Что у нас на счет ДТП с обочечниками?

Дорожно-транспортные происшествия
Dmitry_SPB
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:31

Сообщение Dmitry_SPB » .

Вернемся к нашим баранам.
Вернемся.
А убедиться в безопасности маневра он УЖЕ не должен?
Увидев машину, которая стоит и не является в силу этого участником ДД, водитель должен убедиться, что траектория его движения не пересекается с этим самым автомобилем.
В свою очередь, водитель припаркованного ТС должен остаться неподвижным до того момента, пока его маневр начала движения не будет безопасным для участников ДД и не заставит их изменить траекторию или скорость движения.
А разве ПДД говорят о том, что уступать дорогу нужно тому, кто планирует совершить какое-то действие (имея преимущество)?
В смысле? Имея преимущество, должен ли я уступить дорогу тому, кто планирует совершить какое-то действие?
Общаемся или НОРМАЛЬНО, или никак!
Покровительственный тон общения в стиле был взят именно Вами.
И на роль эксперта претендуете Вы, а вовсе не я.
Торус!
Полковник
Полковник
Сообщения: 22519
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 01:01

Сообщение Торус! » .

mnkuzn писал(а): Так, может, ты, Кац, что-то имеешь таки сказать за "уступить дорогу при трогании"?
Я ж сказал -
:D
Ты гаишнику это все будешь рассказывать, когда будешь трогаться и зацепишь движущуюся машину.
:)
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33831
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Dmitry_SPB писал(а): Увидев машину, которая стоит и не является в силу этого участником ДД, водитель должен убедиться, что траектория его движения не пересекается с этим самым автомобилем.
Я, наверное, спасую. Я уже не могу читать ЭТО. Машина НЕ ЯВЛЯЕТСЯ УЧАСТНИКОМ ДД ни в каком случае - ни если едет, ни если стоит, ни если лежит, ни если летит...
Торус! писал(а): Ты гаишнику это все будешь рассказывать, когда будешь трогаться и зацепишь движущуюся машину.
А что ты имеешь сказать, когда ЛРО пачками нагибали людей по 20.11 за пропуск НЕСУЩЕСТВУЮЩЕГО (на тот момент) срока уведомления ЛРО о смене места жительства?
Или когда мусора штрафовали сотнями и тысячами людей в метро за отсутствие в паспорте штампа о регистрации? В МЕТРО, Кац! Т.е. люди, видимо, жили в метро...
Или когда гайцы нагибали людей за встречку при развороте через сплошную?
Dmitry_SPB
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:31

Сообщение Dmitry_SPB » .

Я, наверное, спасую. Я уже не могу читать ЭТО. Машина НЕ ЯВЛЯЕТСЯ УЧАСТНИКОМ ДД ни в каком случае - ни если едет, ни если стоит, ни если лежит, ни если летит...
С темы опять съехали.
Перейдя на нюансы, которые не имеют в данном случае никакого значения.

Безусловно, 'машину, находящуюся без движения под управлением водителя, который не является в данный момент участником ДД'. Так нормально?
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33831
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Dmitry_SPB писал(а): водитель припаркованного ТС должен остаться неподвижным до того момента, пока его маневр начала движения не будет безопасным для участников ДД и не заставит их изменить траекторию или скорость движения.
Я пас.
Dmitry_SPB
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:31

Сообщение Dmitry_SPB » .

Я вообще не люблю спорить с судами и прочими.
Ибо упираются в букву закона и правильность оформления бумажек.
Что, наверное, с их точки зрения правильно.
Лет этак 12 назад ( когда я еще во что-то верил) по встречке в населенном пункте обогнал машину. Дорога две полосы, одна вперед, вторая назад, разметки нет, позади метрах в 300 знак 'обгон запрещен ' перед перекрестком. Соответственно, в населенном пункте действует только на этот перекресток.
Остановили гайцы. Типа, в зоне действия знака совершил обгон.
Объясняю, что не так.
В ответ слышу 'нам некогда разбираться', выписывают временное и велкам в мировой суд.
Сделал фото расположения знака, нарисовал схему с указанием номеров домов и проч.
Три раза туда ездил, гайцы не являлись.
На четвертый рассмотрели без них.
Итог: мои фото не имеют отношения к делу, так как отсутствует привязка к местности, с помощью этих фото подсудимый пытается уйти от ответственности, опорочив сотрудников ГИБДД.
Одна только формулировка чего стОит. :)
Гайцы, кстати, на обратной стороне протокола уже после моего отъезда нарисовали схему, что обгонял я на самом перекрестке. Что прямо противоречило тому, что написано в протоколе, ибо там было указано фактическое место обгона с указанием номера дома.
Но, 'учитывая попытку обвиняемого уйти от ответственности', а также 'нет оснований не доверять сотрудникам ГИБДД ', суд назначил не минимальное наказание, а следующее по списку. Тогда была вилка 300-500р или лишение 4-6мес.
Итог: просраное время, и 500р вместо 300.
Но зато теперь четко знаю, что подобные вещи надо решать до или в процессе оформления протокола. :)
Не надеясь на суд.
Dmitry_SPB
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:31

Сообщение Dmitry_SPB » .

Изначально написано mnkuzn:

Я пас.

Пас так пас. Мне тоже надоедать начинает.
Видите ли, законы пишутся не для того, чтобы юристы закатывали глаза, когда кто-то неправильно формулирует с юридической точки зрения.
Если уж так, готовьтесь к такому же отношению сантехников, электриков и прочих.
Торус!
Полковник
Полковник
Сообщения: 22519
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 01:01

Сообщение Торус! » .

mnkuzn писал(а): А что ты имеешь сказать
А что, надо?
:P
Торус!
Полковник
Полковник
Сообщения: 22519
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 01:01

Сообщение Торус! » .

А теперь расслааааааабились...
:)
Ответить

Вернуться в «Дорожно-транспортные происшествия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость