Финка НКВД - стоит брать?

Модератор: тень

Palitch
Полковник
Полковник
Сообщения: 18102
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 12:16

Сообщение Palitch » .

,Мне жаль,нельзя было так официально называть..
Ну....не напильник всё-таки.Не пассатижи.Это если сорт шампусика назовут "полицейское шампанское"совсем не гуд будет,а здесь явного отторжения действия по продвижению товара вроде не вызывают.Хорошо хоть если знают что такое НКВД-сейчас и такие вопросы возникают
Farmacevt
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7710
Зарегистрирован: 15 май 2010, 17:39

Сообщение Farmacevt » .

Народный Комиссариат Внутренних Дел :P интересно, а есть нож ЧК или нож ГПУ? :D
Palitch
Полковник
Полковник
Сообщения: 18102
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 12:16

Сообщение Palitch » .

а есть нож ЧК или нож ГПУ?
Маузер Боло(Большевиский) приходит на ум.Это когда Германию назначили проигравшей в ПМВ и запретили производство пистолетов калибром более 8мм и с длинной ствола более 100мм,немцы начали продаватьЧК "девяностошестые" с укороченным до 98-99мм стволом.Байка про финки ГПУ-якобы политическое убийство замаскировать под уголовщину-как то слишком цветисто
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45189
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

Семен, мне нравятся ножи, которые Вы выбираете, но - см пост выше
А если такой вариант,я о тыльнике?)))
Изображение
TI -126
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8365
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 00:40

Сообщение TI -126 » .

Ё-моё,КРАСАВЕЦ,И в КАКОМ сохране!!!
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45189
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

а клин в этом ноже не задран
Вроде нет,оптический обман.))
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45189
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

Семен, как Вам мой Белый Шаман с скругленной жопкой
Так понимаю Игорь делал? Его ножи все очень достойные
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

семен писал(а): А если такой вариант,я о тыльнике?)))
Классная финка с правильной жопкой
Farmacevt
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7710
Зарегистрирован: 15 май 2010, 17:39

Сообщение Farmacevt » .

на АиРовских финках аллюминий или нержавейка идет вместо классической латуни?
TI -126
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8365
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 00:40

Сообщение TI -126 » .

"Классика" в посту N25,гляньте внимательнее,там всё видно.АиР,штатно ставит на тыльники,либо текстолит,либо-люминь.Всё остальное(латунь-нержа) могут только на заказ.
Soldierprofy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 22:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Петроград

Сообщение Soldierprofy » .

Маузер Боло(Большевиский)
Этот Mauser (Bolo) с укороченным стволом и рукоятью выпускался в Мексике. Приведенные Вами данные, по Версальскому договору, относятся только к военным образцам принятым на вооружение, в частности к пистолету Р-08.
Маузер не состоял на вооружении ни одной армии мира и является коммерческой моделью, под действие договора не попадал.
Farmacevt
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7710
Зарегистрирован: 15 май 2010, 17:39

Сообщение Farmacevt » .

всем известно что маузеры-боло поставляла ссср именно германия.
TI -126
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8365
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 00:40

Сообщение TI -126 » .

Этот Mauser (Bolo) с укороченным стволом и рукоятью выпускался в Мексике.
Не знал..Это точно:я глянул рисунок Боло в книге Жука-там клеймо-"бочка"..
Soldierprofy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 22:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Петроград

Сообщение Soldierprofy » .

Здесь не место спорить о Маузере. Но Германия никогда не поставляла этот пистолет СССР. До революции офицерам разрешалось приобретать многие виды пистолетов для ношения вне строя и среди них Mauser С-96.
Какие поставки и кому? СССР? Но на вооружении Армии Советов Маузер не стоял!!!
Да и какие поставки германского оружия, если немцы начиная с Первой Мировой, член без соли доедали.
Заводы Маузера, впрочем, как и Максима имели представительства в Южной Америке. Вот от туда и появилось сокращенное Bolo - большевик.
Uzel
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31211
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 11:37

Сообщение Uzel » .

Soldierprofy писал(а): Какие поставки и кому? СССР? Но на вооружении Армии Советов Маузер не стоял!!!
конечно не стоял ,в первую очередь потому что армии такой не было.
а вот поставки , и именно СССР - были, потому как на основании Рапалльского договора Германия с СССР вела широкое военное сотрудничество вплоть до 1932-1934 года (темы : хим оружие , танки, самолёты , производство боеприпасов).
СССР закупил у Германии около 30 тысяч единиц Боло , их использовали и в РККА и в ОГПУ и ещё бог знает где.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Более того, аж до 1941 были поставки от нас сырья, а от германии к нам - станков, оборудования и оружия.
достаточно почитать в интернете торговые соглашения и документально подтверждённую статистику.
lesbijan
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 21:11

Сообщение lesbijan » .

Что-то в этой теме ни одно фото не открылось.
Хотя интернет вроде не глючный
white_rabbit
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 11:53

Сообщение white_rabbit » .

Финка-1 рукоять тесная, но в перчатке удобнее, чем голой рукой. Из-за изгиба ограничителя хоз. работы не очень удобно выполнять (с переносом пальца за пластину и обратном хвате нормально). Качество традиционно хорошее. Почему взял в варианте хол.оружия - без ограничителя очень скользкая рукоять, грибок не развит (как на финской), удержание проблематично.
Вариант от ССО увы сувенирный - пропорции рукояти не позволяют крепко удерживать её.
Аватара пользователя
PanVladislav
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 13:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ярославль

Сообщение PanVladislav » .

panVladislav
Gotfrid
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 10:58

Сообщение Gotfrid » .

К вопросу стоит брать или нет финку НКВД.
От Аир финка у меня уже была - зубочистка зубочисткой. Теперь решил заказать от Русского булата. Нож получил только что, но почему-то без сертификата - забыли положить, видимо.
Обмерил нож: вместо заявленной длины клинка 123 - 125 реальная длина 120, с толщиной то же самое - вместо 2,4 - 2 и это у рукоятки, а ближе к кончику ещё сужается. Нож в руке кажется игрушечным каким-то. Сижу и думаю нафига потратил почти 6000 р на ещё одну зубочистку :)
P.S.
Хотел фото вставить, но что-то не срабатывает на форуме.
lesbijan
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 21:11

Сообщение lesbijan » .

Gotfrid писал(а):К вопросу стоит брать или нет финку НКВД.
От Аир финка у меня уже была - зубочистка зубочисткой. Теперь решил заказать от Русского булата. Нож получил только что, но почему-то без сертификата - забыли положить, видимо.
Обмерил нож: вместо заявленной длины клинка 123 - 125 реальная длина 120, с толщиной то же самое - вместо 2,4 - 2 и это у рукоятки, а ближе к кончику ещё сужается. Нож в руке кажется игрушечным каким-то. Сижу и думаю нафига потратил почти 6000 р на ещё одну зубочистку :)
P.S.
Хотел фото вставить, но что-то не срабатывает на форуме.
По клинку я бы порекомендовал ГЕБО - он гарантированно не тонкий. И металл неплох.
Но у них другая проблема - ручка (ИМХО) пяткой задрана - не соосна оси клинка, а осью чуть ушла вверх, к обуху.
Можно, конечно, её суродовать - пятку снять и поставить другую - чтобы общий угол рукояти слегка опустить относительно оси клинка.Есть ещё одно "НО" - там средняя часть не,как сказал один из уважаемых однопалатников, "рассововерная" - не состоит из двух половинок - просто просверленный массив. Но лично меня это не парит, тем более, что и у РБ на последней выставке в Сокольниках основная масса виденных мной реплик-НКВДшек тоже была с целой серединкой.
С уважением
Gotfrid
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 10:58

Сообщение Gotfrid » .

"Спецназ" от ГЕБО очень отдалённо похож на вачинскую финку НКВД, у РБ хоть внешнее сходство присутствует. Вот ещё бы толщину клинка добавить до правильных 4,4 мм и длину до 125. Могли бы и охотничью - холодную версию сделать, а так сплошное разочарование.
это Хант
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 14:57

Сообщение это Хант » .

Я покрутил на выставке это изделие-и соглашусь...Внешне-картинка,на ощупь-зубочистка.Толщина клинка убивает идею целиком и полностью.Штангелем не мерял,но на глаз заявленных 2,4 мм и то небыло в том клинке.
Украшение для каминной полки.
HSHBola
Поручик
Поручик
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 19:27

Сообщение HSHBola » .

В планах, делать в размер с нормальным клином и полноценной гардой. Но в разборе на гайке. Т.е. с юридической точки зрения это набор деталей, а не хо. Думаю налить эпоксы и закрутить гайку многие сами смогут, кому УК по барабану. Спрос будет\нет, как думаете?
TI -126
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8365
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 00:40

Сообщение TI -126 » .

Спрос будет\нет, как думаете?
Звучит заманчиво,но думать надо когда можно сей набор посмотреть..Конечно интересно,тем более качество ваших работ народ уже оценил:сучки ведь удались,так почему бы и нет по Ваче!?
это Хант
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 14:57

Сообщение это Хант » .

HSHBola писал(а): Спрос будет\нет, как думаете?
Как минимум одного клиента гарантирую,Владимир.
Если будет близко к оригиналу-я первый в очереди.
это Хант
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 14:57

Сообщение это Хант » .

Кстати,на крайнем "Клинке" очень симпатичные клинки по форме близкие к оригиналу были у Подшивалова.Дамасковые,правда.
Gotfrid
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 10:58

Сообщение Gotfrid » .

А зачем так мудрить? Может сделать охотничью версию и всё?
это Хант
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 14:57

Сообщение это Хант » .

Для того,чтоб делать охотничью версию нужно получить лицензию на изготовление и продажу холодного оружия.Кому оно надо,с этим заморачиваться?
HSHBola
Поручик
Поручик
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 19:27

Сообщение HSHBola » .

(Продан, запись на аналог)Продам финку "ИРА" (моего изготовления)(18 готовых)
Друзья, в общем так. Клинки согласились сделать, у меня нет денег на предоплату. Первая партия будет пять клинов. Ножи отдам по 6000 с пересылом. Сталь х12мф, на рукояти латунь, рог, граб тонированный. Нож будет разборный, клин, хоз быт больстер, аутентичная гарда, блок рукояти, гайка. Ножны аутентичные кожаные.
По срокам не знаю, частично от кузнеца зависит, видел вачинку в его исполнении, все очень и очень неплохо! Но думаю к сентябрю управимся.
Из плюсов: нож будет дешевле чем последующие
Из минусов: по срокам не знаю ничего, ну и риск, куды деваться то
Из гарантий: в отсутствии подвижек (не появились клинки, не начата работа) ну скажем до 15 августа гарантирую возврат денег с извинениями и 20% набросом от себя за расстройство сверху
Сумма 3000
Нужно 5 человек
3 уже есть
Ответить

Вернуться в «Финки и другие скандинавы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость