Какие недостатки у леукку?

Модератор: тень

Dino
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 18 янв 2003, 11:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение Dino » .

Вес по прикидкам одинаков с саамским леуку. Если не легче. На порядок
Меня тоже эта фраза удивила. Он алюминиевый, что ли? :) Всё-таки по всем габаритам этот паранг выходит заметно больше. Мне кажется, вы немного эмоционально к этому вопросу подходите. Никто вроде бы и не ругает эту тропическую мегарубилку - зачем же стулья ломать? (шутка) Я вот такой даже и в руках не держал, поэтому вообще судить не берусь.
Шухер
Полковник
Полковник
Сообщения: 18778
Зарегистрирован: 05 май 2010, 02:29

Сообщение Шухер » .

Леуководы, взвесте свои леуку сколько там наберётся весу. Без ножен конечно. Паранг говорю веса практически не имеет. 400 грамм это вес для рубящего инструмента? :)
В нём нет гор латуни и морей эпоксидки.
Oleg86
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 20:59

Сообщение Oleg86 » .

Шухер писал(а):Леуководы, взвесте свои леуку сколько там наберётся весу.
Без ножен 270 грамм. С ножнами - 368.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Мой весит 310 граммов.
А вот, например ahti и Розелли сколько весят:
http://www.lamnia.fi/items.php?lang=ru& ... 150&page=2
http://www.lamnia.fi/items.php?lang=ru&pid=126
так что "На порядок меньше" весит именно леуку. минимум на 90-120 граммов.
По-моему это и так очевидно было, ежели сравнить размеры. рукоять и "горы" латуни в длинномерах такого рода в любом случае не показатель - основной вес - у клинка.
Шухер
Полковник
Полковник
Сообщения: 18778
Зарегистрирован: 05 май 2010, 02:29

Сообщение Шухер » .

Как-то хиленько.
Наверно из-за малого веса он не сможет нанести себе повреждения при физкультуре с ветками. Как муравей сильный но лёгкий :D
Dino
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 18 янв 2003, 11:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение Dino » .

Как-то хиленько
Нормальненько - ежели в лес ходить охотиться, а не хворост запасать. :) Каждые лишние 100 граммов на поясе создают неудобства (а я за день могу и 30 километров пройти). Вот и приходится искать некий компромисс. Я для себя такой компромиссный вариант нашёл. Впрочем, каждый - сам кузнец своего счастья. Считаю, что у нас обмен мнениями состоялся. :)
Oleg86
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 20:59

Сообщение Oleg86 » .

На правах ИМХО:
Я думаю, требования к леуку преувеличены. Там где он создавался, толстых деревьев нет, тундра и лесотундра с карликовыми берёзками. И использовать его нужно по назначению. По крайней мере, лично я брёвна рубить им бы не стал, разве что в случае форс-мажорных обстоятельств.
Разделка крупных животных, колка щепы, вырезка бурьяна в огороде, срезка капустных кочанов, обустройство туристического лагеря, засидки охотника и т. п. - вот задачи для леуку. Даже для подрезки кустов я бы уже взял другой более удобный инструмент - садовый секатор. Не знаю как сейчас, а раньше в деревнях и частных домах в хозяйстве имелся большой нож и находился обыкновенно рядом с печкой. Топор также был в наличии.
Ну а ходить с леукой на лесозаготовки... с тем же успехом можно стамеску и молоток с собой взять.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Oleg86 писал(а):На правах ИМХО:
Я думаю, требования к леуку преувеличены. Там где он создавался, толстых деревьев нет, тундра и лесотундра с карликовыми берёзками. И использовать его нужно по назначению. По крайней мере, лично я брёвна рубить им бы не стал, разве что в случае форс-мажорных обстоятельств.
Разделка крупных животных, колка щепы, вырезка бурьяна в огороде, срезка капустных кочанов, обустройство туристического лагеря, засидки охотника и т. п. - вот задачи для леуку. Даже для подрезки кустов я бы уже взял другой более удобный инструмент - садовый секатор. Не знаю как сейчас, а раньше в деревнях и частных домах в хозяйстве имелся большой нож и находился обыкновенно рядом с печкой. Топор также был в наличии.
Ну а ходить с леукой на лесозаготовки... с тем же успехом можно стамеску и молоток с собой взять.
Совершенно с Вами согласен.
Но желание иметь вундервафлю на все случаи жизни и с возможностью качественного решения взаимоисключающих задач для всего одного девайса у многих не проходит... :D
Поэтому то мачете лес рубят, то парангом продукты режут и чистят...
Шухер
Полковник
Полковник
Сообщения: 18778
Зарегистрирован: 05 май 2010, 02:29

Сообщение Шухер » .

Вот оно как теперь всё повернулось :) Ню-ню
Android965
Поручик
Поручик
Сообщения: 5566
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 00:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение Android965 » .

Шухер писал(а): взвесте свои леуку сколько там наберётся весу.
308 г. Клин - Lauri Leuku 175 полированный, латунный больстер толщиной 5 мм, затыльник латунный толщиной 3 мм, рукоять - кокоболо (тяжёлая такая деревяшка).
P.S. При силовом строгании статичных объектов леуку можно удерживать второй рукой за клинок в силу его значительной ширины (недавно перевешивал проушины на дачной двери, леукой очень удобно было выбирать дерево с накладной декоративной планки дверной коробки, чтоб дужка замка не упиралась).
Stade
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 18:36

Сообщение Stade » .

Oleg86 писал(а):На правах ИМХО:
с тем же успехом можно стамеску и молоток с собой взять.
типа такого? http://www.youtube.com/watch?v=2hFds_oY ... re=related
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Шухер писал(а):Леуководы, взвесте свои леуку сколько там наберётся весу. Без ножен конечно. Паранг говорю веса практически не имеет. 400 грамм это вес для рубящего инструмента? :)
В нём нет гор латуни и морей эпоксидки.
Дорогой Шухер!
вы как минимум говорите неправду. по указанной Вами ссылке было наприсано что паранг весит до 750 грамм. На Видео Вашем паранг тоже немелкий ножичег. Леукки он больше в 2 раза.
соотношение примерно такое как взять мору весом в грамм 100-120(15 см клинок например) и леукку в 280 грамм. потом говорить что мора нож дурной, не рубит ничо. Ваш паранг повторюсь в 2 раза тяжелее леукки.
орудовать на чистке небольшой рыбки подобным здоровяком уверен что тяжелее чем леуккой, леукка уже сама на пределе размеров(ножа), хотя леуккой можно и порезать и разделать и порубить хорошо. да и не тяжелый нож вовсе леукка то! а паранг уже вот по весу практически топор.а уж топор прерубит любую леукку и паранг
Шухер
Полковник
Полковник
Сообщения: 18778
Зарегистрирован: 05 май 2010, 02:29

Сообщение Шухер » .

вы как минимум говорите неправду.
Про максимум даже не спрашиваю :)
Всё. Я больше не в вашей песочнице. И не в песочнице парангов. Я сам по себе.
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Шухер писал(а): Про максимум даже не спрашиваю :)
Всё. Я больше не в вашей песочнице. И не в песочнице парангов. Я сам по себе.
неправду говорите :-)
вы уже обещали сюда не ходить
и снова с удовольствием я читаю Ваши посты
RebelN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:00

Сообщение RebelN » .

Если честно, попользовался я спаркой Seppo Alasenta с клинками Лаури и понял минусы... Косяк стали Лаури - крошится, если затачиваешь в 0. Если в ноль - то и рубит\режет естественно лучше, но крошится. Если не в 0, то не крошится, но режет и рубит хуже. Для малого ножа толщина обуха не к месту толста, можно и нужно тоньше. Сделал подобие из совдеповской пилы с пилорамы - сталь тоньше (потому сделал и шире и длиннее, но чтобы вес совпадал), но сделал в ноль - не крошится, рубит и режет лучше (кстати сталь - русский аналог используемой на клинках Лаури. Точится легче. Сделал подобие леуку (по форме лезвия) или недомачете, но дерева и кустарник рубила (в т.ч. сухие) на ура. Если вспомнить легенду из чего делались финские ножи (из отработанных кос), то леуку из мехпилы (не рапид), вполне адекватна по истории :P. Далее. Будете кидать в меня гнилыми помидорами, но реально в лесу прижилась "Лапландия" от Нокс, когда я переделал рукоять, переварил хвостовик, посадил хвостовик на гайку и упрятал заподлицо в рукояти, сверху присобачил на саморезах и герметике из стали 3 мм, заточил лезвие в 0. И рубит и режет и не крошится и железкой хоть орехи коли, хоть гвозди забивай. Фиг знает какая там ТМО, но мне наверное подфартило, так как мало тупится, хотя и первое время извращался в поиске "чем точить". А точу исключительно на дешевом мягком кварцевом бруске, а довожу на самодельном бруске из местного песчаника - волосы бреет. Плюс "Лапландии" оказался еще и в том, что она по строю клинка больше нож, чем классическая леука. Хотя длина лезвия и 180 мм. Ради приобретения привычки делал борщ исключительно используя только "Лапландию" - неудобств особых нет. Да и при нарезании ни картошку ни овощи не колет, а именно режет. В общем, вот такая вот ИМХА.
Выводы:
1) недомачете или перелеуку с длиной клинка 300 мм и толщиной 2,5 мм из советской мехпилы (использовались на пилорамах) (форма клинка как у лейки) по качеству стали и рубящим свойствам (да и режущим) весит как 175 мм леуку с клинком Лаури, но эффективнее (про стоимость вообще просто умолчу);
2) для универсальности (нож для рубки\резки, "спарка"), вполне подходят более современные варианты (и бюджетные в т.ч.) - в кармашек приклепанный на ножны "Лапландии" в зависимости от обстоятельств влезают или брусок, или ножик с линейкой, или мультитул, или складная вилка с открывашкой. Ну и огниво приторочено сбоку;
3) леуку - это конечно классика, но не все же поголовно сейчас слушают Баха или Моцарта ?
Изображение
Изображение
Изображение
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

RebelN писал(а):Если честно, попользовался я спаркой Seppo Alasenta с клинками Лаури и понял минусы... Косяк стали Лаури - крошится, если затачиваешь в 0. Если в ноль - то и рубит\режет естественно лучше, но крошится. Если не в 0, то не крошится, но режет и рубит хуже.
да мне кажется на лесном(не охотничем) ноже не так важна идеальная острота. все таки лаури хорошо порежет, хорошо порубит. не не в 0 и ладно
RebelN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:00

Сообщение RebelN » .

Когда в 0, ветки, кустарник, колючка (на Кавказе у меня их хватает) взмахнул - и нет их. При наличие каких-либо градусных подводов уже небольшое, но усилие прикладывать надо. Мне как раз не ради супер остроты нож был нужен подобный, а именно ради подобной работы помимо нарезки чего-либо. Именно как лесной.
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

RebelN писал(а):Когда в 0, ветки, кустарник, колючка (на Кавказе у меня их хватает) взмахнул - и нет их. При наличие каких-либо градусных подводов уже небольшое, но усилие прикладывать надо. Мне как раз не ради супер остроты нож был нужен подобный, а именно ради подобной работы помимо нарезки чего-либо. Именно как лесной.
не знаю. на наших елках и соснах получается очень гладкий срез, как бритвой можно сказать.Усилие? не знаю. я не ожидал что так легко срубается ветка, чес слово не ожидал. я делаю быстрое движение ножом, как кто-то писал нож свистит в воздухе. топором рубится медленнее, больше давится массой. или парангом видел на видео, тоже медленее рубится.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

в 0 или нет - это напрямую вопрос о применимости той или иной заточки к определённым задачам определённого ножа.
Для финки и то, в 0 не всегда удачная идея. Для леуку заточка в ноль, имхо смысла не имеет в принципе, либо как вариант - закатать её в полную линзу.
А для финки оптимально на мой взгляд - сделать пару "ступенек" и скруглить грани на переходе спуск\подвод в линзу, оставив грань на подвод\микроподвод.
Стойкости будет гораздо больше. Уже не говоря о том, что при заточке всем спуском - при каждой заточке тратится уйма времени и нож немало утачивается.
При вышеуказанном же способе текущая правка ножа заметно упрощается. Ну если конечно опыт в заточке есть и в доводке тоже.
Хочу напомнить, что наверное, не зря лаури имеют заводским способом заточку с подводом.
Сургутянин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 14:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сургут

Сообщение Сургутянин » .

oldTor писал(а):наверное, не зря лаури имеют заводским способом заточку с подводом.
Просто так проще и дешевле для производителя :)
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

ну это, конечно, понятно. Но тем не менее.
И них всё-ж таки не 56-57 роквеллов, чтобы их постоянно шмурыгать всем спуском.
Аватара пользователя
C_Cat
Поручик
Поручик
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:36
Страна: Белоруссия
Откуда: Minsk

Сообщение C_Cat » .

Мира вам, терпения и понимания!
... ибо прочитал предыдущие страницы и решил, что лучше не вдаваясь в полемику, попытаться ответить на вопрос самой темы.
Т.к. по непонятным мне причинам я теряю информацию, то создал отдельную тему-обзор , возможно там вы найдете ответы на ваши вопросы или что-то для вас интересное.
мой леуку. обзор-ответ
Здесь я всё удалю. ССори.

К модераторам:
Странное явление: пост отображает скорректированный текст, а редактор - нескорректированный? И при корректировке вообще не туда , не в тот файл повставлял... :(
И вставка как-то хреново работает... страницу текста потерял ... обидно!
:(
Привет из Минска
voroshilovskij
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 22:25

Сообщение voroshilovskij » .

мое ИМХО, Нет у леуку недостатков, он просто качественный и удобный инструмент для своей работы, и работу свою он выполняет на 100%. Не понимаю как можно сказать, что стамеска 25мм лучше стамески 10мм или топор плотника лучше топора мясника?
Мой нож с клинком 165мм всегда выручает меня на охоте и рыбалке с собою у меня еще ножовка и финка маленькая, этого комплекта с лихвой хватает для всех лагернопоходных задач, правда сейчас потихоньку собираю леуку с клинком 215 мм, просто иногда немного не хватает длины ножа при работе.
kalmuik
Поручик
Поручик
Сообщения: 6751
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 17:37

Сообщение kalmuik » .

Нет у леуку недостатков, он просто качественный и удобный инструмент для своей работы, и работу свою он выполняет на 100%
Ага! Как штык нож от АК-74 :D Чемпион всего и радость мазохиста (С) Пользовался. Закинул. Где-то валяется, если кто нибудь из мальчишек не забрал. Рубит хуже топора. Режет хуже финки. ИМХО - лучший нож для страдающих комплексом неполноценности: "может я и маленький (глупый, неповоротливый, некрасивый) зато у меня ножик большой :D
А если серьёзно. ТС - леукку примитивный нож традиционно изготовляемый из местных материалов и стали не лучшего качества. Отсюда и его формы. Работу свою он конечно выполняет, но хуже, чем специализированный инструмент. Конечно молится на него Ваше право. Но обсирать уважаемых форумчан ИМХО не стоит.
voroshilovskij
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 22:25

Сообщение voroshilovskij » .

"Работу свою он конечно выполняет, но хуже, чем специализированный инструмент."
Штык нож создан для убийства, не стоит сравнивать оружие с инструментом На леуку сдесь никто не молится и не пытается им заменить специализированный инструмент и никто "может я и маленький (глупый, неповоротливый, некрасивый) зато у меня ножик большой" большим ножиком не хвастается. Каждому свое(С)
knife-knife
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 19:56

Сообщение knife-knife » .

kalmuik писал(а):Рубит хуже топора. Режет хуже финки.

Любой отверткой удобнее отручивать шурупы, а есть вообще удобнее ложкой. Продолжать можно долго. :P
kalmuik
Поручик
Поручик
Сообщения: 6751
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 17:37

Сообщение kalmuik » .

Штык нож создан для убийства
Во первых не для убийства а для поражения противника.
Во вторых не штык-нож а штык. Согласитесь - разница есть.
В третьих заявлялось, что штык-нож АК-74 может колоть, пилить, рубить, резать, открывать консервные банки, перекусывать проволоку...
kalmuik
Поручик
Поручик
Сообщения: 6751
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 17:37

Сообщение kalmuik » .

сдесь никто не молится и не пытается им заменить специализированный инструмент
Если я нечаянно задел Вас лично, приношу извинения. Лично Вас я не имел в виду. И не считаю леукку никуда не годным ножом. Но ИМХО в данной теме есть люди (не будем говорить кто :P ) готовые установить его в качестве идола и приносить ему кровавые жертвы в виде уважемых мной (и не только мной) форумчан. Ещё раз извиняюсь, с уважением
Калмык.
Аватара пользователя
штычок
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 17:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Чебоксары

Сообщение штычок » .

oldTor писал(а): как вариант - закатать её в полную линзу.
ну в полную не в полную, а на подводах линзу сформировать - самое правильное и ко всему применимое и РК-устойчивое и не требующее посинения при заточке как прямой спуск. режется то линзой шикарно, а уж рубиться будет и того смачнее
voroshilovskij
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 22:25

Сообщение voroshilovskij » .

2 Калмык. Вы меня ничем не задели, извиняться не стоит, как и в любом споре нет двух одинаковых мнений и Ваше мнение я уважаю. как говорится о вкусах не спорят, мне например боуи не по душе)) но это уже офоп.
С уважением.
Ответить

Вернуться в «Финки и другие скандинавы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя