Плавка свинца, безопасность

Безопасность при ремонте оружия, переделках, модернизации и т.п.

Модератор: lomaster

ТУК
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 10 дек 2005, 04:54

Сообщение ТУК » .

Американцам запрещено применять свинцовую дробь при охоте на водоплавующую дичь,в остальных случаях можно.
disel64 писал(а): И что интересно у него нет собаки и кошки это в частном доме ,да и у соседей оказывается умирают щенками и котятами
В метрополитене швы между тюбингами заделаны свинцом,что-отказаться от поездок?
disel64
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 15:29

Сообщение disel64 » .

То бензин,а это дети. Джентльмены удачи.
maxkyiv
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1685
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 21:20

Сообщение maxkyiv » .

disel64 писал(а): лёт дробь один к одному + 15 баксов за кило
15 амерских долларов за кило дроби????????
disel64
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 15:29

Сообщение disel64 » .

15 амерских долларов за кило дроби????????
Немного ошибся 10КГ.
Djum
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 02:07

Сообщение Djum » .

да товарищи...
почитал и страшно стало от гнусных происков свинца!
я подводник атомщик за соседней переборкой два самовара по 72 МВт и замечу, что свинец обладает хорошей защитой от источников ионизирующих излучений (вспоминаем рентгенкабинеты) и платит он за это тем, что способен их в себе накапливать (не путаем с радиоактивным загрязнением поверхности, которое удаляется дезактивацией - помывкой, проще говоря) так вот если вы в своих соисканиях используете свинец из железо-водяной защиты ядерных реакторов, то вас спасет только КЗМ, РМ-2 (а лучше изолирующие средства защиты органов дыхания типа ИП-6) и йодизация!!! кстати один наш комрад, в изречении выше, заворачивал свинец в полиэтилен, и если учесть, что полиэтилен не пропускает альфа и бэта частицы, то у него скорее всего сей металл как минимум из могильника ядерных отходов - ну там прокладки стен тамбур-шлюзов... или от броняхи бункеров наблюдения с ядерного полигона в районе Черной губы на Новой Земле...
вот говорят курение вредно, а мне почему-то не мешает, пронырнуть 28 метров (курю с нахимовских лет), а наш минер, выкуривающий по пачке в день - 50!!! курение - зло, так говорят...
элементарные организационно-технические мероприятия по соблюдению мер безопасности при огневых работах (спецодежда, порядок на рабочем месте, посторонних убрать, тем более детей!) и работах в замкнутых помещениях (вентиляция-вытяжка). а чтобы свинец не попал внутрь: не дышать над тиглем, как злой гений над варевом, ну и с пола всякую дрянь в рот не тянуть.
никого не хочу обидеть, но зубов бояться - в рот не давать! кто сгорит, тот не утонет!
------------------
"Сила разума преодолевает недостаток опыта" (c)
Djum
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 02:07

Сообщение Djum » .

я вот тоже в раздумьях: в чем же мне плавить свинец на пули? в детстве выплавляли всякие крестики, черепа из пластин лодочных аккумуляторов. хватало консервной банки и костра. а сейчас хочется как-то цивилизованней, но тигель от Лии как-то дороговат. склоняюсь в сторону такого агрегата http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... 5613600193 и ковша алюминиевого + можно в дорогу брать или, когда наши гребанные энергетики свет отключают, готовить поесть...
------------------
"Сила разума преодолевает недостаток опыта" (c)
xant-1966
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15213
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:52

Сообщение xant-1966 » .

СЕЛЕН
Вместе с тем сам откладывается в костных тканях и меняет частично её структуру. По русски это будет так...кости становятся хрупкими. Так что лучше вентиляции ничего нет.
SergeySR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:56

Сообщение SergeySR » .

Проще использовать свинцово-оловянные сплавы (они всегда блестящие, если много в них олова), например такой- 60%олова и 40%свинца (в продаже ПОС-60), плавится при 186С. Но мне нравится или чистое олово или ПОС-90(для защиты от "оловянной чумы"). А если бы у меня была бы высокотемпературная горелка, то я бы всецело на бронзу перешел :)
------------------
Не навреди...
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15802
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Takuan писал(а): употреблять в пищу СЕЛЕН. это антиоксидант. выводит из организма тяжёлые металлы (в частности свинец).
У нас на заводе, при работе с СЕЛЕНОМ молоко за вредность давали. Я конечно ХЗ, мож клин клином вышибают, но странно как-то.
Свинец плавлю дома, на кухне, и на даче, на костре. Если мыть руки, не перегревать расплав сильно и не есть во время плавки - то все будет нормально. Сам имел легкое отравление свинцом, так что знаю о чем говорю.
Ну а бояться твердого свинца в слитках - это паранойя - он не испаряется. От твердого свинца станет плохо только если им в тебя выстрелят. Иначе битую дичь вообще есть не стоит.
Да, а пиндосы могут дуреть как хотят. У них маркетологи любую истерию поднимут - сталь то дешевле свинца - себестоимость ниже - разница себе в карман.
SergeySR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:56

Сообщение SergeySR » .

ТС предлагаю обратить внимание на чистое олово или ПОС-90. Плавить в разы проще, внешний вид и прочность выше чем у чистого свинца.
------------------
Не навреди...
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15802
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Удельный вес меньше. Олову надо 89-ю гильзу.
SergeySR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:56

Сообщение SergeySR » .

Strelok-mod79 писал(а):Удельный вес меньше. Олову надо 89-ю гильзу.
Объем одинаков (усадки нет), масса в 1,5 раза меньше, пороха можно больше - скорость пули выше. Твердость больше, освинцовки нет. Токсичность минимальная. Одни плюсы. В 55мм гильзу идет на ура. Скоро выложу фото.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15802
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

SergeySR писал(а): Объем одинаков (усадки нет), масса в 1,5 раза меньше, пороха можно больше - скорость пули выше.
Да не уж то? БК дробин меньше, падают ближе.
Плотность олова 7,31, стали 7,85, под сталь идет 89 гильза (тоже наверное не совсем идиоты придумали). А насыпешь объем свинца - порох перестанет нормально гореть. А уменьшишь количество пыжей (55 мм гильза) - давление зашкалит.
И все это ради того, чтобы после стрельбы отдирать полуду от ствола.
Чтобы не свинцевалось использую ромашку из полипропилена, от стаканов из под сметаны. После выстрела легкий налет пластика, элементарно стирающийся даже пальцем, в отличии от полиэтиленовых ПК, куски которых трудно отдраить.
pavelll07
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 22:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Воронеж

Сообщение pavelll07 » .

Djum
http://shop.siriust.ru/index.php/cPath/23_28_571 (да простят модеры за ссылку) вас спасет
а заливочная ложка делается за 5 минут из использованного 12г баллона СО2 и секции от складного шомпола ( при наличии точила, дрели и сверел, метчика с державкой)
SergeySR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:56

Сообщение SergeySR » .

Полуды хрома не бывает. Но надо пробовать. Чистый свинец не вариант. Да, тяжелый, но мягкий. Я бы очень бронзовые пули хотел бы отливать, но нет горелки высокотемпературной. Поэтому на олове остановился. Сайга 410к-04 прочная, вряд ли даже от 2г Сокола на оловянную пулю 10.4мм с ней что-то будет.
------------------
Не навреди...
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15802
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

SergeySR писал(а): Сайга 410к-04 прочная, вряд ли даже от 2г Сокола на оловянную пулю 10.4мм с ней что-то будет.
Вот ты добрый человек :). "У меня сайга, мне все пох!", а по твоему рецепту зарядят какую нибудь бельгийку с 65-м патронником (а ты сам сказал что можно короткие гильзы ползовать), а её разорвет. От молодец!
SergeySR писал(а): Полуды хрома не бывает.
Почему? Освинцовка бывает, а полуды быть не может?
SergeySR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:56

Сообщение SergeySR » .

Strelok-mod79 писал(а): Почему? Освинцовка бывает, а полуды быть не может?
Освинцовка и полуда - совершенно разные понятия и лежащие в их основе процессы. В первом случае налет без связи, во втором физическая связь на молекулярном уровне(типа пайки).
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15802
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

SergeySR писал(а): В первом случае налет без связи,
Кто сказал?
SergeySR писал(а): во втором физическая связь на молекулярном уровне(типа пайки).
Оболовянивание - такой термин Вас больше устроит? не один ли Х что вычищать, свинец, олово или медь?
SergeySR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:56

Сообщение SergeySR » .

Надо все испытать. Тогда получится предметное утверждение. Насколько я понял, оловянными шариками (ПОС-90) никто не стрелял. Я попробую пару штук, а потом расскажу, в каком случае металлизация будет сильнее (от свинца, олова, их сплава, может еще бронзу попробую, если удастся отлить 10.25мм шар).
------------------
Не навреди...
Kolominec77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 21:22

Сообщение Kolominec77 » .

Djum писал(а):склоняюсь в сторону такого агрегата http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... 5613600193 и ковша алюминиевого + можно в дорогу брать или, когда наши гребанные энергетики свет отключают, готовить поесть...
Не, газ не вариант. Пробовал. Лучше примуса в "саду" ничего нету. Тех 5ти литров бензина что я купил хватило на 2 акк по 50АЧс + ~10кг кабельного. И еще и осталось бензина.
Dimon4ik-001
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 01:05

Сообщение Dimon4ik-001 » .

Зачем заморачиваться проще на край купить обычную электро приту за 300 руб и плавить на на улице
Llandaff
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 12:19

Сообщение Llandaff » .

Мелкашечные патроны есть с оловянными пульками, но куча хуже, чем у свинца.
Djum
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 02:07

Сообщение Djum » .

а электроплитка разве потянет?
Dimon4ik-001
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 01:05

Сообщение Dimon4ik-001 » .

конечно потянет ставишь туда банку металлическую хоть из под консервов кладешь свинец. (БУ грузики с шиномонтажа) я покупаю за 100 руб 10-20 кг. включаешь на максимум ну и минут 5 и все расплавлено
Аватара пользователя
Эйлата
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:57
Страна: Российская Федерация

Сообщение Эйлата »

Это важно .
Ответить

Вернуться в «Безопасность для мастеровых»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость