Ножи HELLE

Модератор: тень

VovaPavlov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 12:22
Страна: Российская Федерация

Сообщение VovaPavlov »

Разрешены ли такие финки для ношения ? Не будет ли у меня проблем, если вдруг полиция остановит с таким хол. оружием :? :wow:
Fischka
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 00:51

Сообщение Fischka » .

Подарили мне HELLE Gaupe - http://www.helle.no/products/knives/gaupe/
Это уже третий HELLE у меня, до этого приобретал клинки и одевал их. Денег на готовый продукт жалко было. Ну чтож нож не такой как на картинке, естественно не много блеклее. Но удобный, красивый и размер "как я люблю"(с). Хоть и не фанат вешать дорогие ножи на ремень в лес на охоту, обычно Мора 2000 болтается, а другие ножи в рюкзаке который в машине. Но сказ не об этом - сказ о косяках.
Первое что бросилось в глаза, рукоять царапается о заклепку в ножнах, ну мля нож 100 евр и чехол сделан так, чтоб его сразу уродовать. К тому же в чехле нет вкладыша, на который опиралось бы лезвие. Отделка рукояти на "*?;бись", наждачкой поленились поработать. Пропитка начала стираться почти сразу - рукоять стала лохматиться. Заточка - да!, два кабана две косули,лезвие скорее всего поправлял-не помню, но подточить серьезней захотелось только после этих животных, т.е. заточка с завода хороша, и держит нормально.
Ну и парочка фотографий, с тем что есть сейчас.
Конечно, рукоять допилим, пропитаем, покроем карнаубой. Чехол, черт его знает надо бы новый, но пока лень. Другими словами, сотня Евро - дороговато для такого исполнения.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Mongol555
Поручик
Поручик
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 23 май 2010, 04:24

Сообщение Mongol555 » .

Нашёл ножик, на клинке надпись Helle Norway stainless.
Изображение
Изображение
СергейNN
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:54

Сообщение СергейNN » .

Глядя на форумчан, тоже себе на днях сделал с клинком Helle Odel, а рукоять - как по руке пришлось :)

Изображение
Изображение
Все таки слаба сталька. Нарезал кусками три щуренка (около 50 см каждый)и РК получила пару замятин. Хоть и маленькие, но есть и их даже видно без лупы. И это при том, что я сделал перед этим подвод на 35 градусов вместо фабричных 30. Десять лет назад покупал Эгген 75. Подарил товарищу. Тот тоже не отличался твердостью. Этот Helle Odel брал напрямую с "Брисы", чтобы не нарваться на китайскую подделку. Ан вот тоже - слабоват клиночек для рыбалки.
Fedman
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 20:19

Сообщение Fedman » .

подпольцевый упор великоват, перезревшим прысчом, уж извини земляк, смотрицца
СергейNN
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:54

Сообщение СергейNN » .

подпольцевый упор великоват, перезревшим прысчом, уж извини земляк, смотрицца
Согласен. Но он для "скользких" рук.
Для обычных вот такой в начале месяца сварганил. Только это не Хелле.
Изображение
Fedman
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 20:19

Сообщение Fedman » .

а вот эта хороша. так в руку и просится
зы. эстеты, канешно, излишнюю горбатость рукояти покритикуют, но мне реально нравиться
Иван Логан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 14:48

Сообщение Иван Логан » .

Helle Harding HE99.
Вот и я вступил в ряды владельцев Helle.Не знаю точно с "правильного" ли ножа я начал?! )) Первый мой нож Helle. По первым ощущениям очень угловатая рукоять,посмотрю дальше, может придется убрать лишнее. Если нож засунуть в ножны так, чтоб закрыть хлястиком, то фиг вытащишь двумя руками!!! Очень плотно сидит, думаю со временем притрется/разработается. Переход ламината,глазом очень заметен - меня это радует. Рукоять приятно пахнет палисандром. В общем по пользую, схожу в лес и попробую описать впечатления.
Изображение
Иван Логан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 14:48

Сообщение Иван Логан » .

Изначально написано Рафаильич:
Увидел на Дискавери нож в руках Леса Страуда - Хелле, представьте. Сделал жене из клинка "Хардинг" походный нож. Фоткаю плохо и на телефон, но концепция дамского рабочего ножика видна.

По-моему вышло очень круто!
СергейNN
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:54

Сообщение СергейNN » .

Поздравляю!
Как поюзайте нож, интересно будет почитать о нем Ваше мнение.
Из угловатости наблюдаю только грань грибка. Всю рукоять "пилить" не советую, хлябать в ножнах будет - раз. Придется по новой пропитывать - 2. И вообще, начала попользуйтесь месяцок, а потом решение само придет.
imjohnsmith
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32585
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 07:29

Сообщение imjohnsmith » .

Иван Логан писал(а): Не знаю точно с "правильного" ли ножа я начал?!
у меня два таких :)
Иван Логан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 14:48

Сообщение Иван Логан » .

Сравниваю с Морой Бушкрафт, вот там ручка прям как под меня....тут немного не то.
Угловатость есть не только где грибок, но и где гарда, скажем так. Что-то сомневаюсь над покупкой, выставил на продажу. Не купят- буду пользовать. Кстати ножны уже потаскал по квартире разносились нормально теперь вытаскивается нож. Но! Душа в нем однозначно есть! ) Спасибо за поздравления.)
СергейNN
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:54

Сообщение СергейNN » .

потаскал по квартире
Вы лучше им мяско (не мороженое) порежьте. Сразу почувствуйте разницу. Кости не режьте, не советую, а жилы можно :)
Сегодня вот кусок свинины на жаркое резал - одно удовольствие :)
Иван Логан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 14:48

Сообщение Иван Логан » .

Изначально написано СергейNN:

Вы лучше им мяско (не мороженое) порежьте. Сразу почувствуйте разницу. Кости не режьте, не советую, а жилы можно :)
Сегодня вот кусок свинины на жаркое резал - одно удовольствие :)

Да уж..еще больше сомнений ) Кости не режьте....что же это за нож? А курочку разобрать? ) Пусть повисит пока, не продастся буду таскать.
Densur
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 10:17

Сообщение Densur » .

Изображение
Изображение
Изображение
Нож просто фантастический, в дерево входит как в масло, точится как углеродка: быстро и до пугающей остроты.
Densur
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 10:17

Сообщение Densur » .

Изображение
Изображение
Изображение
Нож просто фантастический, в дерево входит как в масло, точится как углеродка: быстро и до пугающей остроты.
Densur
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 10:17

Сообщение Densur » .

Изображение
Densur
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 10:17

Сообщение Densur » .

Изображение
mr.mkregyy
Капитан
Капитан
Сообщения: 10989
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 21:35

Сообщение mr.mkregyy » .

Приветствую хеллеводов, может кто подскажет насколько упруги и прочны ламинатные клинки, как допустим у Helle 36 G, ведь именно из-за обкладок в 25 роквелов нож сертифицирован как хозбыт.
mr.mkregyy
Капитан
Капитан
Сообщения: 10989
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 21:35

Сообщение mr.mkregyy » .

Ну если руками выпрямляется, то мягковата конструкция,что-то типа миллиметровых кухоников, то есть нож больше для кухни чтоб нарезать прозрачно и тонкой резьбы, для полевого ножа не вариант.
СергейNN
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:54

Сообщение СергейNN » .

Помню первый из Хелле - Эген 75 пришел мне с кнайф ру (в далеком 2009 году) с клинком не строго по центру, спокойно выпрямил его руками. Упругости нет вообще, остаточная деформация имеет место быть. Боковые нагрузки не держит, гнется.
Насчет прочности не скажу, специально не ломал. Нож для деликатной работы.
После фабричного Эгена 75 был самодельный Хардинг, теперь вот самодельный Одел.
СергейNN
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:54

Сообщение СергейNN » .

Как раз прозрачно и тонко - это не его стихия. Потрошение рыбы, ошкуривание и работа с деревом, это он делает хорошо. А для кухни лучше пчака не найти.
mr.mkregyy
Капитан
Капитан
Сообщения: 10989
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 21:35

Сообщение mr.mkregyy » .

Изначально написано СергейNN:
Глядя на форумчан, тоже себе на днях сделал с клинком Helle Odel, а рукоять - как по руке пришлось :)

Все таки слаба сталька. Нарезал кусками три щуренка (около 50 см каждый)и РК получила пару замятин. Хоть и маленькие, но есть и их даже видно без лупы. И это при том, что я сделал перед этим подвод на 35 градусов вместо фабричных 30. Десять лет назад покупал Эгген 75. Подарил товарищу. Тот тоже не отличался твердостью. Этот Helle Odel брал напрямую с "Брисы", чтобы не нарваться на китайскую подделку. Ан вот тоже - слабоват клиночек для рыбалки.

Похоже это тот случай когда "китай" из 420 стали и дешевле и справится лучше :) У Mora 2000 мне 12c27 тоже мягкой показалась судя по тому ,что она заблестела после распаковки мебельной упаковки.
mr.mkregyy
Капитан
Капитан
Сообщения: 10989
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 21:35

Сообщение mr.mkregyy » .

Изначально написано СергейNN:
Как раз прозрачно и тонко - это не его стихия. Потрошение рыбы, ошкуривание и работа с деревом, это он делает хорошо. А для кухни лучше пчака не найти.

То есть больше для души,традиционный нож так сказать c "теплой"деревянной рукоятью, для рыбы нож с пластиковой рукоятью как у моры по моему мнению лучше подойдет.
СергейNN
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:54

Сообщение СергейNN » .

Я пропитал тунговым маслом и она как пластиковая, воду не берет. А вот трехслойка Хелее - это Вам не Мора :)
А кухня вот:
Изображение
Иван Логан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 14:48

Сообщение Иван Логан » .

Заметил еще один минус ножей Helle - очень трудно продать.
Мой Хардинг висит уже за 7500 и один фиг спроса нет....
Считай и так цена ниже рынка на 25% и это с пересылом !!! Так что кроме мягких обкладок, учитывайте ,что продавать их можно ВЕЧНО! )
СергейNN
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:54

Сообщение СергейNN » .

Давайте посчитаем. Ваш клинок в Россию с Брисы -21 евро, доставка 15 евро, кусок красивой березы -8 евро. Итого - 44 евро. Т.е.3 тыс.руб. Мне обошлось в рублях 2900, ну пусть еще ножны 350. Вот и смотрите. И еще, попробуйте в нашей барахолке отдельно клинок купить, запаритесь. Я свой Odel c прошлой осени искал, так и купил только на брисе. Нормальный нож, но столько, сколько за него просят, этого он не стоит. Самое, на мой взгляд, лучшее решение - это собрать его самому, что я и многие с успехом и за недорого реализовали. Попробуйте и Вы, как только продадите.
Иван Логан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 14:48

Сообщение Иван Логан » .

Можно тогда и на березе 8 евро съэкономить, и ножны самому сшить из старого сапога. Итого = за пиво )
mr.mkregyy
Капитан
Капитан
Сообщения: 10989
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 21:35

Сообщение mr.mkregyy » .

Думаю, что ножи такие дорогие из=за неправильной ценовой политики хелле,цены хелле ориентированы на среднюю зарплату норвежца, которая больше российской раз в 10, у хелле по моему мнению красная ценна до 3-4 т.р.
Hrafn
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 20:43

Сообщение Hrafn » .

До падения рубля хелле вполне были покупаемы.Сам прикупил,а друг штуки 4 разных взял.Так что цены скорее всего на курс ориентированы.Жалею что тогда не прикупил Толенкнива.Меньше 2 тысяч стоил :(
------------------
Крепко держу!
Ответить

Вернуться в «Финки и другие скандинавы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя