Делимся опытом устройства мастерской

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

mar_sky
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 28 май 2014, 21:18

Сообщение mar_sky » .

Igor0373 писал(а): А если бы и было, я бы засрал все дней за четыре.
))))))))))))))))))))))
Tekeev09
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:53

Сообщение Tekeev09 » .

Изначально написано КромешНИК:
Тисы крестовые на сверлильном заинтересовали, можно про них уточнить - цветмет фрезеровать до 5мм фрезами можно при их помощи и что за тисы такие?
С уважением.

тиски китайские, пробывал, получается, но лучше не пробовать, так как на сверлилке биение появляется(
Tekeev09
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:53

Сообщение Tekeev09 » .

Изначально написано Kazik.Ku:
Понял, сам и отвечу. Галтовка. Вибро. Стульчик возле зоны с алмазными порошками интересный трансформер видать)))

Саубол къарнаш :) да да вибро галтовка :) нее не трансформер, брат на досуге сорудил
Tekeev09
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:53

Сообщение Tekeev09 » .

Изначально написано planetaplan:
Про вытяжку сверху не очень правильно. Я по фото подумал это приточка.
Так было бы правильнее. Сверху давит,снизу (у станков)вытягивает.
Я сужу по своей профессии. Как никак 20 лет занимаюсь покраской автомобилей и пыль и аэрозоли лакокрасочные.Любая пыль тяжелее воздуха и рано или поздно упадет,приточка давящая сверху ей поможет это сделать побыстрее.ИМХО конечно.Но я так буду у себя делать,надеюсь этим летом вздохну полной грудью...

нее, приточкой служит, форточка и вентиляционная шахта которая к крыше идет :) ну в основном я от запахов поставил наверх, так как нижняя не очень помогает, например от карбона,ж10 и т.д, а если и верхнюю включить то ништяк :) начитался на счет вреда этих пластиков :)
КромешНИК
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 13:11
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сибирь

Сообщение КромешНИК » .

тиски китайские, пробывал, получается, но лучше не пробовать, так как на сверлилке биение появляется(
Спасибо за информацию,просто встречал неоднократно упоминания, где на таких сверлильных "потихоньку" даже сталь фрезеруют без последствий для станков (понятно что без фанатизма)вот и присматриваюсь либо столик координатный либо тисы крестовые.Ваш опыт заставляет задуматься ещё раз.
С уважением.
sansem80
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 23:38

Сообщение sansem80 » .

Отмечусь я.
Это то с чего начинал, когда жил в "двушке". И верстак и место хранения в одном :)
Удобно кстати было работать. Выдвижные ящики внутри пластиковые. Поработал, мусор высыпал в ведро, помыл под струей воды и чисто. Сейчас используется также как и раньше. Только верстаком служит очень редко.
ИзображениеИзображение
Изображение
В 2013 году переехал в свой дом. Предыдущий владелец тоже видимо любил поработать руками, при строительстве дома на цоколе была заложена мастерская. Верстак в первый же год соорудил из остатков половой доски. В эти новогодние выходные "дешево и сердито" решил вопрос с развешиванием инструментария над верстаком. Лист фанеры, саморезы и еще куча свободного пространства для развешивания :)
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Заветный шкапчик и волшебный бубен :)
ИзображениеИзображение
ПЛАТЯН
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 04:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: МЕЖДУРЕЧЕНСК

Сообщение ПЛАТЯН » .

маленько прибрался
Изображение
Прохор Петрович
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2653
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 21:32

Сообщение Прохор Петрович » .

ПЛАТЯН писал(а): маленько прибрался
Фрезер из болгарки что-ли сделан?
ПЛАТЯН
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 04:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: МЕЖДУРЕЧЕНСК

Сообщение ПЛАТЯН » .

Фрезер из болгарки что-ли сделан?
а где там болгарку видите?
Прохор Петрович
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2653
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 21:32

Сообщение Прохор Петрович » .

ПЛАТЯН писал(а): а где там болгарку видите?
Не могу понять, что там такое на вертикально-фрезерном станке сверху приделано. Понял, что крутилка какая-то вроде как с фрезой, а вот из чего сделано - сообразить не могу. Может, фрезер по дереву?
VadKudryavtsev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 12:13

Сообщение VadKudryavtsev » .

Электрошпиндель там вместо ВФГ,чего ж непонятного.Проксоновский вроде.Они у разных производителей имеются.
ПЛАТЯН
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 04:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: МЕЖДУРЕЧЕНСК

Сообщение ПЛАТЯН » .

Электрошпиндель там вместо ВФГ
верно.
Comper
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 13:14

Сообщение Comper » .

На 95% закончил ремонт в мастерской, для того что постоянно в работе и пылит сделал отдельную комнату с вытяжкой на улицу, частотники вынес из пыльной зоны, показания частоты видно через окна. :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
осталось сделать приточку, прибраться и всё по местам разложить
Rostaks
Поручик
Поручик
Сообщения: 4913
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 23:29

Сообщение Rostaks » .

Завидую белой завистью :)
Изображение
твистер 2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:18

Сообщение твистер 2 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вот моя мастерская.
grafolog
Поручик
Поручик
Сообщения: 5657
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:54

Сообщение grafolog » .

Вот моя мастерская.
Вот это площадь,хорошо развернулся
Comper
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 13:14

Сообщение Comper » .

Да... Такую зимой протопить... :)
панВладислав
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3930
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 14:27

Сообщение панВладислав » .

Я тут всё заезжаю... Брат окна подогнал с замахом на вытяжку...ну и гриндер-сос.
Изображение
Изображение
planetaplan
Капитан
Капитан
Сообщения: 9917
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:22

Сообщение planetaplan » .

В этом году хочу выйти 70% готовности ножевой мастерской. Нет ножи я делаю уже года четыре в этом помещении,но ножевая мастерская не столярка,увы. В ножевой мастерской должны быть две зоны:
Чистая и грязная. В грязной обязательно наличие приточки-вытяжки и по возможности необходимо их разделить.
Мое помещение под мастерскую я делаю уже шесть лет( без отрыва от производства),то есть в свободное время. Считаю с того времени,как начал копать глину под фундамент.Место расположеня мой садовый участок,склон. Склон это то,что три стороны мастерской находятся под землей и только одна смотрит по пояс на природу и я вдыхаю аромат леса из окна. По современному моя мастерская построена по типу современной землянки(лисья нора). У такого сооружения есть и плюсы и минусы. Плюсы очевидны зимой. При минус 30гр. за бортом в моей "Лисьей норе" -1,-3гр. без отопления!
Посмотрю в эту зиму с гуманным в 1000Вт теплым полом и ...
Как мой бункер выглядит в фейс,в этой теме я показывал,а сейчас я хочу показать,что я сделал за две недели в благоустройстве мастерской в нутри...
Вернусь к грязной и чистой зоне!
Это разделение обязательно!!!
За три года ножеделания я устал собирать грязь и сметать пыль со всего горизонтального. Это особенно важно тем,кто обрабатывает синтетику на рукоятки. Карбон,микарта.Особенно микарта. Карбон хоть и марает,но не так сильно воняет(в отлиичии от омериканского вонючего),микарта воняет жестко и для обработки из микарты,на рабочем месте,на гриндере,необходима и приточка и вытяжка.
Я 20 лет занимался покраской автомобилей и по мне идеальное рабочее место ножедела это окрасочная камера с гриндером внутри. Видео и фото мои это мои потуги создать в грязной зоне приточку-вытяжку,без лишнего выстужения помещения зимой.
Видео,превью;
Дальнейшие изменения будут в течении этого года. Формат помещения 6х3м.для мастерской,актуален и очень распространен...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
capitan_ps
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 23:23

Сообщение capitan_ps » .

вот дилемма у меня
грязная зона всегда должна быть в дальнем углу? убирать было бы быстрее и удобнее у входа.
ну а с другой стороны проход в чистую зону через грязную тоже не слишком удобно.
хз как лучше.
planetaplan
Капитан
Капитан
Сообщения: 9917
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:22

Сообщение planetaplan » .

Я два года ждал. За эти два года определился,где какой станок будет стоять,поработал,понял,что мне удобно,что мешает,светильники развесил,спланировал приточку-вытяжку. И после уже перегородил. В идеале надо грязную комнату иметь,с дверью. С независимым воздухообменом.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
каждому инструменту свое место и достойное освещение.
Гриня
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 15 июн 2004, 06:43

Сообщение Гриня » .

Жуть, потолки низкие, света нет, про окна можно даже не вспоминать, стены темные и бетонные. Бррр, как представлю так вздрогну.

я вот отсюда свалил и счастлив


Изображение
planetaplan
Капитан
Капитан
Сообщения: 9917
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:22

Сообщение planetaplan » .

Продолжу показывать евроремонт в своей мастерской. Грязная зона(в плане воздухообмена) готова. Теперь я могу работать на гриндерах без маски! Вы не представляете,как это кайфово! Я двадцать лет на основной работе проработал в Сиз и я знаю,что значит дышать чистым,без пыли воздухом. В своей мастерской я наконец то взялся решить этот вопрос окончательно. Сделал приточку воздуха сверху-в низ и пылеотсос от гриндеров пылесосом и выброс на улицу с помощью вытяжки. Приточка на основе простых вентиляторов и пылесоса. Он и дует(помогает канальный вентилятор) и он и отсасывает пыль, плюс помогают два вентилятора придавливающих пыль к низу. Так же продолжаю делать новый пол в мастерской;
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
planetaplan
Капитан
Капитан
Сообщения: 9917
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:22

Сообщение planetaplan » .

Продолжу делиться своим опытом создания мастерской. Теперь у меня есть приточка-вытяжка и новый пол. Пол керамогранит,теплый! Два контура общей мощностью один киловатт. Пол конечно не для обогрева помещения задумывался,а для ног. Кто работал в подвале знает,что такое холодный пол и последствия для здоровья...
Видео небольшое;
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
planetaplan
Капитан
Капитан
Сообщения: 9917
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:22

Сообщение planetaplan » .

Продолжу,если не возражаете.
Доделал наконец то стеллаж,как задумывал. Теперь у меня есть еще один рабочий стол. С кожей работать, стоечка ставится кожу сверлить, резать,кроить,клеить,красить, в общем Все удобства. Ящичик на направляйках, внизу,вверху полки. Лобзик сбоку приютился. Ну и стол не мешает работе на токарнике. Надо будет еще шторку повесить, от стружки;
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Савельев Александр
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9724
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 23:30

Сообщение Савельев Александр » .

Видел тут фото других мастерских и хозяин темы не обиделся..покажу свою,вот чисто для юмора :)
Изображение
Изображение
planetaplan
Капитан
Капитан
Сообщения: 9917
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:22

Сообщение planetaplan » .

Продолжу про свою мастерскую. Сделал в этом году крышу,как планировал еще шесть лет назад. Крыша делалась постепенно лет пять я ее делал. В первый год сварил каркас из швелера десятки и прикрутил оцинкованный профнастил. Во второй год связал из арматуры несущий каркас и залил керамзито-бетоном и сделал стяжку под уровень, что бы был двухсторонний сток в один угол. Так это простояло три года пока я обустраивался внутри,варил,верстаки,столы,стеллажи,штукатурил,клал плитку в мастерской,делал станки. В общем не течет сверху и ладно. Сверху стяжки лежал в один слой экструзии в 50мм. и прикрыто было все асбестоцементными плитами. Промерзало по верхним углам металлического каркаса,отоплением зимой не пользовался,только теплый пол в 1кВт мощностью. Когда уезжал домой все вырубал. Температура в мастерской стояла 2-3гр. минус. Когда приезжая врубал пол и начинал работать на гриндерах, то к середине дня становилось 0-1гр. Хватало,что бы шевелясь не замерзнуть,а около гриндера сами понимаете,рукам всегда горячо. Так что хорошо одевшись слесарил ножи вполне комфортно.
Так вот такое историческое отступление. А говорить буду и показывать крышу,как я ее в этом году довел до ума. Так как сверху в будующем планирую,что крыша это станет полом моей столярки. Будет стоять столярный верстак и другие станки по обработке пиломатериала. Так,как на даче всегда есть,что строить,а строить дом за городом и отделывать его внутри надо деревом. Камень и обои это пусть в городе,а на природе,только дерево. ИМХО конечно.
Итак крыша-пол,было-стало;
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В общем понятно по фото. По бетонной стяжке битумная мастика,для гидроизоляции,на нее приклеена экструзия, маячки под уровень,что бы вода стекала в один угол, стяжка 3-5см. по кладочной сетке и керамогранит общая площадь 18кв. м. Сегодня закончил и помыл плитку,такая эпопея закончена! Крайние фото,вода стекает,за борт.
Comper
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 13:14

Сообщение Comper » .

Кроме тёплого пола еще есть отопление? А то зимой как то постоянно при 0 град. не очень комфортно :P
planetaplan
Капитан
Капитан
Сообщения: 9917
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:22

Сообщение planetaplan » .

В этом году будет. Думаю без отопления будет уже плюс 2-3гр. ,как в погребе,плюс сделал вытяжку,а значит не будет сырости и наледи. Скоро уже зима,скоро,проверю свою берлогу на морозостойкость...
Конвектор 500Вт будет еще на постоянку работать.Планирую 13-17гр. держать.
Но и сэкономить хочется,5000-6000р. в год сейчас плачу за свет,если с отоплением уложусь в десятку,то думаю это победа будет. Крайнии года за 30гр. минус температура падала дней 10 за зиму,посмотрим в общем.
Comper
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 13:14

Сообщение Comper » .

planetaplan писал(а): ,плюс сделал вытяжку,а значит не будет сырости и наледи
это да, но появляется дополнительный унос тепла и если днём работает постоянно - значительный. Вторым этажом будет столярка,зимой тоже неплохо при необходимости поработать обогреть, можно поставить котел (газовый , твердотопливный) и сделать разводку отопления на 2 помещения. Себе так сделал на гараж и мастерскую которая ниже и одной стеной на улицу, сейчас как раз монтирую приточку с подогревом уличного воздуха от котла.
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей