Книга Гуревича по булату.

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

Ответить
Дмитрий .М
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2473
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 05:48

Сообщение Дмитрий .М » .

Уважаю старость, все понимаю. Денег только жаль. Пустая книжка.
Rumoko
Поручик
Поручик
Сообщения: 4835
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 16:36

Сообщение Rumoko » .

Совсем?
ЖБАН
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 19:57

Сообщение ЖБАН » .

Не совсем понял смысл этого поста.
Вы хотите уговорить нас не покупать данную книгу или вы хотите ее в электронном виде?
Дмитрий .М
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2473
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 05:48

Сообщение Дмитрий .М » .

Rumoko
Ну в общем как сборник общедоступных и известных исторических сведений это неплохая книжка. Но как книга о булате и СЕКРЕТАХ ЕГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ.... Эти секреты так и не раскрыты. Так как автор признает, что еще никому не удалось повторить или хотя бы приблизится к лучшим индийским булатам. И существуют только идеи и гипотезы о том как это делалось в древности. Так что... Для меня полезным оказалось ЗНАНИЕ, что секреты еще не раскрыты. И клинка рубящего металл, гнущегося в дугу и рассекающего шелк пока никто не сделал. Либо только твердый, либо только упругий, либо с рисунком. Ну два свойства одновременно. Но не все четыре. Твердость, упругость, острота, рисунок. Можно еще добавить замозатачиваемость и ударную вязкость, но это уже лишнее.
Иллюстрации - полный хлам, ничего не видно. Там где показаны сравнения исторического металла и новодела я лично не нашел полной аналогии или достаточного сходства. Может быть с точки зрения профессора металловедения там и изображены однотипные структуры, но как говорится сухой остаток - клинки как у древних индусов не получаются.
Он очень точно написал подзаголовок одной из глав:"Рецепт есть, - булата нет"
ЖБАН, я высказал свое впечатление о "монографии" и сожаление о потраченых средствах, то есть деньгах. Покупать-не-покупать каждый решает сам. Как я понял многие читали книгу в электронном виде бесплатно - рад за них. Я, будучи лохом, купил ее у автора.
Было бы интересно узнать мнения других участников конференции о книге и информации изложеной в ней.
kazan-ova
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 18:04

Сообщение kazan-ova » .

Т.е. Дмитрий, я не совсем понял, что вы хотели увидеть в книге? Что секрет раскрыт и вот он булат и вот его рецепт.
Гуревич, по-моему мнению, в первую очередь ученый металлург и для него было важно получить структуру подобную древним булатам, что собственно он и сделал. Итог больше такой, что получен материал по структуре подобный булатам, но не обладающий легендарными свойствами, но который превосходит некоторыми своими характеристиками т.н. современные "моностали". Хотя какие они легендарные свойства - это тоже еще вопрос.
Мне кажется, что это наиболее полная работа по булатам которая вообще есть. И книга в первую очередь должна заставлять человека думать. По-крайней мере прочитав ее я получил ответы на некоторые свои вопросы и не считаю деньги потраченными зря.
На сколько я понимаю Гуревич еще продолжает вести свои исследования.
Мишуня
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 22:19

Сообщение Мишуня » .

Л.Б.Архангельский аж на нескольких конфах задавал один и тот же вопрос, а знает ли кто-нибудь хоть одну легенду о булате, на которые так часто любят ссылаться.
Откуда высосаны все эти мифические свойства? Из сказок про меч-кладенец и т.п.?
Блин, навсегда утерян секрет шапки-невидимки!;-)
Vlad Klem
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮАО

Сообщение Vlad Klem » .

Э...э...э...х где бы за 600 рублев найти всю рецептуру, технологии плавки, да еще желательно бы, заодно, приемы и технологию ковки и термообработки булата. Может кто подскажет?
RIA
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 19:09

Сообщение RIA » .

За 600р можно(!), но только методом паяльника и утюга..
Mess
Поручик
Поручик
Сообщения: 4614
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 14:50

Сообщение Mess » .

В смысле купить за 500р утюг, за 100р. паяльник и вежливо спросить у знающих людей, применив вышеуказанные предметы по мило найденному в конце 80х им применению :)
kazan-ova
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 18:04

Сообщение kazan-ova » .

Поправлюсь чуточку.
Все-таки книга научно-популярная, типа для широкого круга читателей.
А режимы термообработки булата по Гуревичу там есть. Даже описано почему они именно такие :P
А то что скрывать находки, так изобретения-то патентуются. На это есть другая литература.
RIA
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 19:09

Сообщение RIA » .

Тогда не только методы были найдены, но и основательно выведена и перепроверена диаграмма 'Температура- правдивость информации' Эх.. какое было время..
Кстати! При некотором навыке, за те же 600р можно получать не только 'рецептуру, технологии плавки, ... термообработки ' но и готовые, полноценные изделия! Поговаривают, что эксперты, на пике так сказать мастерства, могли обходиться и без озвученных девайсов.. вот..
Дмитрий .М
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2473
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 05:48

Сообщение Дмитрий .М » .

Застебали... Ну стебайтесь, стебайтесь.
Vlad Klem, мне не рецепт нужен был, мне интересно знать что и с какими результатами делают люди, чтобы не делать то же самое дважды. В этой книжке результатом ИМХО являются плохие картинки. Есть правда пара фраз о " твердости" булата полученого автором. Остается узнать как именно мерялась твердость КОМПОЗИТА. Усреднялась по 100 замерам что ли?
А поскольку большинство имеют обоснованую привычку скрывать свои находки я с такими надеждами ждал эту книжку. Ну думаю профессор то " с этого не ест", поделится высоконаучными знаниями.
Ладно, я понял. Тему можно закрывать.
Willord
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 янв 2007, 02:04

Сообщение Willord » .

В 2006 году читал в украинском журнале "Клинок" о промышленном получении и использовании булата. Статья написана на украинском языке, но даже незнакомому с "МОВОЙ" человеку многое может стать понятным. Из статьи следует, что булат не утратил своей актупльности и внаши дни, поскольку обладает теми свойствами, которые требуются в инструменте, но отсутствуют (или недостаточны) в моно-сталях. В то же время, возникает вопрос о целесообразности использования булата в ножеделании, поскольку обладает и отрицательными свойствами, нежелательными в ноже. Книга же любопытна, но не больше.
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей