Финки и скандинавы- всегда в ноль?

Модератор: тень

Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Добрый день!
вопрос таков: финки и скандинавы- всегда сведены в ноль, без подводиков?
просьба не ржать, но на перелапанных мною Хелле, Ахти, Лаури, все что мне попалось все сведено в ноль.
так же в ноль современные типа Моры и хультов, почти все. подводики редко видал, если только кое где очень небольшие.
ну может кто что скажет веское и дельное.
самому в ноль очень нравится сведение, по моему скромному мнению точить куда проще, на бочок положил ножик и готово.
так что сведение в ноль особая отличительная черта сканди, наряду с низкими спусками?
Аватара пользователя
AndYur
Поручик
Поручик
Сообщения: 4675
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 12:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение AndYur » .

Точить по спускам в ноль- труднее всегда, чем заточить подводы. Кмк, на них микроподвод всегда присутствует. Ахти и Лаури- одни и те же клинки.На Море и Хултах- наблюдаем то же.
Изображение
Правят по микроподводу, затачивают по спускам, иначе со временем они толстые станут.
AndYur
Шухер
Полковник
Полковник
Сообщения: 18778
Зарегистрирован: 05 май 2010, 02:29

Сообщение Шухер » .

Хардинг
Вот смотри блинбольмень ширше.
Хулты твои ваще ножики строительные какой там подвод дай бох заточены бы были в пять фасок :D
Хеле с подводом все.
Мора строительная с подводом, аутдорная без но зализана.
Ахти лаури имеют заточку в две фаски т.е. спуски и подвод.
К AndYur добавить нечего поддерживаю.
sabeltiger
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 11:01

Сообщение sabeltiger » .

Точить по спускам в ноль- труднее всегда, чем заточить подводы.
поподробнее объясните - что Вы имеете ввиду данным высказыванием? Т.е. Вы хотите сказать, что Мору, с её сканди-заточкой, в "0", трудно точить?
Шухер
Полковник
Полковник
Сообщения: 18778
Зарегистрирован: 05 май 2010, 02:29

Сообщение Шухер » .

sabeltiger что труднее точнее отнимает времени дольше : выводить спуски или снимать заусенец? Выправить заоваленые спуски в ноль и потом опять же сделать подвод или сразу делать подвод на вогнутых спусках?
Как думаешь сколько держится заточка прямых спусков в ноль без подвода на аутдорной углеродке с новым клеймом при обычных рабочих моментах с той же сухой берёзой?
Блин хотел ответить а только кучу вопросов задал :D
sabeltiger
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 11:01

Сообщение sabeltiger » .

Шухер, у твоего Ансси спуски в О? Если да, как нож показал себя в аутдоре? Один хиппи-выживальщик ходящий без обуви сказал, что Мору со спусками в О легко заточит даже Стиви Уандер.. Вопрос мой к AndYur был об этом, а не о том на каком ноже что долще продержится по берёзе... это кстати, про-тестированием проверяется.
sabeltiger
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 11:01

Сообщение sabeltiger » .

сколько держится заточка прямых спусков в ноль без подвода на аутдорной углеродке с новым клеймом при обычных рабочих моментах с той же
по закостеневшей как камень тыкве (ребёнку надо было разрезать) Мора углеродка (спуски в О) показала себя наилучшим образом, даже не ожидал от неё такого..
Шухер
Полковник
Полковник
Сообщения: 18778
Зарегистрирован: 05 май 2010, 02:29

Сообщение Шухер » .

Шухер, у твоего Ансси спуски в О?
У меня нет Ансси. Ансси спуски в ноль с подводом. Сколько подвод не скажу замерить нечем.
Один хиппи-выживальщик ходящий без обуви сказал, что Мору со спусками в О легко заточит даже Стиви Уандер..
Задача каждой заточки ножа обеспечить ему максимально продолжительный рез по определённому материалу. Спуски в ноль на ноже мора имеют подвод. Если заточка на ноже мора не будет иметь подвод она потеряет свою первоначальную остроту раньше чем коснётся древесины :D
Шухер
Полковник
Полковник
Сообщения: 18778
Зарегистрирован: 05 май 2010, 02:29

Сообщение Шухер » .

sabeltiger писал(а): по закостеневшей как камень тыкве (ребёнку надо было разрезать) Мора углеродка (спуски в О) показала себя наилучшим образом, даже не ожидал от неё такого..
Нафига я спрасилл....
Аватара пользователя
AndYur
Поручик
Поручик
Сообщения: 4675
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 12:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение AndYur » .

Вопрос мой к AndYur
Выводить спуски в ноль- трудоемкий процесс, микроподвод легче выправить, вот и весь ответ. Шухер уже ответил : ( что труднее точнее отнимает времени дольше : выводить спуски или снимать заусенец).
А заточка в ноль по спускам( как бы "бритва")долго не протянет, это же понятно . Или мы о разных вещах? :)
AndYur
Second Max
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3498
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 19:03

Сообщение Second Max » .

В ноль или не в ноль зависит от толщины и ширины клинка. Допустим на старых финах клинки по 20-22 мм шириной и 4-5 мм толщиной. Спуски выше чем от середины уже образуют угол больше 20 градусов. ДЛя углеродки нормальный угол. Подвод в данном случае все только ухудшает. Ножик режет не очень комфортно.
Шухер
Полковник
Полковник
Сообщения: 18778
Зарегистрирован: 05 май 2010, 02:29

Сообщение Шухер » .

Спуски от середины или не от середины острота и комфортность реза зависит от доводки режущей кромки. Доводка РК (режущей кромки :P ) достигается путём уменьшения рисок оставленных на обрабатываемой поверхности РК предыдущим абразивом как правило с более крупным зерном. По сути доводка есть упрочнение РК на износоустойчивость при резе. И чем больше внимания ей уделено тем дольше и комфортней нож будет резать.
Вся ваша заточка в ноль требует упрочнения РК. Хоть заоваливанием на коже с пастой. Так то уже не в ноль угол РК становится больше толще прочнее...
Пожалуй надо двигать от сюда пока я не стал превращаться в тролля :D
sabeltiger
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 11:01

Сообщение sabeltiger » .

а я Опинелем N10 нерж. рукоятки из дуба выстругивал, РК в порядке, режет отменно.
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Шухер писал(а):Пожалуй надо двигать от сюда пока я не стал превращаться в тролля :D
и не вздумай отсюда уходить! :)
Va-78
Полковник
Полковник
Сообщения: 19511
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 11:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киев

Сообщение Va-78 » .

Делают в ноль, точат кто как - большинство старых, ухламленых - с подводами.
Нафиг тут сакральностей искать.
Va-78
Полковник
Полковник
Сообщения: 19511
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 11:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киев

Сообщение Va-78 » .

Опинелем N10 нерж. рукоятки из дуба выстругивал, РК в порядке, режет
Дуб дубу рознь - есть и такие досточки, что ножи из фрез садяться на раз.
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

правку проще делать по плоским спускам "в ноль"- положил на спуски и правь, они и правильный угол зададут. но есть нюанс - износостойкие стали, где править по спускам руки отвалятся. особенно если пользователь варвар и вандал тогда первый же скол на клинке, сведенном в ноль по спускам, повлечет необходимость его ремонта.
так что "спуски в ноль" - атрибут качественной продукции для опытного юзера на клинках с не очень высокой износостойкостью.
да и производить ножи со спусками "в ноль" много сложнее. поэтому производитель "замазывает" колебания толщины клина у лезвия подводом (это ответ почему у дешевых ножей линия перехода лезвия в спуски достаточно кривая). перепады толщины спуска у РК можно оценить пальцами (при известном опыте можно ловить даже сотые с шагом в 0.02 - 0.03 мм, а уж десятые ловят все).
gozu
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 18:00

Сообщение gozu » .

Попробовал сегодня Мору точить - прям облегчение. Для выдерживания углов на обычных ножах пришлось сделать себе колхозный триангл - деревянную трапецию с определенными углами на скатах. Кладешь на скат брусок и точишь как на триангле. Но все-таки заморочка. А тут все просто и быстро. И движения быстрее получаются - не боишься ошибиться. Только алмаз засирается моментально от количества снимаемого металла.
ananjeff
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 17:02

Сообщение ananjeff » .

Va-78 сказал в точку!
Аватара пользователя
штычок
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 17:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Чебоксары

Сообщение штычок » .

1. точите на выпуклую линзу на наждачке на подложке кожи и будет вам счастье
2. мора со спусками в ноль годится только для художественных работ по дереву где офигительная чистота реза нужна
3. при заточке прямых спусков на камнях в ноль получается рано или поздно вид спусков, указанный в п.1. следовательно, точите на выпуклую линзу (она же конвекс) сразу же. вам понравится - и просто и долгоиграющще
4. именно конвекс является оптимальным видом заточки в 90% случаев, т.к является чем то средним между спусками в ноль и подводом, аккумулируя в себе все положительные стороны этих видов заточки сканди спусков
за сим все. хотите спорить - спорте. я не буду, т.к проверено везде и всюду на 100%
Шухер
Полковник
Полковник
Сообщения: 18778
Зарегистрирован: 05 май 2010, 02:29

Сообщение Шухер » .

..
Изображение
Аватара пользователя
штычок
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 17:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Чебоксары

Сообщение штычок » .

:) типа того
Шухер
Полковник
Полковник
Сообщения: 18778
Зарегистрирован: 05 май 2010, 02:29

Сообщение Шухер » .

Та я просто в тему без цитат :D
Аватара пользователя
штычок
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 17:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Чебоксары

Сообщение штычок » .

а они тут и не нужны :D
FIN981
Полковник
Полковник
Сообщения: 20765
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 23:08

Сообщение FIN981 » .

А мне понравился двойной клин, как на Энзо Кампере, хоть не совсем и финка. Да и Д2 от Энзо очень неплохо себя показала на разделке кабана.
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Second Max писал(а):образуют угол больше 20 градусов. ДЛя углеродки нормальный угол.
Можно чуть подробнее про оптимальные углы на углеродке и их отличие от оптимальных углов на нерже?
Или - просто киньте ссылкой :)
Шухер
Полковник
Полковник
Сообщения: 18778
Зарегистрирован: 05 май 2010, 02:29

Сообщение Шухер » .

оптимальные углы
крута
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Шухер писал(а): крута
Я никак не могу понять, чем в быту углеродка может быть лучше нержи.
Один эксперт по заточке - (практик, не теоретик ни разу, все делает не так, как положено по теории - а вот попробуй заточить нож, чтобы перерезал шнурок на весах с усилием в полторы-две сотни граммов, как он это может и делает)
так вот, он недавно сказал, что хорошая углеродка позволяет заточить нож на более острый угол, чем нержа.
Чешу репу...
Шухер
Полковник
Полковник
Сообщения: 18778
Зарегистрирован: 05 май 2010, 02:29

Сообщение Шухер » .

хорошая углеродка позволяет заточить нож на более острый угол, чем нержа
да не хорошая блин а нормальная с нормальным то что собственно и позволит ей сохранить рк для дальнейшего реза против нержи с такой же рк которая завернётся при первом же разе.
к на весах с усилием в полторы-две сотни граммов
тяжесть огромная щитай больше веса моего ножа в ножнах. не вопрос ваще.
, чем в быту углеродка может быть лучше нержи.
Не только в быту но и на производстве углеродка нагибает нержу во всех позах.
Аватара пользователя
Добрый Ээх
Поручик
Поручик
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 16 май 2005, 00:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Краснодар

Сообщение Добрый Ээх » .

Я думаю, спуски в ноль, изначально на финках пошли из-за того, что тогда точильных приспособлений не существовало, а точили об обычный камень: вжик-вжик. Тем более, что и спуски с подводами , если их точить на камне и не заморачиваться , с внешним видом , а во главу угла ставить остроту и кратчайшие сроки её получения, тоже превратятся со временем в спуски на ноль, нож-инструмент. Особенно, если точить , упахавшись, после рабочего дня, на фоне хулиганов-спиногрызов и зудяйшей финской жены, или в лесу на морозе , отмахиваясь от санта-клаусов :).
Ответить

Вернуться в «Финки и другие скандинавы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя