Чертежи и эскизы финок.

Модератор: тень

Tolan
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 10:23

Сообщение Tolan » .

Насчет умения мастеров - то, к сожалению в общем все оптимизируется и удешевляется. Возьмите к примеру, Исааки Ярвенпа и Исааки Ярвенпаа ОУ - это две большие разницы.
Нарезку в магазинах не продавали, так что пользователи были тоже опытными :) и требования к мастерам обосноваными большим опытом использования.
И ничего нового с тех времен, 19 в. в фиксах, мне кажеться, уже не придумать...
Вот такая финка была сделана... , лет сто назад:
Изображение
Похожа на Вашу, только ручка более скругленная и монтаж на расклеп.
Материалы - да, порошки они, конечно, круче.
Современные ножи лучше старых благодаря материалам и технологиям, т.е. бэнч, спайдерки, наверно и в правду лучше старых золингенов.
А вот по финкам такого большого прогресса я не заметил...
igor gemranov
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 01:49

Сообщение igor gemranov » .

DesignerHP писал(а): Интересно, а бывают чертежи настоящих "якутов"? Я имею ввиду конкретные параметры, которых надо придерживаться.
------------------
С Уважением Гемранов.
Изображение ))) я коплю фото финок ))
Изображение
Изображение
Изображение
igor gemranov
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 01:49

Сообщение igor gemranov » .

Tolan писал(а): Насчет умения мастеров - то, к сожалению в общем все оптимизируется и удешевляется.
хренасе удешивляется )))
Изображение
Изображение
igor gemranov
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 01:49

Сообщение igor gemranov » .

Tolan писал(а): Похожа на Вашу, только ручка более скругленная и монтаж на расклеп.
это мои похожи на ихние ) скруглить - проще , чем грани вывести . так же как и расклепать , чем вкрутить , точно )))) это я не хвалю. щас технологии позволяют . клей , многое убрал . как и уровень сталей - убрал спуски до середины..
------------------
С Уважением Гемранов.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Tolan
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 10:23

Сообщение Tolan » .

хренасе удешивляется )))
Игорь, я не имел в виду именно Ваши работы и индивидуальное мастерство. У вас хорошие ножи с собственным почерком.
В общем технологии помогают все удешевить, а совсем не всегда улучшить. Я поэтому и привел пример на конкретной фирме.
это мои похожи на ихние )
Вот поэтому у них и классика :), они их раньше сделали, а Вы по мере возможности изменяете/улучшаете(может что-то и приживеться) - нормальный процесс эволюции.
igor gemranov
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 01:49

Сообщение igor gemranov » .

Tolan писал(а): Я поэтому и привел пример на конкретной фирме
во все времена , был ширпотреб , который нужно было удишевить ( кстати и 75 коп - большие деньги были ) , и другие ножи )
------------------
С Уважением Гемранов.
Изображение
Изображение
Изображение самая дешёвая бочкообразная финка ( какие мне не нравятся ) стоила 15 возов дров ))) или 2 кг зернистой икры )))!!!! то есть по нынешним временам ))) нормальные цены )))
Tolan
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 10:23

Сообщение Tolan » .

В рекламе А.А. Биткова, шведский нож, кстати складной(новинка по тем временам). Наверное поэтому такой дорогой.
Разобранный бочонок/нож с рекламы выглядит так:
Изображение
Вот еще пример ширпотреба тех времен:
ИзображениеИзображение
igor gemranov
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 01:49

Сообщение igor gemranov » .

Tolan писал(а): Вот еще пример ширпотреба тех времен:
в руках не держал но на вид не ширпотреб ) скорее лимититованная серия. )и как оказалось , кто купил тогда - не прогадал . дрова бы сгнили , икра съели , а нож - дешевле не стал )))
------------------
С Уважением Гемранов.
Tolan
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 10:23

Сообщение Tolan » .

Вполне для широкой аудитории предлагались эти ножи...
Текст на буржуйской рекламе 1932 года гласит "... настолько красивы, что многие колеблются их использовать..." цена $1,5 + $0,25 за пересыл.
ИзображениеИзображение
Вот, кстати, и добавил пару фото/эскизов по финкам.
Не знаю, как с ценами на другие товары, но цена на нефть в 30-е годы, колебалась в пределах $1..$2 за баррель и как видно из рекламы, цена небольшой посылки была $0,25.
Но и сейчас мастеров много и ножей красивых тоже, но как раз штучников, а тогда было более массово, на мой взгляд.
TI -126
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8372
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 00:40

Сообщение TI -126 » .

Текст на буржуйской рекламе 1932 года гласит "... настолько красивы, что многие колеблются их использовать..."
Смотри-ка...столько времени прошло,а такая проблема до сих пор осталась! :)
твистер 2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:18

Сообщение твистер 2 » .

И технологию слесарки клинка ,дол+грибок -ой как нехватает.
Tolan
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 10:23

Сообщение Tolan » .

Смотри-ка...столько времени прошло,а такая проблема до сих пор осталась! 

Ага :D
igor gemranov
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 01:49

Сообщение igor gemranov » .

твистер 2 писал(а): И технологию слесарки клинка ,дол+грибок -ой как нехватает.
дол на коротком лишь декор . делать его способов много . грибок вообще к клинку не относится ))
Изображение
Изображение
Изображение cpm3v
grafolog
Поручик
Поручик
Сообщения: 5657
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:54

Сообщение grafolog » .

дол на коротком лишь декор . делать его способов много . грибок вообще к клинку не относится ))
Игорь,без обид,10 сообщений в теме и нет конкретики.Попиз.еть все могут.Тема для обучения и обмена опытом,есть конкретно,что показать,выкладывайте
Мне лично интересны размеры ножей этого типа,технология выборки,(изготовления) грибка и многое другое.По ножнам,к примеру.
Владимир0174
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 17:18

Сообщение Владимир0174 » .

Ребята, извините, если - не в тему...
Не в плане похвалиться. К разговору о монтаже. Сделал как-то такую финочку
Изображение
"Сделал" - громко сказано. Слесарка клинка (110Х18М-ШД) - от доброго человека под ником "Декабрь". Большое спасибо Сергею ! Я всего лишь смонтировал рукоять. Хотелось именно "сквозной" монтаж, а т.к. горелки для отпуска хвостовика и прочих причуд у меня тогда не было, пришлось сделать так :
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
"Сквозной" хвостовик с насечкой посажен на эпоксидку. Может, кому пригодится такое решение...
igor gemranov
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 01:49

Сообщение igor gemranov » .

grafolog писал(а): Мне лично интересны размеры ножей этого типа,технология выборки,(изготовления) грибка и многое другое.По ножнам,к примеру.
размеры - какие душе угодно . фины самую большую делали у них в музее стоит - метра 2 финку ) у нас размеры диктует закон .
Изображение
Изображение вот у этой длинна клинка , если мне не изменяет память 120 мм . хватает . вес грамм до 80 . пару лет назад выствалял писал тх.( очень удобная )
Изображение эта самая здоровенная клинок около 180 мм и рукоять 130 где то ( хотелки заказчика ) ( по мне неудобная )
Изображение по ножнам , кто ножом пользуется - у каждого своё мнение , что кому удобнее . по моему , если в лес - подвес сыромять и вкладыш осина должны быть . и отверстие внизу ножен ..https://www.facebook.com/groups/1572489203037064/ вот группа по работе с кожей. и в сети обучалок навалом .
Изображение
Изображение
Изображение
Tolan
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 10:23

Сообщение Tolan » .

размеры - какие душе угодно
Ясно, :) вобщем тема не актуальна… каждый делает то, что хочет и всё это называем одним словом "финка" :) если есть ручка и клинок - значит ФИНКА.
Если серьезно: на мой взгляд пропорции имеют большое(решающее) значение.
От себя добавлю "рецепт" - берешь любую понравившуюся картинку из инета, распечатываешь, измеряешь длину/ширину, пересчитываешь на свой размер - получается пропорция/соотношение. Небольшие отклонения - не беда. И будет нормальный финн.
Картинок даже в этой теме уже можно понабрать кое-каких.
Tolan
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 10:23

Сообщение Tolan » .

И если еще подобовлять таких эскизов/чертежей, иллюстраций, то тема действительно будет интересной/полезной.
Вообще очень трудно найти по Инету фото "вид сверху" или "снизу" оригинальных финок.
igor gemranov
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 01:49

Сообщение igor gemranov » .

Tolan писал(а): Ясно, вобщем тема не актуальна: каждый делает то, что хочет и всё это называем одним словом "финка" если есть ручка и клинок - значит ФИНКА.
Если серьезно: на мой взгляд пропорции имеют большое(решающее) значение.
От себя добавлю "рецепт" - берешь любую понравившуюся картинку из инета, распечатываешь, измеряешь длину/ширину, пересчитываешь на свой размер - получается пропорция/соотношение. Небольшие отклонения - не беда. И будет нормальный финн.
Картинок даже в этой теме уже можно понабрать кое-каких.
Толян , я вкраце ))) так да не так . измеряю , редко , да и то , что бы в закон не попасть ))) а если себе - делай как душа просит . вот лично у меня нож на кухне любимый на вид гавно . но он любимый . я его знаю , понимаю. финку любимую к сожелению ( или к счастью ))) задарил ) финка - это уже тысячи лет вылизывания формы в зависимости от материалов , а дальше - стырили , назвали финка нувд , нр 39 , нр 40 и тд ))) . НЕ ЛЮБОЙ НОЖ - ФИНКА . а вот на какие то посмотришь - бля финка ))) я считаю - законченная финка это финка с изюмом от мастера . Шефер для меня пример . хоть он и еврей немецкий )))) или немец еврейский ))) но как человек - хороший ))) а вообще - человек до финки дорос - уже человек и не дурак )
Изображение
Tolan
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 10:23

Сообщение Tolan » .

НЕ ЛЮБОЙ НОЖ - ФИНКА . а вот на какие то посмотришь - ... финка )))
Об этом и речь. Дело в пропорциях и деталях.
я считаю - законченная финка это финка с изюмом от мастера
По-моему это скорее авторский нож, ну или авторская финка.
Еще раз скажу, что по инету мало фото под редким ракурсрм оригинальных ножей. Владимир0174 сделал такой не совсем обычный и не совсем понятный для меня монтаж...(в целом нож хороший и мне понравился, пропорции то, что надо), но вот мне вспомнились лапландские ножи, там расклеп делали так:
Изображение
Может, и на финках такой монтаж делали, я не знаю. Кому-нибудь в работе пригодиться.
И вот еще - как выглядит "лошадка" снизу(форма рукояти) и расклеп:
ИзображениеИзображение
Владимир0174
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 17:18

Сообщение Владимир0174 » .

Изначально написано igor gemranov:
...размеры - какие душе угодно .

Игорь, не соглашусь с Вами. Прелесть "Финок" - в пропорциях. Сделайте рукоять 120 мм - и, это будет не "Финка"...
Предлагаю в рамках этой темы высказаться, кто как считает характерные отличительные черты "Финского ножа".
Чур, я - первый :P
Клинок : длина 109 - 130 мм, ширина 18 - 23 мм. Ромб или "скандинавские" спуски. Отсутствие пяты клинка (рикассо).
Рукоять : 100 - 110 мм. Бочкообразность. Грибкообразность. Монтаж - сквозной.
Примерно так...
grafolog
Поручик
Поручик
Сообщения: 5657
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:54

Сообщение grafolog » .

Примерно так...
В Ваших параметрах почти(клинок чуть короче)
Изображение
Изображение
igor gemranov
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 01:49

Сообщение igor gemranov » .

Tolan писал(а): Картинок даже в этой теме уже можно понабрать кое-каких.
Tolan писал(а): ти) и расклеп:
Владимир0174 писал(а): Примерно так...
Изображение
Изображение
Изображение какой интерес и смысл делать одинаковое ? или как кто то делает ? только если удешевить . скопировать . так же и длинна рукояти . мне удобно покороче . кто то просит подлиннее . расклёп - аттавизм . это делали для удишевить и клеёв как щас - не было .
Tolan
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 10:23

Сообщение Tolan » .

Предлагаю в рамках этой темы высказаться, кто как считает характерные отличительные черты "Финского ножа".
Интересное предложение, относительно ХАРАКТЕРНЫХ ЧЕРТ, но не размеров.
На мой взгляд "правильная финка" имеет:
1) сквозной монтаж на расклеп БЕЗ клея.
2) скругленную(без граней) ручку с оковкой, лучше с грибком.
3) клинок ромбик с долом или без него. С тупьем или без тупья.
4) ножны простые, либо в форме рыбки.
igor gemranov
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 01:49

Сообщение igor gemranov » .

Tolan
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 10:23

Сообщение Tolan » .

Игорь!
Вот такой ножик понравился:
Изображение
Но на мой взгляд, не финка в классическом смысле, хотя ножик оч.хороший/интересный.
igor gemranov
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 01:49

Сообщение igor gemranov » .

Tolan писал(а): Но на мой взгляд, не финка в классическом смысле, хотя ножик оч.хороший/интересный.
это финка 200% . у старых Мастеров , было меньше возможностей , инструмента , интернета ))поэтому , нужно делать лучше .( cpm 3 v , спуски в0 , долы полировка , ромбик , сужение от больстера к кончику , макуме и гайка стяжка тоже макуме , айронвуд ) ( рукоять по желанию заказчика короче стандарта 108 мм ,и остальные фишки - пожелание заказчика ) остальное как у финок Дениса Шеферъ. дизайн его же) именно этот нож - стоит , лежит , не задевая подводами поверхности..
------------------
С Уважением Гемранов.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Владимир0174
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 17:18

Сообщение Владимир0174 » .

Изначально написано Tolan:
На мой взгляд "правильная финка" имеет:
сквозной монтаж на расклеп БЕЗ клея.

Вы имеете в виду "исторические черты", или в принципе против клея ?
твистер 2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:18

Сообщение твистер 2 » .

Позвольте высказать свои умозаключения по "финке"- пока только по пропорциям клинка. Особенности строения ,позже..
Думается что самый универсальный и часто применяемый в процессе жизнедеятельности человеков инструмент -кисть руки. Если взять усредненные размеры онной и привязать к клинку финскоко ножичка ,то получается ... дальше фото.
Изображение
Изображение
aleksssa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3003
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 16:06

Сообщение aleksssa » .

Вставлю свои 5 копеек -
Тема из эскизной переросла в баян финка - не финка...
Если говорить именно о Puukko (ножи, произведенные в Финляндии финскими же мастерами и имеющие характерные очертания и технологии сборки) и их репликах (схожих с первыми внешне и по конструктивным параметрам)- это одно. Хотя и их существует несколько типов.
Если говорить вообще "про финки" - то тут у каждого свои представления об этом ноже и вообще направлении. Каждый сделанный нож со спусками не от обуха и рукояткой из дерева - некоторые считают "финкой".
Именно в моём понимании "финка" - это нож, очень схожий по абрису, фурнитуре и типу сборки со старыми Финскими Puukko.
Всё иное - финкоиды (как правильно указал ТС в первых строках поста).
В данном ключе 90% ножей, к примеру от igor gemranov, не считаю финками. Это обычные ножи, может быть хорошие, но НЕ имеющие никакого отношения к Финским ножам (да и откровенная самореклама и однотипные изделия в любой теме начинают поднадоедать).
А так да, каждый как хочет так и ... и называет свои изделия ФИНКАМИ - кто похожие на кухонники, кто на ЗЭКпром, кто-то пчакообразные рукояти из камня - тоже финки... Бред какой-то.
Своё мнение высказал и спорить тут ни с кем не собираюсь.
Поддерживая тему по эскизам - на мой взгляд вот это - ФИНКИ! Эскизы не мои, да и человека этого уже нет с нами. Но реплики Puukko делал правильные.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Финки и другие скандинавы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя