Что есть "финка"?.. Вопрос всерьёз...

Модератор: тень

GAU-8A
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15952
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 11:03

Сообщение GAU-8A » .

:D :D :D
kn. Ahab
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:05

Сообщение kn. Ahab » .

Да. Это же - ХОЛИВАР.
Что-то я сегодня наивный.
Пятницо... однако.
------------------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо » .

OSG писал(а):Аси! снеси уже нафиг этот срач! :)
Ни в коем случае ! Давно пора было холодное встряхнуть. А то скука смертная в конфе.
Za_slanetz
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 00:54

Сообщение Za_slanetz » .

Джо, я давно ждал
по поводу финок что-нибудь, пожалуйста?
asi
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31420
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 23:29

Сообщение asi » .

млять, модераторы в этой ветке повыздохли, что ли?
млять, некоторые форумчане вежливость видимо в других портках оставили.
это все равно что звать на помощь при пожаре используя лишь мозговые посылы вместо того чтобы 01 набрать.
ЕСЛИ ЕСТЬ ПРЕТЕНЗИИ- ЖМИТЕ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ КНОПКИ
RAZAV
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 09:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пермь

Сообщение RAZAV » .

Ел я в Тайланде русские пельмени - форма похожа, а вкус нет!
GAU-8A
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15952
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 11:03

Сообщение GAU-8A » .

Ел я в Тайланде русские пельмени
В тайланд.. шоб поисть русских пельменев? круто! :D
RAZAV
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 09:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пермь

Сообщение RAZAV » .

НАСТОЯЩИЙ ФИНСКИЙ НОЖ может выбрать настоящий фин, а я смогу из финок
принять для себя финку мах похожую на русский нож!
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki » .

Уважаемый модератор! Огромная просьба - не сносить тему. Если она вышла за рамки приличий - закройте её, но не сносите. Здесь, помимо не самого пристойного и откровенно необоснованного поведения и заявлений, есть немало интересного и полезного именно по теме.
Кроме того, я ещё очень надеюсь, что в теме появятся такие люди как мак и Sissi, знания и опыт которых в данном вопросе глубже и больше чем у большинства участников данной темы.
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
minorite
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4239
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 00:07

Сообщение minorite » .

YoNas_Kaki писал(а):Уважаемый модератор! Огромная просьба - не сносить тему. Если она вышла за рамки приличий - закройте её, но не сносите. Здесь, помимо не самого пристойного и откровенно необоснованного поведения и заявлений, есть немало интересного и полезного именно по теме.
Кроме того, я ещё очень надеюсь, что в теме появятся такие люди как мак и Sissi, знания и опыт которых в данном вопросе глубже и больше чем у большинства участников данной темы.
а у большинства участников и не может быть достаточного опыта и знаний в вопросе финских ножей.
я наверно не очень отчетливо пытался дать понять, что мы тут говорим о сувенирном хламе и не более того :)
здесь несколько раз проскакивало, что финны выбирают себе финки не из подобного мусора.
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki » .

Za_slanetz, ещё раз, со всей доброжелательностью, попробую объяснить...
Есть "косяки", есть косяки, а есть КОСЯКИ.
Первые могут быть преднамеренными - следы ковки на клинке, окалина, нарочитая грубость форм и обработки рукояти, незалитые каверны или даже сучки (при том, что они не влияют на ТТХ и грамотно обыграны с эстетической точки зрения) и т.д. Это придаёт некий своеобразный шарм изделиям, добавляет этническую нотку и такие "косяки" я только приветствую.
Вторые так же не влияют на ТТХ - неполированный больстер (с рисками от шкурки или нождака, но при условии, что они не травмоопвсны), недошлифованныя идеально рукоять, теже каверны, неровный шов на ножнах и т.д. На рабочих ножах и так очень быстро появляются и царапины на больстере и замятины на рукояти, но хуже они от этого не становятся.
А вот КОСЯКИ - неподогнанные больстеры/оковки, непропитанные рукояти, тыльники с острыми гранями, тем более, если это металлические тыльники, заусенец на обухе клинка, ножны, в которые нож просто не входит до конца. Такое, по моему мнению недопустимо! И прятать это в красивую коробочку с опилочками и запахом дымка - просто лицемерие, ИМХО!
Я никого не прошу целовать меня куда бы то ни было (тьфу, гадость!..) Я не смогу и не собираюсь составить реальную конкуренцию всем этим фирмам по заполнению рынка аналогичной продукцией. Я не пытаюсь рекламировать себя. Даже если ко мне сейчас посыпятся заказы на "настоящую" финку, я откажу всем, потому что у меня просто нет времени на это, я делаю ножи в качестве хобби, не более того. Я ЗАДАЛ ВОПРОС - так-ли всё обстоит с НАСТОЯЩИМИ финскими ножами НА САМОМ ДЕЛЕ или это только у нас такое продаётся?..
Не ищите в моём вопросе скрытых подоплёк и умыслов. Просто вчера (уже позавчера) меня прорвало, .когда я разломал тот Ахти и увидел то, что увидел...
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki » .

minorite писал(а): а у большинства участников и не может быть достаточного опыта и знаний в вопросе финских ножей.
я наверно не очень отчетливо пытался дать понять, что мы тут говорим о сувенирном хламе и не более того :)
здесь несколько раз проскакивало, что финны выбирают себе финки не из подобного мусора.
:pipec: Тогда я чего-то не понимаю... Разве не Вы писАли, что все эти косяки - нормально?.. Что Вас они не напрягают и Вы пользуете эти ножи не как сувенирку, а в работе?.. И что брали Вы их (по крайней мере я именно так понял) именно для работы...
И потом... Я ведь ещё в первом посте написАл, что видел работы финского кустаря, просто кузнеца из какой-то деревни, который работает, как я понял, преимущественно на внутренний рынок и вот решил через знакомого послать несколько своих работ в Москву на выставку. Но так там ТОЖЕ САМОЕ!.. Из чего ж тогда они там у себя выбирают, если их местное ничуть не лучше их сувенирки?.. :pipec:
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
grga
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 02:17

Сообщение grga » .

Нам шлють "ворсму", "нижний", "медтех"
-------------------------------------------
Вчера был в рыболовном магазине, видел ножи "медтеха" - щелей в миллиметры, непропитанные и недошлифованные рукояти не обнаружены (смотрел руками). Так чего вам шлют, не пойму.
Насчет непрекращающегося брака в 40-50 годы : спецом не являюсь, но описываемых Йонасом ужасов не замечал на вполне подробных фотографиях старых ножей. Наоборот их хвалят именно за то самое "старое доброе" качество. Может ППа подкинет хоть парочку фоток вопиющего старого производственного брака.
Про кривые Пумы до 80х вообще был убит :) Потерял веру в человека :)
И еще "это не украшение, а инструмент" ,странно ,но я не работаю кривым разболтанным молотком с занозистой ручкой и щелями. Да вон якутские ножи выкладывали в соответствующей теме, нативы тра-ля-ля ,а клинок вбит без щелей. Странно, правда? Так что тему эту Йонас не зря поднял.
И это... люди будьте вежливее плз. Если вы Всезнающий - будьте снисходительней, если нет - скромнее.
Za_slanetz
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 00:54

Сообщение Za_slanetz » .

две ошибки топикстартера:
1. тотальное обсерание особенностей крупносерийного производства
2. приплетание мастерской с любительским вышиванием крестиком
1.
недоведение до лоска, завышенные допуски и определенный процент брака в конечной продукции - необходимое зло конвейера
по-другому изделия в в ту же ценовую нишу будет очень сложно запихнуть
есть такой универсальный закон 80/20: 80% работы требует 20% затрат (времени, финансов и пр. ресурсов), на оставшуюся же пятую часть работы приходится львиная доля затрат; массовые изделия = расчет на средние требования + оптимизация себестоимости
для того, чтобы сшибить заусенцы, произвести финишную обработку поверхностей, подогнать чехол к изделию и т. п. надо ввести в техпроцесс дополнительные ресурсоемкие операции, что резко скажется на возрастании себестоимости
именно поэтому "хамское отношение производителя" на самом деле оборачивается благом в виде доступности
если стоит выбор между полировкой обуха и обеспечением ножами еще ста тыщ покупателей что выбрать? маркетолог выберет второе
а захочется полированный обух - так пожалуйста, но за спрос и отдельный тариф, 80/20
и чем ближе к недостижимому идеалу изделие, тем выше ближе к бесконечности цена
2. ой не стоило даже упоминать о мастерской и о том, что там на такое плюют через губу и поднимают заднюю лапу
хочешь тягаться - выбирай в своей области, расколи молотком рукоять какого-нибудь дагермана, он щас вполне доступен на выставках, андрей артурович мак частенько привозит - вполне себе скандинавское выпиливание лобзиком, там можно посмотреть чей сифилис круче
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki » .

OSG писал(а):Йонас! Вот ты Санек какой приставучий то! Ну чо тебе непонятно-то? Нам шлють "ворсму", "нижний", "медтех". А сами пользують ножи типа от "Анатолича". А с обертками в Еропах давно все в полном ажуре :).
Серёг, я ж ведь по выставкам ходил и смотрел на нашу продукцию. И на Ворсму и на Медтех. Да - ни мамонтов, ни дров дорогих, ни серебра, ни злата. И железки не булат-дамаск кручёный-мозаичный. Но с подгонкой-то всё пучком и пропитка присутствует и граней острых нет. И работать такими железками можно. На праздник поверх штанов не повесишь, но РАБОТАТЬ можно! И безопасно. И это не дурилка в коробочке с дымком, честная железка за свои деньги. ИМХО.
А ножей от Анатолича/Данока/Вегеры/КВ/ОСГ и т.д. и т.п. на всех не хватает. Да и ценовая категория СОВСЕМ другая. От в 4 раза дороже до в 10.
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Za_slanetz
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 00:54

Сообщение Za_slanetz » .

и здесь не соглашусь: массовая поднижегородчина начисто сливает ахти в эргономике и вообще рабочих качествах
все-таки более правильно и универсально - это толстая бочка из прямослойной березы + лаури
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki » .

Почему Вы так на меня злитесь?.. Или это просто обычная для Вас манера общения?..
Za_slanetz писал(а):две ошибки топикстартера:
1. тотальное обсерание особенностей крупносерийного производства
2. приплетание мастерской с любительским вышиванием крестиком
1. Во первых я не обосрал продукцию, а лишь проконстатировал факт. Во вторых, я говорил не только о крупносерийном производстве, но и о работах кустарей (перечитайте первый пост).
2. Аналогия с Мастерской была обусловлена именно тем, что рассматривались не только серийные изделия, а и КУСТАРНЫЕ, кои по сути я вляются ровно тем же, что и работы из Мастерской.
Za_slanetz писал(а):1.
недоведение до лоска, завышенные допуски и определенный процент брака в конечной продукции - необходимое зло конвейера
по-другому изделия в в ту же ценовую нишу будет очень сложно запихнуть
есть такой универсальный закон 80/20: 80% работы требует 20% затрат (времени, финансов и пр. ресурсов), на оставшуюся же пятую часть работы приходится львиная доля затрат; массовые изделия = расчет на средние требования + оптимизация себестоимости
для того, чтобы сшибить заусенцы, произвести финишную обработку поверхностей, подогнать чехол к изделию и т. п. надо ввести в техпроцесс дополнительные ресурсоемкие операции, что резко скажется на возрастании производительности
именно поэтому "хамское отношение производителя" на самом деле оборачивается благом в виде доступности
если стоит выбор между полировкой обуха и обеспечением ножами еще ста тыщ покупателей что выбрать? маркетолог выберет второе
а захочется полированный обух - так пожалуйста, но за спрос и отдельный тариф, 80/20
и чем ближе к недостижимому идеалу изделие, тем выше ближе к бесконечности цена
В нескольких предыдущих постах были упомянуты наши серийщики, не страдающие такими болезнями, как предмет темы. Как же с ними быть?.. У них другие формулы или законы?..
Originally posted by Za_slanetz:
2. ой не стоило даже упоминать о мастерской и о том, что там на такое плюют через губу и поднимают заднюю лапу
хочешь тягаться - выбирай в своей области, расколи молотком рукоять какого-нибудь дагермана, он щас вполне доступен на выставках, андрей артурович мак частенько привозит - вполне себе скандинавское выпиливание лобзиком, там можно посмотреть чей сифилис круче[/B]
Ни одного упоминания о том, что в Мастерской через губу на что-то плюют или ногу подымают в моём тексте не было. А было вот что :
YoNas_Kaki писал(а):косяки, за которые у нас в Мастерской отсылают "курить форум".
Я на данный момент разламывал только две рукояти - какого-то нашего весьма недорогого серийного ножа и вот этого Ахти. Ломать Дагермана я не намерян - у меня рука не поднимется ломать ТАКОЕ только ради того, чтобы понять что там внутри (это глупость - ломать дорогую и красивую вещь только ради любопытства, я уже вырос из этого возраста). Однако, если мне придётся РЕМОНТИРОВАТЬ нож Дагермана (чем чёрт не шутит :P), я естественно его разломаю (в пределах необходимости, разумеется) и обязательно отфоткаю результат и выложу на всеобщее обозрение. Работы Андрея Артуровича мне не нравятся и я не собираюсь их покупать и ломать, ради того чтобы сравнить их с работами Дагермана. И вообще не очень понимаю - к чему эта идея - сравнивать Дагермана и Мака?.. Дагерман ТАМ, а Мак ТУТ. Я в этой теме хотел поговорить именно о ТАМОШНИХ ножах.
Подозреваю, что если бы я не затронул столь любимые Вами Хелле, то Вы бы остались в стороне
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Аватара пользователя
OSG
Поручик
Поручик
Сообщения: 5994
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 20:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: мАсквА

Сообщение OSG » .

Йонас! Не пори горячку! Мак ввозит и продает Дегермана! :)
Mare_Tranquillitatis
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 15:24

Сообщение Mare_Tranquillitatis » .

Za_slanetz писал(а):две ошибки топикстартера:
1. тотальное обсерание особенностей крупносерийного производства
2. приплетание мастерской с любительским вышиванием крестиком
..... и т.д.
Вся эта речь про маркетолога и законы рынка мне странно напомнила что-то знакомое Кого Бы это Могло напомнить? :) Ну а на самом деле она льет воду на другую мельницу. Я очень рад, конечно, за дальновидного финского маркетолога, но как конечный потребитель я его нелюблю и даже образно говоря ненавижу, поскольку интересы наши с ним явно не пересекаются. И все, что Вы написали кричит мне одно - не бери у этого обобщенного финского умника больше его финок, за свои 50-100 долларов, которые он считает копейками, ты можешь получить что-то получше брака с приложением лекции по маркетингу. А насчет "ой не стоило" что-то вообще не очень понятно - если то же самое за те же деньги или дешевле, но без щелей, так я лучше возьму без щелей.
Нет, серьезно, пока меня и мой опыт и тема наводят на мысль, что лучше у своих покупать, поскольку магазинные финки все хором назвали сувениркой и хламом, так зачем он мне? А сравнивать наших с какими-то местными финскими кустарями невесть где и живущими для меня практической необходимости нет. Да и есть ли эти финские волшебники в промысловых количествах, способные продать отлизанную финку за 100 долларов русскому туристу, не миф ли? :)
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki » .

OSG писал(а):Йонас! Не пори горячку! Мак ввозит и продает Дегермана! :)
Прости, тупанул :)
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
kn. Ahab
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:05

Сообщение kn. Ahab » .

Не читайте перед обедом... Тьфу ты. Не покупайте в российских магазинах суомские сувениры.
Хелле - ни разу не финн.
kn. Ahab
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:05

Сообщение kn. Ahab » .

Не читайте перед обедом... Тьфу ты. Не покупайте в российских магазинах суомские сувениры.
Хелле - ну ни разу не финн.
kn. Ahab
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:05

Сообщение kn. Ahab » .

Поправка: скандинавские сувениры.
Бруслетто такой же финн, как нокс - пчак.
Za_slanetz
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 00:54

Сообщение Za_slanetz » .

того же самого без щелей за те же деньги (ахти ок. 2к рур для конечного потребителя здесь) - не найдешь
можно взять только еще более технологичную и от этого более дешевую мору с абсолютно тем же подходом, что и у финнов
какой-нибудь кизляр м. б. классом чуть выше, но совершенно нестабилен и начинает резать обычно после "доработки напильником"
о косяках, врожденных дефектах и браке поднижегородчины может свидетельствовать нарицательное ругательство "ворсма
любой "мастер", хоть чего-то добившийся, пытается выпрыгнуть из ниши 2к, всем приятней продавать бентли
вот сандеры блестнули - хоть и своеобразные финки, но как альтернативу ахти в их ценовой нише вполне могу рекомендовать, косяков действительно меньше, рабочие качества сравнимы; но надолго ли сохранится положение?
а хрензнаетткого из мастерской за 2к - увольте
что такое ахти я знаю, а что и на чем вклеил начинающий умелец - страшно представить; да, у него больше времени и меньше накладных расходов, но пусть и дальше выпиливает в тряпочку
Резус
Поручик
Поручик
Сообщения: 5023
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 14:07

Сообщение Резус » .

YoNas_Kaki
Участвуя в некоторых форумах с вашим присутствием, бывал несогласен с вашим мнением, но здесь поддерживаю вас целиком и полностью. Еще поражаюсь вашему такту и сдержанности. А настоящий троллинг и наглость по отношению к ув.Аси, явно прослеживается в участии ГАВЫ-8 и Засланца. Вот как так.
Za_slanetz
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 00:54

Сообщение Za_slanetz » .

у хелле есть достаточно финская по духу модель - толлекнив
такой же массовый продукт из прямослойной березы, выкупанной в масле, с криво вырубленной жестяной ржавеющей оковкой и всадным чуть мягковатым клинком примерно в те же деньги
действительно один из любимых (со всеми недостатками) мною ножей
создать нечто схожего уровня любитель из мастерской (без божественного озарения) не в состоянии
попытаться повторить и "улучшить" в меру своего развития, убрать щели, стыки и довылизать - это запросто
а кто в состоянии - уже нифига не любитель
ППа
Капитан
Капитан
Сообщения: 10319
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 03:42

Сообщение ППа » .

2 GRGA
"Может ППа подкинет хоть парочку фоток вопиющего старого производственного брака.
Про кривые Пумы до 80х вообще был убит Потерял веру в человека"
Ноу проблем, под рукой олимпийская финка к 40 году сделана, шели миллиметр с одной стороны. Постараюсь снять.
А как качество Пум менялось -где-то постил фото сверху никкеров-геймкиперов 50-60-70-80,качество пошло с 70 гулять, по клинам хорошо видно.
minorite
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4239
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 00:07

Сообщение minorite » .

YoNas_Kaki писал(а): Тогда я чего-то не понимаю... Разве не Вы писАли, что все эти косяки - нормально?.. Что Вас они не напрягают и Вы пользуете эти ножи не как сувенирку, а в работе?.. И что брали Вы их (по крайней мере я именно так понял) именно для работы...
И потом... Я ведь ещё в первом посте написАл, что видел работы финского кустаря, просто кузнеца из какой-то деревни, который работает, как я понял, преимущественно на внутренний рынок и вот решил через знакомого послать несколько своих работ в Москву на выставку. Но так там ТОЖЕ САМОЕ!.. Из чего ж тогда они там у себя выбирают, если их местное ничуть не лучше их сувенирки?.. :pipec:
а я, как практически все здесь, все свалил в кучу.
тот сувенирный нож 1244 - он единственный, ну вернее их два - кожаный и берестяной, не важно, модель одна, имеющий столь вопиющие огрехи производства ака традиционность.
на мартини поменьше огрехов.
есть ахти - тоже пустяковые недочеты.
на имеющихся роселли и еряпу ничего этого нет - все пригнано и подогнано, ни щелей, ни ассиметрии спусков, ни грубости отделки.
и мне все они нравятся.
есть в них что-то привлекательное.
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14958
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Привет Саня :P Как чуть чуть охотник считаю ножики Моры с Фростами вполне рабочими и стоящими своих денег, но ни как не вижу следующей ступенькой Ахти и еже с ними из-за низкого качества относительно завышенной цены.
Все эти изделия мне видятся ,как уже было сказано, бусами для туристов или коллекционеров аутентичности не претендующей на хорошие (опять же относительно их цены)рабочие характеристики. Всё определяет на мой потребительский взгляд цена-качество, так цена получается дорогой, а качество ей не сопоставимое. За эти деньги масса гораздо более интересных вещей (как пример купить клинок Ансси и самому изготовить, купить ножи Сандера, клинок или ножи Бирюкова, заказать в мастерской под свои цели и бюджет и т.д.)
Всё ИМХО.
Za_slanetz
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 00:54

Сообщение Za_slanetz » .

1244 - наверное ярвенпяя?
Ответить

Вернуться в «Финки и другие скандинавы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя