Итак,FAQ

Модератор: тень

Ответить
Fretsaw1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 08:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутская обл.

Сообщение Fretsaw1 »

Ганза в очередной раз накрылась медным тазом, поэтому считаю необходимым создать здесь FAQ.
Fretsaw1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 08:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутская обл.

Сообщение Fretsaw1 »

Итак, приступим.
Начнём сначала. Вам нужен НОЖ. Сначала определимся зачем нам нужен нож.
1. Самооборона(почему-то ВСЕ без исключения начинающие найфоманы рассматривают следующий вариант: Иду, я значит, такой, никого не трогаю, вдруг, откуда не возмись, появляються 2-3(необходимое кол-во дописать) ГОПа(нет, не господа полицейские, а именно то, что мы привыкли именовать этим словом), и, значит, достаю я свой УЖОСАНАХ, и они разбегаються с воплями "Мама, у него НОЖ!!!!!!". Вынужден вас огорчить, без необходимых навыков владения данным предметом(НОЖ), нифига они не разбегуться. Если же вы считаете, что у вас навыков до Х и даже чуть по-больше, ну чтож, значит вы ошиблись разделом :) .
2. Порезать что-нибудь, подковырнуть что-нибудь, и вообще НАДО.
Поздравляю, вы наш клиент. Итак, надеюсь, из тех, кто будет читать данный топик, забаненных в ГУГЛе нет? ;) Ну вот и хорошо. Набираем НАЙФОМАНИЯ. Опа. И чтож у нас такое-то вылезло? Правильно. Класификация стадий найфомании. Будем надеяться, что вы, дорогой читатель, вскоре присоеденитесь к почётной категории найфоманов.
3. Нравиться!!! См.пукт 2, но с натягом, что вы УЖЕ найфоман(ибо найфоман не может не любить ножи).
Fretsaw1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 08:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутская обл.

Сообщение Fretsaw1 »

Вообще-то, при выборе ножа, считаеться хорошим тоном дать ссылку на FAQ Ганзы( оружейный портал Guns.ru) и забыть. Очень и очень хороший вариант. Нет, на самом деле хороший. НО!!! Бывает, что Ганза глючит(и ОЧЕНЬ часто). Вывод - будем разбираться сами.
Итак, всё ниже написанное будет относиться ко 2й категории(см. топик выше).
Нам нужен нож. Естественно, в 1ю очередь мы идём в оружейный магазин, и что же мы там видим? Дорогой читатель, я не знаю, откуда вы родом, и поэтому я могу представить 3 варианта.
1й. Вы с МЕГАПОЛИСА. Ну,что ж, вам относительно повезло. Ибо оружейных магазинов у вас должно хватать. И, даже, есть СПЕЦИАЛЬНЫЕ ножевые магазины(Басселард, Солдат удачи и пр.).
2й. Вы не с мегаполиса, но и не с глубинки. Тогда разумный вариант сходить в оружейный магазин(ибо специальные ножевые магазины, скорее всего, у вас отсутствуют).
3й. Глубинка. Ну, что ж, не повезло нам с вами дорогой читатель, ибо я тоже оттуда. Мы с вами идём тоже в оружейный магазин(но, скорее всего, он у нас будет единственным на весь город(по-крайней мере, у меня так).
Итак, мы пришли в магазин(вариант с рынком будет рассмотрен ниже). И что же мы видим? ПРАВИЛЬНО!!!! Ножи. Рассматриваем цены. ДА НУ НАХ!!!!!!!!!! Не может кусок железа стоить СТОЛЬКО!!!!!!! (Ещё бы, по-сравнению с рынком, откуда мы, в основном и питали свои познания до сего момента.)
Первая мысль, что нам приходит в голову после этого, развернуться и уйти(на рынок, или в палатку возле метро). Ну что ж. Идём. Смотрим. Лежит примерно то-же самое(в лучшем случае), и даже лучше!!! Ибо там есть всяческие кровоспуски, кишкодёры и прочая(сразу появляеться мысль из пункта 1.)+ЦЕНА. Смотрим, щупаем. А теперь лирическое отступление. С китайской продукцией все знакомы? Так, вот - это КЕТАЙ!!!! Причём, не тот Китай, что являеться фабричным производством(т.е. качественным, да-да , не удивляйтесь, ибо существует Китай(фабричка) и КЕТАЙ(то, что мы видим)), а именно КЕТАЙ. Из всех представленных ножей единственное, что можно брать в руки, являеться SanRenMu, Вее, Еnlan, Viking Nordway( и то, под вопросом) и Pirat(опять же, знак вопроса)(всё вышеперечисленное являеться сугубо личным ИМХО, и +почерпнуто на Ганзе). Великий и ужасный мастер Стенли Стил(Stainless Steal, или просто Stainless),нас интересовать не должен.
Почему? Пытаюсь обьяснить просто и понятно. Нож - это вещь, которая служит для выполнения какой-либо работы(обычно резать :) ), и для наслаждением её эстетическими свойствами. В 99 случаях из 100 ножи из категории КЕТАЙ не смогут вам предоставить ни того, ни того(проверенно на себе). Ибо и режут они никак, а про эстетику вообще лучше не заикаться...Вывод - на рынок мы ходим только ради того, что бы посмеяться, или купить что-нибудь на 1н раз(ибо вряд ли нож, купленный на рынке выдержит больше, ну, даже если выдержит, скорее всего, будет вами выкинут). Рынок - это вариант только для хи-хи(есть редкие исключения, но, если вы это уже понимаете, значит, я пишу не для вас.).
Итак, отдельное спасибо дядьке Stingy за разрешение использовать его картинки с Ганзы.
Приступим.
Итак, с со схемой, надюсь разобрались? :) В принципе, там всё понятьненько и ясно.
Теперь частности. Замок ножа. И опять схемка.
Ну, и наконец, формы клинков ножей.
Вроде, пока всё. Если что, я думаю, модеры темку не снесут,поэтому все вопросы можно будет задавать здесь.
Вложения
1075012.jpg
1056944.jpg
1067788.jpg
И.Владимирыч
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 19:17
Страна: Российская Федерация
Откуда: оттуда откуда весь род людской

Сообщение И.Владимирыч »

Добрый день,форумчане.
С ФАКом ознакомился и позволю кое-что добавить своё.надеюсь ТС не обидится.

1.У путного производителя на верху лезвия (или просто на нём где то) пишется и марка стали.У меня отмечен в складенчике как 65Х13 "Эксплорер".Длина лезвия 83мм,толщина 3мм,ширина 17,5мм без ухищрений,шпенёк снял - мешается.Накладки из красного дерева -- полные,т.е. на всю рукоять.Заточку держит превосходно.Для похозяйственных нужд и для сдирания шкуры со зверя больше и не надо.Таскаю в чехольчике в правом плечевом кармане чисто для указанных целей.
2.Имею и "Пирата - 440" (мастером не заморачивался,а просто на глазах продавца постругал сушёный берёзовый брусок -- острину не завалило),сделан дугой,нравится на 95% -- накладки из морёного дуба на клёпках и с сужением к гарде и по горизонту и по вертикали,хват удобный в меру,разворотист-посадист в руке,хорошо держит заточку лезвие,клинок 115х23-19х2мм и без "ухищрений",ручка с полным листом от продолжения лезвия и с отверстием для контровки-подвязи,строгий внешний вид,сталь-нержавейка -- ржавых пятен нет нигде,проверял.В 5% -- имеется железная гарда(замотал хромом),выхват клинка под указательный палец(замотал хромом),коротковата рукоять.Чисто поясной нож -- сучки срезать где,потрошение пернатых,срез и очистка грибов,дерево подырявить для сбора берёзового сока.
3.В сидоре таскаю и 3-ий нож "собственной выделки" из нержавейки 2Х13,что из выпускного клапана ДТ-74 (как и из 75-ки;"Казахстана","Беларуси" и прочих дизелей).В ручку(13см и с сужением к щитку по вертикали) из красного дерева клинок размерами 80х25х2 вставлен на 5см с эпоксидкой + цемент,гарды,как таковой,нет -- так,щиток из оргстекла.Клинок прямой и без ухищрений,сталь острину держит превосходно,закалка 52...55ед от HRC,но не колется,а только гнётся.Когда сдирали шкуры с 3-х лосей ни разу не правил,хотя напарники то и делали,что свои ножи "драили" оселками.
С почтением к форумчанам.
С почтением "И.Владимирыч".
alekprog
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 18:50
Страна: Российская Федерация

Сообщение alekprog »

Fretsaw1 писал(а):Великий и ужасный мастер Стенли Стил(Stainless Steal, или просто Stainless),нас интересовать не должен.
Не пойму про мастера вы прикололись или нет??? Если нет то не нужно народ в заблуждение вводить Stainless Steal - Нержавеющая сталь (англ.). И чего она нас не интересует??? :pardon:
Аватара пользователя
ЮрБор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 07:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ЮрБор »

Тема закреплена в этом разделе.
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
Ответить

Вернуться в «Складные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость