Руками точу ножи в обмен на дензнаки

Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:47

Сообщение Alex_klg » .

Все еще точу))
Аль все вдруг учены стали?)
Al shaddad
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 май 2011, 11:38

Сообщение Al shaddad » .

Alex_klg писал(а): Все еще точу))
Аль все вдруг учены стали?)
Как не умели, так и не умеем. Скинул на почту фотки требующих заточки ножей.
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:47

Сообщение Alex_klg » .

Почту принял, ответил.
А вообще-то я провожу обучение этому искусству. Не шибко и дорого в общем. Многолетний опыт спрессован в считанные часы. Гараж помещение тесное, поэтому индивидуально. Доходчиво.
Можно пеперыть всю ганзу, заблудиться и потонуть в пучине. А можно сэкономить гору сил, средств и времени. Мудрый учится у учителей, все прочие изучают ежиков мягким местом :P
"- А зато у ентого прибору память крепше!" :) :) :)
" - Нну-ну! :)))"
Al shaddad
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 май 2011, 11:38

Сообщение Al shaddad » .

Безмерно благодарен мастеру!
Результат превзошел ожидания.
Естественно буду обращаться ещё.
Изображение
Изображение
navi1588
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 17:22

Сообщение navi1588 » .

Доброго.
В закладки.
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:47

Сообщение Alex_klg » .

Al shaddad писал(а): Результат превзошел ожидания.
Работа такая :)
Полировка клинка не моя, если что, я лишь затачиваю.
Ну, иногда и делаю ножи, но без мегаизысков, просто сатинирую клинок. Ручную полировку плоскости никто не желает оплачивать..
dedpihto
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 22:13

Сообщение dedpihto » .

А вообще-то я провожу обучение этому искусству.
...Многолетний опыт спрессован в считанные часы.
...индивидуально. Доходчиво.
Можно пеперыть всю ганзу, заблудиться и потонуть в пучине. А можно сэкономить гору сил, средств и времени
Хоть и "сами мы местные", но подпишусь под этими словами. Мне часовой разговор с Алексеем просветлил моск и сэкономил несколько месяцев до самостоятельного "осмысленного понимания картины" на существующем этапе. Жаль, по прямой до Калуги чуть более 1000 км. Я б записался.
Wbybr
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 19:09

Сообщение Wbybr » .

Обратился к Алексею. Результатом более чем доволен! Думал что у меня острые ножи))) Ошибался. Острые они теперь.
Рекомендую.
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:47

Сообщение Alex_klg » .

В очередной раз пришел ко мне шестой Тилайт колдстиловский..
Снова здорОво - попытка переточить сие чьЮдо завершилась измордованным клинком. Ну нереально это без спецподготовки - сделать из заготовки гвоздя нормально режущий струмент! :(
Да ладно. Первичных фоток я поленился сделать, опишу текстом. Подвод шириною в 3-4 мм (видимо на 30-35градусов точили), неравномерный по ширине и весьма блестючий. Плюсом ввиду конструктивно неоформленного тупья (спуски хитрой формы в той части клинка) понадрали пяту клина и началась рекурва в дюйме от подобия дульки...
Ну и острие почему-то скруглено до пары мм окружности.
Короче Пациент еще тот.
Решили мы ему дать вторую жизнь через очистительный регринд спусков и, придав человечью геометрию, заточить для жизни резучей.
Сказано-сделано.
После измерений геометрических параметров клинка был выставлен угол в 10.0? на сторону и процесс пошел. Дошлифовав один спуск, выяснилось, что колдовыЯ мастеровыя сделали у тупья перегрыз по глубине и полукружек все еще торчал выше плоских переделанных спусков!
Пришлось уменьшить угол до 9.3 или 9.4? (точно не помню) и догрызть. Получилось избавиться от полукружий совершенно. Клинок стал Уже на 0.8-1.0 мм и заодно пролечилась зачатка рекурвы (а сразу я ее не стал сдирать, там ошибка вероятна была).
Памятуя о колющем происхождении стилета, заостряя полукружье на месте острия, притупил сошлифованное в той области, задав бОльшую толщину и, соответственно, прочность. Не Миля же!
Обдирку выполнил на 18.5? на сторону, финишировал накаямой аисою 4.0 hgal на 20 ? - половинного угла (40 полного) при ширине подводов несколько десяток, ну не промерял численное значение :(
Железка пластичная и после строгания бумажки таки остались следы заусеночных явлений. Пришлось выполнить дополнительно доводку повдоль с нанесением направленного штриха арканзасом с полным углом 42-43?
Все справно получилось, при этом угле нож застругивает волос либо срезает с завитком. Более тонкой рк для ауса нежелательно, нож сдан владельцу.
*****
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вот его конечный вид.
Оказалось, что реально исполнить почти идентичный фабричному сатин :P - мой чуть боле гладкий вышел, зеркалит посветлее даже. Перестарался :( :( :(
Спуски дотянуты до дальнего края дульки, что гарантирует отсутствие наклона камня и появление рекурв в последующих переточках. Вроде все описал, буде вопросы - отвечу.


Изображение
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:47

Сообщение Alex_klg » .

Дааа, кризис добрался и до промысловиков. Сезон охоты без обращений это нонсенс. Или точил слишком хорошо, что и нет нужды поправлять.. на свою голову :(
СоПрАнО
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 17:32

Сообщение СоПрАнО » .

Изначально написано Alex_klg:
...Логистика простая.)

Я могу быть курьером на своей Тойоте Королле. И меня не смущает чем является нож. 400руб за единицу. Живу во Мстихино. Обращайтесь.

Изображение
Изображение
СоПрАнО
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 17:32

Сообщение СоПрАнО » .

Изначально написано Alex_klg:

. Ручную полировку плоскости никто не желает оплачивать..
Я желаю оплатить. Для этого вам в Вайбер написал. Лучше здесь обсудить, чтобы люди видели что и как?)

СоПрАнО
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 17:32

Сообщение СоПрАнО » .

Изначально написано Alex_klg:
Дааа, кризис добрался и до промысловиков... :(

Алексей, я на прошлой своей зимовке во Мстихино работал в Раштакси. С утра у меня был всегда полный стаканчик мелочи на 200руб. К восьми вечера оставалось 10-20рублей. Берут сдачу 2,3, 8 рублей. Я, конечно же, даю молча, но в душе охуеваю((((
Не верил тому, что говорили мне про калужан, но теперь ответственно заявляю: более мразных конченых жадных злобных людей я не встречал, хотя жил во многих городах!

Lexa.a
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 19:55

Сообщение Lexa.a » .

СоПрАнО писал(а): теперь ответственно заявляю: более мразных конченых жадных злобных людей я не встречал, хотя жил во многих городах!
Ну так и оставался бы в других городах, чего сюда приперся?
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:47

Сообщение Alex_klg » .

СоПрАнО писал(а): желаю оплатить
Одного желания тут недостаточно. Я не беру ЛЮБУЮ работу, есть фильтрация по ряду признаков и решение мое не обсуждается.
- Вы не сочуствуете детям германии?
- Сочуствую.
- тогда почему не берете журналы?
- Не хочу.
… … …
- Вы не любите пролетариат?
- Не люблю.
_____________
© М. А. Булгаков. Собачье сердце.
СоПрАнО писал(а): теперь ответственно заявляю
Зря Вы так, батенька.
Пожалуй после этого заявления я и ножи точить Вам не хочу. Совершенно.
Забудьте.
Извиняться перед земляками необязательно и слишком уже поздно.
Мужики, этот гражданин никогда не будет моим курьером. Точка.
Всем:
Флуд не по теме буду тереть. Жестоко.
Пока предупреждение.
Lexa.a
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 19:55

Сообщение Lexa.a » .

СоПрАнО писал(а): Ничё страшного)) Сегодня отнёс ножи на заточку в Рембыттехнику на улице Дзержинского. По сто рублей (фикс цена). Вы непротив если я в понедельник видео сюда закину с результатом?
На всякий случай поясню на пальцах, Леха ЛУЧШИЙ заточник во Всей Калужской области, и разница с Рембыттехникой будет. А вот с таким отношением к Калужанам лучше вообще забудьте про эту ветку!!!
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:47

Сообщение Alex_klg » .

Леш, не парься. Понторезов много.
Если парня устроит сторублевое качество, то все окончательно встанет на места. Хотя суду уже все ясно и так)
:D
Надысь как раз спасал от смертушки кучку кухонников после той самой понтовой заточки.
Без Б, за ту похабщину и повтыкать в тушку не большой грех будет. Пенсионера пожалели в итоге. А надо б руки поотпиливать на том же наждаке..
Лечение проводил гриндером, долгонько. С полным затуплением, рихтовкой контура и перешлифовкой спусков на руках с последующей вручную же заточкой и доводкой. Часа три с гаком угробили, дров сожгли множество.
Время было позднее, мне на фото сил уже не было, хозяин сам отщелкал ДО. Могу попросить его здесь показаться и выложить имху и картинок.
Не, видео не надо. Не позорьтесь, молодой человек. Лицо пригодится, незачем его терять так вот разом.
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:47

Сообщение Alex_klg » .

Сказано уже.
Не возьму.
Не хочу.
Поищите другую тему для излияния мыслей. А здесь завтра все потру, дабы не захламлялось.
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:47

Сообщение Alex_klg » .

Не буду дожидаться завтрева, все лишнее потерто и запрещена левая писанина впредь. Довольно мусорить ниочем. Курилка в другой теме.
HunterPro40
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 12:54

Сообщение HunterPro40 » .

В первом посте, если присмотреться, есть телефон Алексея!))
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:47

Сообщение Alex_klg » .

Отвыкаем ужо...
С октября ни единого клинка не принесли заточить. То ли вирус, то ли вырос мастер покруче меня и всех загробастал под свою пятУ..
а мы туточки без жесткого маркетинга живем, по чесночку все, по старинке :)
Помнится, был у меня практикующий Тренер. Многообразно и мощно клинками озадачивал, я и руку набивал и опыт копил. Мог с закрытыми глазами сталь раскушать за пару минут точения по характеру..
Теперичка все иначе. Руки знают и помнят, голова приросла омутами, ан кунаться становится незачем. Не тащит народ задачек творческих, со звездочкой. Простую бытовуху уже на рефлексах могу делать. Скучно и неинтересно.
cartuz писал(а): лучшее что я видел - шикарная работа
Спасибо.
Ан поговаривають, дескать нонче точилка сама точить могěть)) без разума и понятия. Только ножики ей подсовывай, да вынай.
Аль не брешуть?!! :P
cartuz
Капитан
Капитан
Сообщения: 12189
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 03:04

Сообщение cartuz » .

Изначально написано Alex_klg:

Ан поговаривають, дескать нонче точилка сама точить могěть)) без разума и понятия. Только ножики ей подсовывай, да вынай.
Аль не брешуть?!! :P

Враки это
Есть профиль а нет понимания и нужных навыков и камней
Проще нож сделать чем его заточить
Мечта делать такие ножи чтобы заточнику было в кайф точить - пока до этого очень далеко ...
Хорошо что есть люди этим увлечённые

Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:47

Сообщение Alex_klg » .

cartuz писал(а): Мечта делать такие ножи чтобы заточнику было в кайф точить
Ну я такие клинки делаю под настроение. И даже иногда собираю в изделия) - от скуки.
Точится элементарно и быстро, как режет, то ребята расскажут.
Только история учит, что пытливому рукодельнику стеклянный прибор ненадолго..
Вот что сотворил некий егорь с Волги за вечерочек с хорошим ножиком.
Сведен был в 0.1-0.16 мм, у острия 0.35 для крепкости.
Разделали трех лебедей, якобы по суставчикам. Характер изломов говорит, что и ковыряли нехило. Выжил кончик и кусочек на брюшке со следами явного отгиба вбок. Просто резать оказалось дюже банально и решили посверлить :D
Жаль, сверло дома забыли)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Пришлось все горные цепи удалить и на этот раз выполнить конвекс под ноль. Ширина фаски порядка 0.15-0.2 мм в угле 32-34?, но мяса добавилось. Посмотрим, как дальше прибор жить будет. Время покажет.
От себя поясню.
Меня учили, что сверло сверлит, топор рубит, ковырялка ковыряет, а нож режет.
Не комбинируя действия.
Сверлом, да поздоровее!)),рубить возможно, наверное, но мне в голову пока не приходила эта светлая мысль.
Видно, глупый я человек © О. Янковский. "Обыкновенное чудо".
HunterPro40
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 12:54

Сообщение HunterPro40 » .

Ох, итить.... "На долго ль дураку стеклянный болт...?"
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:47

Сообщение Alex_klg » .

HunterPro40 писал(а): На долго ль
Классика)
Благо здесь не тот случай.
Я очень надеюсь, что нож более не покинет хозяина и проживет славную и долгую жизнь.
Напомню: ломал-то безумный :D волжанин :D
То был тринадцатый и последний подвиг тамошнего Герокаккалы :)
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:47

Сообщение Alex_klg » .

Все еще. Не дождетесь :D
bs19h
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 12:38

Сообщение bs19h » .


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
bs19h
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 12:38

Сообщение bs19h » .

Доброго дня, уважаемый ТС! Посоветовали обратиться к Вам в ветке майкротеков. Возьмётесь? Нож не точился, правился временами, варварски иногда каюсь😁. В эксплуатации тоже особо не жалел
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:47

Сообщение Alex_klg » .

Доброго!
Соком, как соком, в нормальном изьюзе. Прям как мой Рукус)
А шо бы и ни, полечим. На недельке буду дома, сейчас в деревне. Звоните, пересечемся.
А и любопытно, кто там еще обо мне помнит?)) Давно Марфионевского железу в руках не держал. Калужанин, надеюсь?
Пересыл острых ценностей может стать проблемкой.. я б не рекомендовал, возможны нежданчики. Далеко не всем ТК можно доверить хорошие вещи. Парни ко мне с нарочным присылают обычно. Так вернее.
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:47

Сообщение Alex_klg » .

Помню, помню того парня, добрый человече, поклон ему от меня)
Нужно будет подумать с логистикою в самом деле. Я б такое из рук не выпускал, от греха. Время ненадежное дюже.
Ответить

Вернуться в «Калуга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя