Финки AHTI

Модератор: тень

elxian
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 11:15

Сообщение elxian » .

очень интересно! спасибо за совет!
FIN981
Полковник
Полковник
Сообщения: 20765
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 23:08

Сообщение FIN981 » .

Уважаемый Resetman!
К сожалению, все о финских ножах я не знаю, однако, как показывает практика, в работе нож рядового финского производителя значительно уступает некоторым русским ножам из той же ценовой группы. Я работал 3 ножами от разных рядовых финских мастеров, все они были хуже финского ножа из Х12МФ от А.Бирюкова.
mura-nsk
Поручик
Поручик
Сообщения: 5676
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25

Сообщение mura-nsk » .

А кто из наших мастеров делает финки (именно финки) в ценовом диапазоне 1500-2000 руб?
FIN981
Полковник
Полковник
Сообщения: 20765
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 23:08

Сообщение FIN981 » .

Не знаю, но за 2700 можно купить у Бирюкова.
Ben_Guns
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 01:19

Сообщение Ben_Guns » .

FIN981 писал(а):Да это я чисто теоретически провел сравнение углеродки с ATS-34. Насколько мне известно, ни одна фирма не выпускает классические финские ножи из ATS-34.
Однако, существует много сталей, которые превосходят любую углеродку в стойкости РК и других механических свойствах. Из этих сталей (Х12МФ, S30V, например) можно купить финку за разумные деньги у некоторых русских мастеров, и она будет даже лучше практически любой финской.
это уже будет другой нож , нарушиться концепция финки - универсальный нож , которым можно : резать , рубить и ковырять , углеродка всё это выдержит , а вот Х12МФ более хрупка может выкрошеться рк или при рубке лопнет клинок либо хвостовик клинка из таких сталей разумней делать ножи для реза т.е. спуски от обуха , потому что насилия они не выдержат , да и точить Х12МФ тяжелая работа , а вот избавить углеродку от ржи , если она появилась , а для этого нужно её продержать намоченной часов пять , проще потер в пальцах землей или песком и нет проблем .
х.з. каждому своё но углеродка обладает хорошим резом , стойкостью рк и большой ударной прочностью
Soldierprofy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 22:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Петроград

Сообщение Soldierprofy » .

это уже будет другой нож , нарушиться концепция финки - универсальный нож , которым можно : резать , рубить и ковырять , углеродка всё это выдержит
+1.000.000.
Resetman
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 15:13
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение Resetman » .

FIN981 писал(а):Уважаемый Resetman!
К сожалению, все о финских ножах я не знаю, однако, как показывает практика, в работе нож рядового финского производителя значительно уступает некоторым русским ножам из той же ценовой группы. Я работал 3 ножами от разных рядовых финских мастеров, все они были хуже финского ножа из Х12МФ от А.Бирюкова.
Давайте вспомним,что вы писали:
ни одна фирма не выпускает классические финские ножи из ATS-34.
Однако, существует много сталей, которые превосходят любую углеродку в стойкости РК и других механических свойствах. Из этих сталей (Х12МФ, S30V, например) можно купить финку за разумные деньги у некоторых русских мастеров, и она будет даже лучше практически любой финской.
Обратите внимание на : ни одна фирма не выпускает...
И это: русских мастеров, и она будет даже лучше практически любой финской.
Мне показалось не корректным сравнивать серийные финки с "некоторыми" русскими мастерами, которые и не некоторые вовсе. Вы сравниваете известного в России мастера (и не только в России),с серийками. В России нет серийных финских ножей, которые могли бы конкурировать с той же AHTI по цене качеству. В Финляндии же есть мастера которые как минимум не хуже делают финки, в сравнении с упомянутым Вами мастером. Фины, что бы о них не думали, не отсталый народ и чтит свои традиции, развивает их, и применяет все те же достижения современности, которые доступны "некоторым" мастерам в России.
Финки ручного изготовления в Финляндии бывают ой какие разные :) И нужно еще подметить,что как бы то ни было, возможностей у Финов больше :)
Вот что я имел в виду. ИМХО, естественно.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Ben_Guns писал(а): это уже будет другой нож , нарушиться концепция финки - универсальный нож , которым можно : резать , рубить и ковырять , углеродка всё это выдержит , а вот Х12МФ более хрупка может выкрошеться рк или при рубке лопнет клинок либо хвостовик клинка из таких сталей разумней делать ножи для реза т.е. спуски от обуха , потому что насилия они не выдержат , да и точить Х12МФ тяжелая работа , а вот избавить углеродку от ржи , если она появилась , а для этого нужно её продержать намоченной часов пять , проще потер в пальцах землей или песком и нет проблем .
х.з. каждому своё но углеродка обладает хорошим резом , стойкостью рк и большой ударной прочностью
C тем, что концепция финки нарушится - согласен с Вами полностью.
Но не могу не сказать в пользу х12мф - если она правильно приготовлена - весьма хороший вариант и совершенно не хрупкий. Если правильно её заточить и сделать доводку.
Пример - с полгода назад одел клинок Бирюкова из х12мф в подарок хорошему знакомому, который ни точить ни править толком не умеет. Велел ему самостоятельно её не мучать, а отнести мне, при необходимости.
Клинок финкообразный, плоские спуски на 2\3, сведён был где-то 0,4, заточен с маленьким подводом на 30 градусов.
Человек активно юзал нож по продуктам и по дереву всё лето на природе, в том числе в двух походах.
Позавчера дал его мне на предмет подправить.
За всё время юза ни единого скола на РК (в 10х увеличении смотрел).
четыре-пять замятий присутствуют разной степени тяжести, но ни одного, которое нельзя было бы выправить без обдирочных брусков.
Т.е. клинок с честью выдержал все ножевые аутдорные задачи.
Поэтому х12мф от Бирюкова считаю очень хорошей альтернативой углеродкам для пользователей, которым нравятся финского типа ножи, но не нужна аутентичность.
Ну и могу добавить, что при правильном выборе абразива и своевременных переходах между камнями - заточка и доводка х12мф не сложнее углеродки, твёрже 56-57 единиц. Правка - да, требуется более вдумчивая и не каждым камнем - из универсальных доводочных порекомендовал бы сланцы.
При этом клинки Лаури углеродистые, особенно PT, с зонной закалкой до 59 единиц получют сколы при работе по дереву только в путь.
Вообще насчёт хрупкости х12мф в корне не согласен.
Дома в качестве разделочного держу здоровый нож из этой стали (клинок куплен на прошлогоднем ОИР-е не помню чей) толщина обуха 4мм., сведён в 1мм и заточен с малюсеньким подводом на 50 градусов, доведён на сланцах. Я им с декабря прошлого года разделываю курицу, свинину и говядину, в том числе с большим усилием по костям. До сих пор даже правка не потребовалась - ни единого скола, только в одном месте "зеркалит" РК на участке длиной в 1,3 мм. (при таком угле и чистоте доводки - совершенно не удивительно. Не зря Дмитрич писал о том, что качественная доводка может повысить стойкость РК в 5-7 раз).
так что всё дело в том, чтобы
1) сталь была хорошо и правильно обработана
2) заточка и доводка были правильно выбраны под задачи данного клинка
FIN981
Полковник
Полковник
Сообщения: 20765
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 23:08

Сообщение FIN981 » .

Да я и говорю, лучше Х12МФ(по крайней мере, Бирюковская) практически любой финской углеродки, и РК она лучше держит, и ударная прочность у нее как минимум не хуже, и агрессивность реза ... куда ни плюнь- везде лучше.
Далее, обратите, пожалуйста, внимание! Я сравнивал ножи в рамках одной ценовой группы! Одной! Однозначно, нож от Бирюкова за 3000 руб. будет лучше по всем параметрам любого финского за 3000 руб., как бы Вы на финнов не молились. А если взять финский за 8-10 тысяч и Бирюковский из этой же ценовой группы, то нож от Бирюкова будет из S30V, которую даже смешно сранивать с любой финской углеродкой. При этом, я ни в коем разе не считаю финнов отсталыми, пусть они делают ножи хоть из обсидиана. Просто на меня их ножи, по сравнению с Бирюковскими (еще за меньшие деньги, кстати), впечатления не произвели. Не хочу никого убеждать, это мое мнение, и на абсолютную истину я не претендую. А здесь- "..ни одна фирма не выпускает классические финские ножи из ATS-34..."- я имел ввиду прежде всего именно финские фирмы.
Ben_Guns
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 01:19

Сообщение Ben_Guns » .

oldTor писал(а): Клинок финкообразный, плоские спуски на 2\3, сведён был где-то 0,4, заточен с маленьким подводом на 30 градусов.
oldTor писал(а): толщина обуха 4мм., сведён в 1мм
я же вам сказал уже это будет другой нож , не выдержит ваша Х12МФ спусков в ноль , а тем более нагрузки при рубке что выдерживает углеродка , не ровняйте жопу с пальцем , и делать финки из с30в просто глупо , геометрия рассчитана на ударопрочность углеродки , рубку и ковыряние . Для Х12МФ и С30В строение клинка должно быть другое и это будет не финка
Ben_Guns
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 01:19

Сообщение Ben_Guns » .

FIN981 писал(а): Однозначно, нож от Бирюкова за 3000 руб. будет лучше по всем параметрам любого финского за 3000 руб
может быть , но где взять
нож от Бирюкова за 3000 руб
даже в барахолке они стоят ну минимум на тыщу дороже при большом везении , а если уж будет финн то 5-6 не меньше .
FIN981
Полковник
Полковник
Сообщения: 20765
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 23:08

Сообщение FIN981 » .

То есть Вы хотите сказать, что по ударной вязкости s30v хуже углеродки? Блин, это что-то новое..
А ножи от Бирюкова надо покупать не в барахолке, а в его интернет-магазине, где, еще раз повторю, Вы купите приличный нож из Х12МФ в пределах трех тысяч рублей.
FIN981
Полковник
Полковник
Сообщения: 20765
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 23:08

Сообщение FIN981 » .

А для чего доказывать очевидное? Если Вам нравиться углеродка, Вы считаете ее более прочной, чем s30v, ну так на здоровье, от этого ведь тридцатка хуже не стала.
FIN981
Полковник
Полковник
Сообщения: 20765
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 23:08

Сообщение FIN981 » .

А для чего доказывать очевидное? Если Вам нравиться углеродка, Вы считаете ее более прочной, чем s30v, ну так на здоровье, от этого ведь тридцатка хуже не стала.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

FIN981 писал(а):То есть Вы хотите сказать, что по ударной вязкости s30v хуже углеродки? Блин, это что-то новое..
А ножи от Бирюкова надо покупать не в барахолке, а в его интернет-магазине, где, еще раз повторю, Вы купите приличный нож из Х12МФ в пределах трех тысяч рублей.
Именно так.

Я повторюсь, люблю и уважаю углеродку и люблю с ней возится. особенно потому что она очень вкусно работает по дереву и вообще люблю аутентику. И потом, я тренируюсь в заточке и правке - мне интересно пробовать новые комбинации абразивов и их чередования. Соответственно, работаю своими ножами без глупостей (типа рубки костей и консервов), но активно.
Я лишь говорил о том, что та же х12мф для человека, которому нравятся ножи в финском стиле, но нет причин гонятся за аутентикой - самое то.
И потом. Сведение в ноль х12мф не такая редкая вещь, и если клинок сделан нормальным мастером и хорошо оттермичен (а не так, как у нас серийно делают - им только дай - всё что угодно в г..... превратят)или те же процессы выполнены в малосерийном варианте мастерами или группами мастеров, которые любят своё дело и уважают его - всё будет в порядке.
Ну и соответственно, если её правильно заточить и довести, и выбрать правильно абразивы.
Повторюсь - в зависимости от выбора абразивов и степени чистоты доводки стойкость РК может возрасти в 5-7 раз, или наоборот стойкости не приобрести.
Ben_Guns
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 01:19

Сообщение Ben_Guns » .

oldTor писал(а): и если клинок сделан нормальным мастером и хорошо оттермичен (а не так, как у нас серийно делают - им только дай - всё что угодно в г..... превратят)или те же процессы выполнены в малосерийном варианте мастерами или группами мастеров, которые любят своё дело и уважают его - всё будет в порядке.Ну и соответственно, если её правильно заточить и довести, и выбрать правильно абразивы.Повторюсь - в зависимости от выбора абразивов и степени чистоты доводки стойкость РК может возрасти в 5-7 раз, или наоборот стойкости не приобрести.
вот если убрать допуски то да , а углеродка и с громадными допусками будет работать , еще раз не сравнивайте жопу с пальцем .
FIN981
Полковник
Полковник
Сообщения: 20765
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 23:08

Сообщение FIN981 » .

Так вот Вы и не сравнивайте жопу с пальцем, углеродка у них лучше, чем s30v, это даже не смешно. Напрашивается вывод, что люди, считающие углеродку лучшей, ножа из s30v и в руках не держали, не говоря уж про какую-либо работу им.
Ben_Guns
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 01:19

Сообщение Ben_Guns » .

FIN981 писал(а): Напрашивается вывод, что люди, считающие углеродку лучшей, ножа из s30v и в руках не держали, не говоря уж про какую-либо работу им.
ну почему же , миля есть из с30в и бак эргохантер , есть бенч из д2 аналог вашей х12мф , но не буду я ими рубить , ломать , крущить , ковырять , а финкой буду , простой пример хулт гров выдержал на поперечный излом 130 кг , выдержит ли это с30в я не знаю , попробуйте и докажите какая разница
Ben_Guns
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 01:19

Сообщение Ben_Guns » .

FIN981 писал(а): Напрашивается вывод, что люди, считающие углеродку лучшей, ножа из s30v и в руках не держали, не говоря уж про какую-либо работу им.
ну почему же , миля есть из с30в и бак эргохантер , есть бенч из д2 аналог вашей х12мф , но не буду я ими рубить , ломать , крущить , ковырять , а финкой буду , простой пример хулт гров выдержал на поперечный излом 130 кг , выдержит ли это с30в я не знаю , попробуйте и докажите какая разница
novog
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 14:54

Сообщение novog » .

сертификатом на Ahti Metsä не поделитесь?
deda911
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 23:53

Сообщение deda911 » .

Принимайте в клуб :)
Мне коллега на работе презентовал...
Из впечатлений:
1. (+) все оч. качественно
2. (+) заточка выше всяких похвал
3. (+) экстерьер и ухватистость
4. (-/+) углегодка (со всеми плюсами и минусами)
5. (-) всадной монтаж (ну просто не люблю я его)
За полгода владения полку не покидал - в любых условиях всегда находился более "подходящий" ножик...
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Сургутянин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 14:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сургут

Сообщение Сургутянин » .

deda911 писал(а):5. (-) всадной монтаж (ну просто не люблю я его)
Где же он всадной-то?! Ясно же видно расклеп хвостовика!
deda911
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 23:53

Сообщение deda911 » .

Где же он всадной-то?! Ясно же видно расклеп хвостовика!
Ну это я по неграмотности так называю (неправ наверное), просто давным-давно "в поле" у меня развалился нож, хвостовик был тоже заклепан на конце (сломался внутри рукоятки - без серьезных нагрузок в самый неожиданный момент).
Поэтому не люблю ножи у которых не видно (не известно) какую форму внутри рукояти имеет хвостовик...
С тех пор, если фикс - то предпочитаю фуллтанг...
hant-70
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 18:55

Сообщение hant-70 » .

а подскажите где можно с пересылом купить?
Аватара пользователя
AndYur
Поручик
Поручик
Сообщения: 4675
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 12:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение AndYur » .

AndYur
hant-70
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 18:55

Сообщение hant-70 » .

Благодарю за помощь,то что искал!!!!!!!!!!
Anruha
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 19:49

Сообщение Anruha » .

Точно, сам недавно от Алексея Метсу получил. Впечатления пока самые положительные.
Hrafn
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 20:43

Сообщение Hrafn » .

Моя резиновая Ahti
Изображение
МихайлоРязанский
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 14:04

Сообщение МихайлоРязанский » .

Имеем леуку и пууко Ахти - в хвост и вгриву, не обращая внимания ни на что, зверя шкурил, засидки строил, рыбу чистил, забывал на ночь в песке на берегу реки. Отличные рабочие ножи
ЭЛЬ-КОЙОТ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:01

Сообщение ЭЛЬ-КОЙОТ » .

Четвёртый год владею Ахти Метса-впечатления сугубо положительные.Обух был с заусеницами(необработанный)-шлифанул,полирнул.С голоменей клинка содрал нафиг окалину,шлифанул,полирнул-нож стал выглядеть совсем по другому,намного лучше.Рукоять пропитывал художественной льнянкой,структура дерева стала выглядеть чётче и более красиво,плюс влага теперь не страшна.В качестве ЕДС фикса Ахти Метса идеальный нож.Точится,правится влёт,заточку держит отлично,в руке сидит как влитой.Как только он у меня появился,устроил ему тест на замороженых свиных головах-для Ахти это была детская забава.В общем-Ахти Мется маст хэв!
Ответить

Вернуться в «Финки и другие скандинавы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя