Старые финские топоры - принцип насадки

Модератор: тень

Ответить
Inglar
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 14:17

Сообщение Inglar » .

Эта тема уже несколько раз на форуме поднималась (Топор финский - непонятный , Старые скандинавские топоры ), но вопрос насадки раскрыт не был, были только предположения. Были также рекомендации перенести эту тему в раздел финок.
Я сам являюсь обладателем нескольких экземпляров старых финских топоров (до второй мировой) и мне всегда было непонятно, как их насаживали. Смысл в том, что отверстие для топорища сделано на конус и расширяется в сторону топорища. Теоретически держаться не должно. По музейным экземплярам тоже не совсем понятно - где-то есть клинья, где-то нет. И вообще, это может уже быть результатом реставрации.
На прошлой неделе я был в музее народных ремесел в Ювяскюля, в Финляндии. Музей не особо интересен, но в рамках какой-то выставки постоянно демонстрируется несколько старых документальных фильмов. Один из них назывался "Tehoa ja terävyyttä: kirves". Он был снят в 55 году, длительность 11 минут. Фильм собственно описывает выделку топорища, насадку и заточку топора.
Так вот по насадке - клинья есть! Сначала снизу (с широкой части) забивается сточенное на конус топорище. Затем оно сверху обрезается чтобы оставалось около 2-3 см. В торце ножом вырезаются неглубокие канавки, образующие некий странный узор с двумя центральными точками. В результате торец поделен примерно на 8 частей. Дальше в эти две центральные точки по очереди со всей дури забиваются большие прямоугольные по сечению клинья. После этого - обрезка торца, мне показалось, что не заподлицо, а примерно 5 мм выступает. На срезе в результате образуется очень интересный узор. Все, потом заточка.
В музее мне это фильм скопировать не смогли. В интернете я нашел только одну ссылку, упоминающую что-то подобное - http://www.elonet.fi/title/ekcvd9/ . Так что если кто-то сможет найти этот фильм или будучи в Ювяскюля - переснять его на любую мыльницу, я был бы черезвычайно признателен.
Марат С
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 13:42

Сообщение Марат С » .

Я скачал себе с ПРПКХО отличный финский этнографический фильм со съёмками изготовления бытовых инструментов и приспособлений из подручных материалов в деревенской глубинке.
Там тоже насаживают финский топор с защитой на топорище, клин вполне традиционный - вечером пересмотрю, если сын домашний комп не займёт.
Я даже хотел было раздобыть такой топор, но Михаил Артемьев мне сказал, что на них стоит плохая сталь...
В принципе, на шведских Веттерлингах и Грюндфорсах металлические клины-фиксаторы выполняю аналогичные функции...
Аватара пользователя
Град
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 13:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Сообщение Град » .

Если вдруг кто найдёт ссылочкой поделитесь.. ПАЖАЛУСТА!
Borz87
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7205
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 06:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: южный урал

Сообщение Borz87 » .

тут было видео 30-какогото лохматого года, Алексей Sissi давал ссылку, кажись в теме "финки и другие скандинавы", там делали качели, деревянную коробочку, киянку, еще всякие вещи ну и топорище выстругивали, если память не изменяет- около 20 минут длительность
Марат С
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 13:42

Сообщение Марат С » .

Да, я именно этот фильм и имел в виду, там топорище из плашки 80-летний старик сначала грубо обтесал топором, потом обстругал финкой и окончательно зачистил осколком стекла. Клин туда он поставил совершенно стандартный, с предварительным пропилом - я только вчера пересмотрел!
Borz87
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7205
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 06:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: южный урал

Сообщение Borz87 » .

Марат С
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 13:42

Сообщение Марат С » .

Точно!
Inglar
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 14:17

Сообщение Inglar » .

нда, тяжело жила финская беднота... ;-)
дед прикольный, но он похоже был не мастер, а больше умелец-универсал.
В топорище такой сучок посередине я бы лично не оставил. Ладно, надо будет тот фильм как-то найти.
Кстати, у топора, которым вначале молодой парень работает, топорище выступает немного за верхний срез топора. Это я к тому, что в расклиненом виде этот выступ может служить хорошим фиксатором.
Марат С
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 13:42

Сообщение Марат С » .

Дедок - обычный бедный хуторянин из глубинки, который всегда был ограничен в ресурсах и привык обходиться минимумом инструментов и материалов, что особенно ценно для выживания!
В заготовке у дедка тоже дерево изрядно выступало за проушину и обух топора, но он срезал излишки для удобства пользования...
welsa
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 16:55

Сообщение welsa » .

Очень странно, дедка совершенно не смутил сучок, на изготавливаемой рукояти для топора. Дедок просто пофигист или не для себя делал, на показ?
Abu George
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 09:47

Сообщение Abu George » .

Сучок небольшой, и расположен некритично. Меня другое заинтересовало. Дед насаживал фабричный (!) топор. Причём того же типа, что и тот, которым орудовал сам. Но у дедова топора РК была правильно расположена. А у фабричного... Ну если только это был специальный тесальный топор. Типа закрпатского "планкача". Мдя...
welsa
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 16:55

Сообщение welsa » .

Abu George
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 09:47

Сообщение Abu George » .

Хочу вернуться к фильму. Коллеги, прошу обратить внимание на то, как досылается топорище в топор при насаживании. Навесу! При этом, удары колотушкой наносятся по торцу топорища, противоположному топору. Для традиционного топора более привычно держать топорище топором вверх и ударять им по твёрдой неподвижной массивной поверхности.
Марат С
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 13:42

Сообщение Марат С » .

Точно так же (на весу) всаживают клинки в рукояти традиционных японских поварских ножей.
Как говорил незабвенный Винни-Пух: "Это "Вж-ж-ж" - неспроста!" :P
HarryA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 01:50

Сообщение HarryA » .

Для традиционного топора более привычно держать топорище топором вверх и ударять им по твёрдой неподвижной массивной поверхности.
Это если киянки нет, или топорище не правильное :) Еще вариант, когда топорище рассохлось, а лень или кривые руки не хотят топор перенасадить, тогда, при работе, приходиться топрищем стукать по чему нить :)
Но если вам привычно... а все таки попробуйте на весу. Уверен, вам понравится.
zubrilov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9492
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:25

Сообщение zubrilov » .

Abu George писал(а): прошу обратить внимание на то, как досылается топорище в топор при насаживании. Навесу! При этом, удары колотушкой наносятся по торцу топорища, противоположному топору.
Все правильно, всегда так делаю. И отец так делал, и оба деда.
Аватара пользователя
Sagamore
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 17:32
Страна: Украина

Сообщение Sagamore » .

А что она делал примерно на 30 минуте? Выстругал из елки трубочку и поршень к ней. Потом паклю какую-то мотал. Я сначала подумал, что делает "вечную зажигалку" Или это для хранения сухого трута?
С уважением.
zubrilov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9492
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:25

Сообщение zubrilov » .

Парни, а как посмотреть фильм по этой ссылке? А то я нажимаю, открывается проигрыватель Windows Media и пишет "Проигрывателю Windows Media не удается воспроизвести файл..."
Аватара пользователя
Sagamore
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 17:32
Страна: Украина

Сообщение Sagamore » .

Правой кнопкой на ссылку - сохранить по ссылке как...
С уважением.
Аватара пользователя
Sagamore
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 17:32
Страна: Украина

Сообщение Sagamore » .

Камрады, кто может перезалить видео? Случайно удалил с винта папку с фильмами по финкам.
С уважением.
Сургутянин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3132
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 14:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сургут

Сообщение Сургутянин » .

На ютуб не влезло по времени, так что выложил на файлопомойку.
http://depositfiles.com/files/k0fc3lyby
Аватара пользователя
Sagamore
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 17:32
Страна: Украина

Сообщение Sagamore » .

Вот спасибо, ато сижу как Этуш: "Все, все пропало! Все, нажитое непосильным трудом. Два гигабайта видео по финкам, гиг видео по заточке, полировка алмазными пастами от Бурчитая..."
зы: Переустановил, блин, Винду.
С уважением.
Ответить

Вернуться в «Финки и другие скандинавы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей