Какие недостатки у леукку?

Модератор: тень

Шухер
Полковник
Полковник
Сообщения: 18778
Зарегистрирован: 05 май 2010, 02:29

Сообщение Шухер » .

Любой отверткой удобнее отручивать шурупы, а есть вообще удобнее ложкой. Продолжать можно долго.
Однако японци переводят 25 миллионов деревьев на свои поганые палочки. А тут сталь :D ))))))))
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

kalmuik писал(а): Если я нечаянно задел Вас лично, приношу извинения. Лично Вас я не имел в виду. И не считаю леукку никуда не годным ножом. Но ИМХО в данной теме есть люди (не будем говорить кто :P ) готовые установить его в качестве идола и приносить ему кровавые жертвы в виде уважемых мной (и не только мной) форумчан. Ещё раз извиняюсь, с уважением
Калмык.
Надеюсь что вы не меня имели ввиду. Я никого не задеваю первым. Никогда. Но даю сдачи, и довольно жестко. к тому же кто-то из этих уважаемых форумчан на поверку оказывается вовсе не так хорош как его представляют себе, как правило это виртуальный знаток ножей, то бишь болтун, и еще нагловатый.
Если вы не обо мне, то я приношу свои извинения.
ХОМЯК888
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 02:37

Сообщение ХОМЯК888 » .

тема не раскрыта , какие всетаки недостатки у леуку ?
RebelN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:00

Сообщение RebelN » .

Harding писал(а): я не ожидал что так легко срубается ветка
Самое смешное, что ветка или деревце срубается очень легко любым полновесным (и соответственно, с правильными параметрами толщины\ширины\длины и заточки) ножом или мачете.
Шухер
Полковник
Полковник
Сообщения: 18778
Зарегистрирован: 05 май 2010, 02:29

Сообщение Шухер » .

(А послежу :D )
RebelN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:00

Сообщение RebelN » .

Шухер писал(а): (А послежу )
Да что следить-то? Посты в различных ветках Ганзы уважаемого Harding отличаются реальной лейкофилией. Ну что говорить? Сами грешны, у самих есть лейки :) Но факт от этого не меняется:
нож с 180 мм лезвием шириной 40-60 мм толщиной 4-5 мм и соответствующей заточкой также будет рубить резать и колоть (хотя лейка за счет геометрии клинка уже не колющий инструмент). Пример есть совсем старый из статьи: ".......ножа, который служил мне в тайге много лет. Длина его лезвия 18 см, толщина обушка 4 мм, ширина лезвия в брюшке 4 см, в пятке 3,5 см, высота фаски 1,5 см, длина рукоятки 14 см. Такая удлиненная рукоятка делается для увеличения рубкости ножа при относительно недлинном лезвии его, удобном для мелких работ. То же мы видим у канадского трапперского ножа ("Охота...", 1978, N 12)." http://hunting-club.org/forum/index.php ... -ohotnika/
Т.е. леука отнюдь не "ноу-хау", а лишь один из вариантов. Возьмите те же честные трапперские "боуи" http://www.steel-knife.ru/boyi/dzhejms- ... vek-i-nozh - "Типичный нож «Боуи» середины 19 века,- это массивное оружие, длиной от 30 до 50 и более сантиметров, способное отрубить человеческую кисть без особых усилий."
Что до современных вариантов, то не так сложно подобрать сейчас более менее бюджетный вариант (чем оригинальные финики) ножа с рубящими свойствами и некрошащейся сталью удобный в работе. Или на крайняк заказать\сделать самому.
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

RebelN писал(а): Самое смешное, что ветка или деревце срубается очень легко любым полновесным (и соответственно, с правильными параметрами толщины\ширины\длины и заточки) ножом или мачете.
срубается. Но у многих ножей и мачет отдает в руку, что очень неприятно. и лезвие заминается- крошится. Так что леукка отличается все же от прочих ножей .Хотя хозяин барин, кто хочет пусть оысным ножом, кто хочет топором.
я говорил именно про леукку. Нож оказался с очень широким спектром возможносте, а его конестреуция очень оптимальна. Не ожидал прямо скажу от такоего смешного на вид ножика, так думал, дуроломство. и ножи режет и рубит. Им вполне можно намахать большую кучу лапника под большую палатку, чего я не могу сказать о других ножах или топорах, что ими будет так же легко. Топором то лапник это да... особено если топор более 1 кг
RebelN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:00

Сообщение RebelN » .

Harding писал(а): срубается. Но у многих ножей и мачет отдает в руку, что очень неприятно. и лезвие заминается- крошится. Так что леукка отличается все же от прочих ножей .
Здесь ключевое слово "у многих", что значит "не у всех". Кстати, обратил внимание, что Вы обычно описывайте леуку как стандарт (Ваш стандарт) с лезвием чуть более 20 см. Но, как же стандарт лезвия 175 мм?
Что касаемо клинков Лаури :
"Марат С
posted 22-3-2010 12:31
Посмотрел клинки Лаури на Брисе.
Любопытно, что клинок Леуку длиной 210 мм легче, чем клинок 175 мм, т.е увеличение ширины клинка на 3 мм даёт прирост по массе в 2 раза больше, чем удлиннение на 35 мм!
#311 IP
P.M.

нахал
posted 26-3-2010 22:43
Любопытно!
То-то я смотрю, 175 как-то по злее акцент имеет, хоть и короче он.
#312 IP
P.M.
Sissi
posted 26-3-2010 23:04
Не, 175 рулит по любому, проверено Длинные не такие вёрткие и универсальные."
Стырено тут Леуководам
Sissi как бы отец-основатель этой финно-ножевой темы и как бы нет оснований ему не доверять.
Тут хотя дело вкуса и удобства. Что кому удобнее. По мне так лейка лишь один из вариантов. Но опять же - сделайте себе по своему вкусу и потребностям (опять же в плане универсализма) нож-тесак с рубящими свойствами из хорошей стали (не боящейся заточки в 0, как клинки Лаури), чтоб можно было нормально резать, рубить, дверку в зимовье вскрыть примерзшую (чтоб лезвие не лопнуло) или что другое "а-ля фомка", банку консервов удобно вскрыть (да простят меня найфоманы), щепу наколоть на розжиг..., кожу толстую легко проткнуть и прорезать (бывает и такое нужно), плоским навершием что-нить пристукать\приплющить\забить..... - и Вы сами придете к варианту похожему, но несколько отличающемуся от классической традиционной лейки.
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

RebelN писал(а): Здесь ключевое слово "у многих", что значит "не у всех". Кстати, обратил внимание, что Вы обычно описывайте леуку как стандарт (Ваш стандарт) с лезвием чуть более 20 см. Но, как же стандарт лезвия 175 мм?
Что касаемо клинков Лаури :
"Марат С
posted 22-3-2010 12:31
Посмотрел клинки Лаури на Брисе.
Любопытно, что клинок Леуку длиной 210 мм легче, чем клинок 175 мм, т.е увеличение ширины клинка на 3 мм даёт прирост по массе в 2 раза больше, чем удлиннение на 35 мм!
#311 IP
P.M.

нахал
posted 26-3-2010 22:43
Любопытно!
То-то я смотрю, 175 как-то по злее акцент имеет, хоть и короче он.
#312 IP
P.M.
Sissi
posted 26-3-2010 23:04
Не, 175 рулит по любому, проверено Длинные не такие вёрткие и универсальные."
Стырено тут Леуководам
Sissi как бы отец-основатель этой финно-ножевой темы и как бы нет оснований ему не доверять.

[/B]
есть такой мастер дядя Елисеша, если не ошибаюсь, то он грил, что леукку лучше всего себя кажит с длиной клинка в 210 мм.
про то что Sissi любит 175 знаю и вполне ему доверяю, мужик серьезный дюже, леукки любит. Он для меня был одним из открывателей леукки.
Лаури не даром делает разные леучьи клинки.
175 еще сделаю, но рубить то он будет возможно(!) не так как 210.
175 мм лаури толще 210 лаури

и еще, если делать с изменениями конструкции получится не леукку а тесак например с другими все таки свойствами
и еще - я не стандарт. я лишь человек недавно ее открывший и радующий ся открытию. Есть люди кто юзает ее по 10-20-30 лет с удовльствием
Prothesist
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2511
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 14:23

Сообщение Prothesist » .

Как обладатель леуку с клинком Лаури 175 не могу не отметить повышенную склонность к сколам. До этого было леуку Ахти (там тоже лаури клинки) и тоже, собака, сколы давало! Сделав подводы я эту проблему решил.
Вообще, на мой взгляд, 175мм. клинок для рубки легковат. Нет, если больше ничего под рукой нет, то сойдет. Но вот какая штука. При варианте, что только один нож, тогда, конечно, леуку. Но, если брать еще, скажем, мелкий ножик, то тогда нафиг леуку! :) Да здравствует мелкий топорик!
А так как я с собой обязательно беру финочку какую-нибудь в лес, то леуку все больше лежит дома. Отсюда вывод: лучший леуку - мелкий топор :)
RebelN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:00

Сообщение RebelN » .

Отсюда вывод: лучший леуку - мелкий топор
Опять же в зависимости от целей и окружающей природы. Полновесный рубящий нож нужен тогда (для меня):
а) у вас много колючек или кустарника или до 5-6 см поросли, что топор просто отдыхает ибо неудобно, а мачетке (или топору) опять же для взмаха может что-то мешаться;
б) для костра вполне хватает сухостоя, но иногда что-либо нужно от\по\рубить (ту же жердинку для подвешивания котелка и т.п. и т.д.), топор по-просту не нужен, а мачете более габаритно или тяжеловесно и ножа не заменит (в моих местах где я есть и был, то бишь предгорья Северо-Западного Кавказа или Южная Якутия, с сухостоем или валежником для костра никогда проблем не было).
RebelN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:00

Сообщение RebelN » .

Как обладатель леуку с клинком Лаури 175 не могу не отметить повышенную склонность к сколам.
100% Типа всякая там зонная закалка РК на 60-62 HRC как говорят..... А на обухе 52..... У Sissi так же были сколы, но как бы он на них не обращает внимания. Но ведь есть и стали без сколов, тот же российский аналог стали Laurin используемый на мехпилах пилорам совдепии, да и куча других приемлемых сталей.
То, что 175 мм плохо рубит - сделали бы ручку легче, баланс был бы чуть другой - рубилось бы проще. Хотя тут на мой взгляд играет роль и 3 мм толщина - была бы 4-5 в обухе и чуть другие спуски - опять же проще бы рубилось.
ЗЫ. Сколько повторять - леуку локальная классика типа пчака и Баха в музыке, нельзя сказать что плохо, но время-то вперед идет, обратите внимание на "НЕО" леуки финнов:
http://rusknife.com/index.php/topic/441 ... __p__95657
и как вариант рубящего ножа
http://rusknife.com/index.php/topic/441 ... t__p__5185
И вот она американское леуку называемое LAINHART Special OPS Jungle Machete ATS-34 United UC934 :
According to the box, this machete was designed by George Lainhart and made in the USA for the Navy SEALS. The blade is 9 3/8" long, .19" thick and made of ATS-34 Stainless.
http://www.worthpoint.com/worthopedia/l ... -34-united
RebelN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:00

Сообщение RebelN » .

От большая картинка, ну чем не леука, только ручка не та и мачете называется :P
Изображение
Prothesist
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2511
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 14:23

Сообщение Prothesist » .

RebelN писал(а): У Sissi так же были сколы, но как бы он на них не обращает внимания.
Я бы тоже не обращал, но когда кусок длиной сантиметр и в глубину мм. три отламывается это напрягает :)
Не, еще раз повторюсь, как единственный нож леуку - отличный нож.
RebelN писал(а): "НЕО" леуки финнов
Финское там только изготовление, заказчики - англичане пересмотревшие выживальщецкихЪ программ по Дискавери :)
Assee
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 20:09

Сообщение Assee » .

>ну чем не леука, только ручка не та и мачете называется
Кошмар! :)
Ну, и как таким рубить ветки? А, резать-строгать?
Рукоятка совершенно невменяемая.
Кажется, представляю один функционал, который возможно будет работать. Рубка огурцов на доске, с оттяжкой. :)
RebelN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:00

Сообщение RebelN » .

Финское там только изготовление, заказчики - англичане пересмотревшие выживальщецкихЪ программ по Дискавери
А в альбоме автора он как бы самостоятельная модель Tilaus:
http://tkotavuopio.net/Puukot--and--Veitset.php
Кстати, обратите внимание на Pikkuleuku, erikoisella kahvalla Leuku (форма лезвия и рукояти).
Кошмар!
Ну, и как таким рубить ветки? А, резать-строгать?
Легко :P Я делал себе нечто подобное - рубил офигенно (сухое бревно диаметром 150мм разделывал на отдельные чурки за 5 сек), режет тоже.
Не, еще раз повторюсь, как единственный нож леуку - отличный нож.
Именно! Но если о клинках лаури, Главное, чтобы в еде куски РК не оказвались (а потом в желудке).
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

RebelN писал(а): То, что 175 мм плохо рубит - сделали бы ручку легче, баланс был бы чуть другой - рубилось бы проще. Хотя тут на мой взгляд играет роль и 3 мм толщина - была бы 4-5 в обухе и чуть другие спуски - опять же проще бы рубилось.
очень скромно и неуверенно позволю себе отметить, не возразив, а отметив, что я своей леуккой рублю за счет скорости удара. нож свистит в воздухе, а топор скажет вовсе нет. и для "скоростной" рубки возможно небольшая толщина тоже имеет свой плюс, рубится не массой а скоростью. срез дерева бывает гладкий, как бритвой, топором все таки более неровно, он скорее давит, чем рубит.
и к тому же 3 мм нож режет лучше, по сути обычная финка.
но при всей моей тяге к леукку, привычка к топору все равно остается, и руки так тянутся взять пусть более тяжелый но гораздо более мощный девайс.
топоров у меня штук пять-шесть, планирую еще пару, но вот леукку всего вторую хочу.
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

RebelN писал(а): То, что 175 мм плохо рубит - сделали бы ручку легче, баланс был бы чуть другой - рубилось бы проще. Хотя тут на мой взгляд играет роль и 3 мм толщина - была бы 4-5 в обухе и чуть другие спуски - опять же проще бы рубилось.
очень скромно и неуверенно позволю себе отметить, не возразив, а отметив, что я своей леуккой рублю за счет скорости удара. нож свистит в воздухе, а топор скажет вовсе нет. и для "скоростной" рубки возможно небольшая толщина тоже имеет свой плюс, рубится не массой а скоростью. срез дерева бывает гладкий, как бритвой, топором все таки более неровно, он скорее давит, чем рубит.
и к тому же 3 мм нож режет лучше, по сути обычная финка.
но при всей моей тяге к леукку, привычка к топору все равно остается, и руки так тянутся взять пусть более тяжелый но гораздо более мощный девайс.
топоров у меня штук пять-шесть, планирую еще пару, но вот леукку всего вторую хочу.
Shanson
Капитан
Капитан
Сообщения: 10919
Зарегистрирован: 15 ноя 2003, 09:48

Сообщение Shanson » .

продолжаем по теме..
roman1724
Поручик
Поручик
Сообщения: 6339
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 22:24

Сообщение roman1724 » .

Прочел тему, интересно... По теме-два года назад самолично отковал клин с размер-210/40/5 из шх-15. Собрал леуку. После двух лет использования понял-недостаток один-габариты. Здесь много спорили куда изачем использовать.
Я спользую для
-установки капканов( ондатра, бобр, норка, куница )
Весной постройка шалашей для охоты с подсадной
Рубка кустарника , чистка троп, дорог
Этот нож лежит в рюкзаке всю осень, весну, и ползимы, но топор не заменит, особ при ночевке.
Работаю леукой часто и по-многу, считаю очень удобным ножом для грубых и силовых работ
С ув, Роман
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27166
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Интересно - что нож из Северной Европы - простите меня, географы - обрел популярность именно в Украине и средней полосе России. В Сибирских охотничьих условиях на человека с леукой посмотрят с сожалением. Для ночевки - колотить сухие бревна - а их в Сибире надо поболее - чем в европейской части РОссии - леука уступает топору. Разделка дичи - то же самое - топор и хороший скиннер выруливают. Леука - как и якутские ножи - это маркетинговый ход - не более. Я одно время думал по камышу продираться с леукой по высокому на утиной охоте, скрадки опять же делать из камыша связками. Ноиз соседней деревни дедушка дал мне попробовать свой серп - теперь только им и пользуюсь - 70 рублей ценник - и никаких заморочек. За многие годы леука к одной работе супер-пригодна в наших условиях - заготовка веников березовых на баню ВО!))))))))))))))
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
roman1724
Поручик
Поручик
Сообщения: 6339
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 22:24

Сообщение roman1724 » .

Дык ведь на вкус и цвет, как грится....
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Изначально написано Косатый:
Интересно - что нож из Северной Европы - простите меня, географы - обрел популярность именно в Украине и средней полосе России. В Сибирских охотничьих условиях на человека с леукой посмотрят с сожалением. Для ночевки - колотить сухие бревна - а их в Сибире надо поболее - чем в европейской части РОссии - леука уступает топору. Разделка дичи - то же самое - топор и хороший скиннер выруливают. Леука - как и якутские ножи - это маркетинговый ход - не более. Я одно время думал по камышу продираться с леукой по высокому на утиной охоте, скрадки опять же делать из камыша связками. Ноиз соседней деревни дедушка дал мне попробовать свой серп - теперь только им и пользуюсь - 70 рублей ценник - и никаких заморочек. За многие годы леука к одной работе супер-пригодна в наших условиях - заготовка веников березовых на баню ВО!))))))))))))))

Знаком с профи-охотником из Сибири. Он использует ножи и побольше леукку, чтоб рубить дорогу в зарослях.
Дрова- да, топор и пила.
Для разделки зверя топор не используется!!! кости топором не рубят! они тупят топор. Разбирается по суставам. При надобности ломается надкостница обухом. дальше кость проще ломается.
Shanson
Капитан
Капитан
Сообщения: 10919
Зарегистрирован: 15 ноя 2003, 09:48

Сообщение Shanson » .

тему открыл
Аватара пользователя
C_Cat
Поручик
Поручик
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:36
Страна: Белоруссия
Откуда: Minsk

Сообщение C_Cat » .

Пользуюсь своим с 2009г (Мой леуку. обзор-ответ ). Делал "попробовать", но понравился и прижился.
К недостаткам своего отношу отсутствие расширения к острию, т.к. изготовлялся из прямой полосы, что повысило бы его рубящие свойства. И ножны нужно сделать по-изящнее...В остальном очень доволен.
Хотел рассказать о другом:
После нескольких лет эксплуатации однажды, когда пришлось воспользоваться металлическим тыльником как наковальней, тыльник отлетел - не выдержал "расклеп", посыпался. Сказался плохой отжиг хвостовика.
Встал вопрос как "вернуть" его на место, удлинить то хвостовик нет возможности.
Я его ПРИВАРИЛ и больше двух лет пользуюсь.
И пришел к выводу, что можно получить НЕРАЗБОРНОЕ надежное соединение хвостовика с рукояткой без нарезаний резьбы и гаек, а с применением сварки. Особо в тех случаях когда это "место" можно залить эпоксой (чтоб не ржавело) и закрыть пробкой.
Можно и без пробки, т.е. художественно "поиздеваться" тонким электродом, если тыльник "бармалейского" вида.
Привет из Минска
Серый82
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 13:48

Сообщение Серый82 » .

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
C_Cat
Поручик
Поручик
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:36
Страна: Белоруссия
Откуда: Minsk

Сообщение C_Cat » .

Серому82:
Рекомендую развитый "грибок" (тыльник). Проверено личным опытом.
Привет из Минска
Серый82
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 13:48

Сообщение Серый82 » .

Насчёт тыльника согласен полностью.Был образец с неразвитым навершием-было не очень удобно рубить.
Изображение
Из четырех осталось три,одна пошла трещинами во время закалки.
С уважением Сергей
Серый82
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 13:48

Сообщение Серый82 » .

Изображение
Изображение
Серый82
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 13:48

Сообщение Серый82 » .

Изображение
Ответить

Вернуться в «Финки и другие скандинавы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя