Выбор клинка .VK или Anssi?

Модератор: тень

sabeltiger
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 11:01

Сообщение sabeltiger » .

Выражаясь проще, разводилово на бабло.
ага, и Fallkniven с VG 10, тоже "разводилово", Мора ничуть не хуже, за что вообще эти фаллкнивенщики цену задрали??
fedor
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 01:35
Страна: Белоруссия
Откуда: mogilev

Сообщение fedor » .

sabeltiger писал(а): ага, и Fallkniven с VG 10, тоже "разводилово", Мора ничуть не хуже
Ну, не передёргивайте. Во-первых про Fallkniven даже речи не было. Да и разницы в сталях Моры и Fallkniven всё же поболее будет, чем между сталями Анси и Лаури.
Sam2009
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 00:20

Сообщение Sam2009 » .

Делал я когда-то для себя нож с клинком VK 125, если честно то такой резучий клинок еще поискать надо. Правда пришлось его полностью отшлифовать, т.к. изначально слесарка очень грубая. Строй у него ромб толщиной в ребре около 5 мм., этакий ломик. Клинок очень понравился, из недостатков только то, что очень быстро окисляется, требует тщательного ухода. А вот про Анси ничего не скажу. Я бы еще посоветовал посмотреть в сторону Пуронварси, очень уж у них привликательные клиночки, особенно которые со следами ковки.
MrKnifebox
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 02:57

Сообщение MrKnifebox » .

а кто так ножи юзает экстремально, как древний финн прямо? )))
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

pavelmil писал(а):Всем спасибо за ответы. Возьму Anssi.
Кстати, может есть альтернатива?
Anssi еще вроде поменьше ржавеет.
cinik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 10:45

Сообщение cinik » .

pavelmil писал(а):Всем спасибо за ответы. Возьму Anssi.
Кстати, может есть альтернатива?
Есть. Puronvarsi.
https://www.brisa.fi/portal/in...dex&cPath=94_35
С Ансями в последнее время проблемы, видимо сказывается перенасыщение рынка, количество не пошло в пользу качества... Еще лет 5 назад - это были супер клинки, сейчас они сравнимы с Лаурятами по качеству...
Аватара пользователя
AndYur
Поручик
Поручик
Сообщения: 4675
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 12:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение AndYur » .

сейчас они сравнимы с Лаурятами по качеству...
Верно...
AndYur
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

AndYur писал(а): Верно...
хорошо что не купил, а то вдруг загорелось. Есть не новый клинок Anssi, все eго до конца не распробовал
Ивн Ф
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 21 май 2013, 14:26

Сообщение Ивн Ф » .

Здесь многое зависит, для чего вы собираетесь делать нож.
У Ансси очень тонкое сведение, попадёте им по кости или камешку, будет замин такой, что придётся снимать довольно много металла, чтобы восстановить кромку. Но это уже будет другой клинок и другая острота.
Я брал Ансси 125 на Зади, мне попался немного кривой, потому, здесь тоже с качеством может быть разное.
Новый этот клинок очень острый. Для точной, мягкой, осторожной работы он очень хорош, для полочника тоже подойдёт, да и в готовом изделии красив.
Поэтому, определитесь, для чего Вам нож. Для универсала я бы не брал Ансси,и если для постоянной работы тоже.
Если нравится Томми, то можно, действительно, приглядеться к Пуронварси. Лаури, хотя и дёшевы, всё же, не отличаются хорошим удержанием кромки.
Поэтому, если делать нож с хорошим Томми, то лично я бы взял клинок из М390 от Ножевого Оборудования (есть их тема с клинками в барахолке). Они и на заказ могут сделать. Такой клинок будет стоить в 2 раза дороже Ансси, но качества у него будут лучше. Если на заказ, то можно попросить сделать сведение не такое тонкое, как у Ансси...
cinik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 10:45

Сообщение cinik » .

Harding писал(а): Есть не новый клинок Anssi, все eго до конца не распробовал
А можно поподробней?
Когда преобретался и где???
A_Skipper
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 16:04

Сообщение A_Skipper » .

делал и пользвал ножи с Anssi, VK, Lauri и JH. Свою точку зрения изложу. Все эти клинки очень разные и по геометрии и по стали. Лаури - да, это бюджетный вариант и он сильно отличается от остальных трех. Anssi - очень резучая сталюка и тонко сведеная геометрия. На тестах где то видел она перезала канат успешнее именитых "булатов" и порошков. VK и JH - очень похожие клинки, но мне больше нравится JH качеством своего изготтовления. VK надо обязательно дошлифовывать и полировать. Как впрочем и ANSSI очень желательно.
Выбор клинка - больше от назначения ножа. ANSSI - более тонкий и широкий, более универсальный нож, по рыбе/мясу хорошо, но действительно сильные нагрузки я бы поостерегся (батонинг, например) - режущая кромка тонковата. VK и JH - толстенькие (по ребру 4.5-5мм), поэтому они не на все сгодятся - например продукты (колбасу) не так удобно резать, зато по дереву - только в путь. А Lauri - его обычно не жалко совсем, одинаково бюджетно резать все подряд... 8-)
ИМХО, из этих вариантов я бы выбрал ANSSI.
cinik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 10:45

Сообщение cinik » .

Лаури, Ансси и Пуронварси - клинки из стали с содержанием углерода около 0,8 %. Но, Лааури и Ансси изготовлены слесарным методом на станке, т.е. из листа стали отштампованы профили и обточены на ЧПУ. Тогда как Пуронварси выкованы, т.е. там присутствует наклеп и прочие уплотнения молекулярной структуры которые возникают от ковки. Да. По содержанию углерода клинки одинаковы, но по износостойкости кованный клинок прочнее.
Юкка, ВКашка и Пекка это клинки изготовленные из другой стали с содержанием углерода около 1,2 процента, "серебрнки". Это другого класса клинки, так сказать и есть "томми". Подобного рода клинки куют еще около пары десятков финских кузнецов, и все они могут сделать "томми". Причем широкими эти клинки никогда не делаются, лично просил пару тройку кузнецов отковать мне копии Анси, мне отвечали, что изготовить клинок шире 20 мм. при толщине 3-4 мм. из серебрянки невозможно, так они используют сталь в прутках при проковки которой не получается широких клинков. Не, за бабки они мне соглашались изготовить широкие клинки, но из трехслойной стали, сердцевина была бы "серебрянка" , а обкладки из 0,8.
Так раньше делали ВКашку, пока Российский потребитель не разбаловал их. Теперь они делают широкие клинки , по форме Ансси, из стали похожей на "серебрянку" по составу углерода, но не ламинат, а с зонной закалкой.
Пекка - это вааще выдающийся финн :), делает всё из всего. :) Даже спайдерку. :)
Анси - не в коем случае не стоит брать, в виду завышенности её цены и плохого качества. Ансси это изобретение для российского рынка и никакого отношения к пуко "томми" не имеет. :)
Хотите "томми" погуглитесь и спишитесь с каким нибудь финским кузнецом из их глубинки. Там вам все объяснят и за цену дешевле ил равной Ансси предложат нормальный "томми". :)
Шухер
Полковник
Полковник
Сообщения: 18778
Зарегистрирован: 05 май 2010, 02:29

Сообщение Шухер » .

что за бреееед...
a_n_t
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:18

Сообщение a_n_t » .

мне клинок ансси понравился
что до цены, то возможно она и завышена - с одной стороны
с другой, я бы так не сказал
сравнивать ансси и лаури, имхо, не верно - слишком большая разница в качестве изготовления, тоже имхо
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

cinik писал(а): А можно поподробней?
Когда преобретался и где???
да был подарен год или два назад. тогда уже жил у хозяина. сколько лет ножу не скажу, не старый конечно
cinik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 10:45

Сообщение cinik » .

Шухер писал(а):что за бреееед...
Что за за вопльььььььььььь??? :)
Harding писал(а): да был подарен год или два назад. тогда уже жил у хозяина. сколько лет ножу не скажу, не старый конечно
Спасибо.
Шухер
Полковник
Полковник
Сообщения: 18778
Зарегистрирован: 05 май 2010, 02:29

Сообщение Шухер » .

чего бредишь говорю?
cinik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 10:45

Сообщение cinik » .

Шухер писал(а):чего бредишь говорю?
Конструктивнее...
Шухер
Полковник
Полковник
Сообщения: 18778
Зарегистрирован: 05 май 2010, 02:29

Сообщение Шухер » .

cinik писал(а): Анси - не в коем случае не стоит брать, в виду завышенности её цены и плохого качества.
это имхо надеюсь?
sabeltiger
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 11:01

Сообщение sabeltiger » .

сравнивать ансси и лаури, имхо, не верно - слишком большая разница в качестве изготовления,
Смысла нет в этих спорах. Все равно не переспоришь. Просто купить нужно клинок, сделать нож и пользоваться, так и поймёшь - что за сталь. А всё остальное - просто теории и домыслы.
cinik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 10:45

Сообщение cinik » .

Шухер писал(а): это имхо надеюсь?
Делал как-то два ножа, один Лаури скинер, а другой Ансси 90, делал в одно и тоже время, двум товарищам-охотникам, соответственно одному подороже нож обошелся на 32 EUR (44,00 EUR Ансси минус 12,00 EUR Лаури).
Способ изготовления:
Монтаж - всадной, больстер стандартный с брисы.
Клин Лаури подготовил так - выровнял, чуть приподнял, полернул и конвекснул в "0" спуски, полернул обух, обрезал хвостовик, сделал насечки ёлкой.
Клин Ансси подготовил так - выровнял, полернул и свел в ноль спуски, обрезал хвостовик и сделал насечки.
Дальше, тоже все одинаково.
Я к чему веду - зачем переплачивать 32 евра, если клинки изготовлены из похожих сталей, одним и тем же способом и продажное состояние клинков одинаково!!!???
Как сказал один из охотников: "Ты чё не мог сказать, что разницы никакой? За что я переплатил?" Я ему ответил: "За то, что клинок Ансси - это супер пупер сталь и бла, бла , бла........ Выкрутился... :0 "
Но, вот 5 лет назад, мне не один из пользователей Ансси не задавал таких вопросов. Потому, что ТЕ клинки действительно были ОЧЕНЬ хорошими. Теперь - не лучше Лаури...
Я закончил спор. Все, что я написал - это мои наблюдения и мой опыт в изготовлении ножей и использовании этих клинков.
cinik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 10:45

Сообщение cinik » .

sabeltiger писал(а): Смысла нет в этих спорах. Все равно не переспоришь. Просто купить нужно клинок, сделать нож и пользоваться, так и поймёшь - что за сталь. А всё остальное - просто теории и домыслы.
Эт точно...
cinik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 10:45

Сообщение cinik » .

pavelmil писал(а): Вообщем мечта о единственном мече-кладенце осталась мечтой.
Люди этому посвещают всю жизнь! И то не могут найти! :) Поэтому я начал делать ножи. Тоже ищу. :) Как найду ЕДИНСТВЕННЫЙ сообщу Вам. :) Я уже близок к пониманию обшей концепции. Это болезнь... Изображение
pavelmil
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 18:47

Сообщение pavelmil » .

Угу,очень здорово.
Сначала купи отечественное дерьмо, а потом купи импортное, которое окажется еще дерьмее. Охочусь активно 20 лет, за это время скопилось некоторое количество ножей. Большую часть раздал детям ( пока по недоумию схавали).
Вообщем мечта о единственном мече-кладенце осталась мечтой.
Наверное надо закрыть тему.
sabeltiger
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 11:01

Сообщение sabeltiger » .

Просто купить нужно клинок,
Само собой нужно знать, что покупаешь и у кого, разумеется..
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

pavelmil писал(а):Угу,очень здорово.
Сначала купи отечественное дерьмо, а потом купи импортное, которое окажется еще дерьмее. Охочусь активно 20 лет, за это время скопилось некоторое количество ножей. Большую часть раздал детям ( пока по недоумию схавали).
Вообщем мечта о единственном мече-кладенце осталась мечтой.
Наверное надо закрыть тему.
мне на меч-кладенец повезло, он у меня есть. Но я им не пользуюсь, лежит радует мое самолюбие. в обычной жизни мне хватает моры и хульта. Дешево, заточку держат прилично, для моих потребностей хватает. еще их важный плюс- легко точатся и сталь легка в заточке, и геометрия такова что любой неумеха легко наточит. И никакой сверх стали на них нет. От ножа с суперметаллом отличаются тем, что их несколько чаще надо точить и все.
Для тех кому нож нужен для дела, ка кправило его находят, а вот кому для самолюбия, тем сложнее. Я пишу это не к тому чтоб Вас подколоть.
Так что вот...
cinik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 10:45

Сообщение cinik » .

Harding писал(а): их важный плюс - легко точатся и сталь легка в заточке, и геометрия такова что любой неумеха легко наточит
Тоже уже дошел до такой мысли - геометрия!!! Сталь исключительно подстраивается под условия использования.
полосатый мух
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 20:00

Сообщение полосатый мух » .

Мои пять копеек: про VK не скажу, но вот пользуюсь ножом с клинком ансси, и очень доволен (никакая лаурька даже рядом не была - поверьте, знаю, о чем говорю). Только чтобы РК на ансси поживучее была - нужно еще микроподводик делать.
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

cinik писал(а): Тоже уже дошел до такой мысли - геометрия!!! Сталь исключительно подстраивается под условия использования.
но Anssi меня малость при заточке поставил в тупик. Все таки широкий спуск точить дольше, чем узкий моры или хульта.
начинаешь пользоваться ножами умнешь. И никаких суперсталей не надо, лишь бы нож хорошо точился. Мягкий скандинав плохо радует полку, зато хорошо работает и легко точится.
cinik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 10:45

Сообщение cinik » .

cinik писал(а): Анси - не в коем случае не стоит брать, в виду завышенности её цены и плохого качества. Ансси это изобретение для российского рынка и никакого отношения к пуко "томми" не имеет.
Время расставила свои приоритеты.
Извиняюсь за не доброе высказывания в адрес клинков Ансси. И вот почему.
Два года назад делал я пару ножей из Ансси и Лаури. Вчера ко мне приехал охотник и принес на заточку Лаури скинер. Я его спросил про Аннси типа - "как поживает?" Ответ меня порадовал - "вот этот (лаури скинер) я другу подарю когда наточишь, для новичка пойдет. А вот с Ансси не расстанусь ни за какие литры". Я спрашиваю - "чЁ так?" Он отвечает, что с тех пор как он у меня его забрал, то до сих пор и не точит. Кабанов им разделал немеряно, он очень активный охотник... Позвонил я еще одному охотнику бобрятнику, спрсил как его Ансси поживает? Так говорит - "нормально", бобров каждую неделю разделывает, тока слегка на коже правит клинок после работы. Точить еще не собирается.
Потому извиняюсь за мои высказывания на счет работоспособности клинков Ансси. Я рад, что ошибся.
Хочу дополнить, мои ансси, были мной переточены - конвексануты и отполированы. Может поэтому юзаются лучше?
Может данные есть еще у кого по старым анссям???
Ответить

Вернуться в «Финки и другие скандинавы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость