Породы дерева

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53126
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

Legend KA9 писал(а): На токарном к сожалению не получится, форма неправильная (ищу станок с ЧПУ чтобы оригинал повторить)
У меня на наждаке фанерный круг с наклеенной наждачкой 36. Думаю, я бы смог на нем форму грубо повторить, потом напильником и наждачкой по убыванию зерна шлифовать.
Значит и у Вас должно получится, за пару вечеров, думаю. Всяко проще, чем искать чпушника и платить ему деньги. Если есть гриндер, то ещё проще.
Пропитайте тунгом на горячую, излишки удалите салфеткой и недельку подождите полимеризации.
Legend KA9
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 11:54

Сообщение Legend KA9 » .

Понял. Огромное спасибо за советы. Буду хэнд мэйдом заниматься))) Вся зима впереди)
Климентий Чугункин
Поручик
Поручик
Сообщения: 5875
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 09:34

Сообщение Климентий Чугункин » .

Legend KA9 писал(а): Подскажите возможно ли при помощи напильников вырезать ручку рычага КПП из карагача
Напильник в хороших руках может фсёёё.Готовую ручку-конечно под лак.Минимум-паркетный или яхтный.
Cudeyar
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2595
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 00:00

Сообщение Cudeyar » .

Legend KA9 писал(а): Это сувель?
она самая. Посадочное месте на токарном точмте, остальное при желании сделаете вручную
Legend KA9
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 11:54

Сообщение Legend KA9 » .

Подскажите а как называется вот это дерево? (Если точнее это пластик под дерево) В брошюре написано burled wood, правильно перевести что-то не получается.
Изображение
Изображение
samodelckin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 11:07
Страна: Российская Федерация
Откуда: Раменское
Контактная информация:

Сообщение samodelckin »

funboy333 писал(а):Мир Вашему Дому Друзья. Скажите пожалуйста что это за порода дерева? Заранее благодарю за помощь.
Изображение
Я не большой спец в экзотической древесине, но как то сосед подогнал мне похожие досточки, обозвав их древесиной манго. Если погуглить по этому запросу, то попадаются картинки действительно похожие на ваш образец.
Довольно лёгкие деревяшки, довольно мягкие, режутся легко, но очень волокнистые. Шлифуются не слишком хорошо. Тоньше сантиметра - очень ломкие.
Cudeyar
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2595
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 00:00

Сообщение Cudeyar » .

Legend KA9 писал(а): как называется вот это дерево?
Бубинга.
Legend KA9
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 11:54

Сообщение Legend KA9 » .

Выходит что сувель карагача сюда никак по текстуре не вписывается?
Обидно ((
Аватара пользователя
МухАН
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16138
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Самара

Сообщение МухАН » .

burled wood
burl - кап.
------------------
С уважением.
Legend KA9
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 11:54

Сообщение Legend KA9 » .

Теоретически кап красного дерева это burled wood получается. Значит можно взять любой кап и морилкой подогнать тон. Я правильно понимаю?
Аватара пользователя
МухАН
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16138
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Самара

Сообщение МухАН » .

burled wood - просто каповая деревяшка :D
------------------
С уважением.
razamanaz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 10:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: омск

Сообщение razamanaz » .

Здравствуйте, уважаемые. Случайно образовался кусочек неведомой доски. Древесина плотная, достаточно тяжёлая. На прямых слоях, с розоватым оттенком. Пробовал стабилизировать Буравидом - жижу не берёт. И опилки не по нашенскому пахнут.
Что это может быть?
На фото - обрезки с одной доски. Кусочек справа - потёрт валенком после 1200 бумажки.
Изображение
Изображение
hunter1957
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 21:22

Сообщение hunter1957 » .

И опилки не по нашенскому пахнут.Что это может быть?
Если при обработке дерева на гриндере запах зелёного яблока - 100% олива.
AIS1947
Поручик
Поручик
Сообщения: 5334
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 11:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение AIS1947 » .

Что это может быть?
Судя по рукояти - ясень (комлевая часть. Его порой называют "оливковый". Хотя такового не существует).
garma1985
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 03 авг 2014, 21:14

Сообщение garma1985 » .

По моему мнению это ясень оливковый, ну очень похоже.
Cudeyar
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2595
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 00:00

Сообщение Cudeyar » .

100% это ясень и не оливковый, просто возле корневища комель
razamanaz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 10:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: омск

Сообщение razamanaz » .

У ясеня есть своеобразный запах? Не могу подобрать определения, но пожалуй, похоже на разогретое правильное оливковое масло.
hunter1957
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 21:22

Сообщение hunter1957 » .

У ясеня есть своеобразный запах? Не могу подобрать определения, но пожалуй, похоже на разогретое правильное оливковое масло.
Олива это ....
Cudeyar
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2595
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 00:00

Сообщение Cudeyar » .

да не олива это.....ясень однозначно
hunter1957
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 21:22

Сообщение hunter1957 » .

да не олива это.....ясень однозначно
Ясень я что ли в руках не держал ....По фото гадать дело неблагодарное ...На оливу внешне очень похоже ,на ясень непохоже ....
bogeze
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 21:34

Сообщение bogeze » .

      
да не олива это.....ясень однозначно
[QUOTE]По фото гадать дело неблагодарное ...На оливу внешне очень похоже ,на ясень непохоже ....
зачем гадать-фото в большом разрешении дает ответ на вопрос ТС.Но для начала прописные истины:оба вида относятся к семейству маслиновых,значит чем то похожи,-обе породы ядровые,обе кольцесосудистые(т.е.-питательные соки идут по заболони) На этом схожесть заканчивается.Олива имеет мелкососудистое строение древесины(на 1см2-64 сосуда).А это означает.что при давлении на сосуды происходит их постепенное искривление и неравномерное нарастание древесной массы и как следствие-увеличение плотности дерева.Плотность оливы до 990кг/м3 Само же дерево до 12м в высоту всего и закомелистое.Ясень относится к крупнососудистым породам(чередование мелких и крупных сосудов)наличие крупных сосудов обеспечивает рост дерева до 30 метров,но уменьшает его плотность до 750кг/м3.рисунок комлевой части ясеня (похожий на оливковый)формируется за счет массы самого дерева(неравномерное давление на крупные и мелкие сосуды).Ну а главное-при распиле и шлифовке крупные сосуды всегда провисают и оставляют углубления,--это и видно на фото на рукоятке ножа. С оливой и ее мелкопористой структурой такого не происходит(если материал сердцевинного распила.)Полагаю,что рукоятка все же из комлевой части ясеня. С уважением.
razamanaz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 10:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: омск

Сообщение razamanaz » .

Исчерпывающе, спасибо. Осталось выяснить, присущ ли ясеню специфический запах.
bogeze
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 21:34

Сообщение bogeze » .

присущ ли ясеню специфический запах.
Если когда-либо косил сено,или отдыхал на природе под цветущим ясенем,то этот чуть сладковатый запах запоминается на уровне подсознания.Кстати доска ясеня полежавшая во влажных условиях тоже фонит таким запахом(наличие сахаров и признак загнивания.)
Cudeyar
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2595
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 00:00

Сообщение Cudeyar » .

Изначально написано bogeze:

Если когда-либо косил сено,или отдыхал на природе под цветущим ясенем,то этот чуть сладковатый запах запоминается на уровне подсознания.Кстати доска ясеня полежавшая во влажных условиях тоже фонит таким запахом(наличие сахаров и признак загнивания.)

В самую точку....(древисиноведение случаем не преподаете?))
bogeze
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 21:34

Сообщение bogeze » .

(древисиноведение случаем не преподаете?))
Увы...,просто по жизни везло учиться и работать с мыслящими теоретиками и практиками- профессионалами лесного хозяйства и деревообработки.Это лесное хобби и позволило выжить в лихие 90е-превратилось в профессию (паркетные работы)И учеников своих учил разбираться в тонкостях дерева-они и лесотехнические академии заканчивали и преподают,да и меня иногда просвещают....
razamanaz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 10:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: омск

Сообщение razamanaz » .

Сено не косил, под цветущим ясенем не отдыхал. Так что приму на веру :)
Спасибо!
Romualdych
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 21:06

Сообщение Romualdych » .

Приветствую всех. Есть такое дерево на участке, посажено не мной, название неизвестно. По сочетаниям "дерево, похожее на укроп" "или хвойное дерево с розовыми цветками"(да, цветет мелкими розовыми цветками) ничего не нагуглилось. Хочу убрать его, потому интересует вопрос полезности древесины, а отсюда - и что вообще оно за порода такая. Древесина белая, плотная
Изображение
Изображение
OK 75
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 19:18

Сообщение OK 75 » .

[QUOTE]Изначально написано Romualdych:
Приветствую всех. Есть такое дерево на участке, посажено не мной, название неизвестно.
Тамарикс.
Romualdych
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 21:06

Сообщение Romualdych » .

Изначально написано OK 75:

Тамарикс.

Да, он. Спасибо
Cudeyar
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2595
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 00:00

Сообщение Cudeyar » .

bogeze писал(а): .Это лесное хобби
.....с уважением!
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей