Что есть "финка"?.. Вопрос всерьёз...

Модератор: тень

finnkinn
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 17:28
Страна: Российская Федерация

Сообщение finnkinn » .

А я купил себе Ваару от Ахти, денек повозился с удовольствием и пользую с удовольствием. Отлично режет- может мастеровые режут лучше- проверю на днях )) хорошо в руке сидит ( в моей) опять же сверю с мастеровой и мнение сложу.
Может и сувенирка, но при наличии минимального навыка можно брать и не жужжать- деньги вполне вменяемые (особенно до обвала, когда и был куплен нож)
Кстати говоря мастеровая не намного дороже вышла ( а если в баксах-то дешевле ))) , а цену/качество /потребительские свойства сравню и решу разбивать Ваару_для посмотреть_что_там _внутри или юзать в хвост и в гриву до полного ее изнеможения
Миллионы людей если нужен нож просто идут в магазин и покупают. Тысячи идут сюда или в другое подобное место и курят форум, Сотни понимают разницу между совокупными свойствами ножа из финского магазина и мастерового. Десятки смогут по фото или повертев в руках определить действительно ли конкретный нож стоит заявленных денег. Производство рассчитано на миллионы людей. Тысячи - покурив темы придут к кустарю . Сотни-четко понимают что хотят и пойдут к конкретному Мастеру. Десятки- это сами Мастера)))
Я из миллионов, но уже повысил планку и Спасибо всем Вам за это.
Пользуюсь Ваарой от Ахти и доволен - не с чем сравнить. Да и надо ли сравнивать, пока все устраивает? Можно скатиться до гонки вооружений. ))) хотя, похоже, она уже началась )))
DesignerHP
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9021
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 12:44

Сообщение DesignerHP » .

finnkinn писал(а): Пользуюсь Ваарой от Ахти и доволен
А говорят, мол, Ахти это финский "китай". Косяки, неровности и все такое?
finnkinn
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 17:28
Страна: Российская Федерация

Сообщение finnkinn » .

Может быть и так.
Моя финка своих денег стоит (ИМХО), хорошо собрана, симметрична, щели у больстера нет, ну или минимальна, волосок практически, рукоять пропитана чем-то, наверное морилкой , ничего не болтается
, допилен немного ( пропитал рукоять льнянкой по учебнику сразу, прошел разными шкурками , допилил спуски на камнях вручную-таки были следы наждака) - будет жить, по моему скромному и непритязательному мнению.
То, что нож не до конца входит в ножны - есть такое, не считаю косяком, так как сидит очень плотно и лишние полтора сантиметра мне не мешают его комфортно вынимать одной рукой с упором в выступ под подвес.
Для того, чтобы загибать пальцы, нужно гору железа перепробовать и не по пятнадцать минут, а с пристрастием а у меня, да и думаю у абсолютного большинства, нет на это ни денег ни желания. Все равно конец один: в результате останется один нож и он будет любимым, остальная гора разбежится.
Remus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: 20 апр 2003, 12:04

Сообщение Remus » .

О чем разговор?
Если топикстартеру не нравятся финские ножи, это его выбор. Никто приставив нож (финку :) )к горлу не заставить не то что покупвть, но и смотреть в ту сторону. Если не устраивает работа конкретного мастера (завода, компании и тд.) походите по базару, поговорите с людми и найдете. Ни кто не заставляет платить деньги за то, что не устраивает. Если хочется пофилософствовать, это не запрещено, но домашнюю работу сделать сделать желательно. Начиная с того, в силу каких исторических, политических и др. факторов появился народный термин финка. И почему финкой называется порой то, что к изначально с этим термином ничего общего не имеет. Одновременно невредно хотя бы виртуально пробежатся вокруг Балтийского моря заглядывая в собрания музеев. Народы, которые жили вокруг этого водоема, между собой и воевали и торговали. При том от жестокой резни до реального бизнеса был один шаг. Изначальная позиция будет очень похожей на то, что мы теперь знаем под торговым названием Мора Класик. Дальше были годы, революции и войны. В результате финские ремесленники продолжали делать ножи. Возможно немного кривые, с окалиной на клинке, с немного краивой рукояткой и тд. Но эти фины, шведы и др. скандинавы могли этим заниматся. Парень из Ленинграда за такое занятие мог попасть на зону. Хотя он и так жил в соцЛагере, но сделав нож мог попасть под еще более жесткий надзор.
finnkinn
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 17:28
Страна: Российская Федерация

Сообщение finnkinn » .

Не думаю, что топикастеру не нравятся финки.
Его топик родился после препарирования Ахти и посмотреть-таки было на что.
Я прочел другое.
Я увидел в этом гневе ГАРАНТИЮ того, что ТС НИКОГДА не позволит себе поставить на клинок ЧЕПОПАЛО, НИКОГДА не продаст случайно перекаленый нож, что его нож ОДНОЗНАЧНО будет служить дольше и резать ЛУЧШЕ любого заводского финика, при этом будет стоить ТОЛЬКО немного дороже.
Если я правильно читал, я закажу у него .. Потом.. Финку_на_ все_века.
Эдуард 6712
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 08:50

Сообщение Эдуард 6712 » .

YoNas_Kaki
Вы тут винегрету конечно намешали. Возмущение Ваше понятно. А котлеты от мух все же лучше отделить. Вы много видели ножей с рукоятью собранной без клея плашками в расклеп? Думаю нет, т.к. это сейчас никто не делает практически. Проще же намного засверлиться, срали/мазали - готово. Если несколько иным способом собирать для себя, то все не так сложно, но долго - зато надежно безо всякого гниения:
1. Каждая плашка подгоняется под хвостовик.
2. Собирается на рабочую стяжку без усёру.
3. Вся конструкция без термальных гонок погружается в масло дней на 12-14-ть.
4. Срезается лишняя стяжка и в два-три удара доклепывается в Распор.
Попробуйте упросить мастера сделать Вам так?! Цена выпрыгнет в гору в 2 раза. Кто ищет - тот находит.
Аватара пользователя
AndYur
Поручик
Поручик
Сообщения: 4675
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 12:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение AndYur » .

Тема для "Мастерской" зашла, видимо, с помощью Эдуард 6712 ... Очень напряжно видеть рукояти из оргстекла наборные из плашек, с неподходящими под хвостовик высверленными отверстиями, проще блок собрать (склеить дихлорэтаном) из пластин и его обрабатывать под хвост, опять же- все неровности будут видны. Еще проще- непрозрачный материал + эпокси. В наше время, когда есть "нормальный" клей, надежней и практичней слои на клей + расклеп для аутентичности (никак не могу подходящее русское слово для замены этого подобрать...).
AndYur
саюнара
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 21:36

Сообщение саюнара » .

если есть современные материалы,зачем "париться"? или жить прошлым и восхищаться чухонскими ножами?!
finnkinn
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 17:28
Страна: Российская Федерация

Сообщение finnkinn » .

Традиционная финка во многом даст фору новоделами, думаю, здесь со мной согласятся очень многие
Vik1966
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 09:30

Сообщение Vik1966 » .

Информация взята отсюда https://vk.com/wall-74004096_2913
Как появилось слово, обозначающее финский нож?
По фински “финка” звучит как “пуукко” (puukko). Этимология слова исходит от puu (“пуу&#8221 :P — дерево, слово которое на всех родственных финскому языках звучит одинаково: у марийцев “пу”, у удмуртов - “пу”, у юраков - “па” и т. п. “Пуукко” означает нож с деревянной ручкой.
Есть и другое предположение происхождения слова “пуукко”. В XII веке немецкие купцы привозили в южную часть северного побережья, в районы заселённые шведами, типичные ножи, которые именовались pook. Отсюда, из районов шведско-говорящих поселений, слово это распространилось в финно-язычную среду.
Слово “пуукко” распространилось с севера на юг Финляндии только с XVIII века.
Из истории финских ножей
Археологическая история “финки” начинается даже раньше Римского железного века.
Однако где самый древний финский нож и как он выглядел? Отыскать его проблематично, потому что никогда ни одному финну не могло прийти в голову сохранять или беречь “финку”, также как никому в русской деревне не придёт в голову сохранять старый топор или пилу. “Финка” - это просто орудие труда, и, как любое орудие труда, её выбрасывали по истечении срока службы.
“Финкоделие” распространилось по Финляндии с юго-запада, вероятно из среды шведов. В стране Суоми находились многочисленные кузнецы, которые развивали это ремесло. Вначале финские ножи были повседневными орудиями труда, однако, довольно скоро они видоизменились, приобретя украшающие их элементы. У ножей появились свойства, делающие их оружием, если не боевым, то вполне подходящим для драки.
В местечке Хярмя к “финке” добавился маленький “финёнок”, который получил имя “юнки”, то есть молодой. В связи с этим у финнов говорят: “маленьким ем, большим бью”.
Ножны финских ножей начинают украшать тиснёным рисунком, окрашивают в красный цвет, крепят на них гравированные латунные пластины. Нож подвешивался на цепочку, и при ходьбе он мог свободно раскачиваться, тем самым, обращая внимание окружающих на себя и на своего владельца. Это было стильно.
Рукоятки “финок” изготавливались из твёрдых пород дерева, таких как карельская или волнистая берёза. Позднее научились делать рукояти из берёзовой бересты. Кусочки бересты нанизывались на черен, причём берестяные волокна располагались перпендикулярно друг другу. Затем эти берестяные пластинки плотно спрессовывались и закреплялись верхней и нижней металлической плитой, и после этого рукояти придавалась необходимая форма.
Так же как и ножны рукояти финских ножей иногда окрашивали в красный цвет с чёрными поперечными полосками, обычно тремя. В качестве украшения навершие рукояти получает лошадиную голову, ещё позднее и собачью (“каухаван-пуукко&#8221 :P.
Впоследствии самым красивым финским ножом был признан нож, изготавливавшийся в Тойяла. Эти ножи, выполненные в виде многогранной призмы, украшают латунные плиты. Таким же образом украшены были и ножны этих ножей. Ещё одной характерной чертой ножей из Тойяла было идеальное соотношение длины рукояти и клинка, и отношение длины клинка к его ширине. Да и во всей конфигурации ножа было нечто щегольское.
“Финки” становятся предметом коллекционирования в прошлом веке. В национальном музее Финляндии сохраняются старые, найденные на местах кремации умерших, лезвия финских ножей. В местечке Рис-тимяе близ Каарина найден нож VIII века, прозванный “вякипу-укко”. Нельзя с уверенностью сказать, что этот нож является неким предком всех финских ножей. Этот кинжал или маленький меч могло занести сюда неведомо откуда.
Из финских ножей редко можно найти такой, который сберегался бы в хорошем состоянии. Обычно народ пользуется “финкой” до полной изношенности ножа, после этого он выбрасывался или становился ножом домашней хозяйки.
Среди финских коллекций можно найти ножи с обозначенной датой изготовления. Старейший из них относится к 1749 году. Эта финка была найдена одним собирателем в хельсинкском антикварном магазине.
Второй такой нож, украшенный бронзой, описывается в книге С. Палеи. Ножны у этого ножа симметричные в виде наконечника копья, где выгравирована дата “1851”, такая же дата выгравирована и на конце рукоятки. У ножен этого ножа имеется интересная шапочка на ремешке, которая, скорее всего, предназначена для закрепления ножа в ножнах, чтобы он не потерялся или случайно не выпал. Такие шапочки были характерны только для шведских и норвежских ножей и, в единичных случаях, применялись в западной Финляндии.
Промышленное производство “финок” началось в Финляндии уже в 1830 году, когда на фабрику по производству металлоизделий Фискарс были приглашены специалисты по изготовлению ножей из Англии и Швеции. Это были лучшие для своего времени профессионалы. У них выучились и многие финские умельцы, которые затем распространили новые знания по всей Финляндии. Большая часть образцов кухонных ножей, выполненных по типу финских, служила моделью многим позднейшим изготовителям “финок”.
О том, что Финляндия нуждалась в промышленном производстве “финок”, можно судить по успешной деятельности небольшой фабрики “Каухаван Пуукко”.
В 1879 году двадцатилетний бедный юноша Иисакки Йярвенпяя в одиночку начал изготавливать финки в своём тесном сарае. В 1888 году И. Йярвенпяя изготовил финку наследнику русского престола Николаю Александровичу, что было засвидетельствовано высочайшей грамотой. В 1894 году он же делает ещё одну финку, теперь уже в подарок императору Николаю II, за что получает со ответствующую грамоту, свидетельствующую о достоинствах ножа. С 1890 года с ним работало 10 человек. Уже в 1922 году это производство стало называться фабрикой, которая размещалась в просторных помещениях. Работа велась с использованием электричества, и на фабрике трудилось более 25 человек. Сегодня это крупнейшая в Финляндии процветающая фабрика, которая производит только финские ножи.
finnkinn
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 17:28
Страна: Российская Федерация

Сообщение finnkinn » .

... гуляет статейка по интернету )))
Vik1966
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 09:30

Сообщение Vik1966 » .

Я раньше не встречал. Откуда взял сообщил. Что-то не так?
finnkinn
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 17:28
Страна: Российская Федерация

Сообщение finnkinn » .

Почему не так, да нормально все. Я, например ее видел уже на сайтах десяти или пятнадцати. Это совсем не значит, что ее не должно быть тут.
Remus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: 20 апр 2003, 12:04

Сообщение Remus » .

Я то-же где то уже читал, но имхо пусть будет. Полную и всеобъемлющую историю финки написать вряд ли возможно. Вариантов и версий н+1, начиная от сохранившихся раритетов двигаясь по времени к новоделам под старину и кончая весьма вольной трактовкой в стиле так сказать, но из таких матерялов, что не так давно и не снились. А уж если шаг в сторону, то тут и споры финов с шведами кто же все таки папа, и претензии немцев кто же металург а кто просто подсмотрел и воспроизвел... И тд. Интересно в плане истории, но если с практической стороны далеко не всегда. Имхо сама легенда будт жить вечно ибо все очень многогранно и место хватает всем. От ножа, которому место под стеклом в музее до очень утилитарного изделия.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Sintsov I
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 16:54

Сообщение Sintsov I » .

Хрень, а не статья. Одни "вершки". Путеводитель для туристов. Вот.
finnkinn
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 17:28
Страна: Российская Федерация

Сообщение finnkinn » .

Sintsov I писал(а): Хрень, а не статья
ну да, поверхностная, но ведь и сюда новички приходят. И лучше пусть сюда идут, чем куда- то еще. Сопалатников прибавится, серегу разбавят )))
Hrafn
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 20:43

Сообщение Hrafn » .

Ещё фултанг :)
------------------
Крепко держу!
finnkinn
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 17:28
Страна: Российская Федерация

Сообщение finnkinn » .

Hrafn писал(а): Ещё фултанг
техно )))
Remus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: 20 апр 2003, 12:04

Сообщение Remus » .

finnkinn писал(а):техно )))
Ортодоксы-традиционалисты могут и обидится :) Фото из просторов интернета, но и такое явление в крайние года становится весьма стабильным.
Hrafn
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 20:43

Сообщение Hrafn » .

Remus писал(а): Ортодоксы-традиционалисты могут и обидится
По моему вполне в финских традициях ножеделания.Меньше заморочки с ковкой,хвостовиком и вырезыванием рукояти.Бланк вырезали,плашки прилепили,заточили и пользуйся.
------------------
Крепко держу!
Shanson
Капитан
Капитан
Сообщения: 10919
Зарегистрирован: 15 ноя 2003, 09:48

Сообщение Shanson » .

open!
Ответить

Вернуться в «Финки и другие скандинавы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя