Леуководам

Модератор: тень

burtas
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 22:34

Сообщение burtas » .

Планирую самостоятельно изготовить леуку из клинка Лаури 210. В этой связи интересует вопрос: насколько сильнее чувствуется отдача при рубке у ножа, в котором клинок посажен на эпоксидку от ножа в котором рукоять держится только за счет расклепа? И насколько рукоять из цельной деревяхи практичнее наборной?
Ozone
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 19:40

Сообщение Ozone » .

Andy KMS писал(а):Кроме Розели и Иисакки что ещё можно посмотреть из Леуку для приобретения первого ножа такого? И главный вопрос - где? Интересуют инет магазины, можно зарубежные, желательно проверенные.
Розели - дорого, Иисакки не нравится...
Еще из серийных выпускаются:
Helle Lappland
Marttiini Lapp knives
Knivsmed Strømeng Samekniv
ABR
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 12 янв 2005, 11:55

Сообщение ABR » .

рекомендую кауко раатинеми. мощный нож, неубиваемый. он в лесу и почти каждый день на природе только переставил рукоять и все. там клея нет, все держится только на расклепе. топор не беру с собой.
нахал
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 12:36

Сообщение нахал » .

рекомендую кауко раатинеми
+1
napalm
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 21:08
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение napalm » .

Леуку, безусловно, должен быть в доме каждого уважающего себя найфомана :) Надо сказать, я долгое время пренебрегал этой аксиомой; но прошедшим летом решил исправить упущение и отслесарил сразу четыре клинка из хорошей инструментальной стали. На данный момент оформил парочку; один, попроще - его жестко тестил, другой покучерявее (на фото) - его определил на продажу (жалко, блин! А что делать...) Рукояти делал из наборной кожи с текстолитовыми проставками. Кожу. естественно, обработал: пропитал карнаубой, так что влага ей теперь не грозит. Вообще, замечу - мнение о ненадежности кожаных рукоятей сильно преувеличено. У меня хранится дедов охотничий нож с такой ручкой, и состояние идеальное - хотя ему уже больше полувека... Ну, это ладно. Итак, один из сделанных ножей весьма жестко оттестировал в лесу и на садовом участке. Сказать могу следущее.
1. Рубит эта штука отменно. Будучи почти вдвое легче туристического топорика (специально взвешивал, 400г. против 700), по рубящим качествам практически не уступает. Замечательно справляется с некрупными полешками, благо, толщина клинка 4мм - раскалывает только в путь. Нащепать лучины на растопку, срубить ветку, окорить бревнышко - всё отлично. Режет тоже неплохо: понятно, что картошку им чистить неудобно, но с шашлычной темой справляется вполне (правда, в мужских руках - для дам оказался явно тяжеловат)
2. Следующей стадией был лес. Тут я прочувствовал всюважность правильного выбора ножен. Момент архиважный: я дико намучился со свободным подвесом, который на ремешке. Не знаю, как можно носить в таких тяжелый клинок; меня страшно раздражало, что он болтается туда-сюда. В конце концов, заткнул его за пояс - но всё равно было неудобно. По возвращении домой тут же сел шить правильные ножны - и в следующий лесной поход был полностью вознагражден комфортностью носки. Более того, идти в лес без этой штуки теперь как-то... Ну, словно забыл надеть важную часть туалета :). Леуку оказался незаменим в густом ельнике - осенью я сознательно шарился по таким лесам в поисках волнушек. Одним ударом обрубаешь десяток тоненьких сухих веточек - и свободно пробираешься там, где без леуку застрял бы надолго. Ну, и вообще - спокойно с ним как-то...
Изображение
нахал
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 12:36

Сообщение нахал » .

Леуку оказался незаменим в густом ельнике - осенью я сознательно шарился по таким лесам в поисках волнушек. Одним ударом обрубаешь десяток тоненьких сухих веточек - и свободно пробираешься там, где без леуку застрял бы надолго. Ну, и вообще - спокойно с ним как-то...
Я так по весне сок собирать хожу. За зиму буреломин навалит - топориком вспотеешь махать пока тропу тропишь к березкам заветным. А вот Леуку оказывается гораздо эффективнее - лесной мачете и полезный нож. С ним действительно спокойно.
И по подвесу соглашусь, излишняя свобода не в плюс.
Il80
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 01:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Светогорск

Сообщение Il80 » .

Я теперь тоже леуковод. У меня теперь большой. :)
нахал
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 12:36

Сообщение нахал » .

Красив! :)
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45432
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

Вот такой понравился, тактический.))))http:// www.elisanet.fi/puukkopekka/veitsi_16.html
Аватара пользователя
SkandIvan
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 22:33
Страна: Российская Федерация
Откуда: Кострома

Сообщение SkandIvan » .

засвечусь и я со своей парой-клины Лаури, латунь,кап березы, лось.
Изображение
Изображение
akifo
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 13:10

Сообщение akifo » .

Il80 писал(а): Я теперь тоже леуковод.
Поздравляю. И я тоже наконец разжился. )))
//popgun.ru/files/g/248/orig/2557127.jpg
КУпил на ганзейском аукционе. В реале впечатлил больше, чем на фото. Очень приятный нож, ему почему-то сразу доверяешь.
нахал
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 12:36

Сообщение нахал » .

http://www.elisanet.fi/puukkopekka/veitsi_13.html
Изображение
Изображение
перемещено из Холодное оружие
Shanson
Капитан
Капитан
Сообщения: 10919
Зарегистрирован: 15 ноя 2003, 09:48

Сообщение Shanson » .

Леуководы, продолжайте! )
a_n_t
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:18

Сообщение a_n_t » .

сделал, по мотивам, Iso Leuku
Изображение
ТТХ 335x200x35х4,2
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45432
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

Изначально написано a_n_t:
сделал, по мотивам, Iso Leuku
ТТХ 335x200x35х4,2

Неплохо.Сталь какая?
a_n_t
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:18

Сообщение a_n_t » .

Шх15 :)
Ответить

Вернуться в «Финки и другие скандинавы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей