Философия финки

Модератор: тень

Gotfrid
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 10:58

Сообщение Gotfrid » .

Всем адептам финок привет. Несколько дней назад сидели выпивали с другом. Он мне и говорит: "Ну на фига ты столько финок понабрал, они же без гарды все? В случае чего руку порежешь в хлам." Я ему про финочный хват и всё такое, а он отвечает, что всё это работает ровно один удар. Иными словами, финка - оружие одного удара исподтишка и желательно точного. Для ножевого боя же такой нож не подходит. Я с ним спорить не стал, так как разные весовые категории у нас, да и служит он в хитром подразделении, т.е. тему знает не по наслышке. Ну а я для себя сделал вывод, что финка - это не просто нож, по крайней мере для меня, - это философия. Своего рода культ. Это как револьвер в век многозарядных пистолетов :) Вот интересно, кто-то ещё задумывался почему именно финка так греет душу?..
Аватара пользователя
Sagamore
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 17:32
Страна: Украина

Сообщение Sagamore » .

Gotfrid писал(а): Для ножевого боя же такой нож не подходит. Я с ним спорить не стал, так как разные весовые категории у нас, да и служит он в хитром подразделении, т.е. тему знает не по наслышке.
Не уточнили, много он народу зарезал?
С уважением.
Аватара пользователя
lazybones
Капитан
Капитан
Сообщения: 10459
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 13:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: РФ

Сообщение lazybones » .

Для ножевого боя же такой нож не подходит.
А финны-то, балбесы, не знают! И в драках пользовали, и на войну таскали.
Gotfrid
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 10:58

Сообщение Gotfrid » .

Не уточнили, много он народу зарезал?
Не уточнял, но по его словам, уже несколько лет, если сразу не сдаются - живых не берут.
lazybones писал(а): И в драках пользовали, и на войну таскали
Так в драках и кухонники "успешно" используются, это же не делает из них супер оружие, не смотря на то, что на их счету, пожалуй, больше смертей, чем на том же кабаре.
Но тема-то не о том совсем...
Аватара пользователя
AndYur
Поручик
Поручик
Сообщения: 4675
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 12:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение AndYur » .

Вот интересно, кто-то ещё задумывался почему именно финка так греет душу?..
Наверняка, сей ножик очень близок по духу многим народам, живущим на Земельке нашей. В первую очередь ножик рабочий, а на войну шли с тем, что дома имелось,это-ж первая половина ХХ века...И как такое не полюбить:
Изображение
Фото Uwin.
Изображение
Фото Hoff.
Изображение
Фото Женя 29
AndYur
Hrafn
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 20:43

Сообщение Hrafn » .

По-моему финка больше предназначена для созидания.Большинству людей тоже больше нравится созидание,поэтому финка друг и товарищ .а остальное инструмент.Ведь приятно когда твой друг разносторонняя личность,а не упертый бык.Если носить нож для того чтобы причинять горе,показать свою брутальность,то ходи с тактическим ужоснахом.А если порезать колбаски,вырезать свистульку ребёнку,срезать розу для любимой и т.п.,при необходимости защититься то выбор финка.Короче финка-нож мужика,а тактик-нож маньяка!
TI -126
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8372
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 00:40

Сообщение TI -126 » .

Юра,привет! По "идеологии финки" я с тобой полностью согласен,тоже внутри что-то похожее..А товарищ твой,думаю,не совсем прав.В рукопашке,человек легче и увереннее применит то,к чему он привык с детства..И не порежется и не наколется..Те же нунчаки(рисовый цеп(!)крестьянский инструмент)дать в руки здоровому,но не подготовленному бойцу...Думаю он сначала "зарядит" себе по горбу,потом по голове,а потом их просто выбросит.А если их применит мастер,то...И,кстати, по поводу "русской финки"..Как-то камрад из Суоми,наш человек,в теме(!) :)Высказался так:в начале века нищие чухонцы постоянно шли на заработки по всей российской Империи.Есть очень хотелось..Ну и местные,постоянно задирали "гастарбайтеров"-финнов.Ну и сопутствующие драки,поножовщина и хулиганство.Вот в этих "общениях",потерпев большой урон, местные сильно заценили Пуукко,и стали делать нечто подобное с местным колоритом.Ни и "Финка",отсюда:слово-то русское! :)
Аватара пользователя
AndYur
Поручик
Поручик
Сообщения: 4675
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 12:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение AndYur » .

Юра,привет! По "идеологии финки" я с тобой полностью согласен
А товарищ твой,думаю,не совсем прав.
Сдается мне, меня с ТС перепутал... :) Если что- мы люди разные, хотя и такие товарищи у мну есть. :)
Нельзя так-же забывать об итогах 2-х войн финских,в этом контексте, ведь события тех войн были проанализированы, осмыслены, применены СССР в последующей ВО!
AndYur
TI -126
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8372
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 00:40

Сообщение TI -126 » .

Перепутал адресата..Точно! Прошу прощения,камрады:с суток,голова не сработала!
В "Мастерской"- без каски никак..
Оно-то и понятно:"Тубаретки" :)
Аватара пользователя
Sagamore
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 17:32
Страна: Украина

Сообщение Sagamore » .

Gotfrid писал(а): Не уточнял, но по его словам, уже несколько лет, если сразу не сдаются - живых не берут.
Небось врукопашную ножами упертых добирают, а автоматы на полочку ложат?
Как я понял, ваш знакомый служик на Северном Кавказе? У меня просто тоже есть товарищ, не воевавший, правда, просто ВДВшник. Философия у него схожа - "баивые нажи" наше все. Но тут один момент - сейчас НБ, как такового, просто нет. Ну никто часовых так уже не снимает, есть ПБС и прочие подобные вещи. Единственное применение ножа, как оружия в современных реалиях - резать пленным горло. Но тут подойдет любой нож, дело нехитрое.
Вот мне этот знакомый ВДВшник как-то говорит, мол "Вот ты штурмуешь дом, патроны в магазине закончились, а тут дух из-за угла. Что делать? А ты его ножом!"
Так нож еще достать нужно, тут быстрее просто стволом или прикладом ударить, сбить с ног, не дать возможности выстрелить.
Нож в армии - вещь либо для понтов, либо для бытовых целей. Для быта берут чего попроще, Кизляр, даже тот же штык-нож, а для понта - либо самоделки, либо "фирма" (если человек мало-мальски разбирается в ножах). Главное, чтобы была легенда, вроде лопатки турбины.
А все эти современные стили и школы НБ - суть развод на деньги. Точно так же, как и все эти меганожи, которые разве что стволы пушек не рубят. Просто оболванивание неуверенных людей, навязывание им ложной уверенности, что с этим супер-ножом и супер-подготовкой он убьет любого, кто поспеет на него криво глянуть. Я уже не акцентирую внимание на том, что все "баивые" и "тактицкие" поделки банально неудобны. Да, они хорошо режут, или колят, или делают и то, и другое, но в остальном они ни на что не годны. А носить нож, пригодный только для убийства - ну это не очень умно, мне так кажется. Тем более солдату, у которого и так есть чем уничтожить противника.
Вообще, НБ отошел в прошлое, как сабли и шпаги. Никто же не носит на боку шашку или саблю, за исключением парадных костюмов,в качестве декора. Да, они остались в виде спортивных дисциплин. Хотя и НБ в нынешнем виде - тоже спорт, со своими соревнованиями и чемпионами. Некая вещь в себе. А реальный НБ - сосед по пьяни зарезал товарища, или насильник, чтобы замести следы, убил свою жертву. Вот и все применение ножа как оружия. И в таких случаях хватает не то что финки, а простого кухаря.
Поэтому, если кто начинает при мне упоминать термины вроде "тактический", "ножевой бой", "кондрат", "силовой порез" - я сразу понимаю, что с таким человеком разговор получится, как со свидетелем Иеговы. Пару раз пытался зайти в раздел "Ножевой бой", но мне каждый раз становилось не по себе, и теперь туда ни ногой :)
С уважением.
Gotfrid
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 10:58

Сообщение Gotfrid » .

Спасибо, что разместили моё фото :) Не знаю как они там добивают после гранат, но армейский психолог много и часто конкретно с ним работает, за что его мой друг сильно не любит.) А в общем-то я согласен с Hrafn - финка она разносторонний инструмент, чем и нравится многим.
Изображение
А это мои самые свеженькие. Хвастаюсь :)
P.S.
Sagamore писал(а): ваш знакомый служик на Северном Кавказе?
Нет, базируются тут рядышком. И командировки, как ни странно, совсем не на СК. Сам удивляюсь. СК уже оказывается не так актуален.
Шухер
Полковник
Полковник
Сообщения: 18778
Зарегистрирован: 05 май 2010, 02:29

Сообщение Шухер » .

Какая "финка" имеется в виду по теме? Если что финки терпеть не могу - безполезная вещица.
Аватара пользователя
AndYur
Поручик
Поручик
Сообщения: 4675
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 12:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение AndYur » .

Володь, так ведь ТС сразу обозначил,
Несколько дней назад сидели выпивали с другом.
Похоже, похмелье продолжается, раз так- выпил- в тему, тема- баян, но у меня тож похмелье... :P
P.S. На СК тож был, в период службы, в Чернокозово...Ныне- пенсионер. :)
AndYur
Шухер
Полковник
Полковник
Сообщения: 18778
Зарегистрирован: 05 май 2010, 02:29

Сообщение Шухер » .

Пуукко тоже разные из старых (узкий клин прямая рукоять половинные прямые спуски) страшное оружие в умелых руках и как в хозяйстве неплох.
На войну надо пулемёт с кучей патронов шоп косить на :)
Аватара пользователя
AndYur
Поручик
Поручик
Сообщения: 4675
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 12:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение AndYur » .

Gotfrid, на рукояточку сапера от РБ венге сами монтировали?
AndYur
Gotfrid
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 10:58

Сообщение Gotfrid » .

AndYur писал(а): рукояточку сапера от РБ венге сами монтировали?
Нет. Такую заказал. Очень понравился клинок у "Сапёра", вот и решил с более классической для финки рукояткой приобрести.
Аватара пользователя
AndYur
Поручик
Поручик
Сообщения: 4675
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 12:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение AndYur » .

С классикой- промахнулись...
Изображение
AndYur
Gotfrid
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 10:58

Сообщение Gotfrid » .

AndYur писал(а): С классикой- промахнулись..
Вовсе нет. Такая классика советских времён у меня тоже есть. Мне хотелось рукоятку по типу рыси Marttiini (с грибком) но с клинком вачинской финки - вот такая вот странная хотелка была :) И очень удачно всё срослось.
А вот, кстати! Кто какую рукоятку считает классической для финки?
Аватара пользователя
AndYur
Поручик
Поручик
Сообщения: 4675
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 12:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение AndYur » .

Зависит от места производства клиночка- Каухава или Рованиеми.
AndYur
Куан Шихуан
Поручик
Поручик
Сообщения: 6289
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 09:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Фокино Приморского края
Контактная информация:

Сообщение Куан Шихуан » .

В двух словах буквально-финка-это друг. А друг выручит в любом деле, и как надежному другу, ей можно доверять во всем. Вот и вся философия. Теплые они. Сделаны для созидания, как совершенно точно было выше сказано.
freeman87
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 18:17

Сообщение freeman87 » .

Берешь в руки финку,и ей сразу работать хочется,а не людей убивать.
Деревяшку построгать для кастрика,мясца на шашлычок в душевной компании порезать,закусь организовать.Есть в ней душа,тепло...
А берёшь в руки тактическое или боевое тыкляло,сразу скука и холод.Война и окопы,ночь и часовые.... Как-то так.
С ручной работой конечно не так всё печально,но цель-то та же.
TI -126
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8372
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 00:40

Сообщение TI -126 » .

Берешь в руки финку,и ей сразу работать хочется,а не людей убивать.
Точно,100%!
dimadima
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 17:19

Сообщение dimadima » .

как тут картинку то вставить..?
щас я покажу философию... сразу все понятно будет
Изображение
Аватара пользователя
AndYur
Поручик
Поручик
Сообщения: 4675
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 12:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение AndYur » .

Пашина работа? :P Эта моделька ближе к ветеранским от Марта, в память о Зимней войне. Но у Павла лучше- сталью, подгонкой, материалами! Пройдет несколько лет- за такими охотиться будем! :)
AndYur
dimadima
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 17:19

Сообщение dimadima » .

вот блин :) ну вы даете :)))
его самого :)
что характерно: показывал товарищам. а некоторые говорят: хороший ножик, но упора нет :)))))))
это как бисер перед сами знаете кем метать...
философия она понятие для каждого своя. мне ка-бар покажи и я так же отвечу :)но с уважением чужой точки зрения :)))
но все же есть понятие золотой середины придуманное давным давно. есть например мотороллер веспа, фольксваген жук, елисеевский магазин в питере, ружье голанд-голанд. то есть знаковые сбалансированные вещи.
и не важно удобные они или технологичные, золотые или чугунные, нанотехнологии или через попу сделанные. они такие какие есть(были) и идеальны в том или ином смысле.
вот одна из таких вещей - на снимке выше, сделанная руками. золотыми руками .
dimadima
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 17:19

Сообщение dimadima » .

сучек в орехе ди90 в другой ветке видели :)? тоже идеальная овеянная ВЕЩЬ :)
Аватара пользователя
AndYur
Поручик
Поручик
Сообщения: 4675
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 12:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение AndYur » .

вот блин ну вы даете ))
Так уж 7 лет, как на финках подсел... :) Сучок видел, это он реплику своего (Шолоховского?) ножика сделал.Меня всегда удивляла его способность бороться в "рукопашку" с сталюками!
AndYur
dimadima
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 17:19

Сообщение dimadima » .

да да я уж понял :) посмотрел аватар и все понял :) мой путь выбора ножа базировался в том числе и на ваших выступлениях :) я долго готовился :)))
читал смотрел корифеев. соответственно когда перешел в финскую философию - всех вас изучил перечитал :)
Аватара пользователя
AndYur
Поручик
Поручик
Сообщения: 4675
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 12:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение AndYur » .

Хоть бы смайлик поставил...Ржачный! :)
AndYur
o'brian
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 06 окт 2007, 08:00

Сообщение o'brian » .

[QUOTE]елисеевский магазин в питере[/QUOTE
где это? :)
Ответить

Вернуться в «Финки и другие скандинавы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя