Руками точу ножи в обмен на дензнаки

Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:47

Сообщение Alex_klg » .

все еще точим)
WebDeveloper
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:29

Сообщение WebDeveloper » .

Привет. Якута можно будет заточить?
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:47

Сообщение Alex_klg » .

Привет!
Все можно сделать) и традиционного японца тоже. Струмент е, руки тоже :P
АА12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 20:55

Сообщение АА12 » .

В очередной раз воспользовался услугами Алексея.
И снова убедился в верности первоначального выбора мастера по заточке.
Не взирая на географически удалённое друг к другу расположение,о другом варианте (поближе) даже мысли не возникает.
Алексей более,чем полностью реализует в своём деле звание Специалиста Высшей Квалификации.
Результаты его работы всегда радуют не только последующей практикой,но также и эстетически.
После приложения его рук ножи буквально получают новый "жизненный" заряд.
Помимо доведения до достойной остроты,Мастером всегда попутно исправляются конструктивные недочёты,допущенные производителем (если таковые имелись),что всегда (по крайней мере,в моём случае) приводит исключительно к повышению характеристик ножа,начиная от эффективности использования и удобства дальнейшего обслуживания,и заканчивая внешним видом.
В общем,как всегда,высший балл - 5+!
Моя крайняя степень признательности Алексею + искренние рекомендации форумчанам!
С уважением.
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:47

Сообщение Alex_klg » .

АА12 писал(а): В очередной раз
Спасибо ,работа такая :)
А хде картинки от первого лица?) Свои-то кривульки покажу, а хозяйскую увидим?)
Первый.
Мерк, просто мерк))
полтора кило американской тридцатки в микарте.
Вообще можно было и не заморачиваться с заточкой, оно и так ударно-дробящее мощи немалой :D
Изображение
Изображение
Изображение
Спайка, тоже на стероидах, можно в Горы брать)
Изображение
Изображение
Малость нерезко вышло.. рука дрожала)))
АА12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 20:55

Сообщение АА12 » .

Alex_klg писал(а): А хде картинки от первого лица?
У меня,как-раз,фото - слабая сторона (спецтехники нема).
А вот описать/похвалить (заслуженно!) - это я могу. :)
Ну,а кинжял по-любасу просился на заточку.
Всё-же это не штык-нож,где в основном важна форма и обработка острия,а вес основного оружия даёт нужный силовой импульс при возвратно-поступательном движении.
Тут ведь "ручной привод".
Потому острые рк могут лишь поспособствовать,и игнорировать этот момент никак не можно.
Теоретически. :P
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:47

Сообщение Alex_klg » .

Практически ПМ вдвое легше) а рукоятью что творит! :)
А про штык-на-травмобезопасном-древке)) надо подумать...
АА12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 20:55

Сообщение АА12 » .

Alex_klg писал(а): Практически ПМ вдвое легше. А рукоятью что творит.
Исходим из реально доступного для мирянина. :P
Alex_klg писал(а): штык на травмобезопасном древке
Ага.
Плотву в Оке в голодный год гарпунить. :)
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:47

Сообщение Alex_klg » .

Нонче миряне всякие пошли :(
А в Оке давно такой плотвы не видали, одни сомы да осетровыя :D вот и пожрали тараньку :P
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:47

Сообщение Alex_klg » .

Земляки, сезон охоты давно идет. Неужто не надоело поминутно шоркать брусочком?)
Ау-у :)
АА12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 20:55

Сообщение АА12 » .

Времена нонче тяжёлые.
Пипл денежки по заначкам распихивает - консервирует. :)
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:47

Сообщение Alex_klg » .

Нормальный пипл) консерву в Угодьях добывает и в погреб заначивает)) а по холодку возня дорого встаёт. И соплями и штрафами(
Проще ни разу не морозить пальцев брусками, споро и комфортно работая нормальным инструментом, чем делать ЭТО :D :D :D поминутно :)
Honeytea
Капитан
Капитан
Сообщения: 12190
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:31

Сообщение Honeytea » .

Добрый вечер, Алекс.
Переспуски делаете и плоский и линзы, или только плоский?
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:47

Сообщение Alex_klg » .

Honeytea писал(а): Переспуски делаете и плоский и линзы, или только плоский?
Обычно выполняю плоские, но можно поколдовать с линзой. Нужно поглядеть на клинок живьем, тогда точнее смогу сказать.
Китайского Ф1 когда-то неплохо получалось линзовать, на уровне оригинала :)
Да, линза только выпуклая, не иначе. Колеса нету.
art-40
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 16:59

Сообщение art-40 » .

Алексей в очередной раз подлечил карманный нож побывавший пару дней на столе(по рукам пошел плюс козу разделал) ,все хорошо....рекомендую...
cepbyp
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 16:05

Сообщение cepbyp » .

Написал Р.М.
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:47

Сообщение Alex_klg » .

ПМ видел)
ответил.
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:47

Сообщение Alex_klg » .

В руки носим, а тут не пишем(
Люди не в курсе надрезанных пальцев)
Непорядок :P
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:47

Сообщение Alex_klg » .

Тут на дворе шибко потеплело, гриндер переехал снова в гараж. Не удержался, сваял клинушек из подручных материалов.
Анзаровой термички к110, Баргулинская г10 и карбоновые пины. Клин 170*24*4,8 мм, сведен в 0,1 мм по финским мотивам с легким дропом в 4-5 мм. Ширина заточной фаски около 0,2 мм при угле 37-39?
Этот клин уже хозяйский, прообещался одному парню.
Но нет препятствий повторить с вариациями)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Mike_G
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 01 фев 2003, 02:15

Сообщение Mike_G » .

Это хорошо, что гриндер переехал ))) Поинтересуюсь - ножичек не мой ли?
Заодно порекомендую Алексея, как законченного фанатика ножей и заточки (в самом лучшем смысле), способного вытянуть максимум того, на что способна любая железка. А уж калужанам обращаться - сам бог велел. Советую каждому попробовать хоть разок заточку Алексея. Деньги не великие, а результат способен удивить.
МАСТЕРУ - УВАЖЕНИЕ!
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:47

Сообщение Alex_klg » .

Миш, а разве тебе нужен любимый кухОнничек с обухом в пятак и весом под фунт? :D
Боюсь даже представить, КЕМ вы там ужинаете еженощно :P
Думаю, 2,5 мм в обухе будет более актуально, не?)
Кстати, давай эскиз и ттх, буду воплощать, пока охотка не сошла)
Есть мои любимые железки, Валеркин Elmax и Анзарова к-110 на первичку каленая.
Пока еще есть, скоро все изведу :)
Mike_G
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 01 фев 2003, 02:15

Сообщение Mike_G » .

Не, Леш, не нужен. Ну я по толщине обуха и прикинул, вряд ли мой, но мало ли, причуда мастера ... ))))
Эскиз завтра будет. Не изводи все, притормози!
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:47

Сообщение Alex_klg » .

Тема жива. Тема жива. (Мантра))
На самом деле все актуально.
Mike_G
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 01 фев 2003, 02:15

Сообщение Mike_G » .

Тема жива, подтверждаю )))
Недавно поправил у Алексея пару ножиков, качество как всегда на высоте. Приобрел пару камушков.
В общем, рекомендую!
Dal'noboi
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 17:33

Сообщение Dal'noboi » .

В Тарусу логистики нету? :)
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:47

Сообщение Alex_klg » .

Боюсь, что нету. Давненько не был я в Тарусе.. :P
gaivers
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 16:02

Сообщение gaivers » .

Уважаемый Алексей. Приобрёл недавно нож. Новый. Заточен плохо. Возьмётесь поправить ситуацию? :)
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:47

Сообщение Alex_klg » .

Конечно :P
На самом деле мы уже созвонились и дело сделано. Вышли некоторые шероховатости в ожиданиях и реализме, но они уже разрешены.
Всем.
Я не выполняю переменный по длине режущей кромки угол заточки. Поэтому ширина подводов есть функция угла и толщины сведЕния клинка. Если там криво, ширина блестящей ленточки) будет разнообразной :D
Но.
В любом случае я симметрирую противоположные участки подводов по ширине, чтобы линия рк всегда находилась в плоскости симметрии клинка. Это необходимое условие долгого реза без разрушения клина.
Исключение: сильно волнообразно-попеременно-кривоспущенный клинок - лечится регриндом. Более ничем.
Теперь есть теплая мастерская, можно заниматься лечением тяжких, равно как и изготовлением клинков, круглогодично. Исключая большие праздники :P
gaivers
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 16:02

Сообщение gaivers » .

Итак, нож заточен и дело сделано, как написал уже Alex_klg.
Как это было.
Заточил мне нож Алексей. Теперь он режет, правда бумажку всё же как-то дерёт. Однако Возникли следующие вопросы:
- Около чойла кромка заточена неровно и несимметрично;
- На кончике получилась линза. Т.е. при заточке камень Алексей заваливал к обуху. Её видно неворужённым взглядом;
- За полтора часа Алексей сделал то, чего не сделал я за 2 недели пользования и 2-х летнего пользования ребятами до меня. Он поцарапал камнем при заточке плашки. С обеих сторон. Т.е. нож за полтора часа из нового перешёл в состояние лёгкого б/у.
По другим моим вопросам в принципе соглашусь с Алексеем. С ним мы встретились трижды: когда я отдавал нож, когда его получал(через 2-3 часа где-то), ну и когда задавал ему вопросы как так получилось.
Когда нож отдавал мне не было задано вопроса, что я хотел бы видеть и какой уровень мне нужен (и соответственно, сможет ли он выполнить мои требования). Однако сам я ему сказал раза 3-4, чтобы всё было сделано ХОРОШО и чтобы не было поцарапано ничего. Акцентированно так сказал. Сказал, чтобы скотчем всё облепил. Услышан я не был. Тут в теме всё таки написано ТОЧУ ДОРОГО. При дорогой заточке должны быть учтены пожелания клиента как я считаю. И уж никак не поцарапаны плашки с обеих сторон камнем. Извините, Алексей, но это НЕ ДОРОГАЯ заточка. Это заточка обычная. 3 - 3+ я бы сказал. С 3 замечаниями из 5 Алексей согласился.
Обычно в таких ситуациям человек или организация как-то пытаются выправить ситуацию, чтобы клиент таки остался довольным (хотя конечно не всегда). Тут же мне решения предложено не было. Хотя я конечно ожидал какого-либо предложения (например ХОТЯ БЫ деньги вернуть, ибо работа не удовлетворила меня; их ему я сам сказал оставить).
Итак, подведём итоги.
Из положительных моментов:
- Человек адекватный.
- Критику воспринимает и пытается аргументировать, почему сделал так, а не иначе.
Из негативных:
- Это НЕ ДОРОГАЯ заточка. Дорого точат не так. Это заточка ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ.
- Не понравилось, что когда ему позвонил и сказал, что всё "так себе", ответом было "Что ты с ним сделал". В ответ захотелось сказать то же самое. Это не профессиональный диалог. Я всё таки не друг и не знакомый.
- Вместо решения проблемы мне было предложено поубавить аппетит (который у меня не маленький бывает иногда, но не в этом случае!).
- Так же мне было сказано, что "извини сразу не распознал, что ты кое-что всё таки в этом соображаешь, а то сделал бы по-другому". Знаете, когда я покупаю что-либо, продавец вообще не должен знать, насколько квалифицирован в данном вопросе покупатель и какой ему товар продавать. А то получается, те, кто понимают, им продам получше, а тем, кто нет, шлак какой-нибудь. Такое отношение меня не устраивает. И думаю никого не устроит.
ПС: спасибо Алексею за проделанную работу, но нож, простите, вы мне подпортили. Страшно подумать, если было бы сделано то же самое с ножом за 40+ килорублей (а именно столько стоит оригинал). Хотя 150$ за нож я тоже считаю очень немало. Точился Т-узор от Kevin John.
ППС: заточил бы может и сам, но нет необходимого инструмента и конечно же опыта в таком деле. Хотя теоретически кое-что знаю и на глаз вижу.
Работой не доволен. Получил не то, что хотел. Ещё и нож перешёл из состояния "новый" в состояние "лёгкое б/у" с подачи Алексея. Это неприемлемо.
gaivers
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 16:02

Сообщение gaivers » .

Хотя конечно безусловно дорогое и качественное, что бы оно ни было, не синонимы.
Ответить

Вернуться в «Калуга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя