Предлагаю тест, не соревнование.

Модератор: тень

Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Изначально написано дэнчик1982:


Кстати..пилить быстрее..с этим можно и поспорить,предлогаю провести сравнение,березу сантиметров 20 ты перепили на видео,а я перерублю и поглядим. Понятно что хорошая пила меня опередит,но вот твоя лучковая или обычная ножевка может и нет
В поход я бы взял тоже топорик весом общим в кило,полтора. Как показала моя практика и топорик общим весом грамм 600, точно не помню,вполне рубит толстые бревна за разумное время


Ну опять фантазии. Лучковка- отличный инструмент. Я уж попилил в лесу разными пилами. Дело даже не в скорости, а в затраченных силах. Лучок пилит вообще без усилий, вообще.
Тупым инструментом пользуется только тру-выживальщик, утверждающий что Чайка не умеет рубить
Изначально написано дэнчик1982:

На кувалде,как и на двухстороннем топоре прямая ручка, так как масса металла по обе стороны одинакова и обе стороны в равной степени рабочие, поэтому нет изгибов и грибка.все элементарно. С изгибами и грибком удобно работать только одной стороной,второй нет.
Про вес. Я нигде не утверждал что в поход надо тащить 2 кг топор.
Когда мы собирались то испытывали валочники а не топорики для легкоходов. Валочники придумали не глупые люди,форма их отработана думаю до идеала. И валили ими например секвои,которые дикарям и не снились.
Так что не уместно твое высказывание про то что ими не работали почти.
До появления нормальных бензопил топоры столетия были в ходу очень плотно.

Ой, снова фентези! какая там двусторонность! Прекрасно работает прямая ручка на длинном инструменте. Еслиб удар был бы сильнее на кривой ручке, ее бы сделали на кувалду.
Тяжелый топор - отличная вещь. Только ни один умный турист или охотник не потащит валочник в лес. Валочник рубит сильнее, тольковесит много.
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Изначально написано дэнчик1982:

Не надо говорить про наше время и твое,наше время различалось,не помню на сколько,говори уж конкретно свое и конкретно допустим мое.
У меня нет времени лишнего ездить искать твой вяз,я потому на березе предложил что они распространены больше,да она мягкая но так же покажет различия во времени между тобой и кем то из нас,для такого теста нет никакой разницы какую породу рубить.
Кстати ту толстую березу которую я перерубил сантиметров 60-70, было сложнее того вяза раз в 10, так что прежде чем говорить береза фу, может стоило бы повторить то что сделал я?

Рауш при мне рубил березу или не березу толщиной сантиметров в 50-60 мелкиими короткими топориками в 800гр весу. Ничего сложного
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

тема не для обсуждения , а для того, чтоб показать, какой топор лучше.
Болтовней в интернете, клавиатурой все доказывать мастера.
Предлагаю на деле. У Рауша еще кусок его вяза остался- можете приступить.
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Изначально написано дэнчик1982:
И хорош врать насчет твоего способа рубки,которому тысячи лет,и которым я пользовался еще до того как получил доступ в инет,не говоря уже о знакомстве с тобой. Я почти всегда рублю с двух сторон. По моим видео это видно,просто стоять на бревне травмоопасно и тяжелее для спины. Поэтому два заруба сходятся сверху,мне так легче. Если бревно над землей я рублю сверху и снизу, рубить с пеньков это мазохизм

Давай веди себя прилично. Ты на дуэли рубил обычно тупо сверху. Если бы я не обратил твое внимание ты так бы не понимал, как рубить быстрее.
Этот способ естественно изобрел не я.
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

ПОВТОРЮ, ДРОВОСЕКИМОСКВЫ, ДОКАЖИТЕ СВОЮ КРУТЬ НА ДЕЛЕ.
El Diesel
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 19:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Королёв

Сообщение El Diesel » .

атэц, усталость еще не появилась от метания фекалий?
лично я официально признаю, что нет лесоруба, кроме Чайки и Хардинг его любимый и лучший ученик. круче только бобры. они вообще без топоров, голыми руками :), управляются... :D
обещаю всем и всегда (когда речь зайдет о топорах) говорить только об этом.
прошу камрадов Рауш и дэнчик1982 тоже признать эти очевидные вещи. иначе этот невысокий, легкий, бедный и с хлипким, подорванным долгими блужданиями по тайге, здоровьем клоун не угомонится... :)
Аватара пользователя
Barbarus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Barbarus » .

Театр одного актёра)
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано Harding:

Рауш при мне рубил березу или не березу толщиной сантиметров в 50-60 мелкиими короткими топориками в 800гр весу. Ничего сложного

Ничего сложного в толстой березе? Повтори то что сделал я, по клаве стучать все могут
K_V_E
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56

Сообщение K_V_E » .

Изначально написано Harding:

Ну не Вам меня учить :)
Я предложил тест, покажите на деле правоту миллионов. Клавиатура -не аргумент. Вяз, 30 см, топор до 1 кг общим весом- и все увидим.
Грибок на фискаре не более чем дань стереотипу, коммерческий элемент так сказать, чтоб топор был более привычен и продаваем. На длинном топорище никакой грибок не нужен.

Учить вас и не собирался. Мне мое время дороже.
А какой смысл в тесте?
Очно вы участвовать не будете.
Найти Вяз диаметром 30 см, у нас в лесу сильно проблематично, ну не в парке же деревья валить, да и жалко живые деревья на всякие глупости переводить.
Топор до 1 кг общим весом - ну нет у меня топора валочника такого веса, и не предвидится. Ну не плотницким же топором рубить деревья, мне мой плотницкий не хочется ломать, при необходимости выполню им любую работу присущую топору, но рубить на скорость - увольте. Ломать топоры так как это сделали вы, для этого особый талант нужен.
Грибок на топорище, действительно необязателен, но для защиты от "полета" существуют другие способы. По поводу "дань стереотипу, коммерческий элемент" рекомендую связаться с представителями фирмы, интересно, что они вам ответят.

Изначально написано Harding:

Ой, снова фентези! какая там двусторонность! Прекрасно работает прямая ручка на длинном инструменте. Еслиб удар был бы сильнее на кривой ручке, ее бы сделали на кувалду.
Тяжелый топор - отличная вещь. Только ни один умный турист или охотник не потащит валочник в лес. Валочник рубит сильнее, тольковесит много.

Сравнивать топор и кувалду некорректно.
У кувалды 2 равноценных рабочих стороны, инструмент симметричен - ручка прямая.
У топора одна сторона рабочая, другая вспомогательная или не рабочая.
У топора на изогнутом топорище удар по силе такой-же, просто им работать удобней и контроль лучше.
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Вот и я удивляюсь как можно не понимать разницу меж топором и кувалдой..любой грузчик и дворник поймет..а тут вроде как программист))видимо такой степени просветвления нам не достичь))
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Изначально написано дэнчик1982:

Ничего сложного в толстой березе? Повтори то что сделал я, по клаве стучать все могут

ты опять стал зарываться? я предложил перерубить вяз, причем предложил первым.в этой теме предлагаю я . Он есть у Рауша и есть у меня, где показать могу.
Ты только по клавиатуре стучать мастер?
Березу мне западло рубить, опускаться до уровня московских дровосеков.
Да, обрати внимание,ч то за тоже время, за которое вы рубите свой вяз здоровыми валочниками я его перерубаю топором в 2 раза меньшим или просто тором с разрушенной РК.
Вы ж никто просто не в состоянии перерубить твердое дерево легким тором за короткое время. Раз в жизни рубанул твердое дерево и оно показалось вам каменным.
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

тема катится туда, куда и ожидалось. Ганзейские знатоки мастера только гадить в чужие темы, рубить гнилую деревяху , выдавая ее за дуб и ничего на практике, ноль, полный ноль!
Со здоровенным топором сырую березу рубить, ой , ой, какое счастье
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

короче тему можно закрывать. Ганзейские знатоки- это болтуны. кроме хамства, глупости, грязи понта- ничего!
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Изначально написано дэнчик1982:

Ну во первых грибок) без него топор это пол топора,на фискаре он есть ведь правда? Значит необходим.
Во вторых, может расскажешь мне как же станок будет вытягивать кривую болванку когда пластик сверху застынет?)

Грибок необходим только для продажи, а н е для работы.
Современные технологии позволяют выполнить штамповку любой формы, уж кривое топорище без проблем.
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Изначально написано El Diesel:
атэц, усталость еще не появилась от метания фекалий?
лично я официально признаю, что нет лесоруба, кроме Чайки и Хардинг его любимый и лучший ученик. круче только бобры. они вообще без топоров, голыми руками :), управляются... :D
обещаю всем и всегда (когда речь зайдет о топорах) говорить только об этом.
прошу камрадов Рауш и дэнчик1982 тоже признать эти очевидные вещи. иначе этот невысокий, легкий, бедный и с хлипким, подорванным долгими блужданиями по тайге, здоровьем клоун не угомонится... :)


Н у что ж каждый понимает в меру своей испорчености.
Было бы крайне глупо предположить, что я пищу здесь что-то ради славы от "знатоков". От них ничего кроме невежества и невоспитанности.
Пишу здесь ради новичков, которые сюда пришли ради лесного топора и видят басни от ганзы.
Я несколько раз показал, что топор на прямой ручке рубит не хуже привычных топоров
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Изначально написано K_V_E:

Сравнивать топор и кувалду некорректно.
У кувалды 2 равноценных рабочих стороны, инструмент симметричен - ручка прямая.
У топора одна сторона рабочая, другая вспомогательная или не рабочая.
У топора на изогнутом топорище удар по силе такой-же, просто им работать удобней и контроль лучше.

Очередное проявление непрофессионализма и отсутствия опыта.
У топора и кувалды задача одна- максимально сильный удар и минимум расхода сил.
для тех кто думает, что грибок и изгиб рукояти топора дают точность и управляемость советую посмотреть на железнодорожную кувалду. Она еще и несколько Уже бывает обычной и ею надо наносить очень точный очень сильный удар по железнодорожному костылю( для невежд- это гвоздь здоровый который забивают в шпалы).И ручка этого мощного и точного инструмента- прямая.
(Мнимое)Удобство работы изогнутой рукоятью- это просто устоявшийся стереотип. На молотке например нет изогнутой рукояти.
Ответить

Вернуться в «Специальные ножи и инструмент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя