Дремелеобразие

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

hsibsv
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 17:34

Сообщение hsibsv » .

но лобзик все равно нужно купить на будущее, если он будет помогать сделать работу проще и быстрее.
Misantrop
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 02:29

Сообщение Misantrop » .

Изначально написано hsibsv:
а пилки для ювелирного лобзика с зубьями, или струна круглая с напылением, что можно пилить любой стороной?

У полотен для ювелирных лобзиков нормальные зубья с одной стороны. Как у обычных, только мельче и качественнее. А напыленные по вязким материалам не работают, зерна выдергиваются моментально
Аватара пользователя
sergvs
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7248
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 10:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саратов

Сообщение sergvs » .

Лобзиков в идеале нужно несколько разных. У меня их в хозяйстве 4, первому уже почти 50 лет - я им еще в школе выпиливал. Поворот пилки можно осуществить как предварительно просверлив отверстие в точке поворота так и без отверстия. Погуглите любое пособие по выпиливанию лобзиком. Раньше все мальчишки через это в школе проходили. Пригодилось в жизни не раз. По размерам для бытового применения я бы порекомендовал от 6 и выше. Обычно использую 8. Более мелкие используются совсем редко - низкая производительность засчет мелкости зуба. Зато грызут даже титан и нержу, хотя ооочень медленно.
svalerii
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 18:52

Сообщение svalerii » .

Доброго здоровья, уважаемые мастера!
Приобрёл я тут по случаю многим известную Хильду с гибким валом. Нареканий к самой машинке пока нет, но расстроило то, что в цангу гибкого вала невозможно зажать сверла диаметром меньше 2 мм. Подскажите, возможно ли заменить цангу на правильную, которая позволит зажимать мелкие диаметры?
Прошу прощения заранее, если это уже обсуждалось, но 185 страниц этого романа я не смог осилить ))
hsibsv
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 17:34

Сообщение hsibsv » .

Изначально написано sergVs:
Лобзиков в идеале нужно несколько разных. У меня их в хозяйстве 4, первому уже почти 50 лет - я им еще в школе выпиливал. Поворот пилки можно осуществить как предварительно просверлив отверстие в точке поворота так и без отверстия. Погуглите любое пособие по выпиливанию лобзиком. Раньше все мальчишки через это в школе проходили. Пригодилось в жизни не раз. По размерам для бытового применения я бы порекомендовал от 6 и выше. Обычно использую 8. Более мелкие используются совсем редко - низкая производительность засчет мелкости зуба. Зато грызут даже титан и нержу, хотя ооочень медленно.

Спасибо, понял, буду пробовать расширять свою оснастку.
hsibsv
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 17:34

Сообщение hsibsv » .

Изначально написано svalerii:
Доброго здоровья, уважаемые мастера!
Приобрёл я тут по случаю многим известную Хильду с гибким валом. Нареканий к самой машинке пока нет, но расстроило то, что в цангу гибкого вала невозможно зажать сверла диаметром меньше 2 мм. Подскажите, возможно ли заменить цангу на правильную, которая позволит зажимать мелкие диаметры?
Прошу прощения заранее, если это уже обсуждалось, но 185 страниц этого романа я не смог осилить ))

для каждого инструмента существуют свои цанги. У Вас видимо стоит стандартная цанга 3.2 мм, а может 2.4, а для меньшего инструмента нужна меньшая цанга, т.е вот например у меня набор Dremel 4485 состоит из
4 цанг - 0.8 - 1.6 - 2.4 - 3.2. Т.е инструмент до 1мм нужно зажимать в цангу 0.8 и стремиться найти цангу, к своему инструменту, чтобы она была как можно ближе его диаметра. Т.е в идеале если инструмент 2мм, то и цанга к нему должна быть для 2 мм, чтобы отсутствовали полностью биения.
В качестве примера:
https://proxxon-tools.ru/catalog/sverlilnye-patrony
https://proxxon-tools.ru/nabor-cang-08- ... xxon-28940
svalerii
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 18:52

Сообщение svalerii » .

Понял, спасибо!
К Хильде нашёл
https://ru.aliexpress.com/item...9999.263.DWZYv4
hsibsv
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 17:34

Сообщение hsibsv » .

Создал отдельную тему по созданию станины для использования гравера для легких фрезерных работ, приходите, буду признателен за помощь и советы.
Создание фрезерной станины для гравера
Аватара пользователя
МухАН
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16108
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Самара

Сообщение МухАН » .

Понял, спасибо!
К Хильде нашёл
Валера привет.
Не парься с цангами - купи патрон.
https://ru.aliexpress.com/item...344_10068_10342 _10343_10340_10341_10543_10696_10084_10083_10618_10307_10301_10313_10059_10534_100031_10103_10624_10623_10622_10621_10620_10125%2Csearchweb201603_1%2CppcSwitch_3&algo_expid=2ce34a 08-87ad-4a6d-8466-882664b0246a-10&algo_pvid=2ce34a08-87ad-4a6d-8466-882664b0246a&transAbTest=ae803_5&priceBeautifyAB=0
https://ru.aliexpress.com/item...344_10068_10342 _10343_10340_10341_10543_10696_10084_10083_10618_10307_10301_10313_10059_10534_100031_10103_10624_10623_10622_10621_10620_10125%2Csearchweb201603_1%2CppcSwitch_3&algo_expid=2ce34a 08-87ad-4a6d-8466-882664b0246a-7&algo_pvid=2ce34a08-87ad-4a6d-8466-882664b0246a&transAbTest=ae803_5&priceBeautifyAB=0
------------------
С уважением.
Аватара пользователя
sergvs
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7248
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 10:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саратов

Сообщение sergvs » .

МухАН писал(а): Не парься с цангами - купи патрон.
Патроны эти мягко говоря достаточно посредственного качества. У меня их в хозяйстве 5 штук. Я бы ненастойчиво порекомендовал патрон и/или цанги от проксона, хотя цена нифига не радует. Их у меня тоже есть так что есть с чем сравнивать. Цанги китайские тоже то еще гуано.
Misantrop
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 02:29

Сообщение Misantrop » .

Изначально написано sergVs:

Патроны эти мягко говоря достаточно посредственного качества.

Качество у производителей тоже изрядно "плавает". К худу или к добру - как повезет. К примеру, из всех моих "Профилей" "гуляющий" патрон обнаружился только на одном. Все остальные (а их уже вполне приличное количество) выдают точность установки расходки, сравнимую разве что со Стронгом или Марафоном. Даже Проксон завистливо курит. Что интересно, профилевские же машины под цанги Проксона тоже первоначально точностью не радуют. К счастью, эта проблема лечится буквально за несколько минут подсобными же средствами: требуется убрать биения посадочных мест под цангу, после этого вопросов к точности нет от слова СОВСЕМ
4ndl23y
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 22:04

Сообщение 4ndl23y » .

Продолжу тему самодельных "дремелей". Тоже купил гибкий вал, но несколько другой; мотор от стиралки 480вт/17000rpm, выточил переходник, напресовал. Теперь трудится в качестве фрезерного приспособления на токарном, для обработки цветмета. Обороты пока настраиваются самодельным димером, чуть позже заменится на пид-регулятор. Вал лучше брать обрезиненный, "душевой" вариант как у меня при больших нагрузках скручивает
Изображение
Изображение
Ленивый Змей
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 20:30

Сообщение Ленивый Змей » .

4ndl23y писал(а): Вал лучше брать обрезиненный, "душевой" вариант как у меня при больших нагрузках скручивает
Гибкие валы не предназначены для больших нагрузок. Обрезиненный будет скручивать точно так же.
alan-999
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 19:16

Сообщение alan-999 » .

Интересное кино нашел - https://www.youtube.com/watch?v=zKeHqULF9rc
hsibsv
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 17:34

Сообщение hsibsv » .

Интересное кино нашел
К сожалению автор кино запретил комментарии, а как с ним связаться можно, кто это? Как я понял у него что-то украли из изобретений, идей и т.д., значит он что-то тоже производит, или изготавливает?
Тигирь
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 03:48

Сообщение Тигирь » .

Да, обобрали беднягу до нитки


Этот клоун широко известен в узких кругах

hsibsv
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 17:34

Сообщение hsibsv » .

Спасибо, т.е это Денис, пока я все что о нем знаю, посмотрю его канал, может больше узнаю, кто есть кто и как они относятся к бормашинам Профиль, мастерским и т.д.
Первые знания появляются, что есть Денис, кто он еще не знаю, и есть какой-то Stanley-F, они что-то между собой не поделили, и обсуждают на своих каналах друг-друга. Но меня интересует другое, а именно производство бор.машин Профиль. К ним имеет отношение и Денис и неизвестный Stanley-F?
У меня на будущее сохранена ссылка для изучения:
Бормашины Профиль:
http://profil-tools.com/bormashiny-strong/
Но как я понял из видео, у Дениса сайт просто называется profil-tool.ru
Меня интересует сам производитель. Он один или их несколько, раз кто-то выпускает одно, кто-то выпускает другое. Один у другого перехватывает идеи, конструкции и т.д.
И вообще как я понимаю эти "Профили" это что-то навроде кустарного производства, без промышленного образца, сертификата серийного производства, закрепленного авторского изобретения и т.д. Раз их могут делать разные люди, организации и т.д.
Т.е первично нет организации, которая запатентовала бы себе для начала торговую марку и затем уже ее производила законно, отвечала бы за свое производство, несло гарантийные обязательства, вела конструкторские и технологические работы по усовершенствованию своих моделей серийного выпуска.
Итак, Денис на видеоканале это "Navigator3511 - попробую разобраться дальше...
hsibsv
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 17:34

Сообщение hsibsv » .

не разобрался, я привык работать с официальными документами, как должностное лицо, поэтому отправил запрос через контакты:
"на каналах utube запутался с пониманием кто производит продукцию Профиль?
Хотел бы узнать кто является производителем? Адрес производства? Какие есть сертификаты, документы, подтверждающие это производство, зарегистрированную торговую марку "Профиль"
Запатентованные изобретения, разработанные промышленные образцы, лицензии, сертификаты и т.д.
На сайте у Вас нет никакой информации об этом.
http://profil-tools.ru/contacts/
ни юридического адреса, ни реквизитов компании."
я ничего как потребитель не пойму здесь есть ЕАС сертификат
http://profil-tools.com/declaraciya-eac.pdf
Так кто официальный производитель? На основании чего выдается сертификат серийного производства изделий под торговой маркой Профиль?
т.е как я понял с просмотра видео:
profil-tools.ru – Денис - Navigator3511
profil-tool.ru – Cтанислав Аркадьевич - Stanley-F
а кому принадлежит домен profil-tools.com - на котором есть и декларация EAC - как производителя продукции?
Тигирь
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 03:48

Сообщение Тигирь » .

Так много вопросов... С какой целью интересуетесь, собираетесь производство оснащать, или по привычке?
Денис Боровик. Основатель, разработчик и прочее.
ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ПРОФИЛЬ-ТУЛС"
г. Москва, ул. Южнопортовая д.28А, стр. 17
Режим работы шоу-рума: вторник, четверг, суббота с 10.00 до 16.00
ОГРН 1177746531280 ИНН7736305131 КПП773601001
Эта информация лежит на каждой странице сайта в самом низу.
Телефоны для связи в разделе Контакты или там же, внизу страницы.
Стенли фишман, он же Станислав Аркадьевич, он же не помню кто ещё. Проходимец, пытавшийся поиметь денег, но посланный далеко. По дороге прихватил ведро бормашин и запчастей. Оные запасы и расторговывает. Обижен по жизни. Стиль поведения - поимей ближнего своего, а потом облей помоями.
Дальше сами разберётесь?
hsibsv
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 17:34

Сообщение hsibsv » .

понятно, спасибо. Я с Денисом уже общаюсь на его канале.
hsibsv
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 17:34

Сообщение hsibsv » .

вот столкнувшись с Профилем хочу понять, что есть в нем лучшее, чего нет в мощных Hilda из Китая? Чем они зарекомендовали себя при явно не конкурентной с Hilda стоимостью?
Понятно, что американских Foredom они дешевле, но не думаю, что лучше.
У Дениса на канале есть обзор Hilda машин, но я просмотрел его бегло. В чем суть, что Денис говорит, какие машины лучше Hilda или Профиль?
Как я понял из того обзора, Profi-Tools собирается у китайцев заказы размещать, на которых будет торговая марка Profi-Tools, а как же быть с популистским выражением на сайте - "Сделано в России"?
Или я неправильно понял?
Тигирь
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 03:48

Сообщение Тигирь » .

Лучше-хуже нету. Как можно сравнивать совершенно разный инструмент? Что лучше, электролобзик, или сабельная пила? Определитесь для себя, что Вам нужно, какие работы будете выполнять, как часто. От этого и отталкивайтесь. На канале Дениса есть пара тестов Хильд. Листайте глубже.
hsibsv
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 17:34

Сообщение hsibsv » .

Вот если бы еще китайцы приводили все технические характеристики как приведены на "Профиль", т.е крутящие моменты, которые они могут обеспечить.
Misantrop
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 02:29

Сообщение Misantrop » .

Изначально написано hsibsv:
Вот если бы еще китайцы приводили все технические характеристики как приведены на "Профиль", т.е крутящие моменты, которые они могут обеспечить.

Ну, характеристики-то, возможно, и смогли бы сделать. А вот стабильные точность и качество (не говоря уже о пожизненной гарантии) - глубоко сомневаюсь
Тигирь
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 03:48

Сообщение Тигирь » .

В Россию поступает то, что заказывают. А заказывают инструмент очень разного уровня. И если не заметили, откровенного фуфла в последнее время всё меньше. Я бы сказал, что происходит уверенное сближение качества с известными марками за счет роста качества китайских марок и снижения качества брэндов. Если дальше так пойдёт, скоро будете предпочитать более качественный инструмент с иероглифами отстою с европейскими наклейками. Если не верите, пример японо-мамы в помошь
hsibsv
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 17:34

Сообщение hsibsv » .

Вы недооцениваете китайцев, у них 13 уровней качества продукции. И в Россию поступают только первые уровни, т.е самые низкие.
hsibsv
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 17:34

Сообщение hsibsv » .

Согласен, я сам собираюсь поехать поработать в Тайвань, но не Китай. Технологии Китая и Тайваня, где срослись достижения всего мира отличаются значительно. Ну а Япония это уже совсем другой разговор и для меня недоступный.
Вот мне китайцы только что прислали приглашение поехать на выставку в Германию. Они уверенно осваивают весь мир, учат и знают Английский
I would like to sincerely invite you to take part in 2018 Cebit in Germany, Details as below :

Booth No.: E80-6-3 , Hall 12
Time: From June 11th to 15th 2018
Place: Messegelände D-30521 Hannover
alan-999
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 19:16

Сообщение alan-999 » .

Очень интересное и полезное кино -

Kinnn
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 17:33

Сообщение Kinnn » .

Очень полезное кино, для меня, по крайней мере.
Тигирь
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 03:48

Сообщение Тигирь » .

Может кому пригодится

Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя