Травление на структуру

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

Ответить
kazan-ova
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 18:04

Сообщение kazan-ova » .

перемещено из Холодное оружие
Представляю вашему вниманию фото. Что это волновая сталь, дамаск, булат??? Сначало хотелось бы получить мнения... Не знаю насколько видно на фото рисунок с двух сторон абсолютно одинаков.
Изображение
Изображение
Rumoko
Поручик
Поручик
Сообщения: 4835
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 16:36

Сообщение Rumoko » .

Д2 травленная или русский аналог Х12МФ.
Вот пример: D2 by Petr Dohnal:

Изображение
Rumoko
Поручик
Поручик
Сообщения: 4835
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 16:36

Сообщение Rumoko » .

1) Азотная кислота 20% на несколько минут, или, как советует Петр:
2) Kлинок отшлифовать, обезжирить, хлорид железа(не знаю, как правильно перевести, может и не так. короче хреновина, которая продается в магазинах юнных радиолюбителей) налить в ванночку, сунуть нож и смотреть, как понравится, вытащить :)
Или способ данный на найфе.ру одним металургом:
3) .....Могу даже посоветовать с травлением в более крупный рельефный узор. Это 15% соляная кислота с предварительным нагревом до 40-50 градусов и выдержкой в 10-15 минут. Узорный рельеф будет виден за километр.....
До этого отрывка и после идут в основном маты, поэтому так коротко :). Василий Калифорнийский выкладывал у себя на сайте отредактированную версию, смотрите там.
kazan-ova
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 18:04

Сообщение kazan-ova » .

Ну Rumoko почти угадал тебя не проведешь. Только это сталь обычного ножа от фуганка 8Х6НФТ (т.е. это он и есть :) ). Сразу скажу рисунок специально не рисовал.
kazan-ova
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 18:04

Сообщение kazan-ova » .

Травил я. Насколько я понимаю любая легированная сталь должна давать рисунок. В справочнике металиста за 1959 г. т.3. описаны рецепты травления на волокно, на структуру и т.д. Почти все рецепты завязаны с кислотой. Травил я не правильно скорее всего, но как видите получилось. (боюсь кислоты :)). Травилось просто. Шлифуешь, полируешь, обезжириваешь и в хлорное железо бульк. Вся фишка заключается в том, что рисунок появляется после 1 травления, если его потом хочешь его проявить, то он уже как бы затирается, а не усиливается. Поэтому надо заново полировать. С чем связано х.3.
Rumoko
Поручик
Поручик
Сообщения: 4835
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 16:36

Сообщение Rumoko » .

kazan-ova писал(а):В справочнике металиста за 1959 г. т.3. описаны рецепты травления на волокно, на структуру и т.д. Почти все рецепты завязаны с кислотой.
А нельзя как нибудь книжечку эту скопировать, или интересные части только, и на ганзу кинуть? А то здесь смотрел, печатная версия 3500,-, на диске 17 000,-.
kazan-ova
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 18:04

Сообщение kazan-ova » .

Границы кристалов, отдельные структурные составляющего сплавов и микроструктура выявляются только после соотвествующего травления специальными реактивами. Наиболее распространенные в нашем случае будут ниже.
kazan-ova
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 18:04

Сообщение kazan-ova » .

Источник: Справочник металлиста. в 5 томах. Том 3. Под ред. проф.В.С.Владиславлева. Москва 1959.
Изображение
После травления шлиф промывают в воде, затем в спирте и просушивают фильтровальной бумагой или в струе теплого воздуха.
kazan-ova
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 18:04

Сообщение kazan-ova » .

Электролитическое травление основано на различной скорости электролитического растворения отдельных структурных составляющих сплава. шлиф опускается в ванну с электролитом, в которой он служит анодом. Через ванну пропускают ток отпределенной плотности до выявления структуры. Электролитическое травление позволяет получить более четкие структуры.
Изображение
kazan-ova
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 18:04

Сообщение kazan-ova » .

Если все делать правильно должно получится примерно такое.

Изображение
Изображение
kazan-ova
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 18:04

Сообщение kazan-ova » .

Полирование
Изображение
Rumoko
Поручик
Поручик
Сообщения: 4835
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 16:36

Сообщение Rumoko » .

Спасибо ! ! !
And
Поручик
Поручик
Сообщения: 4992
Зарегистрирован: 07 мар 2005, 09:48

Сообщение And » .

Большое спасибо!!!
Аватара пользователя
Hummel
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 12:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: москва сзао

Сообщение Hummel » .

Пикриновая кислота - это 2,4,6-тринитрофенол. Взрывчатое вещество, между прочим. Но как хим. реактив в продаже встречается, хотя частному лицу скорей всего не продадут. Ежели нароете, то будте особенно внимательны с пикратом натрия - чувствителен. Не давайте раствору высыхать.
Рисунок на ноже из быстрореза у меня проявился как-то совершенно случайно, в процессе использования на кухне. Овощи - фрукты всякие видимо сделали свое дело, клинок сначала просто потемнел, а через какое-то время проступил рисунок, как на дамасске. Я тогда долго репу чесал...
RoUrkE
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 29 янв 2005, 07:31

Сообщение RoUrkE » .

Пикриновая кислота раньше применялась для окраскт тканей, а также как средсрво для лечения ожогов. Кто-нить знает, продается ли она сейчас?
vegur
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 09:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Новокузнецк

Сообщение vegur » .

Господа товарищи модераторы
Подвесте тему в ВАЖНОЕ
Жаль будет если в низ уползет и забудется
RoUrkE
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 29 янв 2005, 07:31

Сообщение RoUrkE » .

1/2 off: в "ремонте пневматики" есть хорошая тема по воронению/оксидированию.
Rumoko
Поручик
Поручик
Сообщения: 4835
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 16:36

Сообщение Rumoko » .

vegur писал(а):Господа товарищи модераторы
Подвесте тему в ВАЖНОЕ
Жаль будет если в низ уползет и забудется
я сюда поместил: Помощь начинающим ножеделам
Аватара пользователя
Hummel
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 12:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: москва сзао

Сообщение Hummel » .

RoUrkE писал(а):Пикриновая кислота раньше применялась для окраскт тканей, а также как средсрво для лечения ожогов. Кто-нить знает, продается ли она сейчас?
Продается, я же сказал. Вот: http://laverna.msk.ru/catalog/product_i ... 789f2949d5
перемещено из Холодное оружие
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя