Что есть "финка"?.. Вопрос всерьёз...

Модератор: тень

minorite
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4239
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 00:07

Сообщение minorite » .

Za_slanetz писал(а):1244 - наверное ярвенпяя?
да. с неплотно набранной рукояткой.
Eugeny
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 11:32

Сообщение Eugeny » .

Даже в дешёвых фабричных финских ножах с не аккуратной финишной обработкой гораздо больше гармонии, функциональности, красоты, удовольствия от использования, чем в 99,9% процентах вылизанных самоделок из мастерской.
Штучные авторские вещи можно сравнивать с штучными авторскими вещами. Продукты ремесленников с продуктами ремесленников. Высокохудожественные произведения с другими произведениями.
С клинками Roselli никакие не сравнятся.
Такое IMHO.
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki » .

kn. Ahab, дело не в старне происхождения. Диффекты сборки присутствуют и на финских и на сканданавских ножах. Именно поэтому я в заглавии написал "финка".
Za_slanetz, скажите честно - Вас кто-то обидел в Мастерской?.. Или у Вас есть печальный опыт общения с кем-то из ножеделов-кустарей?.. Мне просто совершенно непонятно откуда у Вас такая злоба по отношению к местным самодельщикам и такое преклонение перед явно бракованой забугорной серийкой?..
Резус, спасибо :)
Я давно уже понял, что хамство не метод. Тем более в ответ на... негатив, так скажем. Зачастую негатив обусловлен вполне конкретными причинами, скрытыми от беглого взора и ответный негатив только усугубит ситуацию.
Хотя и я, порой, срывался (на Ганзе, но совсем в других разделах и по другим поводам), но с тех пор стараюсь этого не делать :)

minorite, я Вас очень прошу - отфоткайте бескосячные ножи и выложите фотки! Мне искренне не хочется верить в то, что ВСЯ тамошняя серийка - шняга. Но я не видел приличных ножей. Очень хочется посмотреть, правда :)
falcone, привет, бродяга! Где пропадал?.. Неужто?.. :P Звякну тебе завтра во второй половине дня.
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
GAU-8A
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15952
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 11:03

Сообщение GAU-8A » .

Резус, если вы не можете ни чего сказать по теме, то хоть ведите себя прилично, я имею в виду ваше упоминание моего форумного имени, а именно GAU-8A, в искаженном виде. Надеюсь, впредь этого не повториться. Это во первых, во вторых, приведите мое сообщение, где бы мной была высказана
и наглость по отношению к ув.Аси,
.
YoNas_Kaki, у меня сложилось стойкое убеждение, что все должны соглашаться только с вашим мнением, и если вы сказали ХЛАМ, то и все хором должны делать тоже самое... уважаемый, здесь ведь не мастерская, где кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку, где вся атмосфера проникнута фимиамом восторга и благолепия... так что не надейтесь, что все будут плясать под вашу дудку. Совет мой вам, умерьте свою гордыню. И еще... старайтесь писать без ошибок
Диффекты
(в одном слове аж две!)
старне
..если вам не нравится финские ножи, то это еще не причина не уважать русский язык.
GAU-8A
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15952
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 11:03

Сообщение GAU-8A » .

Даже в дешёвых фабричных финских ножах с не аккуратной финишной обработкой гораздо больше гармонии, функциональности, красоты, удовольствия от использования, чем в 99,9% процентах вылизанных самоделок из мастерской.
Штучные авторские вещи можно сравнивать с штучными авторскими вещами. Продукты ремесленников с продуктами ремесленников. Высокохудожественные произведения с другими произведениями.
С клинками Roselli никакие не сравнятся.
Полностью солидарен!
dm_roman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 17:56

Сообщение dm_roman » .

Коллеги, про сувенирку я не совсем согласен.
клинки то даже дешевые, что Лаури, что Мора ламинат, что Бруслетто и т.д.-вполне себе не сувенирные клинки, а очень даже рабочие.
с учетом их цены я бы даже назвал их очень качественными.
те же клины Хелле и Розелли также рабочие.
и финки именно РАБОЧИЕ ножи.
за что и ценятся и потому так часто их и делают.
и ножны при всей их некузявости финские являются эталоном рабочих ножен.
за удобство именно. и за продуманность.
а вот качество исполнения, эстетика-никуда не годятся.
и даже явно идут во вред и самому изделию и хозяину.
при всем том, что сделать лучше не намного труднее.
а цена за готовые изделия действительно выглядит сильно завышеной.
тот же наш Кизляр при всех своих недостатках и при более низкой цене делает намного более качественные ножи, а если довести-то и просто великолепные.
и ведь тоже серийный производитель.
то есть финны при качественных исходных материалах в виде клина, дерева и оковки стабильно выдают некачественный конечный продукт, а зачастую и просто опасный для здоровья, если по продуктам работать.
при этом даже ширпотребные Мартинни вполне себе обладают хорошими рабочими качествами.
Аватара пользователя
RealOld
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3649
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 16:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Подмосковье, Ступино

Сообщение RealOld » .

GAU-8A писал(а):Резус, если вы не можете ни чего сказать по теме, то хоть ведите себя прилично, я имею в виду ваше упоминание моего форумного имени, а именно GAU-8A, в искаженном виде. Надеюсь, впредь этого не повториться. Это во первых, во вторых, приведите мое сообщение, где бы мной была высказана ..если вам не нравится финские ножи, то это еще не причина не уважать русский язык.
Ничего - наречие, пишется слитно. Если "ножИ", то "не нравЯтся", множественное число. О пунктуации вообще не говорю, знаки препинания расставляете где придётся. В своём глазу бревна не замечаете, Геннадий Максимович? И это только в одном сообщении. Так вот вам тоже совет: Прежде чем учить... В общем, пользуйтесь хотя бы Проверкой орфографии.
GAU-8A
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15952
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 11:03

Сообщение GAU-8A » .

В своём глазу бревна не замечаете, Геннадий Максимович?
Ну, уж так уж и бревно? Но ничего против вашего замечания не имею, принимается :)...бывает, что и резковат и не сдержан, есть такой грех, но никогда, ни чьего имени ни каверкал, всегда готов говорить адекватно и по существу, но не люблю когда, вот так, из за угла, когда просто наезд, как это сделал Резус... ни чего по теме, а сразу на личности. Медвежью услугу он оказал YoNas_Kaki, а тот ему еще и спасибо сказал, как бы за поддержку.. не серьезно все это, по детски выглядит..
..Напомнило дамасские войны, тема то тупиковая, неужель не понятно?
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

клинки то даже дешевые, что Лаури, что Мора ламинат, что Бруслетто и т.д.-вполне себе не сувенирные клинки, а очень даже рабочие
рабочий клинок - это не только сталь+ТО, но и строй клинка. Заточенная линейка с узкими спусками уместна на совсем дешевых моделях "на убой" и на сувенирке, которой при продаже картинно пострагают на весу бумажку перед лопушистым туристом, у которого всех ножей - два вечнотупых китайских кухонника.
при этом даже ширпотребные Мартинни вполне себе обладают хорошими рабочими качествами
И ахти ширпотребные ими обладают. Еще раз: не надо путать сувенирку, пусть и из качественных материалов, с рабочими ножиками. Цена в Европе большинства моделей от того же Ярвенпая от 40 до 80 евро, редко когда 100. С ИХ доходами это нормальная цена на сувенир из Суоми. Которым, в придачу, еще и резать можно. Но цепляться к огрехам отделки сувенира, главное назначение которого - напоминать о неделе отпуска или делевой поездки это как обсуждать носкость и удобство купленой на вернисаже прикола ради буденовки. Их бы, в теории, и точить не следовало, чтобы неженка-европеец ненароком не порезался :)
Аватара пользователя
RealOld
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3649
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 16:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Подмосковье, Ступино

Сообщение RealOld » .

Да всё понятно, но не враги же мы здесь, в самом-то деле. Просто каждый со своим мнением, пусть и со своей колокольни. Давайте хотя бы без нервов тогда. Блин, жаль что всё заочно, вживую было бы проще.. :) С уважением,
Александр.
Аватара пользователя
RealOld
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3649
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 16:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Подмосковье, Ступино

Сообщение RealOld » .

2Skywatcher:
Насчёт линеек...
А Вы почитайте обзоры Олега aka нахал. Эти "линейки" по дереву работают как хорошие стамески. Ну не спроста этот строй, не спроста, для работы, может даже и в ущерб эстетике. Но и это - субъективно, многим нравится.
Аватара пользователя
OSG
Поручик
Поручик
Сообщения: 5994
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 20:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: мАсквА

Сообщение OSG » .

Ёлы палы! Опять про эти "волшебные" спуски :D! Кто, хоть раз, пытался самостоятельно сделать нож, начинал делал такие спуски и только такие! По причине достаточной сложности вывода спусков от обуха!
Жень, ты дядька знаешь много и оспаривать тебя не буду, но:
Eugeny писал(а): С клинками Roselli никакие не сравнятся.
И что там такого в них? геометрия, UHC?, "фирменная" рукоять?
Коли прозвучало громкое определение - это РАБОЧИЕ ножи, то не могу не вспомнить и не согласиться с мнением Константиныча : Финка - дешевая поделка ленивого фина. Взял полосу, продрал на наждаке, наколотил кусок ветки и вуаля! :) Сродни нашему косяку из мехпилы с намотаной изолентой...
Хотя, где то это уже было... :D
Za_slanetz
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 00:54

Сообщение Za_slanetz » .

Вас кто-то обидел в Мастерской?.. Или у Вас есть печальный опыт общения с кем-то из ножеделов-кустарей?.. Мне просто совершенно непонятно откуда у Вас такая злоба по отношению к местным самодельщикам и такое преклонение перед явно бракованой забугорной серийкой?..[/B]
меня обижает самомнение отдельного участника на фоне тотальной импотенции мастерской как таковой: способных выдать идею и воплотить ее пересчитываю по пальцам одной руки, да и те большинством - давно профессионалы
опять обсерание не по месту, как и в каждом посте
брак - несоответствие принятым нормам
забугорная серийка нормам соответствует
Аватара пользователя
OSG
Поручик
Поручик
Сообщения: 5994
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 20:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: мАсквА

Сообщение OSG » .

Йонас! Вот ты Санек какой приставучий то! Ну чо тебе непонятно-то? Нам шлють "ворсму", "нижний", "медтех". А сами пользують ножи типа от "Анатолича". А с обертками в Еропах давно все в полном ажуре :).
GAU-8A
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15952
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 11:03

Сообщение GAU-8A » .

Господа, вокруг чего крутимся? вокруг того, что одному или нескольким участникам не нравятся ножи Ахти, Хелле и пр. скандинавов? Вокруг того, сувенирка это или не сувенирка? и тоже, исходя только из мнения одного или нескольких участников, вольно возомнивших, что это дано определять только им? Вокруг этого крутимся? Ну, ежли просто потрепаться, то да, я согласен, а если автор темы считает, что это прокатит, как нечто выдающееся и заслуживающее внимания, то вынужден огорчить и главным доказательством тому является не чье-то мнение, а миллионы этих вполне рабочих ножей, которые верой и правдой служат людям.
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

Опять про эти "волшебные" спуски ! Кто, хоть раз, пытался самостоятельно сделать нож, начинал делал такие спуски и только такие! По причине достаточной сложности вывода спусков от обуха!
В случае с финскими линейками всё ещё проще. Стоит дешевый немецкий однопроходный "зеркальный" гриндер. Закрепил финский ПТУшник вырубленную штампом заготовку клинка, нажал кнопку - "вжик", вогнутый спуск с одной стороны готов. Переставил на другой - "вжик" - готов спуск с другой. Закреплял аккуратно и следил за состоянием кругов - спуски симметричны, нет - "по фински" :)
А тем временем в Мастерской Ганз. ру эмпирики ножестроения глубокомысленно разливаются на манер Васиссуалия Лоханкина: "а ведь может так и надо, в том и есть сермяжная правда подлинно рабочего финского ножа"? :)
Аватара пользователя
OSG
Поручик
Поручик
Сообщения: 5994
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 20:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: мАсквА

Сообщение OSG » .

GAU-8A писал(а): Ну, ежли просто потрепаться,
Геннадий Максимович! А Вы сомневались!? :)
Аватара пользователя
OSG
Поручик
Поручик
Сообщения: 5994
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 20:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: мАсквА

Сообщение OSG » .

Skywatcher писал(а): Стоит дешевый немецкий однопроходный "зеркальный" гриндер
Но раньше то его не было.... :) А полоса была, и точилка с ручным приводом, а то и вовсе просто кирпич...
Za_slanetz
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 00:54

Сообщение Za_slanetz » .

GAU-8A писал(а):...Вокруг того, сувенирка это или не сувенирка?...
естественно и сувенирка тоже
в той или иной мере
в иисакки на мое скромное имхо чуть больше, чем в кивикангасе
но практичность с сувенирностью лежат в разных плоскостях
чистый сувенир - кавказский кинжал на сургуче
GAU-8A
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15952
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 11:03

Сообщение GAU-8A » .

А Вы сомневались!?
Признаюсь, по началу принял за чистую монету :)
kn. Ahab
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:05

Сообщение kn. Ahab » .

Возможно, дабы спор приобрел хотя бы слегка конструктивную окраску, стоит определиться с предметом спора?
1. Многоуважаемым спорщикам не нравится продукция неких конкретных фирм, или они не любят финские ножи в целом?
2. Что же, в конце концов, есть "Финский нож"? (дать чёткое определение, что-бы речь шла о финских ножах, а не к примеру - шведских сувенирах).
Наивно надеюсь, что тема выйдет из русла холивара :)
------------------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"
Za_slanetz
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 00:54

Сообщение Za_slanetz » .

определения - всегда условности и договоренности, границы есть только на картах, нарисованных человеком
попытка дать определение предпринята в википедии
http://ru.wikipedia.org/wiki/Пуукко
многие иноязычные разделы той же википедии выделяют не финский, а северный (нордик) нож, со шведами и прочими норвежцами, тоже вполне обоснованный подход
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

Какая конструктивная окраска? :)
Топикстартер исходно начал сравнивать огурцы с помидорами, а когда ему указали на логическую нестыковку сравнения недорогой полусувенирной чухонской серийки со штучными кустарными образчиками местных самоделкиных ушел копить деньги на поездку в скандинавию для непосредственного ознакомления с опытом местных чухонских кустарей. :)
Eugeny
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 11:32

Сообщение Eugeny » .

OSG писал(а):
"С клинками Roselli никакие не сравнятся."


И что там такого в них? геометрия, UHC?, "фирменная" рукоять?

Сочетание материалов, ТМО, геометрии и эргономики для конкретных работ в северных лесах. Кто из производителей может похвастаться поточным производством стабильного качества острых ножей из стали тигельного передела с близкими рабочими характеристиками за сравнимые деньги?
Резус
Поручик
Поручик
Сообщения: 5023
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 14:07

Сообщение Резус » .

"Резус, если вы не можете ни чего сказать по теме, то хоть ведите себя прилично, я имею в виду ваше упоминание моего форумного имени, а именно GAU-8A, в искаженном виде. Надеюсь, впредь этого не повториться. Это во первых, во вторых, приведите мое сообщение, где бы мной была высказана
quote: и наглость по отношению к ув.Аси" По теме я могу сказать столько, сколько вы не скажете и не сказали, это во-первых, а во вторых веду я себя прилично, в отличии от вас. В третьих, такая у меня транскрипция, ув.Геннадий Максимович, согласен слегка не фонетично, но вы сделали этот выбор, а не я,не повторицца однозначно, раз были задеты ваши лучшие чувства. Троллинг очень тяжело точно и однозначно цитировать, а именно он имеется ввиду, читайте по порядку, троллинг ваш, наглость Засланца, внятненько?
Резус
Поручик
Поручик
Сообщения: 5023
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 14:07

Сообщение Резус » .

GAU-8A
"всегда готов говорить адекватно и по существу, но не люблю когда, вот так, из за угла, когда просто наезд, как это сделал Резус... ни чего по теме, а сразу на личности. Медвежью услугу он оказал YoNas_Kaki, а тот ему еще и спасибо сказал, как бы за поддержку.. не серьезно все это, по детски выглядит.." Очень редко в ваших постах"адекватно и по существу"."Из-за угла, когда просто наезд" улыбнуло :D,наверное надо было сначала расшаркацца перед вами, кинуть виртуальную перчатку, воскликнув"иду на вы" :D.Никаких услуг, тем более медвежьих, голая констатация. Не серьезно и по деццки, когда мущина в годах столь категоричен как вы,а это имею возможность читать на страницах Ганзы, полгода,чего только стоит форум про стреляющий нож. Я не поддерживал ЙоНаса, только подивился его выдержке и тактичности, получив,в очередной раз, кучу отрицательных эмоций от ваших эскапад, и это не являясь топикстартером. Прошу пардону у него за флуд.
Za_slanetz
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 00:54

Сообщение Za_slanetz » .

оффтопик (впрочем как и вся ветка)
розелли не понимаю
ни клинок, ни профиль рукояти, ни упор, ограничивающий свободу менять длину хвата (всякие охотники-дедушки-бабушки) не вызвали ничего, кромме отторжения
не мое
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki » .

GAU-8A писал(а):YoNas_Kaki, у меня сложилось стойкое убеждение, что все должны соглашаться только с вашим мнением, и если вы сказали ХЛАМ, то и все хором должны делать тоже самое... уважаемый, здесь ведь не мастерская, где кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку, где вся атмосфера проникнута фимиамом восторга и благолепия... так что не надейтесь, что все будут плясать под вашу дудку. Совет мой вам, умерьте свою гордыню. И еще... старайтесь писать без ошибок
Геннадий Максимович, Вы видимо не обратили внимание, что я уже которую страницу не вступаю с Вами в диалог. Я достаточно давно наблюдаю за Вашими постами (ещё с приснопамятной темы про булат в Мастерской) и давно уже пришёл к выводу, что главное для Вас - быть в оппозиции. Вы постоянно с кам-то о чём-то спорите, периодически скатываясь на грань хамства, Вы ничего ПО СУЩЕСТВУ не пишите, только разводите флуд и склоку, склонны переходить на личности, игнорируя суть вопроса, приписываете оппонентам собственные домыслы и их же за это же и клеймите... Мне не интересно и неприятно вести диалог с таким человеком и я стараюсь этого не делать.
Каксательно русского языка... Слово дефект имеет к нему весма отдалённое отношение, это заимствованное слово. "Старне" - явная опечатка. После двух часов шкурения рукояти пальцы слегка начинают заплетаться.
Касательно "плясок под дудку"... Тема сформулирована мно в виде ВОПРОСА, а не в виде УТВЕРЖДЕНИЯ. Какая "дудка", о чём Вы?..

Господа. Спасибо всем огромное за участие в теме. Те, кто захотел увидеть в ней то, что я в неё вложил - увидели и состоясась интересная дискуссия. Те, кто увидел в ней поле для священной войны - повоевали...
Ввиду отсутствия на последних страницах какого-либо конструктива, перехода на личности и правила русского языка, я решил тему закрыть. Если у кого-то будет что-то (фотки, ссылки и пр.) ПО СУЩЕСТВУ - пишите в ПМ мне или модератору. Тему откроем (если у меня есть право её заново открывать, в этом я не уверен).
Ещё раз всем спасибо и, если кого-то вольно или невольно обидел - не серчайте :)

перемещено из Холодное оружие
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Shanson
Капитан
Капитан
Сообщения: 10919
Зарегистрирован: 15 ноя 2003, 09:48

Сообщение Shanson » .

что есть финка? продолжаем
Владимир0174
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 17:18

Сообщение Владимир0174 » .

"Финка" - Русская Легенда, о которой сами финны и не знают...
Ответить

Вернуться в «Финки и другие скандинавы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей