недавно решил состряпать первый... и начал с вылепливания удобной рукояти из пластилина. Несмотря на то, что эту тему тогда ещё не читал, но мой вариант получился как раз по теории Константиныч'а, только у меня рукоять получилось не горбатой а плавно изогнутой - слабые у меня ручки :(.
Несмотря на то, что рукоять была жутко удобна в разных хватах, картонно-пластилиновый прототип ножа выглядел откровенно негармонично. Чуть-чуть пожертвовал эргономикой, получилось гораздо симпатичнее. Сделал вывод, что многие рукояти - как раз компромисный вариант между удобством и эстетикой...
Z00.8
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7136
Зарегистрирован: 15 окт 2005, 00:15

Сообщение Z00.8 » .

littorio писал(а):2Дмитрий .М да не стоит извинений - повод не тот :)
Про внешний вид... Несмотря на то, что рукоять была жутко удобна в разных хватах, картонно-пластилиновый прототип ножа выглядел откровенно негармонично. ..[/B]
Просто пластилин и картон туго вяжутся в нашем сознании с эстэтикой ножа...
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей