Горький опыт

Безопасность при обращении с пневматическим оружием

Модератор: lomaster

KapMax
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 01:00

Сообщение KapMax » .

Наконец впаял магнитик от HDD в отверстие над стволом Walther CP 99 compact recon. В положении - ствол вертикально вниз, шарик выпадает практически одновременно со спуском курка. При проверке регулировки этого момента, всадил шарик себе в середину ладони сантиметров с 3-5.
Баллон был расстрелян примерно наполовину, шары Copperhead.
В травмпункте хирург долго ковырял входное отверстие и сказал: не буду я тебя больше резать, рискую повредить сухожилия, мышцы и т.д., пусть шар (если тебе не мешает) там и остаётся. (То есть, я не виню врача! Это решение - на моей совести.)
Как профессионал (кадровый пехотный офицер), говорю: эффект неплохой.
Прошло 10 дней, но некоторые части кисти, до сих пор, онемевшие. Есть и другие последствия.
Понимаю - ДУРАК ! Но - кто из нас святой?
олег0165
Капитан
Капитан
Сообщения: 10316
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 18:50

Сообщение олег0165 » .

KapMax писал(а): Как профессионал (кадровый пехотный офицер),
Сочувствую "профессионалам". Нет и правда сочувствую.
Вообще-то первое чему учат(даже не профессионалов) при обращении с оружыем - если ты нежелаеш попасть в "это" то и ствол туда не наводи.
Egor_xZ
Поручик
Поручик
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 12:53

Сообщение Egor_xZ » .

так и писюн генеральский ненароком отстрелите
Анна4
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 10:52

Сообщение Анна4 » .

Найти шар надо, хотя бы потому, что на рамках можно зазвенеть. :) Если серьёзно - лучше вытащить, чем оставлять.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Ну, скажем, на нормально настроенной рамке шар - не зазвенит, рамы призваны обнаруживать массивые, от ~100 грамм, куски металла.
Вытащить - в ряде случаев (но, к сожалению, не всегда) - можно через дырку мощным неодимовым магнитом шар зацепить и вытянуть. Или на гвозде сверхмощный электромагнит намотать, просунуть конец гвоздя в отверстие, чтобы в плотный контакт с шаром вошел, включить и за то короткое мгновение, покаобмотка до красна не раскалится, попробовать выдернуть, обильно поливая водкой... :)
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

А почему бы рентген не сделать?
KapMax писал(а): Как профессионал (кадровый пехотный офицер), говорю: эффект неплохой.
Прошло 10 дней, но некоторые части кисти, до сих пор, онемевшие. Есть и другие последствия.
Какой эффект, кроме застрявшего шара?
снайпер-177
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4173
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 17:29

Сообщение снайпер-177 » .

KapMax писал(а): При проверке регулировки этого момента, всадил шарик себе в середину ладони сантиметров с 3-5.
Вот я себе где-то так же из "Скифа" всадил.Только уже с расстояния ноль.У этого пистолета есть обыкновение закусывать УСМ во взведенном состоянии полностью когда пуля выпадает из ролика магазина.Тогда невозможно спустить курок и нельзя вынуть магазин,остается только снять затвор и толькать магазин вниз пока пуля не провалится обратно и не освободит магазин.Я этого не сделал а начал по-всякому пытаться спустить курок,прилагая к спусковому крючку некоторые усилия.Просто этот трабл уже достал повторяясь в течение стрельб многократно.И в тот момент когда дульная часть была направлена в левую ладонь магазин по какой-то причине освободился,произошел выстрел примерно в середину ладони.Можно было ожидать куда большего удара.Последовал какой-то легкий толчок в ладонь и ощущение точно такое как если бы попала шпонка из рогатки.Место попадания просто на время онемело.В первый момент я даже не хотел смотреть в сторону левой руки так как не было сомнений что в ладони красуется сквозная дырка.Однако на самом деле пуля Гамо Рокет то ли уперлась в какую-то кость ладони,то ли ей просто не хватило энергии для "дырокола".Хвостовик пули торчал практически вровень с кожей,пуля залезла на всю свою длину вглубь ладони.Кожа вокруг торчащей пули имела ход позволявший зацепить хвостовик пули хоть ногтями,хоть даже зубами и я ее вытащил.Шарик который вставлен в носовую часть пули в ней и остался,к счастью.Пуля не была деформирована абсолютно.На месте попадания осталась круглой формы рана,точь в точь как пробивает тупоголовая ДЦ в мишени :) Кровь конечно была,а как же без нее,но сила кровотечения явно не соответствовала глубине раны,словом даже из небольшого пореза ножом льется крови в десять раз больше.Я эту дырку просто зализал слюнями,позже уже дома залил йодом и залепил пластырем.Прошло быстро,а след от того самострела находится на поверхности ладони и сейчас (было в 2006м).
Повезло что проклятый шарик в носовой части пули не выскочил и не остался где-нибудь в глубине раны.Ведь тогда бы пришлось наверное его удалять,ну и как объяснить хирургу при каких-таких обстоятельствах шарик там оказался? Наверное врач покрутил бы пальцем у виска.Ведь самому смешно при каких глупых обстоятельствах получился самострел.Хорошо что пистолет не имел той "дури" какая характерна например для апнутой Чизы,вот тогда сквозняка или перелома было бы не избежать.Очень неприятно и то что спуск произошел неожиданно и с тем же успехом на пути пули могло оказаться нечто более важное,член например :)
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

снайпер-177 писал(а): Я эту дырку просто зализал слюнями
Жесть. Человеческая слюна одна из самых инфицированных. Ты бы еще землицей посыпал, чтобы столбнячок подхватить.
снайпер-177
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4173
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 17:29

Сообщение снайпер-177 » .

Strelok-mod79 писал(а): Жесть. Человеческая слюна одна из самых инфицированных. Ты бы еще землицей посыпал, чтобы столбнячок подхватить.
Гооосподи,да разве о таких мелочах я задумывался тогда! Не полилась кровь как с кабана и ладно.По сравнению с порезом острым как бритва охотничьим ножом и самоподрывом это не ранение.
Аватара пользователя
WRCMaN
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ярославль

Сообщение WRCMaN » .

Сколько не пытался выстрелить себе в руку или ногу не получается :( Срабатывает здравый смысл и инстинкт самосохранения.Может мне голова мешает? Подскажите как у..баться головой и с какой скоростью в стену чтобы потом отстреливать себе конечности?
Год назад бутылки об голову бил в армии но тем не менее никого после этого не застрелил да и сейчас желания себя колечить нет.
Я понимаю если срыв поршня или еще какая случайность, но намеренно наставлять на себя оружие особенно заряженое
Как профессионал (кадровый пехотный офицер),
ТЕМ БОЛЕЕ !!!
Rus007
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 22:58

Сообщение Rus007 » .

Вытащить шар полюбому!!!
снайпер-177
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4173
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 17:29

Сообщение снайпер-177 » .

А чё если его в самом деле поисковым магнитом пока не зажило? Ведь выдернет же.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

снайпер-177 писал(а):...выдернет же.
Далеко не факт, но попробовать - стоит.
Аватара пользователя
snap
Поручик
Поручик
Сообщения: 5052
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 12:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Хабаровск

Сообщение snap » .

KapMax писал(а): В травмпункте хирург долго ковырял входное отверстие и сказал: не буду я тебя больше резать, рискую повредить сухожилия, мышцы и т.д., пусть шар (если тебе не мешает) там и остаётся. (То есть, я не виню врача! Это решение - на моей совести.)
Ни фига не пойму, чо за врач такой мудрый :upset: ... что за руки у него что бы не суметь из ладони убрать шарик? И почему решение на твоей совести?
Прикол гимна - душить стоны,
Шагать строем - слепых доля.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Пробовал заглянуть своей Варьке в ствол. Не выходит. Как будто у нее штырь из дула торчит. Пока не переломлю, ну никак не получается. Оружие надо уважать, даже пневматическое. Чтобы не было как у чела с Хатсаном.
дядя Костя
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:58

Сообщение дядя Костя » .

Полу Офф, о рамках, 23 июня заходил на жд вокзал г. Владимир, Картина: первой идёт жена, сзади я, на поясе в кобуре 654-й, рамка за сидит старлей ЛОВДТэшник, доков нет, с замиранием сердца прохожу, рамка на меня ноль внимания
Аватара пользователя
Golovorez
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 23:43
Страна: Бельгия
Откуда: москов

Сообщение Golovorez » .

KapMax писал(а): В травмпункте хирург долго ковырял входное отверстие и сказал: не буду я тебя больше резать, рискую повредить сухожилия, мышцы и т.д., пусть шар (если тебе не мешает) там и остаётся. (То есть, я не виню врача! Это решение - на моей совести.)
зря ковыряли, был похожий слу4ай, всадило шарик в палетс , 4 мес проходил с шаром внутри, но у меня он прощуповался, потом таки решил удалить, в поликлинике хирург за 10 мин извлек и наложил 2 шва, усё впорядке
Ник Грек
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 04:29

Сообщение Ник Грек » .

А я из Ежа 61-го себе в ладонь Гамо ПроМагнум всадил в упор. Прошла насквозь, и под кожей осталась с тыльной стороны ладони. Ополоснул водой, в "пробоину" из шприца, прям без иголки, влил лидокаина и аккуратно вырезал пульку. (Даже ни капельки не деформировалась!) Заклеил руку с обоих сторон пластырем. Два дня опухоль была, на третий рука как ни в чем не бывало.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Настоящие мужики пользуют только водку: в рану, в рот и вперед! :)
-S-B-A-
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 22:55

Сообщение -S-B-A- » .

А чего вы свои ладошки жалеете.Я год назад пиксели в ЖК телевизоре выбил,до сих пор жалко.
снайпер-177
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4173
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 17:29

Сообщение снайпер-177 » .

В телевизор я тоже "заряжал",но уже не пулей а блоубеком Вальтера ППК-С,открепленным от затвора.Решил проверить как взведет курок с одной этой деталью без затвора.А она сошла с рамки и должен отметить полетела через плечо довольно нехило.Сзади на столике стоял небольшой телик,экран не лопнул но кусок пластика от обрамления экрана откололся.
Самый большой-пребольшой косячина был когда я застрелил холодильник.У себя дома само собой.Из Мини-Узи который я адаптировал под 6мм стальной шарик.И жив я как понимаю благодаря тому что дома во время абсолютно всех моих изысканий никого не было.В противном случае я был бы убит до смерти намбер раз.Намбер ту-оружие не стояло в режиме стрельбы очереди,вот если бы оно стояло то что-то тяжелое прошлось бы по башке наверное столько раз сколько оказалось бы дырок в дверце холодильника.Намбер три-спасибо племяннику за то что он имел обыкновение наклеивать на дверцу холодильника всякие фантики от конфет,одним из которых я и заклеил необъяснимое с технологической точки зрения отверстие.Намбер фор-тхенк ю май год ствол "ствола" был направлен туда куда был направлен а не в стопу например,ибо в таком случае я бы дал точный ответ годится 6мм пневма для самообороны или нет.И пятое,когда по счастливейшему стечению обстоятельств холодильник вскоре сгорел денег на новый по понятной (к счастью) только лишь мне причине было не жаль абсолютно.
proxojui
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 14:33

Сообщение proxojui » .

в воскресенье на рыбалке тоже прострелил себе палец указательный на левой руке из аникса 112, правда насквозь(наверное повезло)и не чо живой пока,что самое обидное на кануне вечером как раз читал про все эти прострелы ещё подумал как можно себе что нибудь прострелить,и вот на тебе попал в группу деб.......ов
мегаболт
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 20:56

Сообщение мегаболт » .

Напарник таскает шарик в левой ладони, хирург не смог извлечь. Славка (напарник) пытался сам выковырять, не получается. Говорит, за сухожилием засел. Бывает ломит ладонь, говорит. Приходится шары стальные крутить для массажа периодически. А влепил он себе из аникса , думал шарики в магазине кончились, хотел проверить как газ по руке хлопает с полметра.
Вывод: учимся на чужих ошибках
proxojui
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 14:33

Сообщение proxojui » .

может где то и учатся на чужих ошибках, но только не у нас в РОССИИ,так уж мы устроенны.не удевлюсь.если тот кто помагал мне обрабатывать рану не впиздюрит себе пулю, крутя в руках пистолет заряженный, при этом думая. КАК ТАК МОЖНО?
Miklos
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 02:04
Страна: Российская Федерация

Сообщение Miklos » .

Прикольный топик...
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now » .

Эндюх
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 23:22

Сообщение Эндюх » .

proxojui писал(а):может где то и учатся на чужих ошибках, но только не у нас в РОССИИ,так уж мы устроенны.не удевлюсь.если тот кто помагал мне обрабатывать рану не впиздюрит себе пулю, крутя в руках пистолет заряженный, при этом думая. КАК ТАК МОЖНО?
Вспомнилась история про заглатывание лампочки. :)
Lieutenant Raven
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 23:08

Сообщение Lieutenant Raven » .

К сожалению, поздновато увидел топик. Блин, 4 дня уже прошло. KapMax, шарик надо доставать обязательно. Если ХЕРург такой "умелец", найдите другого, хоть платно. Шарик омеднённый. Медь - тяжёлый металл. Оставшись в руке, будет окисляться. Дальше, надеюсь, пояснять не надо. Хроническая интоксикация медью и киста в ладони - наименьшие из возможных последствий. Кроме того, если до сих пор сохраняется онемение части руки, значит повреждён нерв. Не знаю, почему это вам говорю я, а не хирург. Доставать срочно, пока не заросло. Разбираться, что с нервом. Ищите срочно нормального врача. Или того, у кого руки растут не из задницы и кто не боится крови - в принципе, можно обойтись своими силами.
И кстати, резать там вообще не надо. Учитывая, что уже начало зарастать, сначала отпарить в тёплой воде с содой. Обтереть вокруг раны йодом. В рану заливается новокаин/лидокаин/ультракаин. Затем тонким простерилизованным инструментом (тонкий пинцет, спица) нащупывается шарик. Когда понятно, где он, можно приступать к извлечению. Берёте пинцет или хирургический зажим (корнцанг) и просто подхватываете его и вытягиваете. Потом всё стерилизуете. И ещё очень советую, обратиться в поликлинику и сделать противостолбнячную сыворотку. Опять же, не знаю, почему вам этого не посоветовал врач. Если на пулю попал столбняк (а это вполне возможно), у вас есть ещё дней 5-10, до его проявления, когда сыворотка уже поможет гораздо меньше.
В общем, не хочу пугать, но советую браться за дело как можно скорее.
Walther P99 QT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 17:35

Сообщение Walther P99 QT » .

неправильно все это. когда есть желание выстрелить в себя из пневмопистолета, надо заранее положить на место предполагаемого поражения две штанины джинсов (то есть четыре слоя джинсы) :-)))))))))) проверено, такая "броня" даже апаный Аникс держит. лицам с отсутствием чувства юмора комментировать не рекомендуется ;-)
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

можно зарядить полную обойму и в это же отверстие разрядить. палюбому все вываляцо.
господину пехотному офицеру советую никогда не держать палец на спусковом крючке, если нет желания произвести выстрел
Ответить

Вернуться в «Безопасность с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость