Куда деваться или Снова о правилах обращения с оружием

Безопасность при обращении с пневматическим оружием

Модератор: lomaster

Ответить
Zein
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 25 май 2006, 11:10

Сообщение Zein » .

Хочу посоветоваться. В том смысле, что мне надо было делать в определенной ситуации.
Рассказываю
Воскресенье середина дня, гуляю с ребенком (с коляской) в парке. Слышу знакомые звуки :). Два мужчины среднего возраста (совсем не подростки) сидят на скамейке спиной к пешеходной дорожке, лицом к деревьям. То что за деревьями есть еще пара дорожек с людьми - их, похоже, не трогает. В руках у одного - что-то пневматическое, в буллпапе (подробностей не рассмотрел). И он из него периодически садит куда-то в сторону деревьев. Были там кары или мишень повешена - то мне неведомо. Но то что там, за зарослями, постоянно люди ходят (напомню, воскресенье на дворе) - это точно. Листва, конечно, гасит скорость и энергию пули, но лично я бы не стал так на это полагаться.
Так вот, иду я мимо них, и думаю - что делать. Подойти и прочитать лекцию по поводу безопасного обращения с оружием я как-то застеснялся, да и весовая категория для лекций у меня неподходящая :). Найти в парке СМ и нажаловаться на этих охотничков... как то этот вариант тоже мне не нравится.
Так что же мне надо было делать? Посоветуйте на будущее...
Аватара пользователя
gosha-kun
Полковник
Полковник
Сообщения: 20383
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Всеславянск

Сообщение gosha-kun » .

Мыжыки решають такие проблемы по обстоятельствам...
...Наш мир кишит неудачниками
С топориками в руке,
И мальчиками с пальчиками
На спусковом крючке.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7400
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Zein писал(а):Хочу посоветоваться. В том смысле, что мне надо было делать в определенной ситуации.
...
Так вот, иду я мимо них, и думаю - что делать. Подойти и прочитать лекцию по поводу безопасного обращения с оружием я как-то застеснялся
А вот немец бы не постеснялся, подошел и спросил бы: "скажите битте, а есть у вас разрешение на стрельбу в этом месте?".
И после посыла на юух, извинился бы, поблагодарил, отошел в сторонку и позвонил бы в полицию.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Stef писал(а):А вот немец бы...
Я думаю, что все-же сначала (немец) бы вызвал полицию, а потом бы вместе с сотрудниками подошел и поинтересовался... :)
По теме:
Надо было подойти, поздароваться, поинтересоваться что за девайсы (хвастнуть своими), а потом плавно перейти к вопросу, какого ху почему они стреляют не в безопасном направлении.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7400
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

ADF писал(а): Я думаю, что все-же сначала (немец) бы вызвал полицию, а потом бы вместе с сотрудниками подошел и поинтересовался... :)
Возможно. Но мне повезло. У меня соседка сначала вежливо поинтересовалась.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Тыж говорил, что с соседями все улажено? Или с тех пор и уладил? :P
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7400
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

ADF писал(а):Тыж говорил, что с соседями все улажено? Или с тех пор и уладил? :P
Да, вроде все теперь улажено. Хотя душа ганса - потемки.
Просто я стараюсь их не возбуждать и не стрелять когда они пьют кофе во дворе.
Бывает, снаряжу винтовку баллончиками выйду пострулять, а они там сидят или грилить собираются.
Ну, ничего, скрепя сердцем, откладываю пострелушки на другой раз.
Alex_Gogo
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 22 май 2009, 23:50

Сообщение Alex_Gogo » .

Zein писал(а): Найти в парке СМ и нажаловаться на этих охотничков... как то этот вариант тоже мне не нравится.
Так что же мне надо было делать? Посоветуйте на будущее...
если человек - дурак, то это не лечится! в случае "попадания" пострадают не только они (заслуженно) за свою глупость, но и все остальные пневманутые, т.к. последует очередной вброс о пневмотравмогазоснайперах-террористах...
ИМХО... подойти, объяснить ситуацию, если не прореагировали - позвонить или найти СМ!
представьте, что Вы идете по той дорожке и есть риск получить пусть даже рикошет по коляске с ребенком... Ваши действия?
commissoros
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 15:21

Сообщение commissoros » .

Подойти и сказать, мол, ребята, я как бы не против пострельбушек, но там за кустами люди ходяти дети бегают, и если вы глаз кому выбъете, то СПы будут знать кого искать, так как вас тут уже многие видели. Это на случай совсем уж разных весовых категорий. А на самом деле если бы пара дебилов стреляла в парке где я со своим ребенком гуляю, то либо ствол меж булок им бы засунул, либо при явном перевесе сил сообщил бы куда надо по сотовому, не вижу в этом ничего ущербного. Не знаю как на просторах нашей необъятной, а у нас бы быстро подъехали.
Аватара пользователя
gosha-kun
Полковник
Полковник
Сообщения: 20383
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Всеславянск

Сообщение gosha-kun » .

На самом деле, от баланса на самой грани несоблюдения ТБ даже лес не спасает. Вчера ходил пристреливать прицел, место действия уютное сухое болотце в лесу в полутора км. от жилья. Там сухие деревья (не на живое же мишень вешать), нет подлеска, ну т. е. зашибись. Приструлялся, пошел грибов поискать. Вижу, бутылка пивная валяется, дай думаю грохну ее. (Ну осколки я в таких случаях поглубже в землю - в таком виде не напорется никто и природе легче утилизировать чем целую). Послушал воздух - ауканий не слышно, поставил батл, отошел, бахнул его. И тут же опаньки - прямо в метре от бревнышка где она стояла из кустов весело появляются грибницкие штаны. С грибником внутри. Ну чувака я быстро заговорил темами "волнушкиВСопята" и т. п., хотя он глазом на Хольстер мой и косил, да и палево в лесу только от лесника могло быть бы. Но неприятно было осознание непредсказуемости и полной НЕВОЗМОЖНОСТИ 100%-ного соблюдения ТБ даже в таких казалось бы идеальных условиях и с соблюденем всех мер. А вот если 0,67 свинца на Д40 мысах челу в жопу?
...Наш мир кишит неудачниками
С топориками в руке,
И мальчиками с пальчиками
На спусковом крючке.
Аватара пользователя
Ivars
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 21:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Нижняя Тура, Свердловская область

Сообщение Ivars » .

gosha-kun писал(а): Послушал воздух - ауканий не слышно,
Надо было орать - Fire in the hole! :D
Единственное, что необходимо для торжества зла, это бездействие хороших людей.
Zein
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 25 май 2006, 11:10

Сообщение Zein » .

Да эти СП(СМ) когда не надо - на каждом шагу, а когда надо - не докричишься :). Но это в порядке ИМХА и оффтопика.
Всем спасибо за советы!
Брусничный
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 19:40

Сообщение Брусничный » .

Mixamarket писал(а): Да, тема поднята правильная.
Многие не понимают всей опасности стрельбы в неприспособленных для этого местах. А уж в парке - верх дебилизма.
Надо было отойти в сторону и без тени сомнений вызывать СП (бывшие СМ)
Как-то это не по аиргунерски :)
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Всеже сразу звать сотрудников - не совсем корректно. Потом в сводках про дебилов с пневматикой опять будет - камень самим себе в огород. Поэтому сначала чисто по-человечески поговорить, а дальше - по ситуации.
commissoros
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 15:21

Сообщение commissoros » .

Ребята, не будьте столь наивными, про пневму в СМИ кричат только по заказу сверху, в городах из пневмы ежедневно бъют стекла, портят ЛКП на машинах и где это слышно? Кому это интересно? А вот когда такие товарищи (которые нам не товарищи) ребенку глаз выбъют - ВОТ ТОГДА.... по всем каналам... Сообщайте
полицаям, что бы как раз нам всем и не аукнулось. И не надо каждого идиота с пневматикой считать единомышленником-аиргунером :)
Aleks39
Поручик
Поручик
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 14:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саратов

Сообщение Aleks39 » .

Mixamarket писал(а): Мне один такой мудила зарядил в крыло авто
Из салона :)
docalex_rpt
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 08:32

Сообщение docalex_rpt » .

Zein писал(а): гуляю с ребенком (с коляской) в парке
С ребенком, конечно, ты правильно отодвинулся. Хрен знает, что на уме у придурков.
А так, я бы, конечно, сначала подошел. Мол, "сам увлекаюсь, но, ребята, места выбирать надо". А дальше, - в зависимости от их реакции.
Laker
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 13:07

Сообщение Laker » .

Мне кажется, что любому СП(М) два часа пришлось бы объяснять, что и почему происходит. И то нет гарантий, что, если он проникнется проблемой, то не начнет гонять вообще всех, кого увидит с пневмой в любой ситуации (хоть в тире), рефлекс-с возникнет :)
Да ситуация та еще... Ну, наверное, надо было попытаться объяснить людям, что они могут попасть в других людей. Полагаю одного ответа на это вполне достаточно, чтобы определить дальнейшую тональность разговора.
А вообще беда общества, если в нем есть невменяемые люди, непонимающие элементарного. Видимо нужно генетически лечить...
rainmetal
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 18:46

Сообщение rainmetal » .

А где это было, если не секрет?
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7400
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Laker писал(а): А вообще беда общества, если в нем есть невменяемые люди, непонимающие элементарного. Видимо нужно генетически лечить...
Невменяемые люди есть в любом обществе. Просто, общество должно таких людей вовремя останавливать (а не объяснять им) и не ждать, когда невменяемые люди поумнеют или их кто-то другой остановит. Вот топикстартер не остановил людей и возможно они уже завтра закатают в кого-нибудь пулю. А остановить он их мог просто, как я написал на примере немца. В лучшем случае, спросить, есть ли у них разрешение и ни очем с ними не спорить и ничего не объяснять. Или можно было бы просто сразу вызвать полицию, как предложил Михамаркет. Это задача полиции, оберегать общество от невменяемых людей. Только общество, должно иногда полиции помогать увидеть таких невменяемых людей.
Zein
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 25 май 2006, 11:10

Сообщение Zein » .

rainmetal писал(а):А где это было, если не секрет?
Парк 850-летия Москвы, ЮВАО
Stef писал(а):Вот топикстартер не остановил людей и возможно они уже завтра закатают в кого-нибудь пулю.
Не буду скрывать, тупо зассал. Если бы подмышкой в кобуре чо-то болталось - возможно подошел бы, поговорил (без размахивания стволом, ессн, просто зная, что есть запасной вариант). Но я как-то не привык, выходя на прогулку с ребенком, вооружаться. Наверное, надо приучаться...
Shelton
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: 26 май 2011, 15:02

Сообщение Shelton » .

Сначала тоже подумал, что ТС "тупо зассал" или "захатаскрайничал". А теперь думаю, ТС поступил правильно, не став с ними открыто связываться, поскольку был с ребёнком. Провоцировать двух неадекватов с непредсказуемыми последствиями в этой ситуации означало поставить ребёнка под угрозу. Даже при наличии у ТС огнестрела под мышкой (хотя тут можно было бы их сразу пристрелить без разговоров, риск осечки или промаха всё же остаётся). Шёл бы один - был бы другой разговор. Разве что 02 позвонить...
цукер
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 12:20
Страна: Российская Федерация

Сообщение цукер » .

полиции помогать увидеть таких невменяемых людей
здравый мозг не позволит стрелять куда попало.
Аватара пользователя
евгений59
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 11:31
Страна: Российская Федерация

Сообщение евгений59 »

Вот именно.. 02 звонить обязательно. Пускай хулиганами полиция занимается. "По морде" не подходит, сам же и окажешься виновником нанесения "МЕНЕЕ ТЯЖКИХ" ( эта публика хорошо знает как петь в органах правопорядка) Оно того не стоит.. Тем более, ято в УК по прескуранту даже есть специальная статья "за стрельбу в неустановленных местах" с изъятием оружия.. Думаю, что полиционеры непременно приедут на такой случай.. все на виду.. и свидетели и сами злодеи и винтовка.. палку за раскрытие "по легкому" заработают..
Jahanzeb
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 09:43
Страна: Российская Федерация

Сообщение Jahanzeb »

I want to consult. In the sense that I had to do in a certain situation.
I told
Sunday mid afternoon walk with the child (with sidecar) in the park. I hear the familiar sounds :). Two middle-aged men (not teens) are sitting on a bench with his back to the sidewalk, facing the trees. The fact that the trees there are a couple of tracks with people - they do not seem to touch them. In the hands of one - something pneumatic, in Bullpup (details are not considered). And he's out of it periodically sadit somewhere toward the trees. There were cars or target hung - that I know. But what is there behind the bushes, constantly people go (remember, Sunday in the yard) - is accurate. Foliage certainly dampens the speed and energy of the bullet, but personally I would not rely on it so. :angry: :victory: :pipec:

_____________________________
Get free demos for 1D0-61A exam and College of the Holy Cross exam with 100% guaranteed success. Our best quality COMPTIA prepares you well before appearing in the final exams of University of Pennsylvania Good Luck.
Ответить

Вернуться в «Безопасность с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя