Руками точу ножи в обмен на дензнаки

Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:47

Сообщение Alex_klg » .

Сначала немного предисловия. Для адекватного понимания окружающими всего описанного.
Игорь кмк человек весьма требовательный, но в то же время излишне начитанный и неопытный в этом новом для себя увлечении. Отсюда завышенные требования и недопонимание обьективной реальности. Это мое сугубое мнение.
А теперь по порядку.
Ширина подводов выведена по всей длине клинка в полностью симметричный клин с точностью 0.03-0.05 мкм предельного отклонения (измерительным микроскопом проверяю), было асимметрично изначально.
Касаемо переменной по длине рк этой ширины все вопросы к китайцам, это уже функция от кривого сведЕния.
Линзу на кончике, т.е. переменный угол, сделать на апексе невозможно. Жаль, что Игорь с его высшит образованием этого так и не смог понять.. не получится завалить камень в сторону ОБУХА. Никак. Конструкция не даст.
Там зачастую получается наклон камня вбок при желании именно проточить самое острие клина при заметной кривизне рк около острия. Каюсь, не робот, самую малость привалено. Пару тройку лишних градусов.
У тупья, оное так именуется, китаец никак не оформил окончание рк, было 1-2 мм вообще не проточено. Пришлось этим заниматься Ляксею саморучно в рукопашную. Кто пробовал сам приложить 95-го флипера к апексу в реале, тот сможет понять, что это за задачка. Кто не в теме, пусть молчит, теоретиков избыточно много и так.
Нож был замотан в два-три слоя малярным скотчем. Не помогло, на торцах плашек таки имело место касание финишным 8000 грит камнем по разу-другому. След шириной в десяток два микрометров есть, пескоструй и анодирование стерты на протяжении миллиметра, факт.
Все эти аспекты были обьяснены по трижды в третью нашу встречу. В итоге решено что решено. Нож острый, не мегамечЬ жжедайский, но процентов 85 из этой железки я добыл. Можно чуть острее, но это небюджет уже и простому человеку ненадолго. За той рк необходимо квалифицированно ухаживать и на полке (а тот нож несомненно туда и отбыл 99% имхо) это не требуется. Нож резал волос всей рк уверенно.
В извечном противостоянии мечтательных теоретиков и практиков правды не найти. Первым грезится, вторые работают в бренном мире с реальными обьектами. Точки их зрения не пересекаются. Пока первые не приблизятся ко вторым, они неизлечимы.
Их оценка бытия имеет мало общего с реалом, увы.
А мне уже очень сложно вспомнить ту пору розовых мечт и коротких штанишек :P из коих пришлось вырастать резко и трудно. Точил все, начиная с переточки угла клинка. Жизнь правит понты очень эффективно и неумолимо. До этой точки каждому топать своими ножками, чужой разум не прилепишь :(
Придется вставить в шапку дополнение.
"Онанистам-полочникам просьба не обращаться. Помочь не в силах. Не взыщите. Работаю ТОЛЬКО для реальных людей, розовых мечт не исполняю."
Dal'noboi
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 17:33

Сообщение Dal'noboi » .

Это пи.дец какой то,мужики очнитесь,это просто нож!
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:47

Сообщение Alex_klg » .

Совершенно в дырочку! :P
Но раз уж подвергли абструкции, пришлось дать обьяснения и разьяснения. Привычка :(
Вот сегодня восстановил прежнюю остроту ножу друга. Ну притупился за годик маленько, бумажку не так уже сочно хрумкал..
Час двадцать времени и все пролечено. Сколов и заминов более 5-7 мкм не было, чинил геометрию подводов после ручных правок.
Вроде получилось. Если же нет, то скоро узнаем)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
П.С. хз скольких мега копеек стоит именно этот агрегат. Не онанизьму ради, но карману для сей девайс заведен :D
Mike_G
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 01 фев 2003, 02:15

Сообщение Mike_G » .

Только сейчас прочел фейерическую эпопею про "Т-узор от Kevin John"
Хотя я и сам немного умею точить, результат работы Алексея на моих ножах получается значительно лучше, в первую очередь заточка в несколько раз более долговечная. В слегка поцарапанное покрытие верю, все люди и могут ошибаться. Окончательную точку в споре могли бы поставить фото, что было и что стало. Но такая оценка уважаемого gaivers - "Теперь он режет, правда бумажку всё же как-то дерёт", меня просто поразила. Если так - нож просто тупой. Хоть я не мастер, любую х..ню заточу до резки бумаги со свистом. Что б Алексей отдал нож, который дерет бумагу, я просто поверить не могу.
gaivers
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 16:02

Сообщение gaivers » .

Я всё изложил в посте. Ещё раз повторюсь, бумагу режет, но не так, чтобы прям вау. И да, точить я тоже немного умею. Алексей тоже оценил. Как я точу, ему тоже показал. Его оценка в начале была "кошмар". Ибо гридность моих камней минимальная 1000. Ну на 1000 я всё и сделал. Более нету ничего. Затем он со мной согласился, что заточка равномерная и без косяков. И даже камней предложил сделать. Пробовал закупленную точилку на али. Перетачивал нож сам после одного умельца. Не Алексея.
А фотика у меня нет нормального. С телефона видно хреново. Отзыв и задержался потому, что хотел отфоткать, но получалось не ахти. Собственно поэтому отзыв без фоток. Там не видно толком ничего.
gaivers
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 16:02

Сообщение gaivers » .

Изначально написано Dal'noboi:
Это пи.дец какой то,мужики очнитесь,это просто нож!

Да, это просто нож. Давай его теперь зафигачим на скорую руку и денег поднимем. И всё будет зашибись. Именно для этого я и отдавал Алексею нож, ага. Вы, уважаемый, весёлый человек, как я погляжу.
Mike_G
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 01 фев 2003, 02:15

Сообщение Mike_G » .

А может он не способен - прям вау? в силу сведЕния, материала клинка? Это ведь достаточно субъективный критерий. Макрофотки РК могли бы сказать больше. Но нет - так нет.
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:47

Сообщение Alex_klg » .

Мужики, не ссорьтесь :)
Китаезная 35-ка всегда была и, боюсь, останется лишь "жалким подобием левой руки" пока существует еще живая Крусибловская s30v. Здесь нет ничего удивительного и необычного. Улучшение свойств, как это назвали, сильно увеличило пластичность 35-ки. На мой субьективный взгляд так чересчур. Поэтому с нею были и будут вопросы касательно реза. Я себе ничего из нее точно не заведу, уж лучше слегка пересушенная D2, ее хоть калят стабильно и вопросов с тонкими кромками нет. Ломанешь - крошится, замнешь - тож понятно. Но нет пластилиновости при наличествующей твердости.. мне это по сию пору непонятно в к340,s110v & s35vn. Для ножа кмк это косяк ставить подобное железо на клинок.
Оставлю на совести изготовителеВ. Такую рк нужно постоянно выправлять в эксплуатации, хотя бы на ладошке. Иначе ей скорая смертъ от загиба грядет. Это совсем не вау, но это данность.
gaivers
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 16:02

Сообщение gaivers » .

Изначально написано Mike_G:
А может он не способен - прям вау? в силу сведЕния, материала клинка? Это ведь достаточно субъективный критерий. Макрофотки РК могли бы сказать больше. Но нет - так нет.

Знаете, на глаз сведение в порядке. А на глаз я увидел то, что Алексей с микроскопом с трудом увидел. Только когда я показал, куда смотреть. Единственное, на кончике могут быть проблемы, т.к. изначально он был заточен неровно. Это мы с ним сразу обсудили и я просил поправить. И знаете что? Он НЕ поправил! Ещё и линзанул его. Тут дело не в материале, извините... Просто это обычный любительский уровень. И всё. Что вы и написали, Mike_G.
И я Вас, Alex_klg, прошу всё таки почитать эти ваши интернеты. Ибо хим. состав, рез, стойкость к выкрашиванию и заминам кевиновской тридцатьпятки уже проверяли не раз. Сталь отличная. Не хуже брендовых (хотя чем Kevin John не бренд теперь уже?), а возможно и лучше. И то, что тридцадка лучше - просто трёп. Может и s35vn оказаться хуже 440C при "должной" обработке.
ПыСы: Ножик режет. Лучше режет, чем было до заточки Алексеем. Перетачивать не буду. Неровно/несиметрично... я его всё таки не для красоты покупал (хотя нож замечательный). Но когда буду править (возможно сам уже... ибо два раза отдавал людям и нарывался на непрофессионализм, выдающий себя за таковой), может и поправлю.
ПыСы2: И если честно, мне просто лень искать технику нормальную, чтобы фотки сделать надлежащего качества... Но всё таки может возьму и предъявлю фотодоказательства таки ))
Блин, очередная эпопея получилась...
gaivers
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 16:02

Сообщение gaivers » .

И, блин, почему фотки на фоне денег? Это демонстрация того, что для вас главное деньжат поднять, Alex_klg? Сразу на это внимание обратил, но не предал значения... А зря.
"Вообще-то, незначительные детали обычно важнее всего". Шерлок Холмс.
Dal'noboi
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 17:33

Сообщение Dal'noboi » .

Изначально написано gaivers:

Вы, уважаемый, весёлый человек, как я погляжу.

Ну да,есть такое,из-за хрени всякой не плакаю...:-)
gaivers
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 16:02

Сообщение gaivers » .

Изначально написано Dal'noboi:

Ну да,есть такое,из-за хрени всякой не плакаю...:-)

Это отзыв по работе человека. Работой его недоволен. Это не плач, а отзыв. Если непонятно.
А вы отправьте своего ширика за 1000$, пусть он вам его заточит так же. Ну или всё таки постарается и сделает всё, как следует.
Это критика. И я объясняю свою позицию. Надеюсь, она будет воспринята правильно.
Mike_G
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 01 фев 2003, 02:15

Сообщение Mike_G » .

Изначально написано Mike_G:
А может он не способен - прям вау? в силу сведЕния, материала клинка? Это ведь достаточно субъективный критерий. Макрофотки РК могли бы сказать больше. Но нет - так нет.

чуть уточню смысл своего сообщения. "А может он (нож, а не Алексей!) не способен - прям вау?...." ну, не вытянуть из него больше, и все.
gaivers
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 16:02

Сообщение gaivers » .

Изначально написано Mike_G:

чуть уточню смысл своего сообщения. "А может он (нож, а не Алексей!) не способен - прям вау?...." ну, не вытянуть из него больше, и все.

Да, неровно проточить кончик (и завалить его к обуху, и несиметричные подводы), это именно "не вытянуть из него больше, и все". Чойл точнуть и плашки титановые и покрытие снять - тоже "не вытянуть из него больше, и все", ага.
Вы невнимательно прочитали мой пост выше. Ещё раз повторяю, косяки свои он признал! Так что ваше "не вытянуть из него больше, и все" тут не катит.
Mike_G
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 01 фев 2003, 02:15

Сообщение Mike_G » .

Это все несколько разные вещи. Я отвечел на Ваше, что рез не вау. Т.е как я понял не агрессивный, не чистый. То что Вы сейчас перечисляете - это косметика, она может быть важна более или менее, но конкретно к резу она практически не имеет отношения. Рез определяется материалом клинка, величиной сведения, правильной геометрией - это дано производителем; углом заточки и тщательностью проработки режущей кромки - это результат действий заточника. Будут проблемы от производителя, заточник сможет снивелировать, устранить полностью - вряд ли.
gaivers
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 16:02

Сообщение gaivers » .

Изначально написано Mike_G:
Это все несколько разные вещи. Я отвечел на Ваше, что рез не вау. Т.е как я понял не агрессивный, не чистый. То что Вы сейчас перечисляете - это косметика, она может быть важна более или менее, но конкретно к резу она практически не имеет отношения. Рез определяется материалом клинка, величиной сведения, правильной геометрией - это дано производителем; углом заточки и тщательностью проработки режущей кромки - это результат действий заточника. Будут проблемы от производителя, заточник сможет снивелировать, устранить полностью - вряд ли.

По отношению к качеству реза - согласен. Сведение 0.4 - 0.6. Однако конечно 4.1 мм - ломик такой. Отец решил тут яблочко им разрезать, так оно раскололось )) Про рез просто так к слову отметил. Ибо всё таки заточка-то не плохая. Просто сделано неаккуратно. К производителю у меня вопросов нет.
Steve Austen
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 16:42

Сообщение Steve Austen » .

Хозяину форума доброго вечера!
Напомните, пож-та - есть ещё опция передать через Вашего знакомого в Мск железячки на доводку? Последний раз контактировали с Вами лет пару назад - пришла пора поправить старое и заострить новое.
Почтой отправлять желания совсем нет, к сожалению.
Спасибо.
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:47

Сообщение Alex_klg » .

Столице наше с кисточкой! :)
А хозяином мне льстите))) я просто ТС в этойй теме. Не более.
Да, на Митино возможно все, как и прежде. С одной оговоркою - кризис жмет и парень не каждую субботу туда наведывается. Контакты все прежние, звоните ему утречком, я все подтвержу :P
Steve Austen
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 16:42

Сообщение Steve Austen » .

Ок - благодарствую!
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:47

Сообщение Alex_klg » .

Незачто)
Я уточнил, эта суббота отпадает точно. А там как будет поездка, я постараюсь маякнуть.
Steve Austen
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 16:42

Сообщение Steve Austen » .

Ага - принято, ато хотел завтра звонить.
Дождусь))
Steve Austen
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 16:42

Сообщение Steve Austen » .

Изначально написано Steve Austen:
Ага - принято, ато хотел завтра звонить.
Дождусь))

Отправил.
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:47

Сообщение Alex_klg » .

Давным давно ножи получил и сегодня таки до них добрался. Что хочу сказать по существу.
Двоих, мкусту и сокома драного :) я когда-то давненько точил. Год не вспомню)
Первая вся измялася, мягковато они вг-10 калили. Зато не хрупкая, как у всех почти остальных. Соком падал на твердое и лишился острия. Также имел неосторожность рубоситься с железками, что нашло свое отражение..
Нашло свое отражение :D
Остальные два микротеха и паучий пришли как их выродили, ну вектором кого-то железного(!!) потыкали, зарубок на первой рк немного было и острие набекрень)
Времени на всю кучу потрачено пять часов с копейками. Уничтожен шерстяной покров левой передней конечности на 88%, пальцы недобрил, стррашшно :(
Финишировал вектора притиром с суспензиями, мкусту на руках японской асаги сюитою тверденькою, сокомов обоих и паучиху японской накаяма аисою 4.0 недавно обретенной (кстати есть пара лишних аисок)).
Что занятно, так ее прожорливость по s90v. Она ее не просто зачистила и довела, а именно сожрала! И сделала точечное зеркало. Оно может, не так яростно блЯстить, зато стойкость заметно выше нормы обеспечивает. Поэтому микрошрифт так нечетко отражался. Не понту ради, а долговечности для, как говорится, работаем :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Сперва фото как было, после как стало. Общее уже после сделал. Для облизнуться;

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
.
ИзображениеИзображение
Почем эта кучка в деревянных, врать не возьмусь, но по почте я б отправлять не рискнул даже с полной страховкою. Дорогооо выйдет и запросто может не дойти((
Steve Austen
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 16:42

Сообщение Steve Austen » .

Не драный соком, а карманный - чего ему на полке то делать))
Мастеру заранее респект и ожидаю вердикту в P.M.
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:47

Сообщение Alex_klg » .

Ага, у меня так рукус выглядит. Только он без черноты и не настолько ужасает следами поюза :P
В эту субботу все вернется, готовьтесь.
Пошел пм стучать)
Steve Austen
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 16:42

Сообщение Steve Austen » .

Изначально написано Alex_klg:
Ага, у меня так рукус выглядит. Только он без черноты и не настолько ужасает следами поюза :P
В эту субботу все вернется, готовьтесь.
Пошел пм стучать)

Они вернулись и таки - да, снова режут!!
Повреждений от процесса не нашёл, но и не искал - ножи режут хлеб, эстетические требования к внешней составляющей почти отсутствуют))
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:47

Сообщение Alex_klg » .

Лечил вчера клинок финки нквд от неведомого мне, но грят, весьма известного мастера. Прислали поточить, а там это изначально невозможно ввиду переменного угла спусков и здоровенной выполированной линзы, призванной скрасить грубый гринд. Короче мертворожденный ужас, без мата не скажешь :(
Даже на 40? там попадешь на ребро голомени в области брюшка.
Где чирка маркером, я посчитал уголок для плоского варианта спусков (а там завал конский повсюду!) И получил порядок 33-35?… слов нет. Клин для мастеров конвекса в ручном исполнении…
Видно, таковых развелось как собак нерезаных по Руси-матушке :) :) :)
Ну да достаточно лирики, переходим к физике :P
Посчитанный на прямом участке угол меня в принципе устроил - 21? выглядел вменяемо, если б не завал к острию.. колоть под ребро оно и тупым нормально, наверное :(
Выставил 10.5? на сторону и пошел спущать с упором на кривой участок. Пять минут, переворот, еще столько же.
Опаньки, а криво не только по углу каждой стороны, но и стороны асимметричны примерно в градус-полтора! И около острия ну никак не встает симметрия, хоть убейся..
Епрст.
Полчаса плавно перетекают в полтора.. и, о чудо, отпилив пару- тройку мм общей длины, возвращаем симметрию на место и после уже элементарно кладем сатин 320-м всмом. Казалось бы пора закончить повесть, ан нет..
Снова здорОва(( - а завальчик от первого рукоблудия (не моего) все еще не весь вышел. Область 30-40 мм посередке прямого участка одной из сторон визуально не-Лепо смотрится и сатином гладким не обросла..
Оху…жь мне эти рукодельники(((
Еще пять минут и эта проблема таки решена, от 80 до 180 сатина. 320 уже не рискую - вдруг еще какой подарок упоротый всплывет?((
Теперь немного заточки, финиш японской сюитою и можно стругать волосы. И точить потом стало реально без бубнов и медитативных техник.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:47

Сообщение Alex_klg » .

Изображение
Изображение
Изображение
Приехал мне ножичек из Faterland'а на переспуск и лечение рекурвы от кривой геометрии. Вот чем в итоге все кончилось.
Железко s125v, говорят дюже крепкое оно :)
Ну не знаю, точилось среднетрудно, шлифовалось приемлемо гриндером. Эльмакс Вологжанинский покрепче будет, имхо.
Волос резал, искал самый тупой участок рк. Чистый срез фотиком не схватишь, завитушка наглядней))
Lexa.a
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7003
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 19:55

Сообщение Lexa.a » .

Лёх, что за финка?
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:47

Сообщение Alex_klg » .

Да хз чья, не моя точно.
Я ровно по толщине свожу и немножко потоньше. Еще тупье оформляю подумамши, не бросаю зачаток рекурвы. А также пластик левый в рукояти не пихаю, будь оно трижды муглоу :D
Есть техническая эстетика и здравый смысл, коровьим седлам там не место)
Меня ТАК учили конструктора старой школы. Вещь прежде всего соответствует предназначению и лишь в-третьих (м.б.) обрастает ляликами, не наоборот. Наша фамилия не Ляо и не Суй :P
Ответить

Вернуться в «Калуга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя