Помогите выбрать финку .

Модератор: тень

КОФЕВАРКА
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 16:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: г.Мурманск

Сообщение КОФЕВАРКА »

arjan писал(а):Уважаемые знатоки и любители финских ножей , озадачился выбором ножа скандинавского типа , денег хочу потратить до 3000р , нож нужен для охот рыбалок, да и просто для всего остального т.к. живу за городом и лес начинается у меня за забором . Не могу сориентироваться что предпочесть , пока у меня такие претенденты :
1.Marttiini Lynx Lumberjack carbon http://www.marttiini.fi/epages...Products/127012
2.Розелли Хантинг, он же модель R100
http://www.roselli.fi/tuotteet/puukot/
3.Iisakki Järvenpää Parti
Ножи Севера (финки,леуку и прочие!)
4.Iisakki Järvenpää Hirvijahti
http://www.google.ru/imgres?ne...=19&tx=77&ty=29
ну вот мои претенденты кончились, возможно еще будут какие нибудь предложения, может поддержать отечественного производителя? Нержавейку не хочу , на мой взгляд это как то не то.
последующие посты не читал. просто скажу своё мнение. из всей финки предпочитаю Россели 100 и 110. очень продуманные пользовательские ножи.
КОФЕВАРКА
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 16:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: г.Мурманск

Сообщение КОФЕВАРКА »

F_Andy писал(а):Мартини и Розелли - еще ничего, исключая плохую деревяшку у Мартини и тонкие клинки. Иссаки на мой вкус по стали отстойные. Но это на мой вкус. Как вариант - посоветую ганзовца Romg75 - финок переделал более чем. И качественно, и бюджетно. Например: http://forum.guns.ru/forummessage/94/1271981.html
сталь у мартини на мой взгляд стала последние годы явно подешевле. с ножом 30ти летней давности... может 25ти, никакого сравнения. да и кажись перешёл он с ковки на прокат.
radioboot
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 12:41

Сообщение radioboot » .

arjan писал(а): Вот, стало быть, ищется финка с характеристиками Опинеля!
Изображение
Hrafn
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 20:43

Сообщение Hrafn » .

+100500
------------------
Крепко держу!
Abu George
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 09:47

Сообщение Abu George » .

+100500
"Майло" - нож работы Алексея Мельницкого. В озвученный бюджет не влезет раза этак в 3-4.
Hrafn
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 20:43

Сообщение Hrafn » .

Abu George писал(а): "Майло" - нож работы Алексея Мельницкого. В озвученный бюджет не влезет раза этак в 3-4.
А я думал это складной Опинель сломался и камрад его одел :(А это авторская работа...Вот и подтверждение ценообразованию российских мастеров :)
------------------
Крепко держу!
HSHBola
Поручик
Поручик
Сообщения: 5087
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 19:27

Сообщение HSHBola » .

У Мельницкого цены вообще обезбашенные, хз какие сигналы с марса ему их диктуют
Я как бы не хвастаюсь, но люди особо не жаловались
(Продан, запись на аналог)Продам финку "ИРА" (моего изготовления)(18 готовых)
Клин можно поставить и нержу, кстати у лаури на 125ке нержа вполне ничего. А хочется покачественнее, так можно взять 110х18 бирюковский, узенький, да тюнинговать слегка, на цену не сильно повлияет, а рез будет отличный.
Кстати в этой теме(ссылка выше), те ножи что со стабилкой должны быть в продаже у Димы Артвуда
radioboot
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 12:41

Сообщение radioboot » .

Abu George писал(а): "Майло" - нож работы Алексея Мельницкого
Хорошо, что не фотошоп :P
Если наварить хвостовик на "сломанный Опинель" #10 или даже #12 карбоновый и приделать деревяху а-ля puukko*, то вряд ли это будет суперплагиат...
У меня Ahti Vaara - вполне себе финочка :)
Va-78
Полковник
Полковник
Сообщения: 19511
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 11:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киев

Сообщение Va-78 » .

Легендарные ножи Йисакки Ярвенпаа закончились лет 40 назад.
если бы кто-нибудь снял грамотно чертежик со старого, было бы проще искать "классику". А так 3,5 человека делают хорошо, поскольку "авторского видения" многовато.
Март после объединения с Rapalla взял курс на удешевление,собирают в России для продажи в ней.
пруф молю же.
В целом голосовал бы за переделку из клинка мора, но думаю для заявленного юза на нем нужно будет спуск поднять хоть бы до половины, а это уже с нуля трудновато.
П.С. опята геометрией берут, которую не везде применишь.
Abu George
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 09:47

Сообщение Abu George » .

Если наварить хвостовик на "сломанный Опинель" #10 или даже #12 карбоновый и приделать деревяху а-ля puukko*, то вряд ли это будет суперплагиат...
Безусловно. Мельницкий - вовсе не первый, кто подобными вещами занимался. Французы во весь рост это практикуют. И на форумах опинелеводов выставляют. Кроме того, во Франции можно прикупить отдельно клинки Опинеля. Как и все остальные его составляющие вплоть до полуфабрикатов рукоятей.
Аватара пользователя
Banzik
Полковник
Полковник
Сообщения: 19279
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 12:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Волчехренск

Сообщение Banzik » .

Abu George
Приветствую, коллега! А где, если не секрет, разжились кетайской репликой Рыси? И как определили, что это их контрафакт?
------------------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!
Рустем.
Resetman
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 15:13
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение Resetman » .

А где, если не секрет, разжились кетайской репликой Рыси? И как определили, что это их контрафакт?
Присоединюсь к вопросу- интересно :)
Аватара пользователя
AndYur
Поручик
Поручик
Сообщения: 4675
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 12:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение AndYur » .

Кмк, Rapala, заказы там размещают. :)
AndYur
Hrafn
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 20:43

Сообщение Hrafn » .

AndYur писал(а): Кмк, Rapala, заказы там размещают.
Rapala это Martiini. На фото,кмк, Hirvijahti от Jarvenpaa. Насчет их китайского производства не слышал,любопытно бы узнать.
------------------
Крепко держу!
Аватара пользователя
AndYur
Поручик
Поручик
Сообщения: 4675
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 12:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение AndYur » .

Этот вопрос к уважаемому мной Abu George, но подделка очевидна...
Изображение
AndYur
Аватара пользователя
Banzik
Полковник
Полковник
Сообщения: 19279
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 12:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Волчехренск

Сообщение Banzik » .

Чот пропал наш Джордж! Пишу в ПМ, мабуть отзовётся.
------------------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!
Рустем.
Resetman
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 15:13
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение Resetman » .

Hrafn писал(а): Rapala это Martiini. На фото,кмк, Hirvijahti от Jarvenpaa. Насчет их китайского производства не слышал,любопытно бы узнать.
Подозреваю, что это пустой вброс. Сейчас модно все к Китаю отсылать :)
Abu George
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 09:47

Сообщение Abu George » .

Banzik писал(а): Приветствую, коллега! А где, если не секрет, разжились кетайской репликой Рыси? И как определили, что это их контрафакт?
Это - не Рысь. Это реплика ножа Яарвенпаа. Мне её организовал много лет назад, коллега yunker. Из Германии прислал. Копия довольно точная, но есть много нюансов, бросающихся в глаза:
- материал рукояти - не берёза а гикори;
- форма головки рукояти похожа, но несколько иная;
- монтаж - всадной. Для имитации сквозного монтажа на торце рукояти, там где должна быть шайба расклёпа хвостовика, просто вбит декоративный гвоздик;
- нет надписей на клинке, оттенок стали клинка - иной. Но это видно только когда два ножа положишь рядом;
- ножны по форме отличаются немного от оригинальных. Но это тоже видно только при непосредственном сравнении. Ножны не отформованы по ножу. На ножнах нет надписи Made in Finland. Декоративная полосочка у устья ножен не имеет "зубчиков" (просто ровная полоска).
Hrafn
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 20:43

Сообщение Hrafn » .

Что-то я запутался.Вы про нож справа пишите?Который "Справа - современная китайская подделка" ? И он же
Abu George писал(а): Мне её организовал много лет назад, коллега yunker. Из Германии прислал
Получается это китайская реплика,приобретённая в Германии? А почему именно китайская? Не занудства ради,а просто интересно :)
------------------
Крепко держу!
Abu George
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 09:47

Сообщение Abu George » .

А почему именно китайская?
Значит МНЕ на слово не верите? К сожалению, доказательство в виде блистера, на котором была надпись: made in China, я предъявить не могу. Выкинул за ненадобностью сразу, как финку эту получил.
Это именно китайская реплика, проданная в Германии. Много лет назад - это примерно 8-9 лет тому. Тогда же куплен и оригинал от Ярвенпаа (он на фото - в центре). Куплен в Басселарде. Ну и тогда же выменян исходник этих двух пырялок. Он на фото - слева. Изготовлен в конце 40-х годов. В те времена эта модель, со слов Sissi, была весьма популярна у финских военных. Нож куплен и вывезен из Финляндии офицером советского оккупационного контингента не позднее 1952 года. Я - четвёртый владелец этого ножа.
Аватара пользователя
Banzik
Полковник
Полковник
Сообщения: 19279
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 12:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Волчехренск

Сообщение Banzik » .

Abu George писал(а): made in China,
Благодарю за ответ! Т.е. это была не контрафакция в привычном смысле понимания этого термина? Типа: не скрывали, что это копия, не оригинал?
------------------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!
Рустем.
Resetman
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 15:13
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение Resetman » .

Получается, это совсем не контрафакция. В этом случае, китайцы не выдавали нож за конкретно финскую модель, а продавали нож своего производства, так сказать "по мотивам". Не нужно путать. Вот из-за подобных вбросов и ходят слухи о потдельныx Roselli, ЕКА "перевертышей" и т.п., когда на самом деле это "по мотивам", под своими именами и т.д.
Hrafn
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 20:43

Сообщение Hrafn » .

Abu George писал(а): Значит МНЕ на слово не верите?
Ну зачем же так!Просто слова китайская подделка и привёз из германии требовали окончательного уточнения(для меня).Теперь всё стало понятным.
------------------
Крепко держу!
Abu George
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 09:47

Сообщение Abu George » .

Это всё же скорее подделка, чем реплика в полном понимании этого слова. Т.к. надпись про "маде ин Чина" было совсем в уголке и микроскопическими буквами. А на видном месте были всякие логотипы немецкой фирмы и анонсы про скандинавский нож. Т.е. вроде бы ничего не нарушили, но впечатление создали э-э-э... превратное. Примерно как "Экспедиция", которая раньше везде писала про свою якобы немецкую регистрацию. А продаёт по сию пору китайские подделки под известные бренды. Так что лично я считаю это свой нож - подделкой. Которая, впрочем, по совокупности потребительских свойств, местами будет получше оригинала. Ну а другим коллегам оставляю право употреблять другие термины.
Аватара пользователя
Banzik
Полковник
Полковник
Сообщения: 19279
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 12:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Волчехренск

Сообщение Banzik » .

А что Вы скажете насчёт современных финских производителей? Некоторые из "брендовых" стоят довольно-таки недёшево, стоит ли вестись на это?
------------------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!
Рустем.
Abu George
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 09:47

Сообщение Abu George » .

Купите самого простого Ярви с клином из углеродки:
http://www.knife.ru/catalogue/...i-puukko-6323-0
И я думаю, что вы этим удовлетворитесь.
Аватара пользователя
Banzik
Полковник
Полковник
Сообщения: 19279
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 12:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Волчехренск

Сообщение Banzik » .

Благодарю за совет!
------------------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!
Рустем.
Abu George
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 09:47

Сообщение Abu George » .

Благодарю за совет!
Ну с вами-то, коллега, понятно. Вам посоветовать проще. А вот пришёлся ли мой совет по душе ТС? Что-то коллега arjan молчит. Хоть и находится в данный момент на форуме...
Abu George
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 09:47

Сообщение Abu George » .

А что Вы скажете насчёт современных финских производителей? Некоторые из "брендовых" стоят довольно-таки недёшево, стоит ли вестись на это?
Есть очень качественные ножи. Стоящие своих денег. Но их немного, они дороги и в РФ не всегда доступны. Из приемлемых я бы посоветовал вот это:
http://www.kainuunpuukko.com/
Однако следует учитывать, что Томми - довольно-таки специфическая форма клинка. Не всем и не для всего подходит.
Мне по качеству сборки понравился вот такой твин-гарнитур (клинки там типа Лаури РТ).
http://www.lamnia.fi/items.php?lang=ru&pid=646
Аватара пользователя
Banzik
Полковник
Полковник
Сообщения: 19279
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 12:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Волчехренск

Сообщение Banzik » .

Abu George писал(а): Однако следует учитывать, что Томми - довольно-таки специфическая форма клинка. Не всем и не для всего подходит
Абсолютно с Вами солидарен, коллега! Именно по этой причине мне и пришлось недавно расстаться с таким ножом - ну не моё! Не лежит ни душа, а что и того хуже - в руке не лежит. Финик Kainuun Puukko - Hirvi Tommi под залог в Уфе Поэтому в данный момент "в активном поиске" :)
Вам посоветовать проще. А вот пришёлся ли мой совет по душе ТС?
По моему, исчерпывающе ясно, учитывая его скромные запросы в бюджетной части будущего инструмента. Вполне утилитарный и недорогой предмет обозначен.
------------------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!
Рустем.
Ответить

Вернуться в «Финки и другие скандинавы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя