ИнстрУмент

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

Швах
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 14:55

Сообщение Швах » .

вот назрел вопрос насущный...
Явился мне образ ножа, и да воплотился в чертеж. И стал вопрос о реализации идеи. Но, поскольку опыта в делах мастеровых мало, хотелось бы узнать, каким минимальным набором инструмента необходимо располагать для изготовления несложного клинка (окромя разномастных напильников, тисков и верстака)?
Заранее благодарен за инфу или ссылку на благополучно прохлопанную мной тему!
SanDude
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 06:47

Сообщение SanDude » .

В принципе набора напильников достаточно для вывода спусков. Обычные тиски не особенно удобны. Лучше сделать держатель ножа из П-образного профиля. Я постараюсь найти картинку.
Профиль длинной длинной 20 см или больше кладется на стол боком и зажимается струбциной. Нож кладется на верхнюю боковую поверхность профиля и зажимается болтами(предварительно надо сделать дырки и нарезать резьбу).
http://www.riversidemachine.net/item15025.ctlg
kroogly
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 15:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kroogly » .

ИМХО плюс к этому наждачки разной зернистости, точило, если еще и шлифмашину добавить то вообще хорошо будет.
И глянь в важных темах "рабочее место..." и "помощь начинающим..."
Stingy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4308
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 18:18
Страна: Эстония
Откуда: Tallin

Сообщение Stingy » .

Тут,имхо, надо исходить от обратного - а что есть? И, исходя из имеющегося, абгрейтить струмент, докупать необходимое.А то час добрый народ насоветует гриндеров с прочими прибамбасами :)
www.knife.ee knifehelp.net 2knife.com
Skobar
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 23:16

Сообщение Skobar » .

желание сделать то что хочешь. Если хочешь сделаешь. наждак посоветовал бы, но
еще есть Google
Val13
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 22:29

Сообщение Val13 » .

Здесь все зависит от замысла и объема предполагаемой работы. Одно дело, если уже есть готовый клинок, а замысел состоит в изготовлении рукояти. Совсем другое, если лезвие тоже планируется изготавливать самостоятельно. Наскидку можно посоветовать точило. Этот агрегат в доме всегда пригодится, и не только для ножа. Лучше взять что-то помассивнее и с не слишком высокими оборотами. Несколько напилльников разного профиля и величины зуба тоже не помешают. Только ни в коем случае не берите набор. К сожалению, большинство современных напильников - откровенный мусор, так что их лучше выбирать на развалах поштучно, а ручки делать самому под свою руку: заодно потренироваться в работе с деревом и напильниками - опыт лишним не бывает :) . В качестве же рашпилей по дереву, как ни странно, лучше всего идут деревянные ученические линейки с наклеенной на них наждачной бумагой. Изготавливается такой рашпиль за минуты, легкий, когда бумага сточилась, легко меняется, а металлическими через час работы только спину чесать, не боясь пораниться :) . Бормашина с набором насадок тоже не помешала бы, но это уже на любителя
Chronikulus
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 17:15

Сообщение Chronikulus » .

вот насчет бормашинки сразу вопрос:
какие обороты нужны?
можно ли ей спуски делать?
и что вообще ей можно делать?
собираюсь купить а что брать и какое пока сомневаюсь
Аватара пользователя
chief
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8278
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 10:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Магнитогорск

Сообщение chief » .

Спуски - забудь сразу и не вспоминай.
Из недорогих - skill, обороты 5-30 тысяч.
Ей удобно работать с деревом, делать доводку-подгонку клинка, делать-подгонять больстер.
Si vis pacem, para bellum.
kazan-ova
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 18:04

Сообщение kazan-ova » .

Швах писал(а):вот назрел вопрос насущный...
каким минимальным набором инструмента необходимо располагать для изготовления несложного клинка (окромя разномастных напильников, тисков и верстака)?
Минимальный набор основного инструмента: наждак и дрель (у меня самого больше ничего нету - поэтому и ножиги несложные :D)
Ну на счет остального по ходу сами разберетесь: надфиля, пасатижи, штангель, чертилка... и т.д. и т.п.
Тиски кстати я купил наверно после того как сделал 9 ножик и то махонькие китайские. А напильникоф до сих пор нету.
ИМХО
Chronikulus
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 17:15

Сообщение Chronikulus » .

2 казанова
а какие насадки на дрель? можно фото?
вопрос всем
на Клинке`2006 видел замечательный набор насадок на дрель и в том числе специальный крепеж для дрели - можно укрепить под любым углом
никак не получается найти ничего подобного в продаже - может кто подскажет где можно такой найти
Аватара пользователя
Serjant
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16659
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская губерния

Сообщение Serjant » .

kazan-ova
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 18:04

Сообщение kazan-ova » .

Chronikulus писал(а):2 казанова
а какие насадки на дрель? можно фото?
Насадки на дрель???...для чего???... тока сверла :D Чеспионерское. Никаких механизьмоф все вручную.
Chronikulus
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 17:15

Сообщение Chronikulus » .

2 казанова
ого! такая мысль пока ещё меня не посещала
надо попробовать....
2 serjant
понял - читаю
Val13
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 22:29

Сообщение Val13 » .

Не стоит заморачиваться с насадками на дрель, да и с крепежами на нее, тоже. Не тот это двигатель для комфортной работы. Шуму много, мощности мало.Конечно, когда она уже есть, работать на ней можно, но :( ... Если стоит вопрос о покупке, лучше сразу присматривать что-нибудь помассивнее и помощнее (чем больше собственный вес и мощность, тем ниже уровень паразитных вибраций и шума, соответственно). Обороты тоже желательно пониже - даст возможность сажать на вал более тяжелые круги или насадки, особо не заморачиваясь из динамической балансировкой :) .Да и ерзать по столу все это сооружение будет поменьше. И, что немаловажно в условиях квартиры, низкооборотные агрегаты мусорят в основном в непосредственной близости от себя, а не по всей хате, включая лестничную клетку :)
Alex_2006
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 22:03

Сообщение Alex_2006 » .

Val13, спасибо за идею по деревянным линейкам, буду созавать коллекцию рашпилей.
Val13
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 22:29

Сообщение Val13 » .

Всегда рад помочь, кстати, в развитие идеи - то, что деревяша может быть и полукруглой, каждый и без меня догадается, а вот более сложный вариант: изогнутая ветка, а полоска наждачки крепится на ее конце. Второй конец - в той же руке, что держит ветку. Получается что-то типа смычка. Очень удобно обрабатывать скругления
Alex_2006
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 22:03

Сообщение Alex_2006 » .

Круто! (насчет скрипки) :)
У меня циркулярка и запас деревянных стульев из бука... Буду пилить рейки, линейки, брусочки, клей потом на них наждачку...
Я вот тоже поделюсь технологий обработки по дереву. Использую терки.
Идея проста. Беру кусок прямоугольной жести подходящего размера, ложу его на торец деревянной чурки. В левую руку гвоздь, в правую молоток. Нанощу десятки не сквозных отверстий. Потом оборачиваю это на деревянный брусок, закрепляю по бокам мелкими гвоздиками - все рашпиль готов. На рукоять, другую - вполне хватает. Время изготовления минут 10.
Второй вариант этой техно: терка в виде круга. Устанавливается на наждак в следующем порядке: подкладная шайба из 6 мм фанеры, терка, прижимная шайба, гайка.
Я понятно расказал, или нужно фото?
Chronikulus
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 17:15

Сообщение Chronikulus » .

фото конечно бы лучше - сами понимаете лучше один раз увидеть
Alex_2006
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 22:03

Сообщение Alex_2006 » .

Chronikulus - я правда не вам, а Val13 вопрос
задавал, да ладно уж ... :)

Изображение
Изображение
Изображение
Chronikulus
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 17:15

Сообщение Chronikulus » .

Alex_2006 писал(а):Chronikulus - я правда не вам, а Val13 вопрос
задавал, да ладно уж ... :)
но общаемся то мы все вместе :P
Chapaev
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 22:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Chapaev » .

Alex_2006, простите, а какое предназначение этой терки? Грубая обдирка дерева и придание первоначальной формы? Както несолидно получается, есть же наждачка крупная, и не настолько она дорого стоит чтобы выдумывать какие-то меганизкобюджетные варианты :)
Вобще я смысла этой приспособы не понял.
Val13
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 22:29

Сообщение Val13 » .

Пробовал я такие вещи, приходилось. Работает неплохо, особенно по мягким породам. Ее плюсы - несложна в изготовлении, работает быстрее наждачки, а основной минус - случайные глубокие царапины в дереве, которые потом очень муторно выводить. Чтобы избежать этого, вместо гвоздя советую изготовить пробойник с ограничителем, тогда все шипы будут одного размера :) . У меня же, в основном, такое дерево, что и на 65Г иной раз кромку заворачивает :( . Так что у меня, в основном, рапит и твердосплавы...
Chronikulus
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 17:15

Сообщение Chronikulus » .

2 Val13
дык а если болваночку стальную или напильник сначала дать поцарапать? выровнять должно вроде как....
Val13
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 22:29

Сообщение Val13 » .

Сравнять то оно ее сравняет, но рабочую кромку убьет :( , а ведь из-за этого все и затевалось
Alex_2006
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 22:03

Сообщение Alex_2006 » .

Швах: В первую очередь, для работы в квартире, я бы посоветовал обзавестись двумя
предметами, без которых ваша жизнь (ножедельческая) будет сведена на нет.
Это пылесос и бесшумная(малошумная) наковаленка. Пылесос позволит убрать пыль из легко и трудно доступных мест. А стучать молотком все равно придется. В самое неудобное для соседей время. :)
Chapaev: Да, грубая обдирка. ессно мм 2-3 оставляю на ручной рашпиль, наждачки и т.п.
Val13: Не, рисок ни разу не было. Какие риски
при допуске (см выше). Да будь я совсем криворукий ... просто сама жесть не позволит мне сделать такой разброс. Физика с материаловедением - мля :)
Насчет твердости дерева? Ну там жесть потверже взять можно, отпустить-кальнуть, вместо гвоздя другой девайс, либо отказаться от терки, дерево взять другое ... вариантов много...
Рад, что вы тоже юзали этот метод ... Как говорят, идеи висят в воздухе, стоит только поднести ладонь!
Val13
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 22:29

Сообщение Val13 » .

Я сейчас больше дримелем сдираю излишек дерева. Наделал себе насадок и вперед :) . Промышленных такого типа пока не встречал, а зря :)
Изображение
Изображение
paradox
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 88021
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 09:35

Сообщение paradox » .

chief писал(а):Спуски - забудь сразу и не вспоминай.
Из недорогих - skill, обороты 5-30 тысяч.
.
15-30 у скила. поэтому полировка в минус и опасность отжига.
Аватара пользователя
chief
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8278
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 10:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Магнитогорск

Сообщение chief » .

Нет, с 5 000, правда, при этом мощи - никакой, только очень тонкая работа, да и то обороты сами несколько вырастают.
Si vis pacem, para bellum.
paradox
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 88021
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 09:35

Сообщение paradox » .

chief писал(а):Нет, с 5 000, правда, при этом мощи - никакой, только очень тонкая работа, да и то обороты сами несколько вырастают.
http://www.techhome.ru/catalog/tools/38D008DF_1.htm
сверху даже тридцать пять- я просто с вас скопировал, забыл поправить
SanDude
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 06:47

Сообщение SanDude » .

Вот что спасет отца русской демократии.
На этот упор кладется нож а дальше напильничком.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей