Стрельба из нарезного оружия. Безопасность.

Безопасность при обращении с огнестрельным оружием
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26502
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Коллеги, если вернуться к реалиям, то стрелять, именно стрелять на законных основаниях, а не охотится и пристреливать оружие в России могут только жители столичных городов, где имеются и тиры и стрельбища. Все остальные имеют право стрелять только во время охоты, собственно и оружие у всех только охотничье в основном. Поэтому в охотничий сезон - в ближайший безлюдный карьер (самое удобное и безопасное место) и вперед, хоть застреляйся. Сложно придумать более безопасного места, чем заброшенный карьер. А вот в промежутках между сезонами сложнее. Есть ветка на эту тему.
Где стрелять?
Ну а правила ТБ, они всем известны и уже перечислены. Я всегда стараясь следовать одному, самому главному - я должен быть уверен, что за мишенью, на небольшом и хорошо просматриваемом пространстве находится непреодолимая для пули преграда. Борт карьера - самое то.
32RUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 23:23

Сообщение 32RUS » .

Rive писал(а): А вот в промежутках между сезонами сложнее.
Так ведь везде есть мен.. в смысле господа полицейские, инкассаторыи или чопы. Они же где то стреляют. Чтото мне не верится что все в специально оборудованных тирах. Правда на сколько я знаю милицию они оповещают о стрельбах (ну или должны оповещать). Вот в таких местах можно и пристрелять ружжо, у нас многие так и делают, есть заброшенный песчаный карьер, пока ттт не слышал чтобы когонибуть натянули за это.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26502
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

32RUS писал(а): Так ведь везде есть мен.. в смысле господа полицейские, инкассаторыи или чопы. Они же где то стреляют. Чтото мне не верится что все в специально оборудованных тирах. Правда на сколько я знаю милицию они оповещают о стрельбах (ну или должны оповещать). Вот в таких местах можно и пристрелять ружжо, у нас многие так и делают, есть заброшенный песчаный карьер, пока ттт не слышал чтобы когонибуть натянули за это.
Так оно и происходит. Нельзя, но в принципе можно. Иногда где-то ловят, штрафуют за нарушение правил охоты, чаще всего не обращают внимания. У нас есть карьер, где стоят раздолбанные щиты, кучи гильз от ак 74 и ПМ. По выходным мы там стреляем. Даже бамп-файерим очередями.В 2 км пост ГАИ, им пофигу пока. Другое дело, что незаконно все-равно.
Wop
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 30 мар 2004, 21:39

Сообщение Wop » .

Я тоже ломал голову куда съездить пострелять, когда сломали Мытищи.
Долго рассматривал Московскую область в Гугле, но так никуда и не поехал - только тиры.
Меня напрягают несколько причин:
1. По закону ты либо браконьеришь, либо стреляешь в неположенном месте (может оказаться, что и то и другое). :P
2. Местные сдадут сразу, т.к. не любят людей с оружием. Проверено, достаточно одного звонка какой-нибудь бабки в местное 02, и те будут обязаны поехать и разобраться с Вами.
3. Нарезное оружие представляет определенную ценность для преступников, и стрелять одному в глухом карьере, ИМХО, слегка небезопасно.
Wop
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 30 мар 2004, 21:39

Сообщение Wop » .

Мля, опять "еменные труднлсти"...не могу поправить пост
Забыл написать, что все что до этого прочитал (за исключением вечных правил Купера) про 1,5 или 4,5км - я бы думал об этом в последнюю очередь. Вернее вообще не думал бы, просто не стрелял в воздух, и все.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26502
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Wop писал(а): Нарезное оружие представляет определенную ценность для преступников
Есть такое дело. Обычно вдвоем ездим, но, честно, говоря одному больше нравится :)
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26502
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Wop писал(а): только тиры.
Во сколько обходится стрельба в тире?
Wop
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 30 мар 2004, 21:39

Сообщение Wop » .

1500 за час
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26502
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

32RUS писал(а): А кто приедет, ФСБ, ОМОН ? Максимум ППС, и нахрен я им нужен, никого не застрелил, ружье не ворованное, расстояние от ближайшего населенного пункта где то 1 км, в общем взять с меня нечего. Административку состовлять нужно будет ЛРОшнику, а он сам мне подсказал где стрелять. Можно конечно сказать что он может от всего отказаться, но до токого у нас еще не доходило.
Немного не так. Стрелять вы будете по любому в охотугодьях общего пользования. Для законности у вас должна быть путевка. Если ее нет - можете получить штраф за нарушение правил охоты или сроков охоты. А вот если не в охотугодьях - а это уже населенные пункты в основном, тогда уже другие нарушения.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26502
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Кстати, топикстартеру. Не рекомендую стрелять по воде, особенно под малыми углами. То есть по далеко находящейся цели. Пуля рикошетит только так. Куда она полетит - никто не знает. Не рекомендуется стрелять через кусты. Пули, особенно малых калибров, типа 5.56 рикошетят от веток, кувыркаются и меняют направление. Пули 5.6 (мелкан) даже после картонной мишени могут уйти в сторону градусов на 30. Я был как-то удивлен сильно, когда стреляя по картонной мишени видел в прицел, как срезались ветки совершенно в стороне от направления полета пули.
Wop
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 30 мар 2004, 21:39

Сообщение Wop » .

32RUS писал(а): А кто приедет, ФСБ, ОМОН ? :)Максимум ППС
Лет 5 назад за мной именно ОМОН и бегал, я ессно удостоверение не стал спрашивать, но издалека форма была отчетливо различима, сине-белый камуфляж. :P
Повезло, что не догнали, от3,14здили бы с очень большой вероятностью, и ствол провернули бы сами знаете где. :D :D
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26502
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Wop писал(а): Лет 5 назад за мной именно ОМОН и бегал, я ессно удостоверение не стал спрашивать, но издалека форма была отчетливо различима, сине-белый камуфляж.
Повезло, что не догнали, от3,14здили бы с очень большой вероятностью, и ствол провернули бы сами знаете где.
Ну так, наверное, не за стрельбу в карьере ?
Wop
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 30 мар 2004, 21:39

Сообщение Wop » .

Хотел поохотиться без путевки... :P
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26502
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Wop писал(а): и ствол провернули бы сами знаете где.
Ну если одностволка, то еще ничего, а если Сайга, то хуже....
Костэн
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 09:04

Сообщение Костэн » .

Ну если одностволка, то еще ничего
Меня терзают смутные сомнения(с) :D
Kirill73
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4051
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 14:00

Сообщение Kirill73 » .

В Латвии с тренировочной стрельбой примерно такая же ситуация,т.е. можно стрелять только в специально отведённых и оборудованных местах,то бишь тирах закрытого или открытого типа.Охотники конечно выходят из положения ,пристреливая оружие или тренируюсь в стрельбе на территории своих угодий в разрешённое для охоты время и имея заполненный лист о проведении охоты,в этом случае прикопаться очень сложно,да и никто в этом случае из правохранителей не усердствует.А вот скажем простой карьер может вылиться в штраф и лишение разрешения на пару лет.
sad
Поручик
Поручик
Сообщения: 4285
Зарегистрирован: 04 май 2005, 13:06

Сообщение sad » .

Black Hawk86rus писал(а):Я ложу
кладу
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26502
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Kirill73 писал(а): А вот скажем простой карьер может вылиться в штраф и лишение разрешения на пару лет.
Ну у нас за нарушение сроков охоты лицензий не лишают. А если лишают, то навсегда.
Kirill73
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4051
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 14:00

Сообщение Kirill73 » .

Rive писал(а): Ну у нас за нарушение сроков охоты лицензий не лишают. А если лишают, то навсегда.
Речь про тренировочную стрельбу в непредназначенном для этого месте(в данном случае карьере).
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26502
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Kirill73 писал(а): Речь про тренировочную стрельбу в непредназначенном для этого месте(в данном случае карьере).
У нас практически все, что за пределами населенных пунктов является охотугодьями и все нарезное оружие, разрешенное к ношению является охотничьим (кроме служебных пистолетов). Это мы знаем, что занимаемся тренировочной стрельбой в карьере, а по закону мы проводим проверку боя и пристрелку охотничьего оружия в охотугодьях. Других вариантов закон не предусматривает в данном случае.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26502
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

А непредназначенные места - это населенные пункты.
Kirill73
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4051
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 14:00

Сообщение Kirill73 » .

Rive писал(а): по закону мы проводим проверку боя и пристрелку охотничьего оружия в охотугодьях.
Т.е. такая формулировка прописана в законе?
Rive писал(а): А непредназначенные места - это населенные пункты.
У нас это любое место кроме тира,стрельбища.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26502
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Kirill73 писал(а): У нас это любое место кроме тира,стрельбища.
Наверное у Вас не охотничье оружие.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26502
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Kirill73 писал(а): Т.е. такая формулировка прописана в законе?
Да, в охот-законодательстве есть. Ну и логика - ты охотник с охотничьим оружием и путевкой на охоту находишься в охотугодьях. Ты имеешь право стрелять куда угодно с соблюдением правил ТБ. То есть ты никого не должен подстрелить (из людей). А в лесу ты стреляешь, в поле или карьере - это не важно.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26502
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Поэтому проблем пострелять во время охотсезона не нарушая закон нет ни у кого. Заплатил за путевку и пошел в удобное для тебя место за городской чертой. Вот вне охотсезона сложнее.
Kirill73
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4051
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 14:00

Сообщение Kirill73 » .

Rive писал(а): Наверное у Вас не охотничье оружие.
У нас нет разделения в плане тренировочной стрельбы для охотничьего,спортивного,боевого и.т.д.
Rive писал(а): Да, в охот-законодательстве есть. Ну и логика - ты охотник с охотничьим оружием и путевкой на охоту находишься в охотугодьях. Ты имеешь право стрелять куда угодно с соблюдением правил ТБ. То есть ты никого не должен подстрелить (из людей). А в лесу ты стреляешь, в поле или карьере - это не важно.
У нас таких формулировок в законе нет.
Стрелять можно разумеется куда угодно с соблюдениями ТБ,но тренирочная стрельба как таковая только в тире,стрельбище.
Rive писал(а): Поэтому проблем пострелять во время охотсезона не нарушая закон нет ни у кого. Заплатил за путевку и пошел в удобное для тебя место за городской чертой. Вот вне охотсезона сложнее.
Всё верно проблем нет,но если сугубо в рамках закона ,то у нас это только тир,стрельбище.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26502
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Kirill73 писал(а): Стрелять можно разумеется куда угодно с соблюдениями ТБ,но тренирочная стрельба как таковая только в тире,стрельбище.
Как отличить тренировочную стрельбу от охотничьей? Я имею ввиду в юридическом смысле? Прописано количество выстрелов? Объект прицеливания и стрельбы?
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26502
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Вот, нашел цитату.
17. Пристрелка охотничьего оружия производится на специально оборудованных стрельбищах или площадках.
В охотничьих угодьях пристрелка разрешается только в период охоты при наличии у охотника документов на право охоты или специального разрешения органов госохотнадзора. При пристрелке охотник обязан соблюдать меры безопасности, исключающие возможность причинения вреда человеку или животному.
Kirill73
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4051
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 14:00

Сообщение Kirill73 » .

Rive писал(а): Как отличить тренировочную стрельбу от охотничьей? Я имею ввиду в юридическом смысле? Прописано количество выстрелов? Объект прицеливания и стрельбы?
Скажем приедет проверка(лесник,полиция,служба леса и.т.д.),неважно,по вызову от местных или просто так и видит людей стреляющих в лесу в мишень или по банкам и.т.д.,составят протокол за тренировочную стрельбу в неразрешенном(не предназначенном) для этого месте и всё.
Rive писал(а): 17. Пристрелка охотничьего оружия производится на специально оборудованных стрельбищах или площадках.
В охотничьих угодьях пристрелка разрешается только в период охоты при наличии у охотника документов на право охоты или специального разрешения органов госохотнадзора. При пристрелке охотник обязан соблюдать меры безопасности, исключающие возможность причинения вреда человеку или животному.
А,ну дык это всё меняет,у нас такого пункта нет.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26502
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Kirill73 писал(а): А,ну дык это всё меняет,у нас такого пункта нет.
Зато у вас можно иметь не только охотничье оружие :)
Ответить

Вернуться в «Безопасность с огнестрельным оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость