Фото по Финкам, финские ножи

Модератор: тень

мак
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8929
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 22:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение мак » .

Ноши это ноги или ножи, объяснись? А у них, у египтян, заусехда так, без верблюжачих голов не обойдесся. А то фарту не попрет.
Врут умные исторические книжки. К финно-угорской группе относится гораздо больше народов, например, чудь, от которой Чудское озеро. А ребенок от брака чуди и еврея называется как? Правильно, чудо-юдо.
А ножи, которые вверху показаны, вообще, Алексей, не требуют паспортизации, это авторские ножи по мотивам, которые не сковывают себя рамками этнических ограничений.
Аватара пользователя
mr.Wolf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 02:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение mr.Wolf » .

мак писал(а): чудо-юдо
зачот!
Аватара пользователя
Sissi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:07
Страна: Российская Федерация
Откуда: Oulu

Сообщение Sissi » .

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы мак:
[Б]
А ножи, которые вверху показаны, вообще, Алексей, не требуют паспортизации, это авторские ножи по мотивам, которые не сковывают себя рамками этнических ограничений. [/Б][/QУОТЕ]
Так о том и речь, просто попытался от нечего делать покоректней объяснить и разложить по составляющим.
Если взять нож как производство этноса и подвести под это дело группу народов, то разбираться можно не один десяток лет. Написать кучу противоречивых книг, диссертации, денежку срубить и в конце концов вспомнить, что хоть и родственники, но развивались и жили по своим углам. Так например если мой брат был увезён в пустыню и жил там всю сознательную жизнь, то спорю что если предъявит нож, то это естно не будет северный нож лесовика.
Мова и то, только с Эстонцами похожа, да и та имеет много различий и переводчик нужен.

Между этим флудом хоть кто фоток новых что-ли подкинул, для поддержании темы. Мои запасы истощились.
ППа
Капитан
Капитан
Сообщения: 10319
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 03:42

Сообщение ППа » .

Едет немножко, будут.
мак
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8929
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 22:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение мак » .

А мне на неделе обещали привезти "египетский" с головой, длинный, говорят, старый. Только что из Швеции с милитари шоу в Стокгольме. Не отходя от кассы, так сказать.
Аватара пользователя
Sissi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:07
Страна: Российская Федерация
Откуда: Oulu

Сообщение Sissi » .

А фото будет, чтобы приобщится к прекрасному или по тихому в коллекцию?
ПЫ.СЫ Команда моего город выигрывает чемпионат Финляндии по хоккею, сейчас на улицах и кабаках такое начнётся... !
Аватара пользователя
Sissi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:07
Страна: Российская Федерация
Откуда: Oulu

Сообщение Sissi » .

----------------ВЫИГРАЛИ--------------------
Салют начался как только сирена по телеку прозвучала, теперь очередь за пьяными финскими парнями и поножовщиной :)
Пойду, разомнусь!
мак
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8929
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 22:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение мак » .

Поздравляю! Вы только это, к 19-му допейте уже все, чтоб тихо было. А то я в прошлый раз в 6 утра в Хельсинки приехал, так такого я еще не видел, разве что в Мюнхене на известном празднике, страшно было из машины выходить. Умеют финны отдыхать, нет вопросов, но к 19-му вы уж это - все на работу.
ППа
Капитан
Капитан
Сообщения: 10319
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 03:42

Сообщение ППа » .

А я сейчас в "Beriosky" пойду, вот.Ваши скандинавы и германцы отдыхают. Затра Мисс 2008.И есть на кого посмотреть!Без дураков, как то на ПР от избытка чувств запостил.
Abu George
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 09:47

Сообщение Abu George » .

Так, все отметились, потом нафлудили, а про фото забыли. Пора и мне отметиться. Щас буду пробовать выложить.
Аватара пользователя
Sissi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:07
Страна: Российская Федерация
Откуда: Oulu

Сообщение Sissi » .

Вот финки, пост и коменты уважаемого Абу, он просто в другую тему по запарке их бросил!
Итак коллекция Абу:
Так, вот и мои фото:
1. Подборка Ярви. Постил как-то. Сверху вниз:
- послевоенный Яарвенпаа. Конец 40-х,
- современная версия этого ножа,
- вариант с упором,
- китайская подделка (спасибо Юнкеру).
Изображение
2. Тоже Ярви, но фронтовой. Типичный окопный вариант. У МАКа много таких.
Изображение
3. Теперь - моя гордость. Старый Томми. На этом фото он ещё "убитый". Скоро выложу как выглядит после ремонта.
Изображение
4. Финка Миши Артемьева. Вполне заслуживает статуса Финки. Ибо место изготовления - Карелия, традиции оформления выдержаны, сам Миша - наполовину карел, а клинок - работы Кустаа Ламми.
Изображение
5. Ну и под конец - "финки" работы Мельницкого. Вполне себе в стиле. Хотя у верхней клинок - двойной клин. Обе - углеродки. Верхняя - вроде Пампуха (не проверено), нижняя - Матвеев.
Изображение
Abu George
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 09:47

Сообщение Abu George » .

Лёш, спасибо, а я и не заметил. Потри там, мои художества не в "той" теме.
Аватара пользователя
Sissi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:07
Страна: Российская Федерация
Откуда: Oulu

Сообщение Sissi » .

2 Мак
В прошлом году ты наверное попал просто в среду-четверг, а среда это маленькая суббота, не выпил, неделя пропала. Других праздников вроде нету. До 6 и дальше, это вполне, кабаки до 04:00, разные кормушки до 05 или пока клиент есть, потом выяснение отношений и продолжение банкета, я так иногда на первую пару шел, прямо со студенческих посиделок, потом поумнел и до 13:30(до 14:00 обед в школе, с шведским столом) меня стены заведения не видели.
Вот приезжай на первое мая или юханнус, тогда сможешь оценить веселуху на все 100.
Ламми классный, очень хороший сохран. А больстер и был такой сплющенный, или его апосля оприходовали?
2 Абу
Ок, сам пару раз так отвечал и только после разбирался, вот все удивлялись в темах.
мак
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8929
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 22:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение мак » .

А вот можно по четвертому подробнее или как с мастером поговорить? Меня интересует, собственно, одна деталь - больстер с таким круглым отростком, врезанным в рукоять. Это что, характерный карельский элемент украшения рукояти или полет творческой мысли? Дело в том, что у меня есть ножик с очень похожей деталью, купленный в Финляндии, и я никак не мог его привязать к региону. А в конце вот такой обещанный Lammi.
Изображение
Изображение
Изображение
Abu George
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 09:47

Сообщение Abu George » .

мак писал(а):А вот можно по четвертому подробнее или как с мастером поговорить? Меня интересует, собственно, одна деталь - больстер с таким круглым отростком, врезанным в рукоять. Это что, характерный карельский элемент украшения рукояти или полет творческой мысли? Дело в том, что у меня есть ножик с очень похожей деталью, купленный в Финляндии, и я никак не мог его привязать к региону.
Мак, я не знаю. Миша ВСЕ свои ножи так делает. Фишка у него такая. А может и обычай. Спроси его сам. Он на Клинке будет своими топорами торговать обязательно. Если не получится, то поищу его электронку. Задевал визитку куда-то...
Klimsan
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 22:34

Сообщение Klimsan » .

Маку: Уж участнику ПР куда проще "мыло" Михаила найти - Гарцева или Майкла спросить! :P
"Ларчик просто открывался", как мне про этот больстер Михаил объяснил, когда я у него в мастерской был.
Это отвестие с пропилом - самый технологичный способ фиксации литого оловянного больстера в рукояти! Сверлишь, делаешь пропил, вставляешь в формочку и льёшь олово! :)
Марат С. из дома
Аватара пользователя
Hummel
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 12:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: москва сзао

Сообщение Hummel » .

Ой, и самоделы выкладывают! :) Не совсем аутентичный финн...
Изображение
мак
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8929
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 22:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение мак » .

2Sissi. Не, больстер круглый или овальный, как кому ндравится, все признаки сплющенности это эффекты сканирования. А, круто я завернул? Т.е., если по-простому, них.... никто его не оприходовал, гладкий он, как ж... Я себе прикидываю, что будет, когда я на первое мая приеду.... не, я в субботу в Финляндии буду, там нет никаких праздников? А то мне еще вернуться надо, не предавать же Родину?
2Klimsan. Спрошу, раз такой расклад, спасибо. По технологии у меня нет вопросов, у меня по дизайну есть вопросы - редко где такую хитровые.... ю технику использовали для больстера. Вряд ли сам Михаил ее придумал, учитывая тот факт, что показанный мной ножик старше любого из нас лет на ...дцать.
Аватара пользователя
Sissi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:07
Страна: Российская Федерация
Откуда: Oulu

Сообщение Sissi » .

2 Мак
Не, в субботу никаких праздников, акромя большого финского праздника под названием Выходной, пятница, суббота. Короче всё должно быть в норме.
Noatera
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 19:42

Сообщение Noatera » .

Олимпийский...
Изображение
Noatera
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 19:42

Сообщение Noatera » .

Ahti и Helle...
Изображение
Noatera
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 19:42

Сообщение Noatera » .

J.P.Peltonen M95...
Изображение
Abu George
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 09:47

Сообщение Abu George » .

Прекрасные фото! "Стащил" к себе в коллекцию.
мак
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8929
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 22:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение мак » .

А почему олимпийский?
Noatera
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 19:42

Сообщение Noatera » .

А почему олимпийский?
Нож из партии выпущеной к несостоявшимся Олимпийским играм в Финляндии.
мак
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8929
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 22:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение мак » .

Из чего это следует? Я вижу обычный ножик Исааки Ярвенпаа. Кроме того, распространенное заблуждение у покупателей и распространенный обман у продавцов, что все олимпийские ножики в Финляндии выпущены к несостоявшейся олимпиаде. Отнюдь, таких ножей практически нет, если вообще они есть, поскольку очень трудно им было пережить войну. А подавляющее большинство олимпийских ножей было выпущено к прекрасно состоявшейся летней олимпиаде в Хельсинки 1952 года, вот их-то и барыжат сейчас под видом "ножей несостоявшейся олимпиады". А по Вашему ножу - откуда уверенность, что это олимпийский нож? Что надпись означает, Sissi? А то может я не прав? Вот настоящий нож с летней олимпиады, так на нем и написано - Олимпийский.
Изображение
Аватара пользователя
Sissi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:07
Страна: Российская Федерация
Откуда: Oulu

Сообщение Sissi » .

Ты и сам знаешь что так, зачем спрашивать. Выдал ответ и дави авторитетом.
У финок выпущенных к Олимпийским играм одна особенность, везде присутствует символика или надписи, ножны/клинки/рукояти. Ножи для несостоявшихся игр сохранились примерно 50/50, как Андрей выше говорил некоторые по дешевке загнали на продажу и убились в пользовании, а половина ушла в частные коллекции и загашники, это сейчас они ценность и редкость.
Ну привет, мы уже эту надпись изучали и расшифровывали, вот ссылка: Надпись на пуукко
Надпись: Erikoisvuolu
Если и добавить, то это только известный тебе факт что такие ножи выпускались с 20:х годов.
ППа
Капитан
Капитан
Сообщения: 10319
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 03:42

Сообщение ППа » .

Угу.
Изображение
Изображение
Noatera
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 19:42

Сообщение Noatera » .

Отнюдь, таких ножей практически нет, если вообще они есть, поскольку очень трудно им было пережить войну.
Спасибо Вам за информацию. Поделюсь своей:
Этот нож мне подарил мой дед:ветеран войны, капитан 1ранга. С его слов, он забрал этот нож у пленного фина в 1944 под Ленинградом. Дед суровый был мужик и я ему верю.
В ноябре 2007 в Таллине в историческом музее проходила выставка из Финляндии- История финского ножа(от каменного века до наших дней).Посмотрев выставку, я на следующий день попросил представителя из финского музея взглянуть на мой нож. С его слов, в качестве подарков для гостей Олимпиады 1940 года было большое кол-во и таких ножей. Он снял с витрины оригинальный нож и мы их сравнили. Совпала даже структура дерева на рукояти.
Утверждать на 100%,что нож Олимпийский, конечно же никто не берётся.
Спасибо.
Аватара пользователя
Sissi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:07
Страна: Российская Федерация
Откуда: Oulu

Сообщение Sissi » .

Так ведь никто и не спорит что нож старый и из Финляндии, дело в принадлежности его к так называемым олимпийским ножам. В довоенных каталогах он как просто нож(фото ниже), поверьте мне, очень многие имеют олимпийские ножи и на всех олимпийская тематика. Если эти ножи сравнивать с обычными, то на всех хоть небольшие но различия с обычными есть(помимо ол.тематики), не говоря уже о том, что много оригинальных и новых ножей было выпущено для этого дела. Это вас музейный перец в заблуждение ввёл, так можно взять обычную монетку, например рубль и заявлять что он юбилейный(например по году выпуска или ещё чего).
Изображение
2 Мак
Андрей, ты ведь был в музее в Хельсинки, когда там была выставка по ножам, там и легенды 1940 были представленны.
Ответить

Вернуться в «Финки и другие скандинавы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей