Породы дерева

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

Policija
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 12:11
Страна: Латвия
Откуда: Рига

Сообщение Policija » .

Насколько я знаю, должы быть прочнее. Древесина же осидает... Хотя может и темнее немного.
Policija
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 12:11
Страна: Латвия
Откуда: Рига

Сообщение Policija » .

К коллекции фотографий. Березовая сувель. :)
Сушится на лоджии.
Изображение
Изображение
Морган
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 05:06

Сообщение Морган » .

Я хочу дополнить тему. Иногда неплохая древесина растет совсем рядом, этот кап ясеня, в просторечии "американский клён", я нашёл весной прошлого года в соседнем дворе, видимо, зиму пролежал под снегом. Недавно сделал рукоять к совсем негодящему клиночку, просто для пробы. Пропитка льняным маслом, сверху- прозрачный обувной воск с канифолью. Вот что получилось:
Изображение
Изображение
Alhim
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 23:48

Сообщение Alhim » .

А как он выглядит , ясень? Если не сложно сфоткай пожалуста пару веточек с листьями и ствол. Да и еще, до кучи так сказать дерево облепихи годится куда-нибудь ? А то у нас тут рядом спилили несколько деревьев.
Морган
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 05:06

Сообщение Морган » .

Сфоткаю попозже, это дерево растет повсеместно, ещё "вертолетики" с него падают, я в ботанике не силен, возможно, "клен ясенелистный" правильно называется, древесина рыхловатая для рукоятей, но кап оказался неплохим материалом. Облепиху не пробовал, советую отпилить чурбачок поближе к корню или там, где есть переплетение волокон, места спила замазать олифой раза 3-4, чтобы перестала впитываться, кору не снимать и положить на пол-года на шкаф. У меня так лежит полено боярышника, в апреле спилил в своём дворе, терплю, жду ещё месяца два, потом тоже попробую.
Indi
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 27 дек 2005, 17:51

Сообщение Indi » .

А вот серень как сушить, в смысле ее сильно "рвет", стоит варить или нет?
Морган
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 05:06

Сообщение Морган » .

Я варить не пробовал, не тороплюсь (:-)). Яблоню вот у меня всегда рвало. Можно выбрать "четверть", то есть сделать канавку- сектором по всей длине полена, тогда, вроде, не рвет.
Аватара пользователя
chief
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8277
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 10:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Магнитогорск

Сообщение chief » .

Indi писал(а):А вот серень как сушить, в смысле ее сильно "рвет", стоит варить или нет?
Что яблоню, что сирень рвёт, как того хомяка никотином. Колоть надо, и торцы в парафин.
Si vis pacem, para bellum.
And
Поручик
Поручик
Сообщения: 4992
Зарегистрирован: 07 мар 2005, 09:48

Сообщение And » .

Вот прикупил - говорят пальма.
Кто-нибудь что то похожее видел?
Изображение
Изображение
Вмут
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 16:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение Вмут » .

Андрей, эт пальма. Она еще черная бывает...
And
Поручик
Поручик
Сообщения: 4992
Зарегистрирован: 07 мар 2005, 09:48

Сообщение And » .

Как она для ножеделанья?
drachun
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 16:39

Сообщение drachun » .

Невооруженным глазом видны крупные и многочисленные поры. Это не есть gut. А текстура интересная.
Выход: применить быстро густеющий состав для пропитки. Убьются сразу два зайца:
- рукоятка сильно не потемнеет и сохранится то, что мы видим на верхнем снимке. Особенно эффектно должны смотреться поверхности, расположенные к волокнам под наклоном.
- поры быстро заполнятся.
Удачи!
And
Поручик
Поручик
Сообщения: 4992
Зарегистрирован: 07 мар 2005, 09:48

Сообщение And » .

Это не поры!!!
Это темные и светлые прожилки, но дырочек нет вообще.
drachun
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 16:39

Сообщение drachun » .

And писал(а):Это не поры!!!
Это темные и светлые прожилки, но дырочек нет вообще.
Действительно, при большом увеличении на отражении вспышки это увидел! Тогда отбой по быстрому твердению. Но особо напитывать рукоятку все равно не стоит. Контрастность элементов текстуры этой деревяхи как раз - самая изюминка.
And
Поручик
Поручик
Сообщения: 4992
Зарегистрирован: 07 мар 2005, 09:48

Сообщение And » .

Принято :)
Аватара пользователя
chief
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8277
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 10:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Магнитогорск

Сообщение chief » .

And писал(а):Вот прикупил - говорят пальма.
Кто-нибудь что то похожее видел?
//popgun.ru/files/g/97/orig/414076.jpg
//popgun.ru/files/g/97/orig/414078.jpg
Ух ты! Эк её! Как будто кто фотошопом изголялся!
Si vis pacem, para bellum.
SanDude
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 06:47

Сообщение SanDude » .

Пальмовое дерево ОЧЕНЬ занозистое, в смысле легко получить занозу с необработанным деревом.
RIA
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 19:09

Сообщение RIA » .

Сирень рвёт кусками. Есть фото полешко буквой V Торцы краской, а не воском. Воск не есть гуд.
korenok
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 21:00

Сообщение korenok » .

Опять же с дачи ветка сливы.. вроде была сухая.. сделал заготовку.. на следующий день к вечеру посмотрел.. 2 трещины... положил ветку дальше сушить..
Изображение
Изображение
Алексей_Чернигов
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 10:16

Сообщение Алексей_Чернигов » .

Пальма говорите? Теперь и я буду знать ! :)Вот приятелю делал..Мне понравиласть по ощущениям и в работе и вид готовый
Изображение
Изображение
На втором - клинок от Геннадия Константиновича ВС, а первый - трёхслойка домасковая от Долматова
Policija
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 12:11
Страна: Латвия
Откуда: Рига

Сообщение Policija » .

Как правельно высушить яблоню, чтоб не трескалась или трескалась по минимому?
А то вчера ехал и на обочине увидел свежепиленную яблоню. Т.к. давно искал, не упустил возможности взять кусочик... Сегодня варил по методу Сержанта. После двух часовой варки обнаружил торцевые трещины. Даже растроился... Но еще есть сырой кусочик... Как просушить без потери..?
SanDude
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 06:47

Сообщение SanDude » .

Разные слои дерева имеют разную плотность,
структуру и содержание воды. Если сушить дерево не разрезая, это почти всегда приводит к радиальным трещинам. Если дерево предварительно распилить на куски то их при сушке "поведет" и вероятность возникновения трещин соответственно сильно уменьшится. При этом надо знать как(я сам в этом не силен) резать что бы их меньше вело при сушке. Часто высушенное дерево трескается уже при обработке, из-за внутреннего напряжения возникшего при сушке. Вообще-то это целая наука.
У кого есть возможность, лучше купить профессионально высушенный и стабилизированный кусочек дерева. Это конечно дороже, но если посчитать сколько вы портатите время на приготовление дерева которое все равно не сравнится по стабильности с профессионально обработанным, оно того стоит. Представте как обидно будет если ручку на либимом ножике через год поведет или она треснет. Что вполне возможно.
Наши американские товарищи часто дают пожизненную гарантию на свои ножи, поэтому они используют только стабилизированное дерево. (За исключением несколькив видов дерева которые и так стабильные)Так как в штатах разница во влажности между штатами очень большая обработка средствами на маслянной основе, воске и т.д. не всегда предотвращает проблемы в будущем.
2Алексей_Чернигов Пальма дерева занозистое. :) В смысле заноз много дает. Я теперь без перчаток на это дерево даже и не смотрю
Алексей_Чернигов
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 10:16

Сообщение Алексей_Чернигов » .

SanDude, может у нас пальмы разные? :)Я не заметил неудобств в обработке :)
Policija ,а какова длина и толщина полешка? Может замазать торцы, снять кору , оставив мм по 150-200 от срезов и положить сушить? Или в несколько слоёв газеты и положить снова :), чтоб не было перепада температур.Я так понимаю, что маленькие трещинки всё равно появятся на торцах,давать допуск на них при пилке заготовки...Можно ещё топором сделать одну зарубку в торце, по ней дальше пойдёт трещина - напряжение древесины снимается по заданному направлению .
Policija
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 12:11
Страна: Латвия
Откуда: Рига

Сообщение Policija » .

Диаметр полешка 75мм и длинна 120мм. Треснуло полешко во время варки... Отрезал без запаса, т.к. эксперементальный кусочек был...
Алексей_Чернигов
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 10:16

Сообщение Алексей_Чернигов » .

Сержант придёт, может подскажет по варке, я так, не торопясь ни куда ,всё же лучше бы положить сушиться полешко...
Аватара пользователя
Serjant
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16658
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская губерния

Сообщение Serjant » .

Блин... ну сколько раз говорить, читайте внимательно инструкцию!! там всё написано.
Там русским по белому сказано, в процессе варки могут образовываться трещины. Делайте припуск.
Записки Serjanta 2. Быстрый способ сушки древесины
korenok
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 21:00

Сообщение korenok » .

вопрос еще такой... после варки сувели или капа сушу газетным способом.. появляется плесень белая или оранжевая.. к чему бы все это ?
Аватара пользователя
Serjant
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16658
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская губерния

Сообщение Serjant » .

К тому что там тепло и сыро. идеальное место для развития плесени.
korenok
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 21:00

Сообщение korenok » .

Так что делать что бы ее не было.. выложил один кусок.. пошла трещина.. пришлось опять убрать в пакет с газетами.. ну проветриваю.. плесень счищаю...
Аватара пользователя
chief
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8277
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 10:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Магнитогорск

Сообщение chief » .

Яблоню порвёт без вариантов. Надо ей "показать", где трескаться - надрубить\надрезать место, где пойдёт трещина. Торцы в парафин (краску), и пусть сохнет. Будет одна большая трещина.
Изображение
Si vis pacem, para bellum.
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей