Породы дерева

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

udy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 18:27

Сообщение udy » .

Приветствую уважаемое собрание!
Привезли деревяшку их Гвианы, очень похожа на махагониевые , при распиле противно пахнет кислятиной, в последствии не пахнет, имеет золотые полосы на отблеск, типа как на Сапеле. Прошу помощи в идентификации деревяхи)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
JetBoat
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:58

Сообщение JetBoat » .

А не айлант ли это.
Похожее дерево я использовал. Хотя могу и ошибится.
udy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 18:27

Сообщение udy » .

Изначально написано JetBoat:
А не айлант ли это.
Похожее дерево я использовал. Хотя могу и ошибится.

Айлант? Это что за порода такая, впервые слышу?
bogeze
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 21:34

Сообщение bogeze » .

Айлант? Это что за порода такая, впервые слышу?
Айлант высочайший-или ясень манчжурский,китайский ясень.,народные названия чаще всего отражают специфический запах растертых листьев. дерева)довольно распространенное дерево на всей российской территории. Как и клен американский завезено в Россию в 18веке для производства листьевой базы на корм айлантскому шелкопряду(бум шелкового производства в России)Вторая цель -освоение засушливых земель и укрепление песчанных дюн(мощная корневая система и отпрысковое развитие пасынков)По ФМ свойствам порода близка к тополю(чуть тверже. А вот по красоте древесины-ярко желтая с переливами-превосходит последний С уважением
Cudeyar
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 00:00

Сообщение Cudeyar » .

udy писал(а): типа как на Сапеле
так Сапеле и есть....оно это
udy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 18:27

Сообщение udy » .

Изначально написано bogeze:

Айлант высочайший-или ясень манчжурский,китайский ясень.,народные названия чаще всего отражают специфический запах растертых листьев. дерева)довольно распространенное дерево на всей российской территории. Как и клен американский завезено в Россию в 18веке для производства листьевой базы на корм айлантскому шелкопряду(бум шелкового производства в России)Вторая цель -освоение засушливых земель и укрепление песчанных дюн(мощная корневая система и отпрысковое развитие пасынков)По ФМ свойствам порода близка к тополю(чуть тверже. А вот по красоте древесины-ярко желтая с переливами-превосходит последний С уважением

Ничего себе, даже не слышал о такой породе, собственно мой опыт к сожалению не так богат. В любом случае спасибо за познавательный материал)

Изначально написано Cudeyar:

так Сапеле и есть....оно это

Сапеле африканская порода имеющая стабильный характерный запах, явно не прокисший.
bogeze
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 21:34

Сообщение bogeze » .

[QUOTE] Сапеле[/QUOTE??-резюме верно.Судя по статистике поставок дерева в Россию и производства декинговой доски материал из Бразилии(бразильская вишня)и Французской Гвианы-более напоминает породу Масарандуба(ФГ-балата) На торцевом распиле тоже такие скопления радиальных ходов в виде точек. Вероятно по распилу и цвету лицевой пласти это не серединная доска,потому при распиле сохраняется кисловатый запах. Твердость у этой породы должна быть высокой(запах чувствуется только при нагревании от распила твердой породы или сырой доски(??)Такой экземпляр есть у меня в запасах(правда из Индии,но темнее)Со временем дерево стало почти коричневым.но блеск сохранился. На окончательное решение о принадлежности к этой породе не претендую-есть сомнения.
udy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 18:27

Сообщение udy » .

На счёт масарандубы подумал в первую очередь, однако пообщавшись с человеком который торгует этой породой выяснил что не оно, ибо масарандуба очень плотная и тяжёлая. А эта порода думается относится к махагонам, может даже и сам махагон, просто видимо доска когда-то подкисла. А привезли доску эту из Гвианы, частным порядком.
Вмут
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 16:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение Вмут » .

Изначально написано udy:
Приветствую уважаемое собрание!
Привезли деревяшку их Гвианы, очень похожа на махагониевые , при распиле противно пахнет кислятиной, в последствии не пахнет, имеет золотые полосы на отблеск, типа как на Сапеле. Прошу помощи в идентификации деревяхи)


Ятоба скорее всего. Плотность сколько?
udy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 18:27

Сообщение udy » .

Изначально написано Вмут:

Ятоба скорее всего. Плотность сколько?

К сожалению не ятоба, плотность не более чем у дуба
JetBoat
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:58

Сообщение JetBoat » .

udy
У меня этот айлант (точнее всетаки айлант высочайший) так же при распиле пах кислятиной. Подозреваю, что деревяха просто чем-то пропитана была, чтобы сразу не сгнила. И айлант довольно легкий. Я бы взвесил и сравнил с чем-нибудь, да у меня дерево это в брусках метровых.
А у Вас брусок смазан чем-то был? типа спиртом или маслом перед фотографированием?
udy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 18:27

Сообщение udy » .

Изначально написано JetBoat:
udy
У меня этот айлант (точнее всетаки айлант высочайший) так же при распиле пах кислятиной. Подозреваю, что деревяха просто чем-то пропитана была, чтобы сразу не сгнила. И айлант довольно легкий. Я бы взвесил и сравнил с чем-нибудь, да у меня дерево это в брусках метровых.
А у Вас брусок смазан чем-то был? типа спиртом или маслом перед фотографированием?

Первые два фото ничем не покрыты , только отполированы до Р1000, а следующие два фото с покрытием данишем
JetBoat
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:58

Сообщение JetBoat » .

udy писал(а): Первые два фото ничем не покрыты , только отполированы до Р1000, а следующие два фото с покрытием данишем
Вот то же дерево, то же покрыто данишем. Если сравнить - на мой взгляд очень похоже.
Изображение
udy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 18:27

Сообщение udy » .

Изначально написано JetBoat:

Вот то же дерево, то же покрыто данишем. Если сравнить - на мой взгляд очень похоже.

Действительно очень похожи, только что делать такой деревяхе в лесах Амазонии ?)
Да и вес не маленький , как дуб или чуть выше
JetBoat
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:58

Сообщение JetBoat » .

Плотность от 600 до 680 Кг/М3.
Посмотрел по инету, самому стало интересно, ареал распространения у этого дерева велик.
"Родиной айланта высочайшего является Китай, где дерево издавна выращивается как корм для разведения айлантового шелкопряда. Культивируется в Европе, Северной и Южной Америке в качестве озеленительного и декоративного растения. В России растёт на Северном Кавказе, в Астрахани и Волгограде, сильно подмерзает зимой."
Да, я с грабом сравнивал, а у граба плотность аж за 800. Так, что не такой айлант уж и легкий оказался. У дуба плотность 690, ну да - значит и вес будет примерно одинаков.
Вот. Что могу сказать еще - мне это дерево очень нравится - после полировки и пропитки красивое.
udy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 18:27

Сообщение udy » .

Изначально написано JetBoat:
Плотность от 600 до 680 Кг/М3.
Посмотрел по инету, самому стало интересно, ареал распространения у этого дерева велик.
"Родиной айланта высочайшего является Китай, где дерево издавна выращивается как корм для разведения айлантового шелкопряда. Культивируется в Европе, Северной и Южной Америке в качестве озеленительного и декоративного растения. В России растёт на Северном Кавказе, в Астрахани и Волгограде, сильно подмерзает зимой."
Да, я с грабом сравнивал, а у граба плотность аж за 800. Так, что не такой айлант уж и легкий оказался. У дуба плотность 690, ну да - значит и вес будет примерно одинаков.
Вот. Что могу сказать еще - мне это дерево очень нравится - после полировки и пропитки красивое.

Ну на самом деле и не легкое, а где-то было написано что сравним с тополем. Раз в южной Америке водится значит вполне возможно что он. А на торце похож на мой кусок?
И ещё хотел спросить есть у него продольные широкие золотые полосы н отблеск, типа как у Сапеле ?
JetBoat
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:58

Сообщение JetBoat » .

Угу, торцы похожи. А вот полос у меня на брусках куча и темные есть и золотистые.
udy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 18:27

Сообщение udy » .

Изначально написано JetBoat:
Угу, торцы похожи. А вот полос у меня на брусках куча и темные есть и золотистые.

Ну тогда будем считать что у меня это порода древесины, очень много сходства
bogeze
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 21:34

Сообщение bogeze » .

торцы похожи. А вот полос у меня на брусках куча и темные есть и золотистые.
раз торцы похожи это в первую очередь свидетельствует о заболонном характере дерева-как правило такая древесина имеет либо мошную корневую систему.как айлант,либо произрастает во влажных местах. Кстати ,Айлант в районе Гайаны не значится.как лесообразующая порода.Следовательно у него достаточно противников в тех местах.И еще-айлант уверенно растет в любых условиях.но переувлажнения,доже в тропиках не любит. Пилил айлант часто и много и в текстуре его более желтых тонов(не случайно китайское торговое название-солнечное дерево.А вот упоминание о махагониевых породах по плотностии свилеватости,не совпадают с описанием и фото. Пожалуй речь надо вести о фальсификатах махагониевых красных породах. К таким в торговле красным деревом из Гайаны можно отнести Карапу Гвианскую. (крабовое дерево) Предпочитает заболоченные места,используется для осушения заболоченных мест.Особенность структуры дерева в образовании в сосудах красной камеди.Эта камедь(смолистое образование и придает своеобразный запах древесине при обработке. Плотность 576-736кг/м3Поскольку карапа по некоторым дендрологическим и древесным признакам похожа на свитеневые,его часто выдают за махагони истинный.Хотя между ними больше различий,чем сходства. С уважением
udy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 18:27

Сообщение udy » .

Изначально написано bogeze:
раз торцы похожи это в первую очередь свидетельствует о заболонном характере дерева-как правило такая древесина имеет либо мошную корневую систему.как айлант,либо произрастает во влажных местах. Кстати ,Айлант в районе Гайаны не значится.как лесообразующая порода.Следовательно у него достаточно противников в тех местах.И еще-айлант уверенно растет в любых условиях.но переувлажнения,доже в тропиках не любит. Пилил айлант часто и много и в текстуре его более желтых тонов(не случайно китайское торговое название-солнечное дерево.А вот упоминание о махагониевых породах по плотностии свилеватости,не совпадают с описанием и фото. Пожалуй речь надо вести о фальсификатах махагониевых красных породах. К таким в торговле красным деревом из Гайаны можно отнести Карапу Гвианскую. (крабовое дерево) Предпочитает заболоченные места,используется для осушения заболоченных мест.Особенность структуры дерева в образовании в сосудах красной камеди.Эта камедь(смолистое образование и придает своеобразный запах древесине при обработке. Плотность 576-736кг/м3Поскольку карапа по некоторым дендрологическим и древесным признакам похожа на свитеневые,его часто выдают за махагони истинный.Хотя между ними больше различий,чем сходства. С уважением

Ничего себе , чего только не узнаешь, теперь все запуталось ещё больше)
bogeze
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 21:34

Сообщение bogeze » .

все запуталось ещё больше)
Открой поиском Карапа гвианская или крабовое дерево-все встанет на свои места и окончательно поставишь точку в поиске.
udy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 18:27

Сообщение udy » .

Изначально написано bogeze:
Открой поиском Карапа гвианская или крабовое дерево-все встанет на свои места и окончательно поставишь точку в поиске.

Почитал, все совпадает кроме, написано что эта порода лишена блеска присущего свитениям, а моя блестит прям как эти свитении)
bogeze
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 21:34

Сообщение bogeze » .

Для сравнения надо положить бруски обеих пород,и..уверен.что сравнение будет не в пользу твоего бруска. Ведь блеск-это преломление и отражение светового потока от распиленных волокон древесины. И чем выше плотность у дерева,более концентрированно сгрупированы волокна сердцевинных лучей,старше дерево-тем выше коэффициэнт преломления. У махагони истинном блеск шелковистый(не лаковый)-это обеспечивает и высокая плотность дерева и извилистое строение волокон и их высокая концентрация на 1см2. не случайно проверяли блеск встарь на свежесрубленном дереве.И не случайно для дворцовых кабинетов прошлых веков были выбраны эталонные кубинский и гаитянский махагони.а не Карапа гвианская,что конечно не умаляет достоинств этого дерева. Как говорится,-на безрыбье....
udy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 18:27

Сообщение udy » .

Изначально написано bogeze:
Для сравнения надо положить бруски обеих пород,и..уверен.что сравнение будет не в пользу твоего бруска. Ведь блеск-это преломление и отражение светового потока от распиленных волокон древесины. И чем выше плотность у дерева,более концентрированно сгрупированы волокна сердцевинных лучей,старше дерево-тем выше коэффициэнт преломления. У махагони истинном блеск шелковистый(не лаковый)-это оббеспечивает и высокая плотность дерева и извилистое строение волокон и их высокая концентрация на 1см2.

К сожалению настоящего махагона никогда не было и сравнить не с чем, только с Сапеле часто имею дело. А крабовое дерево даже экзотичней для обывателя звучит)
На самом деле внешне деревяха классная по любому)
Огромное спасибо за познавательную беседу ))
bogeze
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 21:34

Сообщение bogeze » .

крабовое дерево даже экзотичней для обывателя
и это правильно! Любая древесная порода по своему красива-нужно только уметь эту красоту раскрыть...и тогда изделие с данного бруска с такой историей будет значимым и для тебя и для обывателя,среди которых остались еще ценители эксклюзивов. Удачи. С уважением.
udy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 18:27

Сообщение udy » .

Деревяшка действительно классная, моему другу второй раз из Гвианы привезли такую же доску , просто хотелось знать породу древесины)
Павел160883
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:57

Сообщение Павел160883 » .

здравствуйте
подскажите, что за древесина
товарищ отдал, говорит что красное дерево
но какое?? не знает
на торцевом срезе видны радиальные темные полосы, закрученные волокна
тяжелое, примерно как дуб
кто-нибудь сталкивался?
Изображение
Изображение
Изображение
udy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 18:27

Сообщение udy » .

Изначально написано Павел160883:
54749645

Больше всего похоже на бубингу, если отшлифуете будет точнее
udy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 18:27

Сообщение udy » .

Приветствую уважаемое собрание!
Назрела очередная необходимость определить деревяхи, привезены из Индии а по сведениям туда они попали из Юго-Восточной Азии, откуда точно не известно, вот деревяха N1:

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
udy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 18:27

Сообщение udy » .

И деревяха N2:
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей