Расклинивание топора

Модератор: тень

Стас
Капитан
Капитан
Сообщения: 11763
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 08:50

Сообщение Стас » .

Изначально написано K_V_E:
Храните где?
Если в сарае, то коэффициент температурного расширения у древесины и металла сильно разный. Большой перепад температур = через год-два топор шатается, даже если просто лежал.
С Уважением, Владимир.

А где по вашему, хранится топор в деревне? Либо в сарае с дровами, либо в доме с печкой. Других мест просто нет...
K_V_E
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56

Сообщение K_V_E » .

Изначально написано Стас:

А где по вашему, хранится топор в деревне? Либо в сарае с дровами, либо в доме с печкой. Других мест просто нет...

Есть сени :), правда не уверен есть ли они.
Просто навеяло из детства, в срубе кроме отапливаемых горниц(комнат), было неотапливаемое помещение где температура не падала ниже 0.
С Уважением, Владимир.
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано Стас:

Вот и йух то, с одной стороны "всё решено", с другой "Я правда иду другими путями"... И ещё ни одного топора, не рассохшегося за 1,5-2 года я не видел. И в жопу всяких там артемьевых и прочих - нет примеров нерассохшихся за пару лет топоров на деревянном топорище. Даже тех, что за 20000 покупали на выставках... Нету...

Я рубил лично топорами не разболтавшимися
Стас
Капитан
Капитан
Сообщения: 11763
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 08:50

Сообщение Стас » .

Изначально написано дэнчик1982:

Я рубил лично топорами не разболтавшимися

Метод крепления какой?
Стас
Капитан
Капитан
Сообщения: 11763
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 08:50

Сообщение Стас » .

K_V_E писал(а): Есть сени
Это нечто среднее между неотапливаемым сараем и постоянно отапливаемым жилым помещением. Один чёрт рассыхается...
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано Стас:

Метод крепления какой?

У моих разные, у Артемьевских клинья и пропитка чем то
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

1. Видел на выставках много разного топориного говна за большие деньги.
2. Имею несколько топоров Михаила Артемьева, самому старому больше 15 лет. Много раз на протяжении многих лет брал этот топор в походы. Рубил бревна поперек - много бревен, в том числе толстых. Колол, ударяя обухом по бревну, насадив полено на лезвие.
Еще один мишин топор имеет возраст около 10 лет. Аналогично.
Есть пара топоров, насаженных Александром Марко ака 36and6. Пусть будет тебе земля пухом, Саша!
Сам насадил некоторое количество топоров - спасибо Мише, научил.
Ни один из этих топоров не рассохся и не зашатался. Готов встретиться и предъявить топоры. Порубить. Поколоть.
Точно знаю три вещи:
1. Ничего вечного не бывает.
2. Топору на деревянном топорище нельзя долго, сутками находиться под дождем или в сырости, нельзя впитывать влагу. Каждый раз высыхая, будет давать усадку.
3. Посты про жопу нужно подчистить - это просьба к их автору, к тому, кто цитировал и, возможно - к топикстартеру.
Стас
Капитан
Капитан
Сообщения: 11763
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 08:50

Сообщение Стас » .

Рауш писал(а): 2. Топору на деревянном топорище нельзя долго, сутками находиться под дождем или в сырости, нельзя впитывать влагу. Каждый раз высыхая, будет давать усадку.
Ага. И в деревне каждый дождь враг, и в походе тоже. Короче, идём в лес на неделю, топор не буду говорить от какого мастера с собой. На 5 день все топоры шатаются. У некоторых достаточно добить стальной клин - это наиболее реальный вариант. У некоторых надо извлечь деревянный клин, посаженный на D4-D5. В лесу нереально... :( Есть топор на 5-ти клиньях. Начал болтаться - йух знает что с ним делать... Есть топор с деревянными клиньями и трубчатым стальным клином в центре - вообще гавно, всё рассохлось, трубчатый клин вбит уже до конца, заподлицо... Люди, блин, расскажите уже мне старому, как насадить топор чтобы он не рассохся год?
Fat.373
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 11:35

Сообщение Fat.373 » .

Сверлите дырку поперек по центру,зенкуете, вставляете гвоздь, обрезаете, заклепываете. Можете меня четвертовать, но для обычного топора для обычного пользователя более чем.
Стас
Капитан
Капитан
Сообщения: 11763
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 08:50

Сообщение Стас » .

Изначально написано Fat.373:
Сверлите дырку поперек по центру,зенкуете, вставляете гвоздь, обрезаете, заклепываете. Можете меня четвертовать, но для обычного топора для обычного пользователя более чем.

Так мне тут втирали про неусыхающие варианты? Опять пиндёж?
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано Стас:

Так мне тут втирали про неусыхающие варианты? Опять пиндёж?

Смотря как и чем пропитать.можно топорище пропитать полностью,оно и после года в воде не разболтается.
Хотите такой топор? Можно заморочится)
А вообще стеклопластик и вот вам вечная насадка
У меня китайский топорик с пластиковой ручкой белее десяти лет,года 3-4 находится на природе,просто прикопан,год на дне ручья был,и хоть бы что),вот это я понимаю.
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано Стас:

Ага. И в деревне каждый дождь враг, и в походе тоже. Короче, идём в лес на неделю, топор не буду говорить от какого мастера с собой. На 5 день все топоры шатаются. У некоторых достаточно добить стальной клин - это наиболее реальный вариант. У некоторых надо извлечь деревянный клин, посаженный на D4-D5. В лесу нереально... :( Есть топор на 5-ти клиньях. Начал болтаться - йух знает что с ним делать... Есть топор с деревянными клиньями и трубчатым стальным клином в центре - вообще гавно, всё рассохлось, трубчатый клин вбит уже до конца, заподлицо... Люди, блин, расскажите уже мне старому, как насадить топор чтобы он не рассохся год?

За деревенские топоры говорить не буду - артемьевских среди них нет.
Хороший топор (не деревенский, ессно) - вполне может иметь чехол для защиты от влаги. У меня такой чехол на топоре Верескунова - кстати тоже, за много лет и походов не зашатался.
Топор Пампухи старшего зашатался при первой же попытке рубить. От него избавился.
2Стас. Можем встретиться. Насадить каждый по топору на глазах друг у друга. Посмотреть соосность насадки. Посмотреть, насколько плотно топорище прилегает до расклина (моим можно рубить достаточно долго без расклина - подгоняю на совесть). Посмотреть-попробовать заточку. Порубить топором оппонента. Поколоть. Если, к примеру, топор, только что насаженный Стасом тут же и зашатается - все станет ясно.
Специально ломать-расшатывать чужой топор не буду. Плохо насаженный топор начинает шататься сразу. В рассказе Стаса про поход ни о каких годах хранения в сырости речи нет - взяли топоры, все зашатались.
Был у меня период, когда все топоры в походе шатались. Сейчас этой проблемы нет.
"Рассказывать старому" (я на семь лет старше, если чо) - бесполезно. Лучше один раз показать.
И еще: в безопасной дали Интернета посылать в ж... как бы это сказать... не айс. Если кто-то хочет куда-то послать меня или моего друга - велкам :D Правда, при личном общении все культурны и вежливы. Это правильно :)
Стас. Еще раз попытаюсь к тебе обратиться - на этот раз персонально. Отредактируй пост про жопу.
nikrom161
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 17:24

Сообщение nikrom161 » .

Есть вариант насадки с резиновой прокладкой - велосипедной камерой. Вроде бы это позволяет компенсировать усадку при усушке топорища. Я сам не пробовал. В сети есть подробное описание процесса.
Из того что мне попалось по этнографическим материалам - деревянный клин по продольной оси и поверх него железный, из обломка косы-горбуши или сделанный специально. Забивается наискось. Пропилов не делали. Только в месте вбивания клина надсекали на небольшую глубину.
Думаю, что продуктивно будет обратиться к опыту старых мастеров, этнографии. Для них хорошо насаженный топор был жизненно важен.
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

У меня кстати мелкий топорик,типо томагавка валяется в лесу с пару лет точно,топорище дубовая ветка,насадка конечно не классическая. Работает и не слетает
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Денис!
Будь добр - в твоем посте номер 64 цитату приведи, плз, в такой вид:
"Вот и йух то, с одной стороны "всё решено", с другой "Я правда иду другими путями"... И ещё ни одного топора, не рассохшегося за 1,5-2 года я не видел. ... - нет примеров нерассохшихся за пару лет топоров на деревянном топорище. Даже тех, что за 20000 покупали на выставках... Нету..."
Стас
Капитан
Капитан
Сообщения: 11763
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 08:50

Сообщение Стас » .

Рауш писал(а): За деревенские топоры говорить не буду - артемьевских среди них нет.
точно...
Рауш писал(а): Топор Пампухи старшего зашатался при первой же попытке рубить. От него избавился.
Не только пампухи, если быть честным. Очень многих мастеров топоры вообще не годятся для рубки.
Рауш писал(а): Был у меня период, когда все топоры в походе шатались. Сейчас этой проблемы нет.
А подробнее?
Рауш писал(а): И еще: в безопасной дали Интернета посылать в ж... как бы это сказать... не айс. Если кто-то хочет куда-то послать меня или моего друга - велкам Правда, при личном общении все культурны и вежливы. Это правильно
Да пох. :) Не надо преувеличивать свою значимость :) Мы вообще то о топорах и методах их насадки говорилм. Если хотите послать - считайте что послал. Самым циничным образом :) Что делать будешь, посланный?
nikrom161 писал(а): Есть вариант насадки с резиновой прокладкой - велосипедной камерой. Вроде бы это позволяет компенсировать усадку при усушке топорища. Я сам не пробовал. В сети есть подробное описание процесса.
Из того что мне попалось по этнографическим материалам - деревянный клин по продольной оси и поверх него железный, из обломка косы-горбуши или сделанный специально. Забивается наискось. Пропилов не делали. Только в месте вбивания клина надсекали на небольшую глубину.
Единственный гарантированный вариант - обратная насадка, или как там правильно - топорище расширяется к обуху...
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Не хардя ли это..вроде не похоже по писанине,но все свелось к обратной насадке.
Мои топоры не уступят обратному всаду по надежности.
Стас
Капитан
Капитан
Сообщения: 11763
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 08:50

Сообщение Стас » .

дэнчик1982 писал(а): Мои топоры не уступят обратному всаду по надежности.
Можно ссылочку?
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Куда?
Изображение
Я для себя делаю,эксперементирую,могу и вам сделать
nikrom161
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 17:24

Сообщение nikrom161 » .

Изначально написано Стас:

Единственный гарантированный вариант - обратная насадка, или как там правильно - топорище расширяется к обуху...

По этому поводу много в других темах написано. Хорошо бы в этой теие обсудить именно способ надежной насадки с расклиниванием.Любопытно, что подавляющее большинство реальных этнографических топоров насажены сверху, с расклиниванием. Т.е. предпочитали именно такой способ, а не обратную насадку.
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

предпочитали именно такой способ
все просто: функциональное и эргономичное топорище нереально пропихнуть через проух.
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано Skywatcher:

все просто: функциональное и эргономичное топорище нереально пропихнуть через проух.

Реально,но не в обычном топоре
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

не в обычном топоре
спецзаказ - нашефсё!! не можем жить как нормальные люди, надоть чой-то дивное изобресть.
Единственный гарантированный вариант - обратная насадка
практика показывает, что при полном отсутствии ухода башка не шатается на топорах двух видов:
1. на пластмассовом топорище с заливкой в "замок" типа фискаря (там при вандальном использовании башка отлетает вместе с верхней частью топорища)
2. на металлическом топорище (от охотничьичье-туристических топориков "мечта мазохиста", где рукоять выполняется единой частью с головой кузнечно-штамповыми методами до деревенских самопалов с приваренной к голове водопродной трубой).
альтернативный вариант это тот же металлический клин:
1. в работе зашаталась голова
2. вынул клин
3. снял башку
4. подстругал топорище
5. насадил башку
6. заклинил
7. опять работаещь
суммарные затраты - 10 мин. пары запасных топорищ хватит надолго.
Хороший топор (не деревенский, ессно) - вполне может иметь чехол для защиты от влаги.
Федор совершенно прав. Для примера приведу военных: люди работающие в экстремальных условиях где дейстивительно топор гоняют во все сезоны без особого ухода. У них к топору шли брезентовые натопорники - на голову и на топор целиком, в т.ч. для защиты от влаги. Вложился в хороший топор - ну потрать чуть врмени/денег на средство его сбережения и транспортировки.
Эволюция в картинках: РИ - РККА - СА - ВС РФ
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано Стас:

Что делать будеш /B]

От встречи ты отказался. Встречи не для посылов - для того, чтобы показать тебе нормальные топоры. Показать как насаживать топор, чтобы через год не зашатался. Все остальное... просто сотрясание интернета :D :D :D
Делать ничего не буду. Не буду посылать. Тебя. Твою жену. Твою маму.
Из темы ухожу. На тебя ... не реагирую.
VACUA VASA PLURIMUM SONANT
С уважением к камрадам.
Стас
Капитан
Капитан
Сообщения: 11763
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 08:50

Сообщение Стас » .

Skywatcher писал(а): альтернативный вариант это тот же металлический клин:
1. в работе зашаталась голова
2. вынул клин
3. снял башку
4. подстругал топорище
5. насадил башку
6. заклинил
7. опять работаещь
суммарные затраты - 10 мин. пары запасных топорищ хватит надолго.
В итоге так и буду делать. Купил у мужичка на рынке клинья хорошие и по размеру, пропилил, насадил. Зашатается - сниму поправлю. А все суперспособы в топку, это для выставок, не стоит оно потраченного времени.
dushisvet
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 18:57

Сообщение dushisvet » .

У меня прадед был плотником столяром. Отлично помню как он насаживал топорища на два деревянных клина крестом, но есть один нюанс, перед тем как насадить он на неделю клал топорище на печку, чтобы дерево хорошо просохло, затем окончательно подгонял циклей, делал пропилы, клинья смазывал клеем, забивал и отрезал лишнее. Плотницкие топоры держались долго, топорища делал только из бука. Все время говорил, что нельзя после работы оставлять топор и инструменты на улице. А и пока не забыл, все плотницкие топоры у него были трофейные немцы, всегда говорил, что в ссср хороший инструмент делать не умеют.
GrinyaQQ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 27 май 2012, 11:04

Сообщение GrinyaQQ » .

Ну вообщем-то прописные истины. Хорошо просушить и не бросать под дождем.
На счет качества, вопрос спорный, по крайней мере если брать довоенный-военный период, наши и немцы вполне сопоставимы.
Ответить

Вернуться в «Специальные ножи и инструмент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя