За что я не люблю мору для леса

Модератор: тень

Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Мора- прекрасный нож!
на кухне , как и положено всякому найфоману, в моей семье пользуются безымянными советскими клинками, отлично делающими всякую работу, и в последнее время моими стараниями, мои родственники обогащаются маленькой овощной морой и разделочными профессиональными моровскими ножами. Отлично работают, удобны, заточку держат хорошо, легко точатся, не ржавеют. Мора- прекрасные ножи.
Но история началась раньше. Некоторое количество лет назад, почитывая гансу и слушая "мудрых" товарищей стал я покупать себе ножики для леса, естественно внимая советам мудрых начал с моры, демонстративно презирая 145х2х32мм добротный, верный , спасавший мою жизнь нижегородский клинок, мол эти тесаки одни дураки носят а мне мору подавай, я и так все знаю.
Первое разочарование не заставило себя долго ждать. Весной пошел в лес, собирать для мамы стебельки-листочки брусники, хорошо для глаз и почек заваренными пить. И в бочку меда закралась ложка дегтя, свежекупленный синий викинг с нержей замялся об тонюсенькие стебельки ягодных кустиков.
Нож после съездил со мной на Приполярный Урал, по рыбе поработал без всяких проблем, но как-то поковырять дерево на растопку костра я морой уже не решался, а бывает надобность щепок пощипать...
Через некоторое время найфомания прогрессировала, среди потока ножей мелькнула 511-я, на первой же свежей еловой веточку неприятно заблестев на РК была отложена в прозапас.
Позже появился бушкрафт трифлекс порадовавший меня удобством в руке, но и он заблестел едва почуяв первыйу чуть порезанную растопку. Позже очень долго вонял копченой колбасой, бездельник, которую им порезали и отмыть его от запаха не удавалось несколько месяцев...
На мое счастье в моем найф-мире появились хульты, оранжевый и желтый, не раз жестоко проверенные, которые и стали главными спутниками в моей лесной жизни. Скромным удобным прочным оранжевым хультом я 10 дней жестоко батонил в горах(ходил с печкой щепочницей) и нож продолжал верно резать.вот обзор Долгий горный батонинг. тест Hultafors HVK
И сошла мора на нет...
В довершение к моему разочарованию с море прибавились страшные слухи, как резиноподобные рукояти начинают течь от репеллентов и хим жидкостей, неприятно писаясь в руке владельца.
А где-то в глубоких недрах гансы мелькали посты о том, как легко ломается моровская рукоять на морозе и как непостижимо крепок пластик хульта. На коробке с зелеными хультами нарисован молоток , бьющий по груву, были люди безуспешно пытавшиеся разбить промороженный при -18 грув молотком
ну так вот и стала мора у меня исключительно кухонным ножом , в походной и домашней кухне. Нож честный, но для леса не то. На дереве быстро тупится, растопку ими особо не поделаешь, а удобные резиновые рукоятки, увы, могут протечь от репелента. Так и стали хульты у меня главными лесными ножами, на порядок лучшими моры.
PS я хультами торговал раньше, это не самореклама никакая .
Все написанное естественно мое мнение, которое я никому не навязываю, на вкус и цвет товарищей нет, сами решайте что Вам надо :)
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Справедливости ради хочу заметить, что мною был обнаружен прекрасный Фростс 640 высокоуглеродистый со красной ручкой, еще со старым клеймом фростовским. Вот это ножик! так зверски работал на буке, и не думая блестеть на РК. но все таки для леса чуть тонковат, при боковой нагрузке можно сломать.
Пал/Бор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 17:17

Сообщение Пал/Бор » .

Harding писал(а): на первой же свежей еловой веточку неприятно заблестев на РК
Соглашусь.Подарил человеку длинную Мору нерж. Он был доволен - длинна,ширина и толщина были именно те,как он хотел.Первый поход в ближний лес и разочарование.РК пошла волной.Фотки найду.
matigo
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 10:49

Сообщение matigo » .

Наоборот- ЛЮБЛЮ мору для леса- простой, надежный нож для всех задач.
сначала отмечал быстрое блестение рк, однако после пары-тройки правок после костей и дерева заметил, что рк уже не теряет так быстро остроту.
сейчас у меня 511 мора, но и нержавейка (клипер мг) оставила самые положительные впечатления.
Есть и робуст- но вот его не пользую- негде. Топор всегда есть.
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

matigo писал(а):однако после пары-тройки правок после костей и дерева заметил, что рк уже не теряет так быстро остроту.....
. Топор всегда есть.
интересно. а в чем дело то в увеличившейся стойкости?
топор и у самого всегда есть, да иногда раскудрявить щепку на растопку проще ножом или настрогать тоненьких , топором тут не с руки.
matigo
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 10:49

Сообщение matigo » .

В том, я думаю, что на заводе слишком деликатной делают РК. и может быть пережигают ее и оставляют заусенец, который, благодаря пластичности металла при правке создают ощущение восстановления заточки...а после парочки затуплений по твердому и правке полностью уходит и заусенец и слой металла, ослабленный заводской заточкой.
Не задавался поиском объяснений по этому поводу. Мора 511 меня сейчас полностью удовлетворяет и щепу ею настрогать не вызывает ни затруднений ни особой потери остроты...
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

matigo писал(а):В том, я думаю, что на заводе слишком деликатной делают РК. и может быть пережигают ее и оставляют заусенец, который, благодаря пластичности металла при правке создают ощущение восстановления заточки...а после парочки затуплений по твердому и правке полностью уходит и заусенец и слой металла, ослабленный заводской заточкой.
Не задавался поиском объяснений по этому поводу. Мора 511 меня сейчас полностью удовлетворяет и щепу ею настрогать не вызывает ни затруднений ни особой потери остроты...
я тут подумал, что Вы может подводики сделали. случайно или нет.
BORN IN USSR
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 16:36

Сообщение BORN IN USSR » .

Чушь какая то. Я морой 546 (нержа) полностоью вырезал топорище из сухой березы никаких заминов . Без единой правки. Про углеродку я вообще молчу !
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

BORN IN USSR писал(а):Чушь какая то. Я морой 546 (нержа) полностоью вырезал топорище из сухой березы никаких заминов . Без единой правки. Про углеродку я вообще молчу !
Не чушь а исторический факт. говорю что было. или блин качество гуляет у моры, или Вы не обращали внимание
BORN IN USSR
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 16:36

Сообщение BORN IN USSR » .

Я обращал внимание ибо сам сомневался по поводу нержи. Углеродка у меня не вызывает сомнения. (классик 2 , 711-я , 511-я) Серьёзно , строгал два дня урывками( это про 546-ю). Как брила так и бреет. Может и гуляет качество х.з. Кстати имею и старый фрост клиппер вот он реально мягче хоть и слыхал обратное. Так что не знаю что и думать. Точу одинаково.
Пал/Бор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 17:17

Сообщение Пал/Бор » .

Изображение
Изображение
Изображение
Пал/Бор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 17:17

Сообщение Пал/Бор » .

Изображение
Вот как то так.
BORN IN USSR
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 16:36

Сообщение BORN IN USSR » .

фотки жесть , у меня таких заминов на фросте не было даже когда остатки клея и дерева выковыривал из проушины топора :), часто попадая по металлу. Чуток посимпатичнее было , хотя и довольно долго потом перетачивал ... Хотя фростик довольно мягкий
matigo
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 10:49

Сообщение matigo » .

Harding писал(а): я тут подумал, что Вы может подводики сделали. случайно или нет.
:) Вы полагаете, что правя или подтачивая рабочий нож кто-то зацикливается на четком выдерживании плоскости спуска?
Разумеется нет -и не для медитативного затачивания мора (511) сделана, образуется там и легкая линза от кривых брусков и еле заметный подвод и микроволна на РК...
Я же говорю именно за что мне нравится он а лесу - ею работать удобно и восстанавливать не обременительно и не требователен клинок к точности выдерживания угла заточки.
matigo
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 10:49

Сообщение matigo » .

Пал/Бор писал(а):
К сожалению - фотки не кликабельны.
У нас в группе штуки 4 разных мор по поездкам мотается и ими режем все, и винитики бывает крутим...
Такого не видели.
У меня такое было с клинком из с30В когда я по-морозу пытался перерезать оплетку тросика замка крышки багажника. Так вот мороз на мозг влияет...
Но там подвод был и как рк так вот зазубрилась, он вышел из строя.
Хотелось бы коментов о причинах образования таких форм да и нож бы весь глянуть. Не подделка ли?
Самый мой слабый - мора компаньен МГ нерж и то от березовых полешек так не изменялся...
HSHBola
Поручик
Поручик
Сообщения: 5087
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 19:27

Сообщение HSHBola » .

китайцы на подделках снизили качество?
на купленных клинах и самостоятельно одетых такого близко не было
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Пал/Бор писал(а):
не для дерева ножик точно. но это уж на фотках точно перебор, вернее полнейший недобор качества стали. такого не ждал
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

matigo писал(а): :) Вы полагаете, что правя или подтачивая рабочий нож кто-то зацикливается на четком выдерживании плоскости спуска?
Разумеется нет -и не для медитативного затачивания мора (511) сделана, образуется там и легкая линза от кривых брусков и еле заметный подвод и микроволна на РК...
у меня так стало получаться на оранжевом хульте, когда стал выправлять повреждения РК. долбанул по камням неск раз в горах когда батонил. счас поправил, глянь чуть в линзу
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

HSHBola писал(а):китайцы на подделках снизили качество?
на купленных клинах и самостоятельно одетых такого близко не было
да никакая это не подделка
Пал/Бор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 17:17

Сообщение Пал/Бор » .

Harding писал(а): да никакая это не подделка
Это нож был куплен в "Вальтере" на Семеновской в мае прошлого года.Я тогда вам звонил,но у вас не было.
matigo писал(а): К сожалению - фотки не кликабельны.
Скажите как и я сделаю.
ANV8
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 17:39

Сообщение ANV8 » .

интересно , что этой морой патались резать:-) ?
или пилить, или чего-там батонить?
помнится фростом-викингом нержей батонили алюминиевый провод и то такого не случалось
Пал/Бор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 17:17

Сообщение Пал/Бор » .

ANV8 писал(а): интересно , что этой морой патались резать:-)
К сожалению я при этом не был,но знаю что ставили палатку,запалили костер.Для серьёзных работ был топор.Это был выезд семьи на природу на поестьгорелогомяса(типа шашлык),накормить комаров,и прогулять собак.
matigo
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 10:49

Сообщение matigo » .

Пал/Бор писал(а): Скажите как и я сделаю.
Не знаю как...через сервисы типа радикала, делал там есть функции превью.
Объянить не смогу.
Думаю, что смысла не имеет.
Я морой нержой по дереву делал все - сучки обходил при расколе полешек (при этом выворачивается клинок в сторону и РК попадает в волокна, от чего возникает боковая изгибающая нагрузка именно на РК) Это было и с морой2000 и компаньеном МГ - рк изгибалась - но там и сведение не для такого применения.
Мора2000 - отрабатывала на выезде продуктовым в руках не ганзовцев.
Резали сало, колбаски, овощи на пласт досках, снимали шашлык лезвием - не церемонились. Она подсаживалась (хотя продолжала успешно резать продукты, строгать дерево).
По этим фото могу сказать одно - этим людям нож больше не давайте.
Или они говорят не всю правду, или, что еще хуже, они из породы людей, способных даже нарезая сыр изувечить клинок.
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

matigo писал(а): Я морой нержой по дереву делал все - сучки обходил при расколе полешек (при этом выворачивается клинок в сторону и РК попадает в волокна, от чего возникает боковая изгибающая нагрузка именно на РК) Это было и с морой2000 и компаньеном МГ - рк изгибалась - но там и сведение не для такого применения.
Мора2000 - отрабатывала на выезде продуктовым в руках не ганзовцев.
Резали сало, колбаски, овощи на пласт досках, снимали шашлык лезвием - не церемонились. Она подсаживалась (хотя продолжала успешно резать продукты, строгать дерево).
По этим фото могу сказать одно - этим людям нож больше не давайте.
Или они говорят не всю правду, или, что еще хуже, они из породы людей, способных даже нарезая сыр изувечить клинок.
мора прекрасный продуктово-кухонный нож. Но вот все таки дерево, грубые работы не ее стихия.
Пал/Бор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 17:17

Сообщение Пал/Бор » .

matigo писал(а): этим людям нож больше не давайте.
Это их нож.Я даже за заточку не взялся.
matigo
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 10:49

Сообщение matigo » .

Harding писал(а): мора прекрасный продуктово-кухонный нож. Но вот все таки дерево, грубые работы не ее стихия.
Мой опыт работы ею говорит обратное. Получу Хулты - сравню.
Мора 511 мне нравится сочетанием тонкого узкого клинка, крепости, гибкости и достаочной для работ и по дереву и по продуктам способности резать.
Так же думает Рэй Мирс и еще какой-то выживальщик. :)
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

matigo писал(а): Мой опыт работы ею говорит обратное. Получу Хулты - сравню.
Мора 511 мне нравится сочетанием тонкого узкого клинка, крепости, гибкости и достаочной для работ и по дереву и по продуктам способности резать.
Так же думает Рэй Мирс и еще какой-то выживальщик. :)
Ну мора рядом не лежала с хультом уверяю, по всем параметрам.
ANV8
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 17:39

Сообщение ANV8 » .

Harding писал(а): Ну мора рядом не лежала с хультом уверяю, по всем параметрам.
ув.Harding,очень интересно,на что Вы расчитывали создавая тему?и тем-более когда так смело заявляли о превосходстве Хулта перед Морой (кстати какого именно,и перед какой именно морой?)
Вам нужна моральная поддержка?
полосатый мух
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 20:00

Сообщение полосатый мух » .

Ну мора рядом не лежала с хультом уверяю
Ну что сказать... Моры внешне на ножи похожи? - похожи; режут? - весьма; точатся? - вполне; доступны? - даже у нас в Белоруссии продаются (!) А вот хулт для значительной части ганзовцев - существо полумифическое, т.к. в свободной продаже встречается редко, нужно знать, где купить или заказать (в РБ не пересылаются). Между тем разница, как показали тесты камрада Vavuha, не настолько существенна, чтобы закинуть все моры в мусорное ведро и сосредоточиться на поисках хултафорсов с клинками из мифрила и рукоятками из пластмассы, разработанной в НАСА. По крайней мере мне робуста хватает и на стройке, и в лесу (хотя наверное от GK не отказался бы, после ТАКОЙ рекламы)
полосатый мух
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 20:00

Сообщение полосатый мух » .

Пы.сы. Тут где-то на Ганзе читал о том, что финские охотники носят на охоту различные модели мор. Неужели у них тоже хулт купить проблематично (а то бы может все с хултами ходили бы, если преимущество последних столь очевидно)
Ответить

Вернуться в «Финки и другие скандинавы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей