Нож "Деревенский увалень". Проба пера.

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

RUR07
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 23:18

Сообщение RUR07 » .

Предоставляю на ваш суд очередную работу, номер которого еще однозначный) Решил продолжить и дальше эксперименты, хотя предыдущие не вызвали восторга, но критика и похвалы мне очень помогают в работе. Прошу высказать вашу конструктивную критику и пожелания.
Это не типичный "танто", это то, как я его представляю в моем исполнении на данный момент. Не судите строго.
Характеристика: Клинок из кованой стали Х12МФ. Длина клинка 197 мм.
Ширина клинка 27 мм. Толщина 4,1 мм
Твёрдость 60-62 HRC. Рукоять - латунь, рог лося, проставки, граб тонированный, латунная трубка 6мм. Ножны - граб тонированный, кожа РД (хотя не знаю для чего именно этот параметр пишут), краски, лак для уреза, финиш (Арнеси, Фибингс) и куча ручной работы и нервов. Бусинка из того же дерева что и рукоять с ножнами, "веревку" я сам сплел))
Прошу не воспринимать как за рекламу, так как никакой отдачи от канала у меня нет. Просто для тех, кто любит смотреть видео, не надо никаких лайков, подписок и т.п. вот ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=lMzka7BbGNY
RUR07
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 23:18

Сообщение RUR07 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
yesser
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 20:38

Сообщение yesser » .

Отлично. Очень большой шаг от гадкого утёнка(предыдущий) к красивому лебедю. Успехов в дальнейших работах.
vityuxa
Полковник
Полковник
Сообщения: 18328
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:29

Сообщение vityuxa » .

Отлично.
Однозначно, зачёт!!! Обожаю амтаны, стоило бы "стамеску", спередку, поострей угол, и тупье скроить... хотя на любимом Cold Steel Recon Tanto, примерно так же, очень хорошая работа!!! Но жабу пошлю...
Изображение
RUR07
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 23:18

Сообщение RUR07 » .

Изначально написано yesser:
Отлично. Очень большой шаг от гадкого утёнка(предыдущий) к красивому лебедю. Успехов в дальнейших работах.

Спасибо большое! Это очень важно для меня! И еще знаете мои прошлые работы, приятно!))
RUR07
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 23:18

Сообщение RUR07 » .

Изначально написано vityuxa:
Однозначно, зачёт!!! Обожаю амтаны, стоило бы "стамеску", спередку, поострей угол, и тупье скроить... хотя на любимом Cold Steel Recon Tanto, примерно так же, очень хорошая работа!!! Но жабу пошлю...

Спасибо большое за постоянные советы и пожелания! Клин был стандарт, как на сайте был, хотя угол острия мне пока ничего не говорит)) Решил продолжить эксперименты. Думал над "устройством" удержания ножа в ножнах почти месяц и результат меня обрадовал, держит очень плотно, если в дальнейшем кожа не "сядет".
vityuxa
Полковник
Полковник
Сообщения: 18328
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:29

Сообщение vityuxa » .

если в дальнейшем кожа не "сядет".
Конус завсегда хорошо, надо было запас на всад миллиметров пять дать, тогда до "старости" без проблем! А угол... ну тут хрен раэберешъ! кому как, короче!

Изображение
RUR07
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 23:18

Сообщение RUR07 » .

vityuxa писал(а): Конус завсегда хорошо, надо было запас на всад миллиметров пять дать

Он пока очень туго входит. Но я думал над тем, если он станет свободно ходить, если приклеить изнутри по шву кусочек такой же кожи толщиной хотя бы в 1 мм, то его не будет видно и хватит на долгие годы. И так до бесконечности.
vityuxa
Полковник
Полковник
Сообщения: 18328
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:29

Сообщение vityuxa » .

приклеить изнутри по шву кусочек такой же кожи
Нет клеить не чего не надо по тому, как все энти приклейки - говно! Просто на следующем подобном сделай запас, конус подлиньше на миллиметра 3-5 и всё! глазом не увидишь, а запас при любом расширении с возрастом пригодиться!
RUR07
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 23:18

Сообщение RUR07 » .

vityuxa писал(а): Просто на следующем подобном сделай запас, конус подлиньше на миллиметра 3-5 и всё! глазом не увидишь, а запас при любом расширении с возрастом пригодиться!
Я не совсем вас понимаю(( Ведь рукоять от начала до конца - конус, по всей продолжительности. Я же только учусь, мне надо разжевать все подробно, желательно нарисовать)))
vityuxa
Полковник
Полковник
Сообщения: 18328
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:29

Сообщение vityuxa » .

желательно нарисовать)))
Йес!

Изображение
RUR07
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 23:18

Сообщение RUR07 » .

Изначально написано Nesalvador:

а что это означает?

Спасибо, исправил))
RUR07
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 23:18

Сообщение RUR07 » .

vityuxa писал(а): Йес!
Аааа, теперь понял)) Спасибо! Как то вошло в привычку, чтобы до щелчка втыкать нож в ножны, иначе паника. А теперь буду иметь ввиду))
P.S. И как ловко и быстро у вас все получается! Не подскажите какой программой пользуетесь? Касаемо и фоток и последней зарисовки.
Rostaks
Поручик
Поручик
Сообщения: 4913
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 23:29

Сообщение Rostaks » .

Хочется видеть другую эстетику с Вашего позволения :)
Изображение
RUR07
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 23:18

Сообщение RUR07 » .

Rostaks писал(а): Хочется видеть другую эстетику с Вашего позволения
Круто, мне нравится. Наверное в следующий раз)) Клин не мой, здесь от меня ничего не зависело. Главное боялся за отзывы по рукояти и ножнам.
Петрович 84
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 23 май 2017, 22:23

Сообщение Петрович 84 » .

Идеальная работа. Класс!
------------------
С уважением! Петрович.
Камчадал73
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 05:48

Сообщение Камчадал73 » .

Почему "увалень"? Очень изящен
RUR07
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 23:18

Сообщение RUR07 » .

Изначально написано Петрович 84:
Идеальная работа. Класс!

Спасибо большое! Очень приятно оказывается слышать похвалы))) Ради этого стоит долгие часы тратить на работу. Хотя я трезво оцениваю свой уровень, и полон сил идти по направление к уровням близким к работам мастеров.
RUR07
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 23:18

Сообщение RUR07 » .

Изначально написано Камчадал73:
Почему "увалень"? Очень изящен

Спасибо большое! Я видел работы мастеров, которые делают танто, мне до них как до луны пешком)) Но думаю весь этот процесс обучения для меня как раз представляет интерес, обычно достигнув высот, интерес пропадает, хотя мне волноваться нечего, мне еще даааалеко до этого))
Evgeni A
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 18:39

Сообщение Evgeni A » .

Конечно, прогресс налицо. Понравилась работа с кожей - шов и урез. Молодец.
Когда указывается, что кожа растительного дубления, то подразумевается, что есть условия для тиснения. Если тиснение не планируется, то можно поставить "хромку".
С замечаниями vityuxa и Rostaks согласен.
У меня вопрос по функционалу. Как планируется использовать этот нож?
RUR07
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 23:18

Сообщение RUR07 » .

Evgeni A писал(а): Понравилась работа с кожей - шов и урез
Да, действительно было потрачено уйма времени, чтобы довести кожу до конечного результата. Причем без ваших советов, этого у меня не получилось бы.
Evgeni A писал(а): Если тиснение не планируется, то можно поставить "хромку".
Что означает "хромка"?
Evgeni A писал(а): У меня вопрос по функционалу. Как планируется использовать этот нож?
Это пока сложный для меня вопрос) Это как все побежали и я побежал, вот и здесь, все делают, вот и я попробую) Наверное полочник, как его еще использовать? Разве что пиццу резать) Ну в лес его точно не взял бы.
Evgeni A
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 18:39

Сообщение Evgeni A » .

Что означает "хромка"?
"Хромка" - кожа хромового дубления. Она не тиснится. Только "на горячую". Можно, конечно использовать и растишку без дубления. Но результат будет неразличим. Возникает логичный вопрос:"зачем применять дорогой редкий материал и не использовать его потенциал?" Нет, уж Юра, взялся за растишку, так осваивай тиснение.
Это пока сложный для меня вопрос) Это как все побежали и я побежал, вот и здесь, все делают, вот и я попробую) Наверное полочник, как его еще использовать? Разве что пиццу резать) Ну в лес его точно не взял бы.
Тем не менее, у меня есть добрые слова, для тебя по этой работе. Во-первых, приходит понимание самой диалектики этой работы, (труды В.Н. Хорева тебе в помощь), во-вторых оттачивание технологий, в третьих-созидание-это всегда хорошо. И последнее-опыт... опыт бесполезным не бывает.
И еще. Вопреки расхожему мнению, что "заказчик всегда прав", или "хочешь сделать хорошо - сделай сам", я придерживаюсь диаметрально противоположного мнения. По-моему заказчик неправ всегда. Иначе он сделал бы сам, а раз не знает и не умеет, раз пришел к тебе, как к мастеру, то ты должен ему объяснить, убедить, "что такое хорошо и что такое плохо". а если этого не делать, то все будут в пример ставить "кизляр".
RUR07
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 23:18

Сообщение RUR07 » .

Evgeni A писал(а): Нет, уж Юра, взялся за растишку, так осваивай тиснение
Об этом мечтаю давно, но не знаю с какого бока начать)) Надо попробовать с самого простого конечно, а там видно будет куда идти.
Evgeni A писал(а): Тем не менее, у меня есть добрые слова, для тебя по этой работе. Во-первых, приходит понимание самой диалектики этой работы, (труды В.Н. Хорева тебе в помощь), во-вторых оттачивание технологий, в третьих-созидание-это всегда хорошо. И последнее-опыт... опыт бесполезным не бывает.
Спасибо! Если честно, имея основную работу, я просто, спонтанно решил сделать себе ножик, просто ради того, чтобы посмотреть на что способен. До сих пор можно сказать делаю по принципу захотел сделал что то похожее на нож, или сделал из чего есть. Таких глубоких смыслов не думал вкладывать. Это начиналось как баловство, чтобы посмотреть что получится, в принципе до сих пор так и идет. Оказывается тут и головой надо думать)) На материалы с инструментами порой уходит ощутимая часть зарплаты. Но пока мне нравится, хотя порой до утра не могу заснуть, думаю над очередной проблемой)
leoleo1972
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 09:29

Сообщение leoleo1972 » .

Нож отличный, мне нравится. А почему полочник? Мне кажется для всего-того что и обычный нож можно использовать.
Evgeni A
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 18:39

Сообщение Evgeni A » .

Мне кажется для всего-того что и обычный нож можно использовать
Уверяю Вас, что использовать, конечно можно, но использование его будет не очень эффективно. Прямая РК-нижняя часть рукояти не позволит резать продукты на доске. При разделке туш гораздо удобнее нож с длинной РК, а значит клинок должен быть изогнут, а рукоять - геометрию, для удобного удержания при "потяге на себя". Разделывать рыбу - тяжеловат и опять-же прямая РК. Лагерные работы... с этим справится лучше "леуку". Как оружие вообще не рассматриваю. Все ИМХО.
RUR07
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 23:18

Сообщение RUR07 » .

Изначально написано leoleo1972:
Нож отличный, мне нравится. А почему полочник? Мне кажется для всего-того что и обычный нож можно использовать.

Спасибо! Мне он тоже нравится. Когда его держишь ощущаешь наличия оружия в руках, в отличие от других ножей. Наверное от его размера зависит)) А так да, при отсутствие других ножей его можно приладить ко многим делам))
RUR07
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 23:18

Сообщение RUR07 » .

Evgeni A писал(а): Уверяю Вас, что использовать, конечно можно, но использование его будет не очень эффективно. Прямая РК-нижняя часть рукояти не позволит резать продукты на доске. При разделке туш гораздо удобнее нож с длинной РК, а значит клинок должен быть изогнут, а рукоять - геометрию, для удобного удержания при "потяге на себя". Разделывать рыбу - тяжеловат и опять-же прямая РК. Лагерные работы... с этим справится лучше "леуку". Как оружие вообще не рассматриваю. Все ИМХО.
Согласен! Но могу привести пример Айфона. Его не приладишь нормально ни к чему, но им пользуются все))
Evgeni A
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 18:39

Сообщение Evgeni A » .

У меня уже второй и я обоими очень недоволен. Это вопрос маркетинга, а не свойств.
Evgeni A
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 18:39

Сообщение Evgeni A » .

Спасибо! Мне он тоже нравится. Когда его держишь ощущаешь наличия оружия в руках, в отличие от других ножей. Наверное от его размера зависит)) А так да, при отсутствие других ножей его можно приладить ко многим делам))
Прототипом направления, полагаю, был айкути. Боевые айкути в большей части предназначались для пробивания доспехов, хотя цуба отсутствует . Такой применять для колющего удара я бы не рискнул.
владимир 61
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 14:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Петрозаводск

Сообщение владимир 61 »

Стиляга.
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей