Дремелеобразие

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

alan-999
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 19:16

Сообщение alan-999 » .

Wolf_37 писал(а): Есть маленькая хитрость , мотор можно завести.
Кривым стартером, с толкача или крутанув переднее колесо? И все на коробке автомат?
Аватара пользователя
Wolf_37
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2511
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 17:57

Сообщение Wolf_37 » .

alan-999 писал(а): Но, уехав в какую-нибудь тьму-таракань, где единственный источник тока это аккумулятор автомобиля, разрядить АКБ бормашиной это высший пилотаж
Есть маленькая хитрость :), мотор можно завести.
Аватара пользователя
Wolf_37
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2511
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 17:57

Сообщение Wolf_37 » .

А почему все это должно было случиться? Я так думал мы о исправной машине говорим. Что бы акк не разряжался при работе с бормашиной, завести ее.
Сегодня вот сверлышки к Профилю с Али прилетели за 12 дней.
alan-999
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 19:16

Сообщение alan-999 » .

Wolf_37 писал(а): Что бы акк не разряжался при работе с бормашиной, завести ее.
А-а-а-а, так мы про заведенную машину говорим.... А от прикуривателя подсоединится не судьба, или религия не позволяет?
alan-999
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 19:16

Сообщение alan-999 » .

Пересмотрел ролик. Никакой заведенной машины там рядом не стояло. Но если так подключить на современную машину (у меня, например, Тойота) бормашинку, то мозгам авто (электронный блок управления) прийдет кирдык. А это уже очень серьезные денежки (плюс эвакуация из тьму-таракани до места ремонта). Лет двадцать потом на бормашинку смотреть не сможете, будет подташнивать.
Аватара пользователя
Wolf_37
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2511
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 17:57

Сообщение Wolf_37 » .

alan-999 писал(а): А от прикуривателя подсоединится не судьба, или религия не позволяет?
Так наверное штеккер надо тогда изобретать.
alan-999 писал(а): Но если так подключить на современную машину (у меня, например, Тойота) бормашинку, то мозгам авто (электронный блок управления) прийдет кирдык.
А как же насосы от машин работают?
Но я чето так и не понял, почему машина должна быть в тьмутаракани, да еще и со сломанным стартером. При таком стечении обстоятельств и бормашинкой то пользоваться как то не во время. Я так понял, что способ может быть полезен когда рядом нет розетки, а есть машина. Или есть розетка, есть машина, но нет родного блока питания на 12v, а надо что то быстренько подточить (в машине или вне ее).
alan-999
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 19:16

Сообщение alan-999 » .

Wolf_37 писал(а): Я так понял, что способ может быть полезен когда рядом нет розетки, а есть машина. Или есть розетка, есть машина, но нет родного блока питания на 12v
Ну да видос из серии когда под рукой ничего нет, но нужно перепилить гвоздь именно бормашинкой. И, ясень пень, это не про тьму-таракань, а про центр города-миллионника, в котором нет розеток.
Тигирь
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 03:48

Сообщение Тигирь » .

Простите, но хрень вы пишете господа. Блок полезен в первую очередь для автослесарей, работающих на выезде. Например если тягач встал на трассе, или бульдозер на стройплощадке... У меня друг ремонтную контору по спецтехнике держит, для него это действительно проблема. Да много областей профессионального применения. Узко мыслите, пробуйте расширять диапазон.
З.ы. Да даже в пределах одного цеха, чтобы переноску не таскать, можно переносной блочок зипилить с питанием от аккумулятора для шуруповёрта. А то, Тойота мозги сломает. И аккумулятор-то сядет(типа завести подзарядить не судьба)... прикуриватель-мрикуриватель... блоку из видео, не один ли хрен, откуда питание брать? Зачем баржом на ровном месте? И раз уж вопрос поднят, зачем тащить кишку из салона, когда основные экстренные работы в подкапотном или в передней подвеске? Чисто, чтобы предохранитель при случае спалить? Здесь ведь главное, чтобы у хозяина с мозгами было в порядке, тогда и Тойота будет жива-здорова. Загадили полезную ветку всякой хренью, а потом удивляются, почему на Ганзе постов не читают.
Прошу прощения за резкость
Kinnn
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 17:33

Сообщение Kinnn » .

Обратитесь к Парадоксу - он здесь в нашей теме. Серьёзный человек, для ганзовцев делает скидку, кроме того он дилер Проксон в России, может посоветовать. Лично я начинал с FBS 240\Е, теперь и Профили разные приобрёл. Больше инструмента - больше возможностей заработать деньги. Это я о себе, но думаю очень многие здесь прошли путь от хобби до ...
Delich
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 00:42

Сообщение Delich » .

Kinnn писал(а): Лично я начинал с FBS 240\Е
С большой вероятностью его и буду приобретать.
hunter1957 писал(а): По расходке в одном месте можно взять в Татьянке ру.
Сабурры конечно ух, но пожалуй сперва ограничусь каким-нибудь комплектом казанских борфрез (выбрать бы ещё каким\и) и что-нибудь из зубодробительных komet.
За наводку на Парадокса спасибо, пока что ещё не приставал с вопросами, наверное и не потребуется, так как на его сайте нашёл список с магазинами, скорее всего в одном из них и буду заказывать.
Misantrop
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 02:29

Сообщение Misantrop » .

Изначально написано Delich:

сперва ограничусь каким-нибудь комплектом казанских борфрез (выбрать бы ещё каким\и) и что-нибудь из зубодробительных komet.

Смотрите крупнозубые, для дерева мелкий зуб не очень хорош. Да, цанги иногда удобнее, но это больше применимо к работе с металлом и рогом, для дерева это не столь критично. И что еще лучше иметь в запасе при работе Проксонами, это запасной передний подшипник вала - единственное их "узкое место". Во всем остальном удивительно живучие и долговечные машины. Чтобы не остаться с неработающим инструментом в самое неподходящее время, как оно по закону подлости обычно и бывает. Что радует, меняется этот подшипник абсолютно без проблем в домашних условиях
suhai123
Капитан
Капитан
Сообщения: 9858
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 15:25

Сообщение suhai123 » .

Изначально написано Kinnn:
Обратитесь к Парадоксу - он здесь в нашей теме. Серьёзный человек, для ганзовцев делает скидку, кроме того он дилер Проксон в России, может посоветовать. Лично я начинал с FBS 240\Е, теперь и Профили разные приобрёл. Больше инструмента - больше возможностей заработать деньги. Это я о себе, но думаю очень многие здесь прошли путь от хобби до ...

он мне как-то полгода станок обещал через две недели пока деньги пополам не обесценились. На том мое знакомство с проксоном и закончилось.
Kinnn
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 17:33

Сообщение Kinnn » .

он мне как-то полгода станок обещал через две недели пока деньги пополам не обесценились.
Мне повезло больше, 3-4 раза покупал - всегда без проблем.
Kinnn
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 17:33

Сообщение Kinnn » .

он мне как-то полгода станок обещал через две недели пока деньги пополам не обесценились.
Мне повезло больше, 3-4 раза покупал - всегда без проблем.
Kinnn
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 17:33

Сообщение Kinnn » .

Да, вал длинноват... Опасный агрегат.
suhai123
Капитан
Капитан
Сообщения: 9858
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 15:25

Сообщение suhai123 » .

Изначально написано Wolf_37:
Гайка не обязательна. Сделаны под расходники внутренними диаметрами 32; 22,2; 20. Разборная конструкция экономит металл. Державку наверное придется укоротить.

Не ну сдуру то можно что угодно к чему угодно присобачить, я бы к этому художеству ближе чам на три метра не подошел, а уж включенный и вовсе бы десятой дорогой обходил.
P.S. Для особо пытливых дятлов советую сравнить максимальную скорость вращения указанную на диске и ту что заявил производитель для профиля. Самым пытливым перед включением советую изучить тему про ТБ в данной ветке, там множество фотографий столь же пытливых умом дятлов
Аватара пользователя
Serjant
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16656
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская губерния

Сообщение Serjant » .

Гайка не обязательна. Сделаны под расходники внутренними диаметрами 32; 22,2; 20. Разборная конструкция экономит металл. Державку наверное придется укоротить.
хочешь расскажу об менее болезненных способах самоубийства?
Аватара пользователя
Wolf_37
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2511
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 17:57

Сообщение Wolf_37 » .

Гайка не обязательна. Сделаны под расходники внутренними диаметрами 32; 22,2; 20. Разборная конструкция экономит металл. Державку наверное придется укоротить.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Тигирь
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 03:48

Сообщение Тигирь » .

А чего вы так возбудились, господа? Ограничение оборотов на диске 12 250, а 4/5 Профиль с импульсном блоком на максимуме даёт 13 500, но кто заставляет на максимум выкручивать? Со стандартным же блоком и 12 000 не даст, а 2/3 даже с импульсным блоком за максимум не вывалится.
Обточенный до 90 мм диск, держит с запасом любые обороты, выдаваемые любым Профилем с любым блоком
Длина хвостовика, это пинцет, конечно, но ножовкой чикнуть, секундное дело.
Гайка там и нафиг не нужна. С правой резьбой, при стандартном направлении вращения, фланец замозатягивается, а на реверсе и контрогайка может не спасти
Wolf_37
Диск должен стоять вплотную к патрону. Только не Лужский, а фирмовый, и не 125, а 105, обточенный миллиметров до 90. Толщиной 1 мм и меньше.
Не совсем понятны фланцы под 32 и 20. Не вздумайте зубастые фрезы и пильные диски ставить. Здесь точно, не руки покалечит, так яйки оторвёт
КромешНИК
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 13:11
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сибирь

Сообщение КромешНИК » .

А чего вы так возбудились, господа?
Дык непонятно для чего такое сделано, ну и переживают за человека - при таком варианте действительно опасно.Ну машинка угробится ладно, железка, а вот пальцы-яйцы не отрастут, не ящерица же человек.
Есть же болгарка, чего огород то городить? там и кожух защитный и рукоять боковая дополнительная и прочие удобства для работы дисками диаметром больше чем положено для бормашин.
Не совсем понятны фланцы под 32
Это круги точильные с таким посадочным обычно.Тоже вопрос надо ли?
С уважением.
suhai123
Капитан
Капитан
Сообщения: 9858
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 15:25

Сообщение suhai123 » .

Тигирь писал(а): А чего вы так возбудились, господа? Ограничение оборотов на диске 12 250, а 4/5 Профиль с импульсном блоком на максимуме даёт 13 500, но кто заставляет на максимум выкручивать? Со стандартным же блоком и 12 000 не даст, а 2/3 даже с импульсным блоком за максимум не вывалится.
Да все нормально. Посадить отрезной диск без признаков защиты на вал в десять сантиметров длиной и шесть миллиметров толщиной - ну что может случиться? Ну полголовы снесет, подумаешь беда
Тигирь
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 03:48

Сообщение Тигирь » .

Зачем как-раз понятно. Профиль гораздо компактнее УШМ и иногда ему просто нет альтернативы. Рукоять боковая на него тоже отлично ставится, по эргономике, пожалуй, УШМ не уступит. К тому-же есть угловая модификация. Вообще, это не совсем бормашина, в традиционном понимании. Даже затрудняюсь классифицировать. Поэтому и к расходке отношение более гибкое.
А кожух ему не нужен, разве-что от искр в глаза. Но для этого очки есть. Диск разлетается либо при закусывании с изломом, за счёт момента движка и инерции быстро вращающегося якоря, помноженной на коэфициент редукции, либо при резком клине, почти исключительно за счёт чистой инерции вращающихся масс в импульсе. Разнести же армированный диск от УШМ Профилем невозможно - для этого ни момента, ни инерции лёгкого движка на прямом приводе не хватит.
С тонким длинным стебельком согласен. Если такой завернёт, можно не слабо огорчиться. Машинке как-раз ничего не будет, там запас прочности, хоть КамАЗом переезжай.
Кстати, превматички 100 мм есть, по 15-16000 крутят, так-что, не стоит сгущать краски
Аватара пользователя
Wolf_37
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2511
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 17:57

Сообщение Wolf_37 » .

suhai123 писал(а): Не ну сдуру то можно что угодно к чему угодно присобачить, я бы к этому художеству ближе чам на три метра не подошел, а уж включенный и вовсе бы десятой дорогой обходил.
Ну а я вот подходил, и даже диском пилить пробовал.
Гайка не нужна, потому что на шайбах резьба. При обычном (не реверсном) вращении затягиваются. При том, надо уже думать как открутить. Стебель под обрез и был делан с запасом. Сейчас его длина 45 мм. (отрезал постепенно) Разные диаметры для универсальности. Диск кручу на минимальных оборотах 6000. Блок не импульсный, дает только 10000. Но больше 6000 не разгоняю на дисках, если даже пилу и закусит, на этих оборотах машинка просто встанет, диски если буду брать, то только армированные. Сделан был на всякий случай, а не взамен болгарки и пилы. Ну и работаю конечно в очках.
Пока ничем конкретным не занимаюсь, изучаю возможности.
Аватара пользователя
Wolf_37
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2511
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 17:57

Сообщение Wolf_37 » .

Изначально написано Тигирь:
Диск должен стоять вплотную к патрону. Только не Лужский, а фирмовый, и не 125, а 105, обточенный миллиметров до 90. Толщиной 1 мм и меньше.
[/B]
Да попробовать взял первый что увидел, за 20 рублей.
КромешНИК
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 13:11
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сибирь

Сообщение КромешНИК » .

Если про диски-Лужские совсем не надо,поверьте.Из того что пробовал лучшие -3М Кубитрон для калёных железок, для нержи Inox от них же, есть для некалёных (Mild stil вроде) особых превосходств не увидел, ну и по цветмету от них же. Хилти хорошие - нет резонанса на них, рабтают очень ровно ( в этом плане пожалуй лучшие) но нет присадок для охлаждения заготовки как у Кубитроновских, сжечь металл ими проще. Бошевские родные неплохо,китайский бош - если только совсем ничего нет.Диски для зуботехников-диаметр как раз то что нужно, толщина разная, но как то я их не распробовал.
Ну и это - берегите себя, жизнь и здоровье одно,на базаре "запчастей для человека" не купишь.
С уважением.
vegra
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 20:36

Сообщение vegra » .

Изначально написано Тигирь:
Зачем как-раз понятно.

Руки шаловливые и ум пытливый)))
УШМ не просто так Угловая. Руки так устроены что при работе с УШМ её проще перемещать по прямой. Если машинка прямошлифовальная то руками естественнее двигать по дуге. Что и случается в случае закусывания диска со всеми вытекающими. и чем длиннее вал тем выше вероятность этого.
Много чего удобнее делать с нарушением ТБ
Тигирь
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 03:48

Сообщение Тигирь » .

vegra, Вы мне напоминаете блондинку за рулём, которая ездит исключительно по правилам дорожного движения, без конца при этом попадая в аварии. Понимаете, кроме ПДД ещё есть правила ралли-рейдов, ралли, кольцевых гонок разных видов...
Нельзя быть такими зашоренными. Откройте любой каталог промышленного инструмента и Вы поймёте, что всё уже украдено до нас. Существует огромное количество компоновок специализированного инструмента. В том числе и отрезные машинки с прямым приводом. Причём гораздо большей мощности и оборотов. Не хотите обвинить производителей в незнании эргономики, техники безопасности и прочего? Профиль, это один из вариантов, причём с ограниченными мощностью и оборотами, следовательно, гораздо более безопасный.
Чтобы в следующий раз не выглядеть глупо, откройте каталоги Динибрайда, Милки, Джонсвея... Сумейка в конце концов
Аватара пользователя
Wolf_37
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2511
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 17:57

Сообщение Wolf_37 » .

КромешНИК, благодарю. Про диски не знал такого.
vim7519
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 16:41

Сообщение vim7519 » .

бормашинку Профиль где купить подскажите ?
vim7519
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 16:41

Сообщение vim7519 » .

Wolf_37 писал(а): Я вот тут брал. Это официальный представитель профиля.
спасибо
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей