Порисуем? Эргономика, дизайн, концепции. Делимся идеями и мозгами.

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

Rave-N
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 19:33

Сообщение Rave-N » .

Изначально написано Смурфик83:

чуть что сразу холодняк.
Холодняком нож делает наличие 15 (вроде)признаков а отсутствие одного из них выводит из этого понимания 100%:-)

неправильно. Холодняком считается все, если нет хотя бы одного из признаков "не холодняка", а не наоборот.
JetBoat
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:58

Сообщение JetBoat » .

Представил себе не холодняк - если присутствуют сразу все пункты:
Нож с прогибом в виде коромысло с вогнутым обухом, с отсутствующим острием, при этом превышение этого, отсутствующего острия над обухом не менее 5 мм, имеющий крюк для вспарывания, при длине лезвия менее 90 мм и длине рукояти менее 70 мм, с ограничителем 4 мм. Вот это монстр :) И это еще не все пункты я представить смог :)
25md
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 19:23

Сообщение 25md » .

Изначально написано Rave-N:

неправильно. Холодняком считается все, если нет хотя бы одного из признаков "не холодняка", а не наоборот.

И снова не правильно :D . На самом деле нюансов море . Смурфик83 в принципе правильно написал . Вывести нож из разряда холодного оружия не так уж сложно , но не всегда эстетично . На фото зоновских ножей по клинкам сразу не бросается в глаза , что они не подпадают под х/о , может быть у второго прогиб по обуху больше 1,5см , но сомнительно , зато отлично видно визуально , что у обоих травмобезопасные рукояти , значит в случае чего эти два "братца" в 99% поедут на экспертизу ...А что касаестя непосредственно самого х/о , то там всего 4 пункта , подводящие клин непосредственно под холодняк :
1. клинок больше 9см (для складня больше 15см. и то ток в России , в РБ не канает)
2. толщина клинка более 2,5мм
3. твёрдость клинка выше 25 по Роквеллеру
4. обязательное наличие травмобезопасной рукояти .
Всё . И куча нюансов , выводящих клин их разряда х/о , всякие прогибы , углы сведения острия и т.д. и т.п.
Я лично не сторонник извращений над клинком , т.к. изменение тех же прогибов по обуху , увеличения угла сведения острия выше 70? сводят всю универсальность клина на нет и делают нож узкоспециализированым . Я предпочту рукоять без подпальцевых выемок и упоров , которые мне в любой момент заменит обычный темляк , но зато я безбоязненно не только дома кабанчика таким ножом почикаю , но и в лес с ним схожу , и на рыбалку , ...да вообще куда угодно . Как-то так ...
25md
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 19:23

Сообщение 25md » .

Изначально написано Almas52:

И зря. Предыдущая рукоять нормальная была. А сейчас скалка какая-то...

Ага , я уже понял , что зря :D . Слупил . Сегодня по новой закатал . Если завтра не обгрызу опять чего лишнего , то доделаю и всё хорош , а то я буду так до пенсии с этой ручкой играться :D . Уже четвёртый раз переделываю ...
P.S. Скалка - это круто :D , кухонником сегодня утром его уже обозвали , а вот до скалки ещё никто не додумался .
25md
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 19:23

Сообщение 25md » .

Привет всем . Ну , закончил рукоять , больше переделывать не буду :D (сам себе хоть верю ?..) . Идею поймал в последний момент , когда уже обгрызал спинку , но вроде сгрызть не успел , поэтому форму вытянуть вроде смог . В общем учёл свои "художества" с запилами на втором кольце , получилось вот так :
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Almas52
Поручик
Поручик
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 23:41

Сообщение Almas52 » .

Шо ж Вас кИдат-то из стороны в сторону? Если цель - не повторить что-либо когда-либо сделанное, то у Вас уже почти получилось. Насколько я помню Вы делаете универсал для леса. Дык сходите в лес,поюзайте рукоять, составьте своё мнение. Отсель и пляшите.А то возникает впечатление,что нравится сам процесс...
25md
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 19:23

Сообщение 25md » .

Оч нравится :D .
Смурфик83
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 10:37

Сообщение Смурфик83 » .

Вопрос ...
Льняным маслом до или после эпоксидки ,или вместо по деревянной рукояти?:-)
25md
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 19:23

Сообщение 25md » .

Выскажу своё мнение , как деревянщик - пропитка любыми маслами это всё туфта , хоть насквозь пропитай , масло со временем высохнет и рукоять будет нормально тянуть влагу . Все эти масла - это от наших дедов и прадедов , когда другого ничего просто не было . Мы сейчас живём в другое время , средств валом . Любая нормальная морилка даст эффект покруче любого масла . Эпоксидка..., не пользовался , ничего не скажу , но с увереностью скажу , что любой полиуретановый лак даст фору эпоксидке однозначно , как по физическим хар-кам так и эстетически . Очень пластичный материал , температурный режим огромный , сам лично тестировал перепады от минус 30 до плюс 100 , т.е. выносил деревяху , слитую лаком на мороз на несколько суток , лил на неё кипяток - похрен . Цена вопроса - 10 баксов за литр (это уже с отвердителем и разбавителем) . Литром лака в несколько слоёв можно слить рукоятей , ну хрен его знает ..., штук 50 ...
Климентий Чугункин
Поручик
Поручик
Сообщения: 5806
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 09:34

Сообщение Климентий Чугункин » .

А мню ндравится так:в вакууме пропитываю яхтным лаком а когда достану-сверху с ручки всё стираю.Потом полировка.Деревяха и не впитывает и ничего облупится не может.
Изображение
25md
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 19:23

Сообщение 25md » .

Как это - в вакууме ? Если не секрет ... Технология однозначно интересная и оч. практичная .
Смурфик83
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 10:37

Сообщение Смурфик83 » .

Изначально написано Климентий Чугункин:
А мню ндравится так:в вакууме пропитываю яхтным лаком а когда достану-сверху с ручки всё стираю.Потом полировка.Деревяха и не впитывает и ничего облупится не может.

да ,лак есть яхтный и морилка .как быстро это сделать с вакуумом?:-)
Rave-N
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 19:33

Сообщение Rave-N » .

а у меня вопрос. У вас фултанг на фото. хвостовик клинка тоже лаком покрыт?
Климентий Чугункин
Поручик
Поручик
Сообщения: 5806
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 09:34

Сообщение Климентий Чугункин » .

Вакуум у меня колхозный)))Просто купил вакуумные крышки с насосом(тут гугл вам в помощь).Деревяху в лак и в банку.Отсасываете воздух.Ждёте часиков двенадцать.Запускаете воздух.Ждёте столькоже.Вынимаете.Всё лишнее стираете тряпочкой(это ответ и на последний вопрос)Сушите.Если хотите-полируете.Как то так.
Смурфик83
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 10:37

Сообщение Смурфик83 » .

Изначально написано Климентий Чугункин:
Вакуум у меня колхозный)))Просто купил вакуумные крышки с насосом(тут гугл вам в помощь).Деревяху в лак и в банку.Отсасываете воздух.Ждёте часиков двенадцать.Запускаете воздух.Ждёте столькоже.Вынимаете.Всё лишнее стираете тряпочкой(это ответ и на последний вопрос)Сушите.Если хотите-полируете.Как то так.

А разводить лак надо пожиже?
Oleg 74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:20

Сообщение Oleg 74 » .

25md писал(а): как деревянщик - пропитка любыми маслами это всё туфта , хоть насквозь пропитай , масло со временем высохнет и рукоять будет нормально тянуть влагу
Да ладно, что то кап клена с пропиткой данишем на кухне около года и никак не высыхает и влагу не тянет. Или мало года?
dikkid
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 10:12

Сообщение dikkid » .

Споры о том чем покрывать дерево в другой теме. Тут Эргономика и дизигн.
Смурфик83
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 10:37

Сообщение Смурфик83 » .

Изначально написано 25md:
Думаю стоит , на конечный результат не повлияет , такой метод однозначно подразумевает использование однокомпонентного лака , без отвердителя , а поскольку используется яхтный лак , то однозначно он нитро не бывает (чаще алкидные) , как правило разводится медленными растворителями типа уайтспирита , а это ещё и окончательная сушка не менее 24 часов , так что за это время вычухается весь разбавитель . Хотя в теории большее кол-во разбавителя уменьшает время сушки и даёт больший блеск окончательно высохшего лака ( что скверно только для матовых лаков) . Надо будет попробовать самому как-нить , оч интересная технология , и именно вижу огромный плюс такого метода конкретно применимо именно для покрытия рукоятей . Поясню - однокомпонентные лаки не имеют полной кристализации , т.е. выражаясь простым языком по факту не высыхают полностью никогда , поэтому покрытия такими лаками быстро царапаются и стираются , зато дёшево и сердито . Но поскольку нам важна именно внутренняя пропитка деревяхи для убережения её от втягивания влаги , то можно этот метод считать оптимальным в случае , когда требуется оставить цвет или структуру деревяхи максимально близко к первозданной . Ну и деревяху тогда желательно использовать потвёрже , если откинуть всякую экзотику , то для нашей полосы это плодовые породы (яблоня , слива, вишня) . Я ваяю из того чего у меня валом , дуб , ясень , просто потому , что и качественного двухкомпонентного полиуретанового лака у меня тож валом . Время полной обработки готовой рукояти - полчаса , а далеко не мягкий дуб , слитый полиуретаном становиться вообще бронебойным (в разумных пределах конечно) . Но тем не менее вакуумная пропитка меня тож оч заинтересовала , своего рода заколхозеная стабилизированая древесина , на деле лишённая главного недостатка стабилки - стеклянности ...

В общем рукоять у меня уже насажена на клин .Я приближаю ее к идеалу пропитываю разбавленым яхтным лаком и довожу ,?глубина пропитки должна получится достаточная?
25md
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 19:23

Сообщение 25md » .

Думаю стоит , на конечный результат не повлияет , такой метод однозначно подразумевает использование однокомпонентного лака , без отвердителя , а поскольку используется яхтный лак , то однозначно он нитро не бывает (чаще алкидные) , как правило разводится медленными растворителями типа уайтспирита , а это ещё и окончательная сушка не менее 24 часов , так что за это время вычухается весь разбавитель . Хотя в теории большее кол-во разбавителя уменьшает время сушки и даёт больший блеск окончательно высохшего лака ( что скверно только для матовых лаков) . Надо будет попробовать самому как-нить , оч интересная технология , и именно вижу огромный плюс такого метода конкретно применимо именно для покрытия рукоятей . Поясню - однокомпонентные лаки не имеют полной кристализации , т.е. выражаясь простым языком по факту не высыхают полностью никогда , поэтому покрытия такими лаками быстро царапаются и стираются , зато дёшево и сердито . Но поскольку нам важна именно внутренняя пропитка деревяхи для убережения её от втягивания влаги , то можно этот метод считать оптимальным в случае , когда требуется оставить цвет или структуру деревяхи максимально близко к первозданной . Ну и деревяху тогда желательно использовать потвёрже , если откинуть всякую экзотику , то для нашей полосы это плодовые породы (яблоня , слива, вишня) . Я ваяю из того чего у меня валом , дуб , ясень , просто потому , что и качественного двухкомпонентного полиуретанового лака у меня тож валом . Время полной обработки готовой рукояти - полчаса , а далеко не мягкий дуб , слитый полиуретаном становиться вообще бронебойным (в разумных пределах конечно) . Но тем не менее вакуумная пропитка меня тож оч заинтересовала , своего рода заколхозеная стабилизированая древесина , на деле лишённая главного недостатка стабилки - стеклянности ...
Климентий Чугункин
Поручик
Поручик
Сообщения: 5806
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 09:34

Сообщение Климентий Чугункин » .

Если в вакууме то наскрозь.И я не разбавляю.И так лезет хорошо.Сори за офтоп.
25md
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 19:23

Сообщение 25md » .

Изначально написано Oleg 74:

Да ладно, что то кап клена с пропиткой данишем на кухне около года и никак не высыхает и влагу не тянет. Или мало года?

Так кап сам по себе это отдельная тема . У меня знакомец очень любит кап как материал для рукоятей . Насаживает на хвостовик вообще без клея , делает минимальное отверстие , размерами меньше толщины хвостовика , варит кап в кипятке несколько часов и сразу загоняет кувалдой :D болванку на хвостовик . Держится мёртво , подозреваю , что капу пропитка вообще больше для эстетики ...
Allangray83
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:34

Сообщение Allangray83 » .

3 варианта одного ножа... но что-то не так
Изображение
Изображение
25md
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 19:23

Сообщение 25md » .

Верхний упор под большой палец оставить от первого варианта (синенькая ручка) и добавить в третий вариант (жёлтая ручка) , плюс рукоять можно ещё чутка опустить , горб в середине рукояти выше линии обуха , как по мне , не очень удобно . ...Но эт моё мнение ...
Rave-N
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 19:33

Сообщение Rave-N » .

ИМХО, не то тут в верхнем "упоре" под большой палец. Анатомически он должен быть дальше от больстера. Попробуйте вырезать макет из картона. прикините.
Rave-N
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 19:33

Сообщение Rave-N » .

ИМХО, не то тут в верхнем "упоре" под большой палец. Анатомически он должен быть дальше от больстера. Можете вырезать макет из картона- прикините.
Almas52
Поручик
Поручик
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 23:41

Сообщение Almas52 » .

Снесите "горб" и всё нормально будет.
Аватара пользователя
Орей
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 16 май 2010, 16:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва-Beijing
Контактная информация:

Сообщение Орей » .

Изначально написано Allangray83:
3 варианта одного ножа... но что-то не так

Если второй вариант максимально сохранить без изменения, Я бы так потправил
Аватара пользователя
Орей
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 16 май 2010, 16:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва-Beijing
Контактная информация:

Сообщение Орей » .

Изначально написано Allangray83:
3 варианта одного ножа... но что-то не так

Если второй вариант максимально сохранить без изменения, Я бы так поправил
Аватара пользователя
Орей
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 16 май 2010, 16:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва-Beijing
Контактная информация:

Сообщение Орей » .

Изначально написано Allangray83:
3 варианта одного ножа... но что-то не так

Если второй оставить максимально без изменений, поправил бы так..

Изображение
avch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 14:17

Сообщение avch » .

ДВС!
У самого плохо с фантазией, помогите:)
Думаю бочку на обеих рукоятях поставить.
С берестой наверно, хотя бы посередине рукояти.
Посоветуйте какие еще варианты есть, чтоб не ХО получилась.
Фото с телефона, извиняйте.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость