Mora Bushcraft Black 3,2 мм

Модератор: тень

Vavuha
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 22:11

Сообщение Vavuha » .

Предлагаю здесь обсудить новую модель от Morakniv -
Mora Bushcraft Black
Клинок ножа выполнен из углеродистой стали, имеет покрытие черного цвета и толщину в обухе 3,2 мм. Компания Мора позиционирует нож, как самый крепкий из всей линейки. Вот описание с официального сайта:

Новый нож в серии Bushcraft, который благодаря своему черному клинку толщиной 3.2мм является одним из самых надежных ножей, которые мы когда-либо производили. Клинок из углеродистой стали с черным покрытием, которое защищает от коррозии. Черная рукоятка и ножны.
Толщина клинка: 3,2 mm
Длина клинка: 109 mm
Длина: 232,5 mm
Вес нетто: 0,1630kg
Изображение
Сравнение размеров и веса с другими моделями.

Vavuha
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 22:11

Сообщение Vavuha » .

Тест стойкости покрытия.


Vavuha
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 22:11

Сообщение Vavuha » .

Тест на коррозионную стойкость.

полосатый мух
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 20:00

Сообщение полосатый мух » .

Нда, чет не проникся народ... Все в поход фалька берут (или Бера Грилза) :)
Vavuha
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 22:11

Сообщение Vavuha » .

Так модель новая, не раскрученная ешо ) А вообще нож-то бомбезный за его цену. Даже и не знаю ему конкурента.
ANV8
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 17:39

Сообщение ANV8 » .

Ну наконец-то!
fedor
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 01:35
Страна: Белоруссия
Откуда: mogilev

Сообщение fedor » .

полосатый мух писал(а): Нда, чет не проникся народ... Все в поход фалька берут (или Бера Грилза) :)
Дык, нету его нигде. Я перелопатил массу интернет-магазинов и нигде не нашёл. Робусту-то, еле-еле нашёл...
Vavuha
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 22:11

Сообщение Vavuha » .

Видимо будет еще. В нябре-декабре же был. Наверное праздники. Потом проблема с заводской заточкой, которую Мора обещала решить, может она стала причиной задержки отгрузки. Я планирую большое комплексное тестирование этого ножа, с покрытием разобрались, но утверждение моры, что это самый крепкий нож в линейке, требует проверки.
fedor
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 01:35
Страна: Белоруссия
Откуда: mogilev

Сообщение fedor » .

Vavuha писал(а): но утверждение моры, что это самый крепкий нож в линейке, требует проверки.
Мда, было бы интересно посмотреть. Так же, как и Робусту с Хултом вколотить его в торец бревна и попрыгать на рукоятке. :P Заодно и по стойкости покрытия ясности прибавится.
TI -126
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8371
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 00:40

Сообщение TI -126 » .

Мда, было бы интересно посмотреть. Так же, как и Робусту с Хултом вколотить его в торец бревна и попрыгать на рукоятке.
ИМХО,Перебор..даже для них..Всё-таки ножи..
fedor
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 01:35
Страна: Белоруссия
Откуда: mogilev

Сообщение fedor » .

TI -126 писал(а): ИМХО,Перебор..даже для них..Всё-таки ножи..
Но согласитесь, всё равно приятно осознавать, что нож, которым владеешь имеет огромный запас прочности. Кто знает, как жизнь повернётся, и возможно ножу придётся выполнять не свойственные ему функции, где такая прочность не покажется не оправданно высокой.
TI -126
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8371
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 00:40

Сообщение TI -126 » .

Но согласитесь, всё равно приятно осознавать,
Соглашаюсь! :)
Шухер
Полковник
Полковник
Сообщения: 18778
Зарегистрирован: 05 май 2010, 02:29

Сообщение Шухер » .

ANV8 писал(а): Ну наконец-то!
фигли там 3.2 даёшь 7мм!
fedor писал(а): Но согласитесь, всё равно приятно осознавать, что нож, которым владеешь имеет огромный запас прочности.
устроит 7 мм?
По ножнам доработок делать не хотят видать дизайнер ихний не настроен...
Или маркетинг сам знает когда попустить? Не все же сразу вбрасывать хе-хе
fedor
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 01:35
Страна: Белоруссия
Откуда: mogilev

Сообщение fedor » .

Шухер писал(а): устроит 7 мм?
А вот это уже перебор. Вот кстати, те же НР-40 имели толщину, так сказать по госту 2,6 мм, а некоторые (сам не видел, но говорят) были и 2,4 и даже 2,2. И ничего, войну прошли. У классических puukko, как правило толщина 3 мм, а не 7. Основное назначение ножа, это всё таки резать, а не ломом работать.
Изображение "Я так думаю!" (с)
Vavuha
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 22:11

Сообщение Vavuha » .

По моему мнению 3-3,2 мм для ножа этих размеров со сканди спусками это оптимально. Конечно 6-7 и т.д. мм это явно перебор даже для спусков от обуха.
Шухер
Полковник
Полковник
Сообщения: 18778
Зарегистрирован: 05 май 2010, 02:29

Сообщение Шухер » .

Интересно когда ножнами займутся? Или они думают такие чехлы вполне для ножа взявшего на себя роль бушкрафта?!
отличный ножик чёрт возьми с таким убогим голошем... знать ждать придётся от них большого прорыва в ножах и замена ножен будет скорее всего на более старых моделях.
Нельзя же вечно не подметать в углах...
Vavuha
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 22:11

Сообщение Vavuha » .

А ножны вполне нормальные за их цену. Посмотрите ножны на новых Бенчмейд Рантах 510-х/515-х. Посмотрите кожаные ножны на Фальках F1, да и пластиковые тоже не очень. А ведь это ножи стоимоть которых превышает стоимость сабжевого ножа в два и три раза соответственно. Так тут ножны нож хорошо держат и он не гремит в них, в отличии от приведенных мной примеров.
Шухер
Полковник
Полковник
Сообщения: 18778
Зарегистрирован: 05 май 2010, 02:29

Сообщение Шухер » .

Так тут ножны нож хорошо держат и он не гремит в них,
если взять за ножны и хорошенько встряхнуть - вывалится думаю
а в чаще куда всё трагичней если конечно не носить его в кармане.
на видюхе у блестяшки робуста обух не обработан и завал уменьшает толщину по сравнению с обработанным обухом чернявого
ножик ессно будет иметь заметный подвод при такой толщине только ленивый не будет использовать его в качестве ковырялки - да и все моры имеют подвод чему удивляться
Vavuha
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 22:11

Сообщение Vavuha » .

Ни при каком разумном встряхивании нож не выпадает. Если задаться целью его оттуда вытряхнуть, тогда да. В реальных условях, я не представляю такой ситуации, чтоб нож из ножен выпал. Подвода не было не на одной Море, что побывали у меня в руках 511-я, хайкью, компаньены, бушкрафт форс, да и на Робусте его фактически не было. Тут скорее всего он появился из-за того, нож покрывался уже острый, а потом сбивали покрытие с кромки. Поэтому он оказался намного тупее, чем остальные Моры из коробки и производител об этом знает по словам paradox'а и даже хотел приостановить продажи, чтоб решить эту проблему.
Шухер
Полковник
Полковник
Сообщения: 18778
Зарегистрирован: 05 май 2010, 02:29

Сообщение Шухер » .

Подвода не было не на одной Море,
суслика видишь?
Ни при каком разумном встряхивании нож не выпадает.
на то они и непредсказуемые ситуации
fedor
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 01:35
Страна: Белоруссия
Откуда: mogilev

Сообщение fedor » .

Шухер писал(а): у блестяшки робуста обух не обработан
Может это из первых партий?
На всех моих трёх Робустах обух нормально облагорожен, а вот на Компаньёне и 731, нет.
Шухер
Полковник
Полковник
Сообщения: 18778
Зарегистрирован: 05 май 2010, 02:29

Сообщение Шухер » .

На всех моих трёх Робустах обух нормально облагорожен
можно фото? Кстати блэк почём нынче?
fedor
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 01:35
Страна: Белоруссия
Откуда: mogilev

Сообщение fedor » .

Шухер писал(а): можно фото?
Эх, не дома я сейчас. На работе. Только единственную фотку нашёл, на рабочем ноуте. И то, изначальной цели снять обух не ставилось. Вырезал вот. Если разглядите...
Изображение
Шухер
Полковник
Полковник
Сообщения: 18778
Зарегистрирован: 05 май 2010, 02:29

Сообщение Шухер » .

угу.
когда гильотина рубит сталь на углах заваливается по ходу давления. Потом они шлифуют до приемлевого результата а завал проходит чуть дальше по голомени оттого и визуальное несоответствие.
Либо -
после гильотины клинок проходит полировку под давлением - сталь заваливается на рубленую сторону. После шлифуют обух до приемливого результата но завал всё равно остаётся.
Вобщем и целом технология понятна.
Разное оборудование стоит при производстве робуста и бушкравфт серии
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Vavuha писал(а):Новый нож в серии Bushcraft, который благодаря своему черному клинку толщиной 3.2мм является одним из самых надежных ножей, которые мы когда-либо производили.
а интересно как глубоко хвостовик уходит в рукоять? бушкрафтная ручка, что по мне очень понравилась, в лесу было хорошо работать
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

fedor писал(а): Мда, было бы интересно посмотреть. Так же, как и Робусту с Хултом вколотить его в торец бревна и попрыгать на рукоятке. :P Заодно и по стойкости покрытия ясности прибавится.
у моего любимого толстяка зеленого хульта аж на коробке нарисовано, что молотком можно стучать по рукоятке, пластик прочный. слышал, что заморозив хульт до -18 его пластик не удавалось разнести молотком, а вот моровские ручки крошились. но это раньше, что сейчас не знаю
Vavuha
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 22:11

Сообщение Vavuha » .

Ждем морозов и проверим все догадки, если они эти морозы будут у нас )
Vavuha
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 22:11

Сообщение Vavuha » .

Шухер писал(а): можно фото? Кстати блэк почём нынче?
1600 на Ганзе. Обух обработан на всех последних Робустах, но грани не острые, это верно подмечено. На Черном они острые примерно как на Крысе и мне это не очень нравится, можно порезаться. Обухом Крысы,я резался довольно неприятно.
Vavuha
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 22:11

Сообщение Vavuha » .

Harding писал(а): а интерсно как глубоко хвостовик уходит в рукоять? бушкрафтная ручка, что пом не очень понравилась, в лесу было хорошо работать
По ощущению уходит довольно глубоко, по крайней мере на 3/4
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Vavuha писал(а): По ощущению уходит довольно глубоко, по крайней мере на 3/4
а ощущения то откуда? как определили то? кажись видел гдето что у прочих бушкрафтов моры очень неглубоко сидит в ручке, примерно 1\3 всего.
Ответить

Вернуться в «Финки и другие скандинавы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя