Ножи HELLE

Модератор: тень

Scorp_64
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 13:41

Сообщение Scorp_64 » .

[
не сильно ли вы потеряли в прочности РК?
Не потерял - маленький подводик на 30 гр. и все нормально.
Главным образом, я просто поднял спуски (практически линза от обуха)и, соответственно, убрал переход от спусков к голомени.
Рез улучшился кардинальным образом.
wolserg
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 13:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение wolserg » .

А я давно медитировал на Falkekniven, вот сегодня пощупал в Солдате Удачи.
Изображение
Вживую еще красивее, необычнее и гармоничнее, но.. блин, маленький ((
Клинок то отличный, а вот рукоять..
Миллиметров бы 10 еще и все, мЯчта. Насколько я понимаю, такая специфическая форма рукояти с горбиком с районе среднего пальца только у "Народного ножа" или есть еще?
Ужели придется таки вступать на тернистый путь ножестроения?
Там же продавался клинок этого ножа, так вот несмотря на уверения продавца, что все хвостовики одинаковые, мне показалось, что на клинке хвостовик таки длиннее чем на ноже и как раз мм на 10.
AlElAxal
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 17:53

Сообщение AlElAxal » .

Взял квернстейн, по случаю. Обкатаю в ближайшем походе. Приглядываюсь к викингу.
p54.sn
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 12:08

Сообщение p54.sn » .

Обладаю моделью Тайга. Внешне очень мне приглянулся! На природе веточки строгать- самое то.
Мегаслав
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 17:52

Сообщение Мегаслав » .

Всем привет! Решил свой отзыв оставить о ноже Хелле. Имею с ним общение с февраля 2009года. Правда покупал я не именно нож, а только клинок ибо руки от плеч растут, посему и рукоять решил сделать сам. В общем о ноже за 4 года сложилось только хорошее впечатление, сталь изумительная, режет на ура, правлю его очень редко, так как практически не тупится. Кстати, после того сделал рукоять сразу же переточил угол заточки приспособлением Лански. Вообще, отличный рабочий нож, предпологаю что за такие деньги нож с лучшей сталью не найти!
Но самое главное что хотел сказать: купил я как-то осенью 2010-го клинок Толлекнив черный, самый дешевый клинок Хелле, за 750 руб. Но так сложилось, что времени сразу делать рукоять не было, по сему месяц он у меня пролежал в ящике стола, а когда наконец собрался с силами делать рукоять , то мне пришла в голову мысль: "тварь я дражащая или право имею" может стоит посмотреть его возможности в плане пределов прочности, а уж потом рукоятку делать, если придется ее вообще для этого клинка изгатавливать. Короче взял я этот клинок, вколотил его где-то на 2 см в сруб бани, взял солдатский ремень, просунул его в проушину гири пудовой(16кг) и навесил его на хвостовик клинка Хелле... клинок прогнулся, после того как я снял гирю, принял свою прежн.. форму, не успокоившись на этом взял гирю двух пудовую (32)кг. 1896 года выпуска, и с помощью ремня повесил ее на хвостовик... короче согнулся клинок Хелле на разделе границы двух сред: дерева и воздуха. Согнулся порядошно градусов на 25 -30. Вобщем, ввыпрямил я его выгнув в обратную сторону. А после сделал для него рукоять вот уже 2,5 года как хожу с ним в 3-х походах экстримальных он побывал, ни разу не подводил. Из минусов: всеж клинок толстоват для такой ширины, более склонен к корозии в отличии от блестящих Хелле, и сталь вроде как, если сравнивать с БраКар помягче. , но кстати трехслойный ламинат.
Мегаслав
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 17:52

Сообщение Мегаслав » .

Хочу еще сказать, что собираюсь купить Хелле толлекнив блестящий который у него лезвие всеж потоньше.
snezhana66_
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 май 2013, 15:04
Страна: Российская Федерация

Сообщение snezhana66_ »

Пожалуйста, подскажите в каком магазине города Омска можно купить заготовку ножа "Хелле"
Сгиня
Капитан
Капитан
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 06 май 2003, 03:31

Сообщение Сгиня » .

Изображение
Гром77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 03 май 2010, 09:44

Сообщение Гром77 » .

spirikraft писал(а):Разделал Бракаром лосика.Если бы не ширкать по суставам,то хватило бы заточки,а так скис.Можно было,конечно ,доширкать,но я себя насиловать не стал и брусочком прошелся.Считаю нормально.Опинель правил раз пять или шесть.
Спасибо за отзыв . Завтра хотел идти покупать бракара , после хвалебного отзыва земляка
Zloy BW писал(а):Нож Helle, куплен в магазине "Страж"
За одну охоту без правки ободрали и разделали им 3 косули, сохатого, 3 кабанов. Заметно сел, но еще работал.
. Теперь в раздумьях :(
spirikraft
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 01:45

Сообщение spirikraft » .

Завтра хотел идти покупать бракара , после хвалебного отзыва земляка
Хороший нож.Единственный недостаток-мягкие обкладки ламината,но мне лично пох.Режет классно.
Гром77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 03 май 2010, 09:44

Сообщение Гром77 » .

Хороший нож
ИМХО конечно , но в моем понимании хороший нож должен разбирать пару зверей без правки . Неужели у них так "пляшет" качество ? Одного не хватает на лося , другой шесть тушек держит.
spirikraft
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 01:45

Сообщение spirikraft » .

хороший нож должен разбирать пару зверей без правки
Ну,в моем понимании это уж ЧЕРЕЗЧУР хороший нож :)
Гром77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 03 май 2010, 09:44

Сообщение Гром77 » .

spirikraft писал(а): Ну,в моем понимании это уж ЧЕРЕЗЧУР хороший нож :)
Обычный златоуст с рвл , справлялся с этим на ура.
Купил всеж , только не бракар (кончились) а тайгу , буду пробовать.
biciai
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 12:51

Сообщение biciai » .

несколько фото старичков HELLE и ближних к ним
взято из просторов тырнета
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
MadDog2610
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 13:25

Сообщение MadDog2610 » .

А вот меня Helle Fjellkniven разочаровал... брал его как универсальный нож для охоты (чтоб и колбаску порезать... и зверя ободрать) ан нет не выдерживают скандинавы условий уральских охот... при разделке косули, рез просто на 5+ а вот об кость... короче, кости сибирской косули крепче скандинавской стали... (пришлось за блэквотером в рюкзак идти, тот режет не ахти... зато кости ломает что твой топор...) благодаря приспособлениям господина лански удалось почти устранить дефекты... а вот как говориться осадочек остался...
MadDog2610
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 13:25

Сообщение MadDog2610 » .

Изображение
Изображение
Изображение
MadDog2610
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 13:25

Сообщение MadDog2610 » .

Изображение
MadDog2610
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 13:25

Сообщение MadDog2610 » .

Изображение
Гром77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 03 май 2010, 09:44

Сообщение Гром77 » .

И это от козы ! :(
MadDog2610
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 13:25

Сообщение MadDog2610 » .

да... более того.. сегодня четверть этой козы я разделывал... нож в заточку... короче вывод однозначный! столько денег (4300 руб) он не стоит... златоустовский штрафбат лучше будет...
Гром77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 03 май 2010, 09:44

Сообщение Гром77 » .

столько денег (4300 руб) он не стоит
Судя по всему он ничего не должен стоить , и уж тем более не стоит его таскать с собой. Я свою тайгу в деле пока не пробовал , но читая Ваши отзывы , буду таскать с собой второй нож . Ежели и тайга поведет себя подобно Вашему Fjellkniven - выкину без сожаления. Закажу по его мотивам , что нибудь из элмакса.
spirikraft
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 01:45

Сообщение spirikraft » .

Сдуруможно и куйсломать.
кредит
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 21:27

Сообщение кредит » .

Хелики попадались все обычно мягковатые.
А вообще да--столько они не стоят--брэнд
Abrams
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 10 мар 2005, 18:19

Сообщение Abrams » .

кредит писал(а):А вообще да--столько они не стоят--брэнд
А посоветуйте что-нибудь из ламината и дешевле 100$ :P
Hrafn
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 20:43

Сообщение Hrafn » .

Abrams писал(а): А посоветуйте что-нибудь из ламината и дешевле 100$
http://www.moraofsweden.se/con...al-1-50.0.168.3
------------------
Крепко держу!
Abrams
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 10 мар 2005, 18:19

Сообщение Abrams » .

Это да :)
Только это ножи несколько другого качественного уровня.
А как только Мора начинает делать что-то с претензией на "эксклюзив"
http://www.moraofsweden.se/morakniv/exc ... 50.0.195.3
http://www.moraofsweden.se/morakniv/exc ... 50.0.193.3
получаем в ценнике те же 100$ +
Hrafn
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 20:43

Сообщение Hrafn » .

http://www.moraofsweden.se/morakniv/exc ... 50.0.195.3 прототип 2 пост http://rusknife.com/topic/1455...BE%D1%80%D0%B0/ Не знаю какая на этом сталь,у товарища такой с ламинатом.
------------------
Крепко держу!
Abrams
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 10 мар 2005, 18:19

Сообщение Abrams » .

Правильно, изрядно ушатаный экземпляр в пластиковых ножнах - 1400, новый с кожаным чехлом - около 3000 (это на стенде Paradox-а на Клинке/Арсенале, а так еще поискать придется). Похожие Helle в "правильных местах" процентов на 10-15 подороже (на мой взгляд, на столько же и поинтереснее, но это дело вкуса).
При этом общественное мнение таково, что Мора работает себе в убыток, а Хелле совсем зажрались :D
Hrafn
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 20:43

Сообщение Hrafn » .

Mora с Helle совершенно разнонаправленные фирмы.Охотничьи Mora побочный продукт,а Helle наоборот под охотников выпускаются.
------------------
Крепко держу!
TI -126
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8372
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 00:40

Сообщение TI -126 » .

Мой знакомый ,маленькой Хелле Гармония разбирает лося.Хватает с запасом.Знаю,потому,что потом привожу этот нож в первичное состояние! :)В моём понимании-замечательный нож,"заточенный" именно,под охотника.
Ответить

Вернуться в «Финки и другие скандинавы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей