Marttiini, какие отзывы?

Модератор: тень

VanIva14
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 10:16
Страна: Российская Федерация

Сообщение VanIva14 »

Поделюсь своим опытом.
Захотел себе финку Marttiini, классика все-таки, нужно хотя бы в руках подержать. В магазинах у нас не нашел, чтобы в руках повертеть, раньше на витринах видел, сейчас ни одной не нашел. Начал усиленно изучать Ганзу на предмет что и как с Marttiini сейчас происходит. После прочтения кучи диалогов пришел к выводу – всё, что с деревянной ручкой они сейчас выпускают это сплошная сувенирка. Причем как по качеству сборки, так и по клинку – как повезет. Камрад с ником Sisi высказал мнение, что меньше риска нарваться на некачественный клинок у ножей с резиновой ручкой.
В общем, не имея возможности подержать перед покупкой в руках, решил свести риски к минимуму и приобрел MARTTIINI Condor Lapp knife 11cm. Первое впечатление от пришедшего ножа весьма прохладное. «Оковка» пластиковая оказалась, прорезь для клинка в ней вырезалась, судя по всему, с похмелья – кривая и оставлены неровные зазоры между «оковкой» и клинком до 1 мм. Пришлось дорабатывать – залил все щели суперклеем. Пока вертел нож в руках понял, что гарда на нем ну вообще ни к чему. Благо «оковка» пластиковая – сточил ее напильником. Эстетика пострадала, пластик серый, а покрытие её под медь. Хотел покрасить, но руки не дошли, и нож пошел со мной в лес, где оказалась, что на рабочие качества ножа покраска никак не влияет. В общем после напилинга получился хороший рабочий ножик. Ручка удобная, хорошо в руку легла. Клинок нравится как формами, так и рабочими качествами. Результат моего творчества на фото. Думаю все таки закрасить "оковку" будет не только хороший, но и весьма симпатичный нож.
Вложения
DSCN2393.jpg
DSCN2391.jpg
udu
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 00:52

Сообщение udu » .

Получил данный нож (lynx lumberjack) правда из нержи. Никаких люфтов нет. Качество отличное.
Вопрос следующего характера - обязательно ли пропитывать ручку маслом? Планирую льняным. И можно ли пропитывать без предварительного зашкуривания? (нравится шершавая ручка).
Спасибо за от веты.
Hrafn
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 20:43

Сообщение Hrafn » .

Залейте в рукоять эпоксидки.Хоть и нет люфтов,эпоксидки нужно.Заливали свою рысь,два колпачка ушло как в сухую землю.
------------------
Крепко держу!
Shanson
Капитан
Капитан
Сообщения: 10919
Зарегистрирован: 15 ноя 2003, 09:48

Сообщение Shanson » .

тема снова открыта
Old Surgeon
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 18:42

Сообщение Old Surgeon » .

Здравствуйте! Не удержался и на днях купил себе такой:
http://4river.ru/products/167012r
Знал про косяки финских ножей и не ошибся :) щели в больстере,причем разные по ширине,клинок немного не "досажен" в рукоять,тонкая кожа чехла.только свободный подвес.Дороговато по цене.(хотя Хелле дороже)
Что понравилось: обработка древесины,полировка,приятный цвет,клинок с ровными спусками,посажен ровно,заточка- легко бреет волосы.
Косяки легко уберу(благо сам собирал ножи)как себя поведет сталь нержа
время покажет :) хотя первый Финский нож в коллекции нужен.С ув.
Old Surgeon
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 18:42

Сообщение Old Surgeon » .

Вот фото на скорую руку :)
Изображение
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29570
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

клинок от скиннера модельного ряда "кондор", ножны от него же и нелепейшая в данном случае рукоять. я думал, что "Марттиини" уже дальше падать некуда... насчет стали не обольщайтесь - там обычная 420-я, как на китайцах 15 лет назад.
Old Surgeon
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 18:42

Сообщение Old Surgeon » .

клинок от скиннера модельного ряда "кондор", ножны от него же и нелепейшая в данном случае рукоять. я думал, что "Марттиини" уже дальше падать некуда... насчет стали не обольщайтесь - там обычная 420-я, как на китайцах 15 лет назад.
Согласен по всем пунктам :) но: моя вещь,купленная на мои деньги и она мне нравиться :) Возможно, что разочарование наступит неминуемо :) тем более на косяки я указал.Нож не моя поделка,поэтому защищать не имею смысла.
Вятич095
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:04

Сообщение Вятич095 » .

Доброго дня, нет ли сертификата на Marttiini Lynx 132, может кто богат сей бумагой?
REDFRED
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 12:31

Сообщение REDFRED » .

В Рованиеми неделю назад был. Грех было не заглянуть! :P
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Dedъ585
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:03

Сообщение Dedъ585 » .

Друг привез в подарок из Финляндии. "Ребра" с верху больстера имели острые грани и наминали руку. Пришлось "доработать напильником"
Изображение
Dedъ585
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:03

Сообщение Dedъ585 » .

Друг привез в подарок из Финляндии. "Ребра" с верху больстера имели острые грани и наминали руку. Пришлось "доработать напильником"
Изображение
BAR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 03:28

Сообщение BAR » .

Последний нож ХО или нет ? Какая толщина клинка ? Как его через границу везти ?
REDFRED
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 12:31

Сообщение REDFRED » .

Изначально написано Dedъ585:

Через границу везли на машине. Толщину в выходные померяю и отпишусь.

Есть такой же только без защитного покрытия. Аналогично на машине лет пять назад вез. Еще и такс фри за него получил. Толщина на моем 2,65 мм. Вопросов на границе не возникло. ХО или нет не знаю. В любом случае афишировать не стОит. Бросил в сумку поглубже и забыл.
Изображение
Dedъ585
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:03

Сообщение Dedъ585 » .

Толщина клинка такая-же. 2,65 мм
TYRIST 56
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 10:17

Сообщение TYRIST 56 » .

Marttiini Condor Lapp knife 13cm это модель является ХО или нет??? Прошу ответить.
GEOSSS
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 15:53

Сообщение GEOSSS » .

Имею такую же, как на предыдущем фото. Немного мягковат метал, но большие плюсы- правится на раз и отличный "цеплючий" рез.
Владимир0174
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 17:18

Сообщение Владимир0174 » .

Shanson
Капитан
Капитан
Сообщения: 10919
Зарегистрирован: 15 ноя 2003, 09:48

Сообщение Shanson » .

тему открыл!
Ulet
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 02:52

Сообщение Ulet » .

Имею Lynx уже несколько лет в неактивном использовании. Что сразу понравилось: Вскоре после покупки понадобилось насадить топор, с чем ножик успешно справился на заводской заточке. После топора, без доводки разделывал мясо и тоже без затруднений.
Есть так же Silver Outdoor и Condor Vuolupuukko, вот они не очень хорошо держат заточку. Нержавейка.
tile
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 08:11

Сообщение tile » .

Нормальная углеродка юбилейной сборки за внятную цену.
Изображение
Pecs
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 11:11

Сообщение Pecs » .

Племяши такой подарю на Новый год. Не пойму чем обработана рукоять. Следов масла, лака и глянца не видно. Деревяха черная и как будто какой то химией протравлена - тусклая и шершавая.
С ув., Андрей.
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29570
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

Изначально написано Владимир0174:

эх, не умеют финны рукояти делать. переделывать за ними приходится. так-то оно получше будет:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Юра-Харви
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 10:39

Сообщение Юра-Харви » .

Приветствую,симпатично смотрится, а в ножнах нормально сидит?
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29570
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

вкладыш сделал. всё равно он там нужен - это, кстати, ещё одна недодумка финнов...
Юра-Харви
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 10:39

Сообщение Юра-Харви » .

У меня другие ножны,там вкладыш пластиковый есть,а вот над рукоятью думаю,пока просто нож наждачкой зачистил чтобы при намокании ворс не поднимался и немного пропитал шафтолом безцветным
Юра-Харви
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 10:39

Сообщение Юра-Харви » .

А по поводу обсуждаемого качества исполнения,согласен что эти финки чем-то сродни кустарным скобяным и изделиям , но что-то в них есть такое...,подпилишь ее, подшлифуешь, и она родной какой-то становиться )
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29570
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

Юра-Харви писал(а): подпилишь ее, подшлифуешь, и
ну, так почти с каждым предметом, который в пользовании, а с инструментом - особенно.
Метео
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 18:47

Сообщение Метео » .

То ли здесь,то ли где ещё читал,что ножи Мартиини сувенирка и совершенно не рабочие.Ножу на фото лет около 10-ти.Работает ежедневно на кухне по различным продуктам,в основном мясо,курица,рыба.Нож только правится на керамике,правда один раз точился на икеевской точилке.Как видно клин практически не сточен,очень крепкая нержавейка.Помимо всего прочего он повидал много выездов на рыбалки и охоты,и дураков(куда без них).На фото 132 Рысь.Так что современные Марты очень рабочие ножи.
Изображение
Метео
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 18:47

Сообщение Метео » .

То ли здесь,то ли где ещё читал,что ножи Мартиини сувенирка и совершенно не рабочие.Ножу на фото лет около 10-ти.Работает ежедневно на кухне по различным продуктам,в основном мясо,курица,рыба.Нож только правится на керамике,правда один раз точился на икеевской точилке.Как видно клин практически не сточен,очень крепкая нержавейка.Помимо всего прочего он повидал много выездов на рыбалки и охоты,и дураков(куда без них).На фото 132 Рысь.Так что современные Марты очень рабочие ножи.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Финки и другие скандинавы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя