Памятный ножик к 125-летию Моракнив

Модератор: тень

Remus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: 20 апр 2003, 12:04

Сообщение Remus » .

Вроде не пятница :) а страшилки уже начались. Имхо дело привычки, но одинадцатый завет (не зевай) :) забывать довольно вредно. Если серезно, то у классики есть весьма стабильный круг фанов, на завить всем отальным. И споры как правило только про то, что нужен ли ланимат или ортодоксальный карбон потянет (за меньше денег).
viator7
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 16:30

Сообщение viator7 » .

руки не резал еще? Чет я в руки брать боюсь такие ножи, кажется они созданы для членовредительства. Ролик глядел, как нож этот из ножен выпал и палец порезал.
Нету гарды и тупья на клинке, плюс бочка, палец считай упирается в заточеный клинок.
Руки можно порезать любым ножом. Мне лично гарда только мешает, не нужна она мне для хозяйственных задач.
viator7
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 16:30

Сообщение viator7 » .

К вопросу: ламинат или углеродка, - и то и другое у Моры хороши, на мой взгляд. Углеродка безупречна, ламинат теплее и душевнее. А обсуждаемый юбилейный хотелось бы, но пока не попадался. И как жаль, что сняли с производства оригинал-2(.
SergeyNm
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4117
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 11:27

Сообщение SergeyNm » .

Углеродка безупречна
Сейчас не хочу уже ни какой нож из углеродки, есть один, вроде травил, но на кухне все равно чернеет и воняет, эта грязная ржавая штука на кухне и в связи с продуктами - мало приятна.
Kart47
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 10:50

Сообщение Kart47 » .

Изначально написано SergeyNm:

Сейчас не хочу уже ни какой нож из углеродки, есть один, вроде травил, но на кухне все равно чернеет и воняет, эта грязная ржавая штука на кухне и в связи с продуктами - мало приятна.

Надо мыть.
Hoff
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 09:48

Сообщение Hoff » .

Изначально написано SergeyNm:

руки не резал еще? Чет я в руки брать боюсь такие ножи, кажется они созданы для членовредительства. Ролик глядел, как нож этот из ножен выпал и палец порезал.
Нету гарды и тупья на клинке, плюс бочка, палец считай упирается в заточеный клинок.

Такие ножи предназначены для тех, кто освоил навыки работы подобным ножом. Для опытного пользователя все эти страшилки (...Нету гарды и тупья на клинке, плюс бочка, палец считай упирается в заточеный клинок...) просто не страшны, если пользовать нож с умом.
С подобным успехом можно пожаловаться на дизайн топора, он же просто травмоопасен! А не дай Бог, на ногу упадёт? Или если замахнуться, а топор вылетит из рук?
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

А до появления туалетной бумаги что жопу не вытирали? Кстати "углегодка" на кухне при резки овощей и мяса пассивируется.
viator7
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 16:30

Сообщение viator7 » .

Углеродка с продуктами вполне совместима. Да, железом пахнет, но ведь железо полезно для организма. А нож надо просто мыть и протирать. Нержавейке немногим больше 100 лет, а до этого на протяжении многих столетий продукты резали "грязной, ржавой, малоприятной штукой". Можете считать меня обскурантистом, но мне углеродка ближе и милее, у нее душа есть, также, как и у классических моровских ножей, хоть они и штамповка, и выпускаются миллионными тиражами.
Манагер
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7837
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 09:08

Сообщение Манагер » .

Ух ты - и СирожаНм блаженненький, и ЯРЛ, в роддоме головой об пол шмякнутый! Оба всеганзовских клоуна хают ножик - значит, он стоящий! :)
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

О, из подворотни выскочил мой домашний еврей
Манагер
И сразу тяпнул дёснами за деревянную ногу.
И НИ СЛОВА ПО ТЕМЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Манагер
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7837
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 09:08

Сообщение Манагер » .

ЯРЛушка, ну уж кто бы заявлял насчет
НИ СЛОВА ПО ТЕМЕ
Вам бы вообще лучше затихариться в дурдоме под названием "Неклинковое ХО" и не встревать в обсуждение чего-либо нормального. Сидите там и беседуйте с кретинами типа zhogl`а про боевые свойства дубин, булыжников или о какой-там хрени у вас сейчас идут разговоры.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Фу кусаться! По теме, по теме тявкайте!
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Минимум длины ручки ножа для хоршего реза это 5 дюймов, а в идеале около 6 дюймов. У меня есть прекрасный столовый нож золинген два мальчика, великолепная нержавеющая сталь, спуск от обуха, длина лезвия 127мм, это хорошо, а длина ручки всего 90мм. огрызок, плохо.
Аватара пользователя
AndYur
Поручик
Поручик
Сообщения: 4675
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 12:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение AndYur » .

С Володей не ругайтесь пжст, Он Замечательный!
С кем не бывает... Он всегда правдуц говорит! Хто его знает- все подтвердят!
AndYur
Kart47
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 10:50

Сообщение Kart47 » .

Пара рецептов от детских болезней главного героя.
http://kartograf47.blogspot.com/2016/04/blog-post.html
TI -126
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8372
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 00:40

Сообщение TI -126 » .

Минимум длины ручки ножа для хоршего реза это 5 дюймов, а в идеале около 6 дюймов.
Есть Моры с клинком размером в 1 локоть,а рукояти у них на четыре вершка.
Kart47
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 10:50

Сообщение Kart47 » .

Изображение
Ответить

Вернуться в «Финки и другие скандинавы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей