Финки и скандинавы- всегда в ноль?

Модератор: тень

Шухер
Полковник
Полковник
Сообщения: 18778
Зарегистрирован: 05 май 2010, 02:29

Сообщение Шухер » .

что тогда точильных приспособлений не существовало, а точили об обычный камень: вжик-вжик.
линза
cinik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 10:45

Сообщение cinik » .

Skywatcher писал(а):правку проще делать по плоским спускам "в ноль"- положил на спуски и правь, они и правильный угол зададут. но есть нюанс - износостойкие стали, где править по спускам руки отвалятся. особенно если пользователь варвар и вандал тогда первый же скол на клинке, сведенном в ноль по спускам, повлечет необходимость его ремонта.
так что "спуски в ноль" - атрибут качественной продукции для опытного юзера на клинках с не очень высокой износостойкостью.
да и производить ножи со спусками "в ноль" много сложнее. поэтому производитель "замазывает" колебания толщины клина у лезвия подводом (это ответ почему у дешевых ножей линия перехода лезвия в спуски достаточно кривая). перепады толщины спуска у РК можно оценить пальцами (при известном опыте можно ловить даже сотые с шагом в 0.02 - 0.03 мм, а уж десятые ловят все).
Я конечно не эксперт, но данное суждение поддерживаю на все 100%.
Тут про клинки лаури указали, что с подводом идет клинок, как один из дешевых клинков, так вот лаури еще 6 лет назад, те что присылали мне с "брисы" были в "0", а как только появился дилер от "брисы" в виде "сармика", сразу лаури пошли с подводом. То есть иностранные производители не сильно заморачиваются с качеством, когда товар гонят на Россию. Клинки от Лаури, которые я покупаю не на "брисе", а в магазинах для внутреннего, ихнего пользования или не избалованных российскими покупателями , чаще всего Норвегия, Швеция, Дания, приходят со спусками в "0". Почему? :super: Кто заказывал напрямую у мастеров финских, норвежских или шведских, хоть раз получал клинки с подводом? Я не разу, если данный вид заточки не оговаривался сразу. Некоторые мастера узнав, что я с России напрямую спрашивали - с подводом или "сканди гранд зеро" клинок! Чем это объяснить? Может тем, что финны считают, что правильный клинок для финки это в "0". Ну, и другие северные мастера так же считают. А на клинках с подводом просто экономят, так как Российский клиент непритязательный и схавает и такие полуфабрикаты? :super: А лучшие наши мастера берут пример у хитрых производителей и делают клинки типа для финок с подводом, не желая заморачиваться на финишной доводки и заточки клинка, при этом указывают, что продают КЛИНКИ, хотя по факту продают ЗАГОТОВКИ клинков, я даже в одном нашем инет магазине видел в прайсе услугу "заточка клинка - отдельная плата". До чего ж доходит жадность. :super: И совсем не низкая износостойкость тому причина, что без подвода делают клинки. Я заказывал клинки из D2, RWL34, о1, "серебрянки" с закалкой 60-61 ед. и все они были со спусками в "0". :super: Платил дороже, но спуски в "0". :super: Я мог бы вспомнить и про производителей заточных приспособлений для клинков с подводом. Но уже устали пальцы клаву давить. :super: Коротко подытожу - клинок для финки должен быть со спусками в "0". :super:
Шухер
Полковник
Полковник
Сообщения: 18778
Зарегистрирован: 05 май 2010, 02:29

Сообщение Шухер » .

А на клинках с подводом просто экономят, так как Российский клиент непритязательный и схавает и такие полуфабрикаты?
Чёт понять не могу...
Что ты считаешь спуски с подводом и что без подвода?
Коротко подытожу - клинок для финки должен быть со спусками в "0".
Что значит в ноль?
napalm
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 21:08
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение napalm » .

Я как-то ради интереса переточил клинок Лаури в ноль, причем спуски не поднимал - как была их высота, так и осталась. Получилось бритвенно-остро, но при попытке построгать сосновую рейку - обычный прямослой, без сучков, РК замялась. Пришлось сделать микроподвод и слегка его "зализать" камнем, а потом на войлоке с ГОИ - острота практически та же, но строгать стал без проблем.
Шухер
Полковник
Полковник
Сообщения: 18778
Зарегистрирован: 05 май 2010, 02:29

Сообщение Шухер » .

.
Изображение
cinik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 10:45

Сообщение cinik » .

Тут спросили финки всегда в "0", я ответил, да всегда изначально готовый нож должен быть в "0". Подвод образуется после того как в процессе эксплуатации лезвие ножа периодически поправляют (подводят), так как в той или иной ситуации не представляется возможным заточить клинок более основательно. Подвод появляется после эксплуатации ножа, но ни как не до!
"Scandi ground to zero".
:super:
Изображение
- секретное Изображение нано приспособление для изготовления "Scandi ground to zero", досточка, наждачка от 150 до 800 грит водостойкая, две полоски кожи, одна с ГОИ, другая (помягче и поуже) с алмазным абразивом, гритность не помню, розовая паста
Не запускайте свой "0" и ваши волосы не будут гладкими и щелковистыми... Изображение
Шухер
Полковник
Полковник
Сообщения: 18778
Зарегистрирован: 05 май 2010, 02:29

Сообщение Шухер » .

Да ну циник фигню какую-то говоришь. В ноль без подвода это вообще не законченная заточная операция так сказать первая фаска из двух. А их в заточке на две фаски именно две. Первая - спуски и вторая соответственно подвод.
Набери в поисковике "заточка на две фаски" еесно без кавычек и повышай квалификацию если логика хромает. Если с логикой всё в порядке больше практики практикуй - практику практикуй :D
Шухер
Полковник
Полковник
Сообщения: 18778
Зарегистрирован: 05 май 2010, 02:29

Сообщение Шухер » .

Тут спросили финки всегда в "0", я ответил, да всегда изначально готовый нож должен быть в "0". Подвод образуется после того как в процессе эксплуатации лезвие ножа периодически поправляют (подводят), так как в той или иной ситуации не представляется возможным заточить клинок более основательно. Подвод появляется после эксплуатации ножа, но ни как не до!
Ну во что за ересь??
Откуда это вообще? Личное? Или кто надоумил?
cinik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 10:45

Сообщение cinik » .

Вопрос -
Шухер писал(а): Ну во что за ересь??
Откуда это вообще? Личное? Или кто надоумил?
Ответ
Skywatcher писал(а):правку проще делать по плоским спускам "в ноль"- положил на спуски и правь, они и правильный угол зададут. но есть нюанс - износостойкие стали, где править по спускам руки отвалятся. особенно если пользователь варвар и вандал тогда первый же скол на клинке, сведенном в ноль по спускам, повлечет необходимость его ремонта.
так что "спуски в ноль" - атрибут качественной продукции для опытного юзера на клинках с не очень высокой износостойкостью.
да и производить ножи со спусками "в ноль" много сложнее. поэтому производитель "замазывает" колебания толщины клина у лезвия подводом (это ответ почему у дешевых ножей линия перехода лезвия в спуски достаточно кривая). перепады толщины спуска у РК можно оценить пальцами (при известном опыте можно ловить даже сотые с шагом в 0.02 - 0.03 мм, а уж десятые ловят все).
+

Чисто, личный опыт, исключительно!
Шухер
Полковник
Полковник
Сообщения: 18778
Зарегистрирован: 05 май 2010, 02:29

Сообщение Шухер » .

Чисто, личный опыт, исключительно!
Какой к чертям собачьим опыт? Сквачер написал хрень откуда он взял воробще эту фигню?
Опыт блин...
cinik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 10:45

Сообщение cinik » .

Шухер писал(а): Какой к чертям собачьим опыт? Сквачер написал хрень откуда он взял воробще эту фигню?
Опыт блин...
:super:
Шухер
Полковник
Полковник
Сообщения: 18778
Зарегистрирован: 05 май 2010, 02:29

Сообщение Шухер » .

что?
Slavyan K
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 18:47

Сообщение Slavyan K » .

Откровенно говоря чистых спусков в ноль не видел еще, всегда чуть подправлены под более крутым углом, т. к . нет по-моему таких сталей, что держали бы кромку при углах 20 градусов и менее по деревяшкам. Так что на практике всегда "почти в ноль". Выводил в ноль спуски сам - рез офигенный, но после строгания дерева приходилось неизменно спускаться с небес на землю и делать "конвекс" углом покруче.
Shanson
Капитан
Капитан
Сообщения: 10919
Зарегистрирован: 15 ноя 2003, 09:48

Сообщение Shanson » .

открыл..
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Брал как-то с бризы пару Лаури кампинг со сведениями, действительно, в "ноль", но, действительно, на этом "ноле" они не держат. Думаю, что фины их сводят в "ноль" по традиции, чтобы резала получше при залинзовке о камушек, в сравнении с линзовкой рк при сведении в 0,5, допустим.
Не представляю, как еще при ромбе в 20град. можно еще их свести перед продажей. У кого нет приспособы, то- проще в "линзу", а с приспособой микроподвод- лучше будет резать.
На сторону, скорее всего, продают с микро не из-за того, что спуски кривые, так как при этом плавала бы заточная фаска, а из-за того, что экспорт- чтобы не посрамиться сразу свернутыми рк.)
Shanson
Капитан
Капитан
Сообщения: 10919
Зарегистрирован: 15 ноя 2003, 09:48

Сообщение Shanson » .

тему открыл..
Ответить

Вернуться в «Финки и другие скандинавы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя