Обзор рынка оружейных сейфов и шкафов

Безопасность при обращении с огнестрельным оружием
Ответить
Knowing
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 14:35
Страна: Российская Федерация

Сообщение Knowing »

Надеюсь, что мой обзор рынка оружейных сейфов поможет определиться с выбором при первичной покупке, будет полезен опытным владельцам оружия.
Хранение оружия.png
Требования МВД

Законодательные требования к хранению гражданского оружия прописаны в федеральном законе «Об оружии».
Статья 22. Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему.
Гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц.
Требования к условиям хранения различных видов гражданского и служебного оружия и патронов к нему определяются Правительством Российской Федерации. 1. Во исполнение Федерального закона "Об оружии" Правительство Российской Федерации выпустило постановление № 814 от 21 июля 1998 г. Нас в этом постановлении интересует пункт 59:
Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.
Обязательных требований по толщине металла, качеству и количеству замков, способу крепления к стене или полу к сейфам или шкафам для оружия для физических лиц в законе «Об оружии» нет! А формулировка «…обеспечивающих сохранность оружия и патронов, безопасность их хранения» дает широкое поле для различных манипуляций.
В 2015 году вступил в действие ГОСТ Р 56367-2015 «Сейфы и металлические шкафы для хранения гражданского оружия». Именно ГОСТ регламентирует технические требования к оружейным сейфам.

Классы оружейных шкафов и сейфов.

В настоящее время на рынке представлены сотни наименований шкафов для оружия, для удобства выбора разделим их на группы. Определяющие параметры - это вес и толщина металла.

1. Шкаф для получения лицензии (шкаф для участкового).
Описание: металлические шкафы с толщиной металла стенок и лицевой панели (двери) 0.8- 1,5 мм, как правило комплектуются двумя почтовыми замками или 1 почтовый + 1 сувальдного типа (ключ - бабочка).
Предназначены для хранения одной или двух единиц оружия. Нужны для получения лицензии, т.к. формально! соответствуют требованиям МВД по хранению. Защитные функции отсутствуют. Из преимуществ можно отметить только низкую цену.
Хранение оружия ключ.png
Хранение оружия ключ.png (84.23 КБ) 4165 просмотров
Хранение оружия ключ_сейф.png
2. Шкафы с толщиной металла 2- 3 мм.
Приемлемое бюджетное решение. Конструкция двери обычно двустенная, что дает дополнительную жесткость и обеспечивает дополнительную защиту от взлома. В шкафах этого сегмента обычно устанавливают 2 недорогих, но надежных ключевых сувальдных замка российского производства,у некоторых производителей возможно заказать модели с электронными замками или комбинацию - электронный замок + ключевой замок.
При невысокой цене такие шкафы обеспечивают некоторую защиту от постороннего доступа, без инструментов такой шкаф вскрыть не удастся. Неплохое соотношение цена/качество. Минус- не соответствуют требованиям ГОСТ-Р.
ключевой замок.png
ключевой замок.png (56.62 КБ) 4165 просмотров
Хранение оружия 2-3мм.png
3. Тяжелые оружейные сейфы и шкафы по ГОСТ Р 56367-2015
Толщина металла стенок не менее 3 мм, металл на лицевой панели от 5 до 10 мм. С этого уровня начинаются сейфы, обеспечивающие реальную защиту от взлома. В зависимости от производителя, комплектуются сейфовыми ключевыми и электронными замками. Обязательна двусторонняя или трехсторонняя ригельная система запирания. Из минусов- высокая цена.
тяжелый оружейный сейф.png
Замок тяжелого оружейного сейфа.png
Замок тяжелого оружейного сейфа.png (100.96 КБ) 4165 просмотров
4. Заливные оружейные сейфы.
Достаточно редко, но встречаются на рынке сейфы для оружия с двустенной конструкцией корпуса, залитого бетоном или заполненного композитными материалами. Эти конструкции созданы на базе взломостойких сейфов, где вместо полок установлены перегородки и ложементы. Плюсом таких сейфов является высокий уровень защиты от взлома, минусы - высокая цена и вес не менее 250 кг.

5. Оружейные сейфы с отделкой.
Некоторые производители и продавцы выделяют как отдельную группу сейфы с отделкой, где используются внешние декоративные панели из дерева или специальная лаковая покраска (с нанесением рисунка), а внутреннее пространство декорировано дорогой тканью и натуральной кожей. Для изготовления таких сейфов используют базовые модели тяжелых оружейных сейфов и отдельно я расскажу о них в следующем обзоре.
Сейф с отделкой.png
Сертификация оружейных сейфов по ГОСТ-Р является добровольной, но, по информации продавцов розничных магазинов, в последний год участковые чаще стали требовать предъявить сертификатат на оружейный сейф.

Особенности конструкций сейфов.

При выборе оружейного сейфа покупатель в первую очередь обращает внимание на три фактора - внешнюю и внутреннюю высоту и количество хранимых единиц оружия. Есть некоторые нюансы, на которые стоит обратить отдельное внимание.

1. Наличие и тип трейзера.
Трейзер- отдельное запираемое отделение внутри шкафа или сейфа. Лучше, чтобы был. Нужен, чтобы выполнить требование участкового по раздельному хранению оружия и боеприпасов. Если трейзер расположен в верхней части сейфа, его высоту необходимо вычесть из общей высоты при расчете максимальных внутренних размеров. В некоторых шкафах ставят трейзер неполной глубины, т.е. между задней стенкой трейзера и сейфа есть пространство для ствола - уточняйте это у продавца.
Трейзер.png
Трейзер2.png
2. Съемные или несъемные полки.
Съемные позволяют при необходимости менять внутреннюю конфигурацию сейфа, например, поставить на место боковых полок еще одно ружьё.
Полки.png
3. Дополнительные опции.
Обращайте внимание на наличие дополнительных полезных опций - полочек, держателей для шомпола и т.д.
доп.опции.png
доп.опции.png (66.58 КБ) 4165 просмотров

4. Тип открывания двери.
Обратите внимание на открывание двери – петли почти всегда справа, а открывание может быть полным (180°), неполным (90-120°). Это влияет на удобство использования, особенно когда сейф устанавливают в ограниченном пространстве - в нише или в углу комнаты.

5. Типы ложементов.
Для крепления оружия в сейфе используются ложементы- специальные крепления для ствола.
Ложементы бывают нескольких типов, перечислю наиболее часто встречающиеся:
- Из поролона или схожих материалов. Слабая фиксация оружия, желательно заменить сразу после покупки шкафа.
- Из изопола. Плотный пористый пенополиэтилен. Также используются в недорогих шкафах. При удачной конструкции ложемент хорошо фиксируют оружие Из минусов- крепление ложементов на двусторонний скотч к задней стенке шкафа может быть недостаточно надежным.
ложемент.png
ложемент.png (20.95 КБ) 4165 просмотров
ложемент из изопола.png
- Роликовые зажимные. Наиболее массовый тип направляющих. Жестко крепится на заднюю стенку сейфа, надежно фиксирует оружие. И минусов - иногда пользователи жалуются, что царапает ствол.
Роликовый ложемент.png
Роликовый ложемент.png (66.44 КБ) 4165 просмотров
- Резиновые. Лучший, на мой взгляд, тип ложементов. Используются на дорогих тяжелых сейфах.
Резиновый ложемент.png
- В оружейных магазинах часто предлагают отдельно купить деревянные ложементы, их нужно подбирать под размер вашего шкафа и оружия.
деревянный ложемент.png
деревянный ложемент.png (107.39 КБ) 4165 просмотров
деревянный ложемент2.png
деревянный ложемент2.png (81.42 КБ) 4165 просмотров
-Встречаются комбинированные полукустарные ложементы из дерева и ткани, металла и кожи и т.д.

Типы замков оружейных сейфов и шкафов.

На оружейных сейфах и шкафах используют 6 основных типов замков.
1. Ключевые цилиндровые (почтовые).
Самые дешевые замки. Низкая надёжность и отсутствие защиты. Открываются ударом ладони.
почтовый замок.png
почтовый замок.png (34.37 КБ) 4165 просмотров
2.Сувальдные.
Надежные замки, как правило российского производства. Вскрыть такой замок возможно, но потребуются инструменты.
сувальдный замок-1.png
сувальдный замок-1.png (107.75 КБ) 4165 просмотров
3. Сувальдные сейфовые.
Ключевые замки, чаще всего встречаются замки немецкой компании «Mauer». Сертифицированы на класс А по ГОСТ Р 51053. Одна из отличительных особенностей настоящего сейфового замка- ключ невозможно извлечь при открытой двери.
сувальдный сейфовый замок.png
сувальдный сейфовый замок.png (64.68 КБ) 4165 просмотров
4. Кодовые механические.
Мало распостранены в связи с высокой ценой и неудобством пользования ( такой замок открывают примерно 3 минуты).
кодовый механический замок.png
кодовый механический замок.png (117.48 КБ) 4165 просмотров
5. Электронные.
Часто используются дешевые китайские замки. Надежность и защита от взлома низкая. Необходимо отметить, что существуют и достаточно надежные электронные замки российского производства.
электронный замок Китай.png
электронный замок Китай.png (81.89 КБ) 4165 просмотров
электронный замок Россия.png
электронный замок Россия.png (126.59 КБ) 4165 просмотров
6. Электронные сейфовые.
Качественные надежные замки, сертифицированные на класс А или B по ГОСТ Р 51053. Минус только один- высокая стоимость.
электронный сейфовый замок.png
электронный сейфовый замок.png (107.58 КБ) 4165 просмотров
Рекомендации по выбору оружейного сейфа.
В реальность минимальные требования, которые озвучивает участковый - это ящик из металла, два замка и крепление к стене. В некоторых регионах требуют обеспечения раздельного хранения оружия и боеприпасов, то есть отдельного запирающегося на ключ отделения для патронов. Все эти требования не являются законными и обязательными, а толщина металла, уровень секретности замка и реальной защиты от взлома участкового не интересуют вообще. Но Вы же покупаете сейф для себя, а не для участкового! Итак:
 - определяем минимальный допустимый внутренний размер сейфа. Желательно, чтобы размеры сейфа позволяли хранить оружие без снятия ствола и дополнительного обвеса - прицела, фонаря и т.д.
 - Выбираем место установки оружейного сейфа и возможные ограничения в зависимости от помещения (высота потолка, ширина и глубина ниши и т.д.). Обязательно предусматриваем возможность крепления к стенам и полу (из-за малой площади основания и большой высоты оружейные сейфы крайне неустойчивы).
 - Выбирает тип замка. Самый удобный и надежный вариант - электронный сейфовый замок. В случае, если бюджет ограничен, рекомендую обратить внимание на сейфы с ключевым сувальдными замками.
 - Начинаем подбирать сейф с учетом выбранных критериев.

Как выбирать:
- Всегда выбирайте сейф или шкаф с запасом по высоте, желательно не менее 10 см- особенности конструкции корпуса сейфа и двери могут «украсть» несколько сантиметров и устанавливать оружие будет крайне неудобно.
- Если бюджет и помещение позволяют- покупайте сейф на большее количество стволов. Ваш арсенал может со временем вырасти, а новые ружья возможно будут большего размера.
- Если в доме есть дети- рекомендую выбрать сейф с электронным замком, так как ключ, которые хранят в квартире, может оказаться у ребёнка.
выбираем оружейный сейф.png
выбираем оружейный сейф.png (103.9 КБ) 4165 просмотров
Рейтинг оружейных сейфов и шкафов.

Рейтинг составлен на основе статистики продаж, статистики по браку, опросу продавцов специализированных интернет- магазинов.

Шкаф для получения лицензии (шкаф для участкового).
1. AIKO Чирок (Россия)
2. Серия Д, Г (Россия)
3. Серия ОШН ( Россия)

Шкаф с толщиной металла 1.5- 2 мм.
1. Беркут (Россия)
2. Серия ОШ (Россия)
3. Серия КО, ОК (Россия)

Шкаф с толщиной металла 3 мм.
1. Серия КО, ОК (Россия)
2. Серия ОШ (Россия) с двузначным цифровым обозначением
3. Филин (Россия)

Сейфы по ГОСТ Р 56367-2015
1. Арсенал (Россия)
2. Серия СО (Россия)
3. Серия О (Россия)

Сейфы LUX
1. LIBERTY (США / Китай)
2. Tiger, Jager ( Россия)
3. Аmerican security (США / Китай)
Алексей Лавров, независимый эксперт
Вложения
Замок тяжелого оружейного сейфа.png
Замок тяжелого оружейного сейфа.png (100.96 КБ) 4165 просмотров
Хранение оружия.png
Хранение оружия ключ.png
Хранение оружия ключ.png (84.23 КБ) 4165 просмотров
тяжелый оружейный сейф.png
сувальдный замок.png
доп.опции.png
доп.опции.png (66.58 КБ) 4165 просмотров
Ответить

Вернуться в «Безопасность с огнестрельным оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость